Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 18:31

В окружении Трампа царит раскол из-за украинского конфликта

Автор:
Riccardo Savi / Getty Images
В администрации Дональда Трампа царит раскол по поводу того, как урегулировать украинский конфликт. Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на источники.

Советник по национальной безопасности Майк Уолтц и спецпосланник по Украине Кит Келлог хотят использовать американские рычаги, чтобы подтолкнуть президента РФ Владимира Путина уйти в отставку, заявили бывшие американские и украинские чиновники и источник, близкий к киевскому правительству.

«Другие выступают за сокращение помощи в миллиарды долларов, которую США предоставили Украине при администрации Байдена, чтобы добиться скорейшего прекращения конфликта. Критики такого подхода говорят, что это фактически разоружит Украину и, таким образом, будет равносильно капитуляции перед Россией», — передает телеканал.

Отмечается, что, еще будучи сенатором, нынешний вице-президент Джей Ди Вэнс был яростным противником выделения средств Украине.

«Зачем тратить 130 миллиардов долларов на Украину, когда мы даже не можем оплатить свои собственные счета дома?» — сказал Вэнс в одной из речей. Он назвал правительство Украины «самым коррумпированным» в Европе и, возможно, в мире. Во вторник представитель Вэнса отказался комментировать его позицию по поводу помощи США Украине, отмечает NBC.

В свою очередь, Кит Келлог заявил телеканалу, что «президентская команда по национальной безопасности синхронизирована».

«Президент будет использовать по мере необходимости все рычаги американской силы, чтобы положить конец бойне последних трех лет», — добавил он.

Ранее Трамп изложил несколько идей по оказанию помощи Украине, пока война продолжается. В сообщении в соцсетях через два дня после приведения к присяге он предупредил, что обложит Россию тарифами, санкциями и налогами на продажу российских товаров в США и другие страны, если Путин не будет вести переговоры о прекращении конфликта. Проблема в данном случае заключается в том, что товарооборот США с Россией резко сократился, что делает тарифы неэффективными, отмечает телеканал.

«Это полный отвлекающий маневр. Мы полностью отключили экономику США от российской. Таким образом, наша способность навредить России тарифами незначительна», — сказал бывший сотрудник администрации Байдена по национальной безопасности о тарифной угрозе Трампа.

Другой вариант для Трампа заключается в том, чтобы использовать замороженные активы России, а не доллары американских налогоплательщиков для продолжения финансирования Украины.

Экс-посол США в Киеве Уильям Тейлор заявил, что 300 млрд долларов российских резервов, хранящихся в европейских и американских банках, «будут иметь большое значение для предоставления оружия и финансовой поддержки Украине».

«Что Трамп может сделать, так это оказать давление на европейцев, чтобы они захватили эти резервы и перевели их на счет для украинцев, а также позволили бы украинцам использовать эти деньги для покупки оружия у США и продолжения работы со своим правительством. Президент Трамп знает, что российская экономика хрупка и уязвима для дальнейших санкций. И, таким образом, он знает, что у него есть рычаги влияния на Путина», — сказал Тейлор в интервью телеканалу.

«Отметим, что из команды Трампа никогда не звучала идея „отставки Путина“. При этом сам Келлог недавно призывал к новым выборам в Украине, а не в России. Поэтому непонятно, является ли действительной информация о желании Келлога и Уолтца убрать Путина, либо это вброс, чтобы еще больше затруднить переговорный процесс Вашингтона и Москвы», — пишет между тем украинское издание «Страна».
Печать
В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41Играя со временем, помни, что в конце оно тикает с ускорением17:40КС обязал маркетплейсы блокировать контрафакт по требованию правообладателей17:23Георгий Филимонов провёл личный приём граждан17:08В ЦИК предложили провести выборы депутатов Госдумы в три дня16:58В Тамбовской области назначили выборы депутатов заксобрания16:49В Нижегородской области назначили главу минэкономразвития16:41РФ заинтересована в углублении сотрудничества со странами АСЕАН16:3117 российских партий из 25 могут участвовать в выборах16:25Сильные стороны ДЭГ16:0420 сентября состоятся выборы депутатов Самарской губдумы15:52Реабилитация неонацизма возвращает Европу во времена гитлеризма15:38Представителю «Новых людей» передали мандат в парламенте Якутии15:26Важный сдвиг политической конъюнктуры в пользу России15:12В Ростовской области депутаты внесли поправки в закон о выборах15:00Цифровая колючая проволока14:48Партия «Яблоко» проведет предвыборный съезд 27 июня14:35Полное фиаско Трампа на Ближнем Востоке14:24Борьба с коррупцией и недобросовестными структурами14:05Владимир Путин приветствовал участников форума Россия – АСЕАН13:54На Камчатке назначили дату выборов депутатов заксобрания13:41Политическая чуйка у Осипова работает хорошо13:30Против бывшего челябинского губернатора завели уголовное дело13:12Банк России призвал финансовые организации усилить защиту ИИ-систем12:58В Приморском крае усилили борьбу с наркограффити на стенах12:55В Коми предложили создать региональный бренд экологически чистой продукции12:50Глава администрации Узловского района сменит работу12:45Бойцы РФ отбили массированную атаку ВСУ на мосты в Херсонской области12:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930