Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 22:22

Решетников и Артамонов обсудили успешные липецкие практики

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Встреча министра экономического развития России Максима Решетникова и руководителя Липецкой области Игоря Артамонова состоялась 6 февраля. Обсуждалась реализация национального проекта «Производительность труда». Опыт региона заинтересовал министра в ходе совещания по ВКС, которое состоялось в начале текущей недели, после чего глава Минэка пригласил губернатора на очную встречу.

На сегодняшний день Липецкая область входит в число лидеров по уровню удовлетворенности реализацией национального проекта «Производительность труда».

«99 компаний уже внедряют бережливые технологии. Но мы пошли дальше – применяем их в бюджетной сфере. Результат? Как пример – расходы на управленческий аппарат снизятся на 11%, а госуслуги перейдут в цифровой формат 24/7», – рассказал Игорь Артамонов.

Поддержку предприятиям-участникам нацпроекта оказывают федеральный и региональный центры компетенций.

Кроме того, Игорь Артамонов рассказал Максиму Решетникову, что благодаря поддержке Министерства экономического развития РФ в 2024 году к ОЭЗ «Липецк» была присоединена третья промышленная площадка – территория бывшего тракторного завода. В сентябре 2024 года на этом участке было запущено первое производство. «Липецкий тракторный завод» открыл цех, в котором организован выпуск металлоконструкций и навесного оборудования для сельскохозяйственной и коммунальной техники. В перспективе планируется производство экскаваторов-погрузчиков и коммунальных машин. Таким образом, предстоит развитие территории, на которой ранее располагался известный на всю страну завод, десятилетиями снабжавший техникой СССР.

На ближайшие два года за ОЭЗ «Липецк» сохранён статус территориальной сетевой организации. Это исключение стало возможным благодаря эффективному взаимодействию между Правительством РФ, управляющей компанией ОЭЗ «Липецк», профильными ведомствами. В итоге сохранился ряд преимуществ для резидентов особой экономической зоны. Для ведения деятельности в качестве ТСО ОЭЗ «Липецк» обладает всеми необходимыми ресурсами по обеспечению потребителей электроснабжением высокого качества: многочисленный профессиональный штат, надлежащим образом функционирующее оборудование, финансовые ресурсы, оперативное реагирование в случае аварии. Инвесторы получают заранее созданную инфраструктуру и не несут обременения по строительству новых распределительных подстанций и сетей.

Также в ходе встречи обсуждалась тема внедрения искусственного интеллекта. В конце прошлого года Липецкая область второй раз стала победителем Национальной премии «Лидеры ИИ» в рамках международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey за создание ML-модели по оценке стоимости земель сельскохозяйственного назначения, основанной на нейронных сетях. Разработка липецких программистов предоставляет региону рекомендации для принятия решений по приоритетному выкупу участков или отказу от приобретения по завышенной цене.
Печать
Трамп выложил мощный пропагандистский козырь17:48История 2-й Мировой: восстание в концлагере Маутхаузен17:29Необходимо провести «похоронную амнистию»17:24Как обеспечить баланс интересов государства и бизнеса в АЗРФ?17:20ЕР как непосредственный актор защиты технологического суверенитета РФ17:15ЦИК не намерен ограничивать наблюдение на выборах-202616:59В Совете Федерации стартовали Дни Амурской области16:45Москве не разрешили провести у себя эксперимент16:31Ярославский губернатор назначил глав двух ведомств16:19Демонстрация устойчивого курса на укрепление института семьи16:06В Воронежскую область прибыл нижегородский губернатор15:51Отказ от общей части списка – путь к «приземлению» партийной повестки15:38Вопрос о приоритетах: бесперебойная связь или рыночная логика15:21Прокурор запросил для экс-главы Ижевска шесть лет колонии15:09Чибис уволил главу Фонда капитального ремонта Заполярья14:50Где есть газ, там жизнь будет привлекательнее14:38Голосование на выборах в Госдуму планируют провести в три дня14:23Тульский губернатор произвел перестановки в правительстве14:07Пулы экспертов станут фильтром для фейков на выборах в ЕДГ-202613:54В Новосибирской области выбрали главу Болотнинского района13:45Нужны особые требования к сертификации гостиниц на ООПТ13:28Член ЦИК РФ наблюдал за всеобщими выборами в Коста-Рике13:15Олег Кожемяко: Школьники должны быть обеспечены сбалансированным питанием12:55В ГД внесен законопроект о защите памяти жертв геноцида советского народа12:47ЕАО вошла в топ рейтинга развития туризма среди регионов ДФО12:38Дель Валль: Зеленского могут убить из-за переговоров в Абу-Даби с РФ12:34Конституционная «перезагрузка» Токаева12:23Сын Медведева стал секретарем инновационного совета «Единой России»12:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728