Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 20:36

Бывшего мэра Самары Тархова и его жену застрелили

Фото с сайта: pixabay.com
Бывший мэр Самары Виктор Тархов и его жена Наталья застрелены, по подозрению в убийстве задержана их внучка. Об этом RTVI сообщил источник в следственном управлении СКР Самарской области.

По его словам, убийство произошло около месяца назад, перед этим экс-градоначальник с супругой прилетели в Россию из Финляндии. Их внучка задержана и арестована, но отказывается давать показания, утверждает наш собеседник. Следствие уверено, что именно она отправляла СМС с телефонов дедушки и бабушки.

Также, по версии следствия, после убийства подозреваемая продавала имущество убитых, включая принадлежащую бывшему мэру коллекцию икон и автомобили.

Виктор Тархов управлял Самарой с 2006 по 2010 годы. Его дочь Людмила, возглавлявшая компанию по производству частных самолётов ООО «Самара ВВВ-Авиа», в декабре 2022 года была приговорена к 7 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, ее признали виновной в вымогательстве 200 млн рублей у депутата областной думы.

В 2023 году Виктор Тархов отмечал 75-летие. Издание «Блокнот Самара» по этому поводу напоминало, что годом ранее он «бежал» из России в Норвегию, и называло «дедушкой-мэром в бабушкиной кофте», поскольку в бытность градоначальником Тархов «ходил на работу в одной и той же кофте с вытянутыми локтями».

Тархов родился в Куйбышеве, а карьеру строил в Новокуйбышевске, где с 1981 возглавлял крупные предприятия нефтехимической промышленности — «Синтезспирт», «Куйбышеворгсинтез», «Новокуйбышевский НПЗ», работал в структурах ЮКОСа, и группы «Альянс». В 1990 году его выбрали председателем Куйбышевского облисполкома, а в 2006 году — мэром Самары: на голосовании он набрал 56%. При нем в областной столице было запущено и реализовано несколько крупных строительных проектов, включая ЖК и ТЦ.

«Я показухой вообще не люблю заниматься. Воспитание заводское-с. За это убьют просто. У рабочего класса на эти вещи глаз натренированный. Ну а в плане благоустройства… Город был тёмный, ночью было страшно ходить. Освещение мы восстановили», — рассказывал он сам о своей работе.

В 2008 году в Самаре разгорелся коммунальный скандал: из-за обильного снегопада и нерасторопности коммунальщиков город оказался фактически парализован, властям пришлось вводить режим ЧС. Мэра хотели привлечь к ответственности за случившееся, но до этого не дошло.

В 2010 году Тархов баллотировался на новый срок, но потерпел поражение: его поддержали только 18,2% избирателей. После этого экс-мэр занялся бизнесом и почти не появлялся на страницах СМИ. Летом 2022 года стало известно, что он уехал из России в Норвегию якобы в связи с необходимостью пройти лечение.

Самарские активы Тархов оставил под управлением дочери Людмилы: впоследствии на суде по ее делу жена бывшего мэра Наталья заявляла, что они выписали на дочь генеральную доверенность, давшую ей право в том числе продажи собственности.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930