Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 22:22

Решетников и Артамонов обсудили успешные липецкие практики

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Встреча министра экономического развития России Максима Решетникова и руководителя Липецкой области Игоря Артамонова состоялась 6 февраля. Обсуждалась реализация национального проекта «Производительность труда». Опыт региона заинтересовал министра в ходе совещания по ВКС, которое состоялось в начале текущей недели, после чего глава Минэка пригласил губернатора на очную встречу.

На сегодняшний день Липецкая область входит в число лидеров по уровню удовлетворенности реализацией национального проекта «Производительность труда».

«99 компаний уже внедряют бережливые технологии. Но мы пошли дальше – применяем их в бюджетной сфере. Результат? Как пример – расходы на управленческий аппарат снизятся на 11%, а госуслуги перейдут в цифровой формат 24/7», – рассказал Игорь Артамонов.

Поддержку предприятиям-участникам нацпроекта оказывают федеральный и региональный центры компетенций.

Кроме того, Игорь Артамонов рассказал Максиму Решетникову, что благодаря поддержке Министерства экономического развития РФ в 2024 году к ОЭЗ «Липецк» была присоединена третья промышленная площадка – территория бывшего тракторного завода. В сентябре 2024 года на этом участке было запущено первое производство. «Липецкий тракторный завод» открыл цех, в котором организован выпуск металлоконструкций и навесного оборудования для сельскохозяйственной и коммунальной техники. В перспективе планируется производство экскаваторов-погрузчиков и коммунальных машин. Таким образом, предстоит развитие территории, на которой ранее располагался известный на всю страну завод, десятилетиями снабжавший техникой СССР.

На ближайшие два года за ОЭЗ «Липецк» сохранён статус территориальной сетевой организации. Это исключение стало возможным благодаря эффективному взаимодействию между Правительством РФ, управляющей компанией ОЭЗ «Липецк», профильными ведомствами. В итоге сохранился ряд преимуществ для резидентов особой экономической зоны. Для ведения деятельности в качестве ТСО ОЭЗ «Липецк» обладает всеми необходимыми ресурсами по обеспечению потребителей электроснабжением высокого качества: многочисленный профессиональный штат, надлежащим образом функционирующее оборудование, финансовые ресурсы, оперативное реагирование в случае аварии. Инвесторы получают заранее созданную инфраструктуру и не несут обременения по строительству новых распределительных подстанций и сетей.

Также в ходе встречи обсуждалась тема внедрения искусственного интеллекта. В конце прошлого года Липецкая область второй раз стала победителем Национальной премии «Лидеры ИИ» в рамках международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey за создание ML-модели по оценке стоимости земель сельскохозяйственного назначения, основанной на нейронных сетях. Разработка липецких программистов предоставляет региону рекомендации для принятия решений по приоритетному выкупу участков или отказу от приобретения по завышенной цене.
Печать
Дональд Трамп еще не определился с преемником19:30Политический криптофорум ЛДПР начал работу в Москве19:25Избирателей заманивают в нейросети19:17Риторические вопросы на фоне энергетических успехов Индии18:57Депутат Брозовский отправил в зону СВО фуру с гуманитарной помощью18:50Шейкин: Роскомнадзор постепенно блокирует работу Telegram в России18:35«Чистый воздух»: в Уссурийске снижают количество вредных выбросов18:25Поведение невозможно объективно оценить по шкале хорошо–плохо18:08Горожане атаковали мэра Сочи фотографиями мусорных залежей17:59Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»17:42Власти Урала создали рабочую группу по сокращению нагрузки на учителей17:34«Совет мира» будет взаимодействовать с ООН17:19Работа с комментариями как «базовая гигиена»17:14Губернатор Середюк выступил в защиту врачей новокузнецкого роддома17:07В Самарской области выбрали главу Чапаевска16:59ИГИЛ* как программа: уроки Сирии-202616:47Василий Котов стал зампредом правительства Саратовской области16:35Космонавт Олег Новицкий может выдвинуться в Госдуму от КПРФ16:23Инерционный старт эсеров – способ успокоить ядерный электорат16:07В Хакасии дали старт первой избирательной кампании 2026 года15:51Госдолг Евросоюза достиг 82,1% от ВВП15:35Рыночное ОПГ плотно завязано с представителями местной власти15:21Минниханов назначил своего полпреда в Госсовете Татарстана15:08Итогами развития региона президент удовлетворен14:55Владимир Путин провел переговоры с президентом Палестины14:37Экс-главу Анжеро-Судженска приговорили к 12 годам колонии14:30Путин: Россия готова направить в «Совет мира» 1 млрд долларов14:09Котюков предложил двух кандидатов на пост мэра Норильска13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031