Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 22:22

Решетников и Артамонов обсудили успешные липецкие практики

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Встреча министра экономического развития России Максима Решетникова и руководителя Липецкой области Игоря Артамонова состоялась 6 февраля. Обсуждалась реализация национального проекта «Производительность труда». Опыт региона заинтересовал министра в ходе совещания по ВКС, которое состоялось в начале текущей недели, после чего глава Минэка пригласил губернатора на очную встречу.

На сегодняшний день Липецкая область входит в число лидеров по уровню удовлетворенности реализацией национального проекта «Производительность труда».

«99 компаний уже внедряют бережливые технологии. Но мы пошли дальше – применяем их в бюджетной сфере. Результат? Как пример – расходы на управленческий аппарат снизятся на 11%, а госуслуги перейдут в цифровой формат 24/7», – рассказал Игорь Артамонов.

Поддержку предприятиям-участникам нацпроекта оказывают федеральный и региональный центры компетенций.

Кроме того, Игорь Артамонов рассказал Максиму Решетникову, что благодаря поддержке Министерства экономического развития РФ в 2024 году к ОЭЗ «Липецк» была присоединена третья промышленная площадка – территория бывшего тракторного завода. В сентябре 2024 года на этом участке было запущено первое производство. «Липецкий тракторный завод» открыл цех, в котором организован выпуск металлоконструкций и навесного оборудования для сельскохозяйственной и коммунальной техники. В перспективе планируется производство экскаваторов-погрузчиков и коммунальных машин. Таким образом, предстоит развитие территории, на которой ранее располагался известный на всю страну завод, десятилетиями снабжавший техникой СССР.

На ближайшие два года за ОЭЗ «Липецк» сохранён статус территориальной сетевой организации. Это исключение стало возможным благодаря эффективному взаимодействию между Правительством РФ, управляющей компанией ОЭЗ «Липецк», профильными ведомствами. В итоге сохранился ряд преимуществ для резидентов особой экономической зоны. Для ведения деятельности в качестве ТСО ОЭЗ «Липецк» обладает всеми необходимыми ресурсами по обеспечению потребителей электроснабжением высокого качества: многочисленный профессиональный штат, надлежащим образом функционирующее оборудование, финансовые ресурсы, оперативное реагирование в случае аварии. Инвесторы получают заранее созданную инфраструктуру и не несут обременения по строительству новых распределительных подстанций и сетей.

Также в ходе встречи обсуждалась тема внедрения искусственного интеллекта. В конце прошлого года Липецкая область второй раз стала победителем Национальной премии «Лидеры ИИ» в рамках международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey за создание ML-модели по оценке стоимости земель сельскохозяйственного назначения, основанной на нейронных сетях. Разработка липецких программистов предоставляет региону рекомендации для принятия решений по приоритетному выкупу участков или отказу от приобретения по завышенной цене.
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031