Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 08:20

Трамп ввел санкции против Международного уголовного суда

Фото с сайта:
flickr.com
Президент США Дональд Трамп подписал в четверг указ, предусматривающий применение санкций в отношении Международного уголовного суда (МУС). Об этом сообщил ТАСС позднее в тот же день официальный представитель Белого дома.

"По МУС? Да, он его подписал", - сказал чиновник. Он отвечал на вопрос о том, действительно ли Трамп утвердил упомянутый документ, содержащий положения о санкциях в отношении МУС.

Американская администрация обвинила МУС в неправомерных действиях в отношении Вашингтона и его союзников, таких как Израиль. "Я, Дональд Трамп, президент США, считаю, что Международный уголовный суд предпринимает незаконные и необоснованные действия, направленные против Америки и нашего близкого союзника Израиля", - говорится в тексте указа, распространенном позже пресс-службой Белого дома. Как утверждается в документе, МУС "без законных оснований начал предварительное расследование" в отношении американских граждан и некоторых союзников США, включая Израиль, а также "злоупотребил своими полномочиями, выдав необоснованные ордеры на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны страны Йоава Галанта".

Как ранее передавали СМИ США, указ позволяет применять финансовые и визовые рестрикции против причастных к расследованиям в отношении американских граждан или их союзников сотрудников МУС, а также членов их семей. "Соединенные Штаты поступят таким образом, что лица, которые несут ответственность за нарушения, допущенные Международным уголовным судом, столкнутся с ощутимыми и значительными последствиями. Некоторые из них могут включать блокировку собственности и активов, приостановку въезда в США официальных лиц, сотрудников и агентов МУС, а также ближайших членов их семей, поскольку их въезд в нашу страну будет наносить ущерб интересам Соединенных Штатов", - подчеркивается в документе.

21 ноября палата предварительного производства МУС выдала ордеры на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны страны Йоава Галанта за предполагаемые военные преступления и преступления против человечности, совершенные как минимум с 8 октября 2023 года по 20 мая 2024 года на территории Палестины, в том числе в секторе Газа. По мнению судей, оба они могут нести уголовную ответственность за убийства, преследования и другие бесчеловечные деяния, а также умышленное совершение действий, подвергающих гражданское население голоду, в качестве способа ведения войны.

В июне 2020 года Трамп в ходе своего первого пребывания на посту президента уже подписывал схожий указ, который тоже позволял вводить рестрикции в отношении членов МУС. Затем следующая администрация США во главе с Джо Байденом отменила санкции против МУС, которые были введены Трампом, находившимся в первый раз в Белом доме в 2017-2021 годах. Рестрикции были аннулированы в апреле 2021 года.
Печать
В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32Высшее образование – между рынком и миссией17:30В Киеве обсуждают расселение части домов из-за блэкаута17:17Глава освобожденного Гуляйполя в Запорожье пока не определен16:57Свердловский избирком раскрыл данные о кампаниях 2026 года16:4118 января в Португалии состоятся президентские выборы16:26Еще три партии выдвинули кандидатов в ЗС Владимирской области16:13Как Заполярье стало флагманом Арктики15:59Попытка загнать коммунистический Китай в старую Чимерику15:50Брод - об избирательных кампаниях в Удмуртии 2026 года15:35Психическое состояние трудящихся стало фактором экономики15:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031