Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 18:19

В России вступил в силу режим высылки нелегальных мигрантов

Автор:
Илья Наймушин/РИА Новости
В России 5 февраля вступил в силу режим высылки в отношении иностранцев, которые нелегально находятся на территории страны. Об этом напомнили в МВД РФ.

Федеральный закон, устанавливающий новый правовой режим высылки мигрантов, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в августе прошлого года.

Все нелегальные мигранты подлежат включению в реестр контролируемых лиц до их депортации или самостоятельного выезда из России либо до урегулирования правового статуса на территории страны.

Данный реестр будет размещен на сайте МВД РФ в свободном доступе. На этом сайте заинтересованные физические и юридические лица, в том числе работодатели, смогут получить информацию об иностранном гражданине.

Режим высылки предусматривает ограничение отдельных прав и свобод нелегалов.

Например, они не смогут менять место жительства без разрешения органа внутренних дел, выезжать за пределы региона, управлять транспортом, совершать банковские операции, приобретать имущество. Также контролируемые иностранцы не смогут заключить брак в России.

В случае неоднократных нарушений мигранта поместят в спецучреждение территориального органа МВД, а затем вышлют из России.

В МВД предупредили, что во избежание попадания в этот реестр иностранцам надо пройти дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Также им рекомендуется заблаговременно обращаться за получением и продлением миграционных документов, следить за сроками действия патента и сообщать полиции о месте проживания и работы.
Печать
В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27В Архангельске открылся экологический центр22:15Участники СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39Для главы Ставрополья телемост с Путиным – прямое одобрение курса21:28Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53Уловка коррумпированных кубанских депутатов раскрыта19:42Роман Маслов должен проявить себя, чтобы закрепиться на посту19:37Гаражную амнистию в России призвали продлить еще на пять лет19:33Депутат заксобрания Ленобласти Дмитрий Звонков исключен из КПРФ19:15Опрос: 49% работодателей РФ одобряют трудоустройство подростков19:01Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства18:22Прагматическое вместо идеологического18:10Памфилова рассказала о вызовах избирательной кампании по выборам в Госдуму17:58ФСБ задержала вице-мэра Новороссийска Романа Карагодина17:50Макрон назвал свободу слова в интернете полной чушью17:40Серьезный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями17:38Для участников СВО и их семей пройдёт ярмарка вакансий во Владивостоке17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728