Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 18:31

В окружении Трампа царит раскол из-за украинского конфликта

Автор:
Riccardo Savi / Getty Images
В администрации Дональда Трампа царит раскол по поводу того, как урегулировать украинский конфликт. Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на источники.

Советник по национальной безопасности Майк Уолтц и спецпосланник по Украине Кит Келлог хотят использовать американские рычаги, чтобы подтолкнуть президента РФ Владимира Путина уйти в отставку, заявили бывшие американские и украинские чиновники и источник, близкий к киевскому правительству.

«Другие выступают за сокращение помощи в миллиарды долларов, которую США предоставили Украине при администрации Байдена, чтобы добиться скорейшего прекращения конфликта. Критики такого подхода говорят, что это фактически разоружит Украину и, таким образом, будет равносильно капитуляции перед Россией», — передает телеканал.

Отмечается, что, еще будучи сенатором, нынешний вице-президент Джей Ди Вэнс был яростным противником выделения средств Украине.

«Зачем тратить 130 миллиардов долларов на Украину, когда мы даже не можем оплатить свои собственные счета дома?» — сказал Вэнс в одной из речей. Он назвал правительство Украины «самым коррумпированным» в Европе и, возможно, в мире. Во вторник представитель Вэнса отказался комментировать его позицию по поводу помощи США Украине, отмечает NBC.

В свою очередь, Кит Келлог заявил телеканалу, что «президентская команда по национальной безопасности синхронизирована».

«Президент будет использовать по мере необходимости все рычаги американской силы, чтобы положить конец бойне последних трех лет», — добавил он.

Ранее Трамп изложил несколько идей по оказанию помощи Украине, пока война продолжается. В сообщении в соцсетях через два дня после приведения к присяге он предупредил, что обложит Россию тарифами, санкциями и налогами на продажу российских товаров в США и другие страны, если Путин не будет вести переговоры о прекращении конфликта. Проблема в данном случае заключается в том, что товарооборот США с Россией резко сократился, что делает тарифы неэффективными, отмечает телеканал.

«Это полный отвлекающий маневр. Мы полностью отключили экономику США от российской. Таким образом, наша способность навредить России тарифами незначительна», — сказал бывший сотрудник администрации Байдена по национальной безопасности о тарифной угрозе Трампа.

Другой вариант для Трампа заключается в том, чтобы использовать замороженные активы России, а не доллары американских налогоплательщиков для продолжения финансирования Украины.

Экс-посол США в Киеве Уильям Тейлор заявил, что 300 млрд долларов российских резервов, хранящихся в европейских и американских банках, «будут иметь большое значение для предоставления оружия и финансовой поддержки Украине».

«Что Трамп может сделать, так это оказать давление на европейцев, чтобы они захватили эти резервы и перевели их на счет для украинцев, а также позволили бы украинцам использовать эти деньги для покупки оружия у США и продолжения работы со своим правительством. Президент Трамп знает, что российская экономика хрупка и уязвима для дальнейших санкций. И, таким образом, он знает, что у него есть рычаги влияния на Путина», — сказал Тейлор в интервью телеканалу.

«Отметим, что из команды Трампа никогда не звучала идея „отставки Путина“. При этом сам Келлог недавно призывал к новым выборам в Украине, а не в России. Поэтому непонятно, является ли действительной информация о желании Келлога и Уолтца убрать Путина, либо это вброс, чтобы еще больше затруднить переговорный процесс Вашингтона и Москвы», — пишет между тем украинское издание «Страна».
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31