Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 17:26

Путин дал Хинштейну карт-бланш в Курской области

Автор:
Владимир Андреев
Президент Владимир Путин дал временно исполняющему обязанности губернатора Курской области Александру Хинштейну полную свободу в принятии решений. На встрече в Кремле спустя ровно два месяца после назначения российский лидер пожелал руководителю региона продолжать работу в том же духе. Как объяснили эксперты URA.RU, глава государства оказал политическую и моральную поддержку Хинштейну и местным жителями в очень тяжелый период.

«Прошло ровно два месяца с тех пор, как мы с вами здесь встречались, и я поручил вам организовать работу в Курской области. Ситуация там очень сложная. И самое главное, на что просил обратить внимание, это контакты с людьми и выяснение тех озабоченностей, тех проблем, с которыми люди сталкиваются. А проблем там действительно много. Это самое главное — решение всех острых вопросов, с которыми люди столкнулись», — сказал Путин в начале встречи.

Хинштейн доложил президенту о поддержке жителей приграничья, программе восстановления инфраструктуры. Отдельное внимание уделили обсуждению денежных компенсаций по утрате имущества и возвращения земельных участков.

«Самый чувствительный вопрос — по дополнительной компенсации за утрату имущества. Вы назвали количество этих людей: 112 тысяч человек, которые получили уже по 150 тысяч. Тоже согласен с Вами в том, что, конечно, этих денег недостаточно», — подчеркнул глава государства.

Путин сообщил, что поручит правительству подготовить программу восстановления курского приграничья вместе с руководством региона. По словам президента, жители Курской области мужественно переносят все испытания и невзгоды, а защищающие их морпехи-дальневосточники «воюют круто, грамотно, дерзко». Глава государства также оценил работу самого Хинштейна.

“В целом первые шаги, которые сделаны были вами по этому направлению, в целом они оцениваются как вполне удовлетворительные. Надеюсь, что в таком же режиме будете работать и дальше”, — напутствовал российский лидер главу региона.

Путин дал Хинштейну полную свободу действий в Курской области, потому что в столь сложной ситуации невозможно построить эффективную работу иначе, считает гендиректор коммуникационного агентства «Actor» Дмитрий Еловский. «Встреча очень важная, потому что президент фактически сейчас дает Хинштейну карт-бланш на дальнейшие действия. Самое главное, Хинштейн на этой встрече попросил поддержку по определенным позициям. Плюс он доложил прямо президенту об аудите в регионе, реальной ситуации, что происходит с людьми, на земле», — объяснил политолог.

По его мнению, в кризисной ситуации врио губернатора Курской области нужно было услышать мнение главы государства, слова «ты все правильно делаешь». Какие-то моменты президент скорректировал и подправил, но оказал «моральную и политическую поддержку Хинштейну», добавил Еловский.

Президент этой встречей показал высокое доверие к Хинштейну и поддержал жителей Курской области, отметил политолог Дмитрий Нечаев. «Путин понимает, что Курской области надо помочь сверх того, что дают министерства и ведомства, сверх всяких лимитов, потому что это особый кейс, — заявил собеседник URA.RU. —

Глава государства показал, что помощь региону не уменьшится. И, с другой стороны, для региона нужно готовить отдельную программу развития, учитывая особые обстоятельства. За все страдания Курская область должна получить сполна. Очень важно, что в рамках этих больших стратегических планов не забывают о людях”.

По его информации с мест, коммуникация Хинштейна с населением выстроена «выше всяких похвал». «Куряне не привыкли к такому участию власти, для них это большое удивление. Думаю, что здесь оценки населения и главы государства совпадают. Но без личной поддержки Путина этот вал проблем не преодолеть. Поэтому, полагаю, что эта встреча для Хинштейна станет большой энергетической зарядкой и понятно, что он будет окрылен и работать через не могу», — резюмировал Нечаев.
Печать
Мурманская область представила инициативы на Форуме женщин Севера23:00В Задонске появится «Каменная гора»22:54Тамбовский облизбирком заверил списки «Новых людей» в облдуму22:46Определена дата выборов в Курултай Казахстана22:34В Ярославской области расширили льготы для ветеранов СВО22:22Ровно год работает проект «Поморское долголетие»22:11Идет ли Илья Середюк на выборы в Госдуму от Кузбасса21:57В Кировской области начал работу штаб общественного наблюдения за выборами21:45В Тыве пройдет VI Межрегиональный фестиваль русской культуры21:29Ветераны СВО продолжают подготовку в рамках программы «Герои КБР»21:14Кубанский университет запускает подготовку ИТ-специалистов нового уровня21:00На Сахалине пройдут уникальные учения по защите объектов инфраструктуры20:48Зарегистрирован список кандидатов в ЗС Петербурга от партии «Зеленые»20:36Малайзия подтвердила участие в Международном буддийском форуме в Тыве20:32Состоялся второй цикл «Сенатских чтений»20:31Губернатор Кухарук раскритиковал бесконтрольные траты на приезжих20:23На конкурс российских брендов «Знай наших» от Приморья поступило 785 заявок19:48Если Зеленского ликвидируют, конфликт завершится довольно быстро19:23Развитие речного сообщения - ключевой ресурс для экономики Чувашии19:17Человеческое обращение к людям, оформленное в цифровом формате19:16ЕР выдвинула кандидатов в депутаты Заксобрания Нижегородской области19:04Меркачева: Жертвами созданных с ИИ «пирамид» становятся множество людей18:57Олег Кожемяко принял участие в открытии памятника Герою РФ Михаилу Гудкову18:42Украина хочет отправлять на войну боевых роботов-гуманоидов18:32Губернатор Илья Середюк открыл турнир «Игры Титанов» в «Кузбасс-Арене»18:25Чувашия и Кировская область намерены обновить соглашение о сотрудничестве18:19Пашинян рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС к 2029 году17:58Современной Москве есть чем гордиться17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031