Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 18:19

В России вступил в силу режим высылки нелегальных мигрантов

Автор:
Илья Наймушин/РИА Новости
В России 5 февраля вступил в силу режим высылки в отношении иностранцев, которые нелегально находятся на территории страны. Об этом напомнили в МВД РФ.

Федеральный закон, устанавливающий новый правовой режим высылки мигрантов, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в августе прошлого года.

Все нелегальные мигранты подлежат включению в реестр контролируемых лиц до их депортации или самостоятельного выезда из России либо до урегулирования правового статуса на территории страны.

Данный реестр будет размещен на сайте МВД РФ в свободном доступе. На этом сайте заинтересованные физические и юридические лица, в том числе работодатели, смогут получить информацию об иностранном гражданине.

Режим высылки предусматривает ограничение отдельных прав и свобод нелегалов.

Например, они не смогут менять место жительства без разрешения органа внутренних дел, выезжать за пределы региона, управлять транспортом, совершать банковские операции, приобретать имущество. Также контролируемые иностранцы не смогут заключить брак в России.

В случае неоднократных нарушений мигранта поместят в спецучреждение территориального органа МВД, а затем вышлют из России.

В МВД предупредили, что во избежание попадания в этот реестр иностранцам надо пройти дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Также им рекомендуется заблаговременно обращаться за получением и продлением миграционных документов, следить за сроками действия патента и сообщать полиции о месте проживания и работы.
Печать
Львова-Белова: 40% сирот стали ими из-за алкозависимости родителей11:47Выборы в Тюменскую областную думу пройдут 20 сентября11:42Первый замглавы Госдумы по обороне: Пора начинать воевать всерьез11:31Уполномоченные по правам человека – лидеры общественного мнения11:26Операция «Нелегал» проходит в Приморском крае11:22Как система РЭБ «Волна Купол Гарант» вырубает Starlink11:12В Санкт-Петербурге дан старт кампании по выборам в заксобрание11:03Владимир Путин участвует в саммите Россия – АСЕАН10:53В 2026 году выберут глав Якутска и шести районов Якутии10:44Борьба за интерпретацию будущего мировой финансовой системы10:34В Подмосковье избран глава Богородского городского округа10:22Персональные данные на выборах: правовые аспекты и риски10:11На Чукотке налажена работа по социальной адаптации участников СВО10:01Артюхов и Моор проверили ход реконструкции санатория «Ахманка»09:50Учебный полигон для студентов нефтегазового дела построили в Приморье09:3811 партий могут выдвигать кандидатов в ГД без сбора подписей09:27На Камчатке расширили направления использования краевого маткапитала09:15Валерий Лимаренко ответил на вопросы жителей Итурупа09:01В Ростовской области выбрали главу города Гуково08:50На Камчатке завершилась XI Всероссийская демографическая конференция08:41В 35 школах Кубани запустят проект «Предпринимательские классы 2.0»08:31США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании08:20Голосование на выборах в Госдуму продлится три дня08:04Инвестиции в экономику Свечинского округа за год выросли в 5 раз23:00Фурсенко и Шапша обсудили кадровое обеспечение сферы ядерных технологий22:48Избирком Чечни представил логотип и брендбуки к выборам 2026 года22:35В Калининградской области принят корпоративный демографический стандарт22:23В Магадане чествовали матерей колымских героев22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930