Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 18:31

В окружении Трампа царит раскол из-за украинского конфликта

Автор:
Riccardo Savi / Getty Images
В администрации Дональда Трампа царит раскол по поводу того, как урегулировать украинский конфликт. Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на источники.

Советник по национальной безопасности Майк Уолтц и спецпосланник по Украине Кит Келлог хотят использовать американские рычаги, чтобы подтолкнуть президента РФ Владимира Путина уйти в отставку, заявили бывшие американские и украинские чиновники и источник, близкий к киевскому правительству.

«Другие выступают за сокращение помощи в миллиарды долларов, которую США предоставили Украине при администрации Байдена, чтобы добиться скорейшего прекращения конфликта. Критики такого подхода говорят, что это фактически разоружит Украину и, таким образом, будет равносильно капитуляции перед Россией», — передает телеканал.

Отмечается, что, еще будучи сенатором, нынешний вице-президент Джей Ди Вэнс был яростным противником выделения средств Украине.

«Зачем тратить 130 миллиардов долларов на Украину, когда мы даже не можем оплатить свои собственные счета дома?» — сказал Вэнс в одной из речей. Он назвал правительство Украины «самым коррумпированным» в Европе и, возможно, в мире. Во вторник представитель Вэнса отказался комментировать его позицию по поводу помощи США Украине, отмечает NBC.

В свою очередь, Кит Келлог заявил телеканалу, что «президентская команда по национальной безопасности синхронизирована».

«Президент будет использовать по мере необходимости все рычаги американской силы, чтобы положить конец бойне последних трех лет», — добавил он.

Ранее Трамп изложил несколько идей по оказанию помощи Украине, пока война продолжается. В сообщении в соцсетях через два дня после приведения к присяге он предупредил, что обложит Россию тарифами, санкциями и налогами на продажу российских товаров в США и другие страны, если Путин не будет вести переговоры о прекращении конфликта. Проблема в данном случае заключается в том, что товарооборот США с Россией резко сократился, что делает тарифы неэффективными, отмечает телеканал.

«Это полный отвлекающий маневр. Мы полностью отключили экономику США от российской. Таким образом, наша способность навредить России тарифами незначительна», — сказал бывший сотрудник администрации Байдена по национальной безопасности о тарифной угрозе Трампа.

Другой вариант для Трампа заключается в том, чтобы использовать замороженные активы России, а не доллары американских налогоплательщиков для продолжения финансирования Украины.

Экс-посол США в Киеве Уильям Тейлор заявил, что 300 млрд долларов российских резервов, хранящихся в европейских и американских банках, «будут иметь большое значение для предоставления оружия и финансовой поддержки Украине».

«Что Трамп может сделать, так это оказать давление на европейцев, чтобы они захватили эти резервы и перевели их на счет для украинцев, а также позволили бы украинцам использовать эти деньги для покупки оружия у США и продолжения работы со своим правительством. Президент Трамп знает, что российская экономика хрупка и уязвима для дальнейших санкций. И, таким образом, он знает, что у него есть рычаги влияния на Путина», — сказал Тейлор в интервью телеканалу.

«Отметим, что из команды Трампа никогда не звучала идея „отставки Путина“. При этом сам Келлог недавно призывал к новым выборам в Украине, а не в России. Поэтому непонятно, является ли действительной информация о желании Келлога и Уолтца убрать Путина, либо это вброс, чтобы еще больше затруднить переговорный процесс Вашингтона и Москвы», — пишет между тем украинское издание «Страна».
Печать
В Челябинской области внедрят защиту от двойного голосования23:00Суд отказал оренбуржцу в оспаривании итогов выборов в Весеннем22:52Александр Закондырин - о вопросах туризма на ООПТ22:42Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонный разговор22:30В Тульской области стартовал IV модуль программы «Герой71»22:18Госсекретарь США Марко Рубио едет в Ереван22:06Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55Солонников оценил последствия выборов для курса Белграда21:42РАПК описала идеал кандидата в Госдуму21:29Общественность Якутии отметила День осуохая21:14Экспедиция «Север – территория открытий» стартовала в Поморье20:59Контроль общественных объединений с участием государства хотят усилить20:38Терминал «Ворота Арктики» отметил десятилетие безостановочной работы20:21Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031