Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 20:36

Бывшего мэра Самары Тархова и его жену застрелили

Фото с сайта: pixabay.com
Бывший мэр Самары Виктор Тархов и его жена Наталья застрелены, по подозрению в убийстве задержана их внучка. Об этом RTVI сообщил источник в следственном управлении СКР Самарской области.

По его словам, убийство произошло около месяца назад, перед этим экс-градоначальник с супругой прилетели в Россию из Финляндии. Их внучка задержана и арестована, но отказывается давать показания, утверждает наш собеседник. Следствие уверено, что именно она отправляла СМС с телефонов дедушки и бабушки.

Также, по версии следствия, после убийства подозреваемая продавала имущество убитых, включая принадлежащую бывшему мэру коллекцию икон и автомобили.

Виктор Тархов управлял Самарой с 2006 по 2010 годы. Его дочь Людмила, возглавлявшая компанию по производству частных самолётов ООО «Самара ВВВ-Авиа», в декабре 2022 года была приговорена к 7 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, ее признали виновной в вымогательстве 200 млн рублей у депутата областной думы.

В 2023 году Виктор Тархов отмечал 75-летие. Издание «Блокнот Самара» по этому поводу напоминало, что годом ранее он «бежал» из России в Норвегию, и называло «дедушкой-мэром в бабушкиной кофте», поскольку в бытность градоначальником Тархов «ходил на работу в одной и той же кофте с вытянутыми локтями».

Тархов родился в Куйбышеве, а карьеру строил в Новокуйбышевске, где с 1981 возглавлял крупные предприятия нефтехимической промышленности — «Синтезспирт», «Куйбышеворгсинтез», «Новокуйбышевский НПЗ», работал в структурах ЮКОСа, и группы «Альянс». В 1990 году его выбрали председателем Куйбышевского облисполкома, а в 2006 году — мэром Самары: на голосовании он набрал 56%. При нем в областной столице было запущено и реализовано несколько крупных строительных проектов, включая ЖК и ТЦ.

«Я показухой вообще не люблю заниматься. Воспитание заводское-с. За это убьют просто. У рабочего класса на эти вещи глаз натренированный. Ну а в плане благоустройства… Город был тёмный, ночью было страшно ходить. Освещение мы восстановили», — рассказывал он сам о своей работе.

В 2008 году в Самаре разгорелся коммунальный скандал: из-за обильного снегопада и нерасторопности коммунальщиков город оказался фактически парализован, властям пришлось вводить режим ЧС. Мэра хотели привлечь к ответственности за случившееся, но до этого не дошло.

В 2010 году Тархов баллотировался на новый срок, но потерпел поражение: его поддержали только 18,2% избирателей. После этого экс-мэр занялся бизнесом и почти не появлялся на страницах СМИ. Летом 2022 года стало известно, что он уехал из России в Норвегию якобы в связи с необходимостью пройти лечение.

Самарские активы Тархов оставил под управлением дочери Людмилы: впоследствии на суде по ее делу жена бывшего мэра Наталья заявляла, что они выписали на дочь генеральную доверенность, давшую ей право в том числе продажи собственности.
Печать
Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35В Искитимском районе Новосибирской области выбрали главу16:24Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031