Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 08:20

Трамп ввел санкции против Международного уголовного суда

Фото с сайта:
flickr.com
Президент США Дональд Трамп подписал в четверг указ, предусматривающий применение санкций в отношении Международного уголовного суда (МУС). Об этом сообщил ТАСС позднее в тот же день официальный представитель Белого дома.

"По МУС? Да, он его подписал", - сказал чиновник. Он отвечал на вопрос о том, действительно ли Трамп утвердил упомянутый документ, содержащий положения о санкциях в отношении МУС.

Американская администрация обвинила МУС в неправомерных действиях в отношении Вашингтона и его союзников, таких как Израиль. "Я, Дональд Трамп, президент США, считаю, что Международный уголовный суд предпринимает незаконные и необоснованные действия, направленные против Америки и нашего близкого союзника Израиля", - говорится в тексте указа, распространенном позже пресс-службой Белого дома. Как утверждается в документе, МУС "без законных оснований начал предварительное расследование" в отношении американских граждан и некоторых союзников США, включая Израиль, а также "злоупотребил своими полномочиями, выдав необоснованные ордеры на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны страны Йоава Галанта".

Как ранее передавали СМИ США, указ позволяет применять финансовые и визовые рестрикции против причастных к расследованиям в отношении американских граждан или их союзников сотрудников МУС, а также членов их семей. "Соединенные Штаты поступят таким образом, что лица, которые несут ответственность за нарушения, допущенные Международным уголовным судом, столкнутся с ощутимыми и значительными последствиями. Некоторые из них могут включать блокировку собственности и активов, приостановку въезда в США официальных лиц, сотрудников и агентов МУС, а также ближайших членов их семей, поскольку их въезд в нашу страну будет наносить ущерб интересам Соединенных Штатов", - подчеркивается в документе.

21 ноября палата предварительного производства МУС выдала ордеры на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны страны Йоава Галанта за предполагаемые военные преступления и преступления против человечности, совершенные как минимум с 8 октября 2023 года по 20 мая 2024 года на территории Палестины, в том числе в секторе Газа. По мнению судей, оба они могут нести уголовную ответственность за убийства, преследования и другие бесчеловечные деяния, а также умышленное совершение действий, подвергающих гражданское население голоду, в качестве способа ведения войны.

В июне 2020 года Трамп в ходе своего первого пребывания на посту президента уже подписывал схожий указ, который тоже позволял вводить рестрикции в отношении членов МУС. Затем следующая администрация США во главе с Джо Байденом отменила санкции против МУС, которые были введены Трампом, находившимся в первый раз в Белом доме в 2017-2021 годах. Рестрикции были аннулированы в апреле 2021 года.
Печать
Горелкин: В Госдуме не планируют запрещать детям и подросткам соцсети19:58В Петербурге прошла встреча Путина и Токаева19:47Итоги недели в Мурманской области19:32Ники Минаж удивила поддержкой Трампа и Вэнса19:16ЕР не занимается обновлением ради обновления19:00Глава нижегородского ЗСО Люлин намерен вновь избираться в депутаты18:59Памфилова усомнилась в возможности демократических выборов на Украине18:43Евросоюз оказался в двойственной позиции18:32В Турции обсуждение бюджета закончилось дракой депутатов18:27Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp*18:22Молодежной столицей России 2026 года стал Смоленск18:15Евгений Первышов поздравил работников избирательной системы с праздником17:58В Раде сообщили о создании рабочей группы по президентским выборам17:51ЦИК нашел способы проводить выборы в экстремальных условиях17:45Титов заявил, что в РФ могут приехать 40 тысяч мигрантов из Индии17:39Правкомиссия одобрила новый пакет мер по защите россиян от мошенников17:34Украинские солдаты предпочитают тюрьму войне17:28Единство народов России – основа стабильного развития страны16:58Путин и Токаев провели двустороннюю встречу в Эрмитаже16:45Главу округа в Прикамье уволили из-за утраты доверия16:36Середюк назначил министра лесного комплекса Кузбасса16:26Глава Башкирии: Выборы-2026 пройдут «в непростых условиях»16:13Эксперты оценили муниципальные выборы в Бурятии и Якутии16:00Возможно, публичникам тоже иногда нужно частное?15:44Володин провел совещание с руководителями фракций Госдумы15:34Большой дискуссионный вопрос о защите детей15:19Внутренний потребитель поправит финансовое положение монополии?15:06В Новосибирской области выбрали глав двух районов14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031