Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 22:22

Решетников и Артамонов обсудили успешные липецкие практики

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Встреча министра экономического развития России Максима Решетникова и руководителя Липецкой области Игоря Артамонова состоялась 6 февраля. Обсуждалась реализация национального проекта «Производительность труда». Опыт региона заинтересовал министра в ходе совещания по ВКС, которое состоялось в начале текущей недели, после чего глава Минэка пригласил губернатора на очную встречу.

На сегодняшний день Липецкая область входит в число лидеров по уровню удовлетворенности реализацией национального проекта «Производительность труда».

«99 компаний уже внедряют бережливые технологии. Но мы пошли дальше – применяем их в бюджетной сфере. Результат? Как пример – расходы на управленческий аппарат снизятся на 11%, а госуслуги перейдут в цифровой формат 24/7», – рассказал Игорь Артамонов.

Поддержку предприятиям-участникам нацпроекта оказывают федеральный и региональный центры компетенций.

Кроме того, Игорь Артамонов рассказал Максиму Решетникову, что благодаря поддержке Министерства экономического развития РФ в 2024 году к ОЭЗ «Липецк» была присоединена третья промышленная площадка – территория бывшего тракторного завода. В сентябре 2024 года на этом участке было запущено первое производство. «Липецкий тракторный завод» открыл цех, в котором организован выпуск металлоконструкций и навесного оборудования для сельскохозяйственной и коммунальной техники. В перспективе планируется производство экскаваторов-погрузчиков и коммунальных машин. Таким образом, предстоит развитие территории, на которой ранее располагался известный на всю страну завод, десятилетиями снабжавший техникой СССР.

На ближайшие два года за ОЭЗ «Липецк» сохранён статус территориальной сетевой организации. Это исключение стало возможным благодаря эффективному взаимодействию между Правительством РФ, управляющей компанией ОЭЗ «Липецк», профильными ведомствами. В итоге сохранился ряд преимуществ для резидентов особой экономической зоны. Для ведения деятельности в качестве ТСО ОЭЗ «Липецк» обладает всеми необходимыми ресурсами по обеспечению потребителей электроснабжением высокого качества: многочисленный профессиональный штат, надлежащим образом функционирующее оборудование, финансовые ресурсы, оперативное реагирование в случае аварии. Инвесторы получают заранее созданную инфраструктуру и не несут обременения по строительству новых распределительных подстанций и сетей.

Также в ходе встречи обсуждалась тема внедрения искусственного интеллекта. В конце прошлого года Липецкая область второй раз стала победителем Национальной премии «Лидеры ИИ» в рамках международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey за создание ML-модели по оценке стоимости земель сельскохозяйственного назначения, основанной на нейронных сетях. Разработка липецких программистов предоставляет региону рекомендации для принятия решений по приоритетному выкупу участков или отказу от приобретения по завышенной цене.
Печать
Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбирать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031