Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 17:26

Путин дал Хинштейну карт-бланш в Курской области

Автор:
Владимир Андреев
Президент Владимир Путин дал временно исполняющему обязанности губернатора Курской области Александру Хинштейну полную свободу в принятии решений. На встрече в Кремле спустя ровно два месяца после назначения российский лидер пожелал руководителю региона продолжать работу в том же духе. Как объяснили эксперты URA.RU, глава государства оказал политическую и моральную поддержку Хинштейну и местным жителями в очень тяжелый период.

«Прошло ровно два месяца с тех пор, как мы с вами здесь встречались, и я поручил вам организовать работу в Курской области. Ситуация там очень сложная. И самое главное, на что просил обратить внимание, это контакты с людьми и выяснение тех озабоченностей, тех проблем, с которыми люди сталкиваются. А проблем там действительно много. Это самое главное — решение всех острых вопросов, с которыми люди столкнулись», — сказал Путин в начале встречи.

Хинштейн доложил президенту о поддержке жителей приграничья, программе восстановления инфраструктуры. Отдельное внимание уделили обсуждению денежных компенсаций по утрате имущества и возвращения земельных участков.

«Самый чувствительный вопрос — по дополнительной компенсации за утрату имущества. Вы назвали количество этих людей: 112 тысяч человек, которые получили уже по 150 тысяч. Тоже согласен с Вами в том, что, конечно, этих денег недостаточно», — подчеркнул глава государства.

Путин сообщил, что поручит правительству подготовить программу восстановления курского приграничья вместе с руководством региона. По словам президента, жители Курской области мужественно переносят все испытания и невзгоды, а защищающие их морпехи-дальневосточники «воюют круто, грамотно, дерзко». Глава государства также оценил работу самого Хинштейна.

“В целом первые шаги, которые сделаны были вами по этому направлению, в целом они оцениваются как вполне удовлетворительные. Надеюсь, что в таком же режиме будете работать и дальше”, — напутствовал российский лидер главу региона.

Путин дал Хинштейну полную свободу действий в Курской области, потому что в столь сложной ситуации невозможно построить эффективную работу иначе, считает гендиректор коммуникационного агентства «Actor» Дмитрий Еловский. «Встреча очень важная, потому что президент фактически сейчас дает Хинштейну карт-бланш на дальнейшие действия. Самое главное, Хинштейн на этой встрече попросил поддержку по определенным позициям. Плюс он доложил прямо президенту об аудите в регионе, реальной ситуации, что происходит с людьми, на земле», — объяснил политолог.

По его мнению, в кризисной ситуации врио губернатора Курской области нужно было услышать мнение главы государства, слова «ты все правильно делаешь». Какие-то моменты президент скорректировал и подправил, но оказал «моральную и политическую поддержку Хинштейну», добавил Еловский.

Президент этой встречей показал высокое доверие к Хинштейну и поддержал жителей Курской области, отметил политолог Дмитрий Нечаев. «Путин понимает, что Курской области надо помочь сверх того, что дают министерства и ведомства, сверх всяких лимитов, потому что это особый кейс, — заявил собеседник URA.RU. —

Глава государства показал, что помощь региону не уменьшится. И, с другой стороны, для региона нужно готовить отдельную программу развития, учитывая особые обстоятельства. За все страдания Курская область должна получить сполна. Очень важно, что в рамках этих больших стратегических планов не забывают о людях”.

По его информации с мест, коммуникация Хинштейна с населением выстроена «выше всяких похвал». «Куряне не привыкли к такому участию власти, для них это большое удивление. Думаю, что здесь оценки населения и главы государства совпадают. Но без личной поддержки Путина этот вал проблем не преодолеть. Поэтому, полагаю, что эта встреча для Хинштейна станет большой энергетической зарядкой и понятно, что он будет окрылен и работать через не могу», — резюмировал Нечаев.
Печать
В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031