Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 17:50

Спикером финского парламента снова стал Юсси Халла-ахо

Фото с сайта:
IMAGO/Emmi Korhonen/www.imago-images.de/Global Look Press
Представитель правой партии «Истинные финны» Юсси Халла-ахо вновь избран спикером финского парламента, сообщается на официальном сайте парламента Финляндии. В 2023 году Халла-ахо призывал убивать российских военнослужащих.

«Поскольку депутат Халла-ахо набрал более половины голосов в поддержку, он избирается спикером парламента на 2025 год», — объявили на заседании. Трансляция мероприятия шла на сайте парламента.

Это уже третий раз, как Халла-ахо занимает должность спикера. Он получил 105 голосов от депутатов, что значительно больше по сравнению с прошлым годом, когда политик заручился поддержкой 91 депутата. Партия «Истинные финны», членом которой он является, в настоящее время входит в состав коалиционного правительства премьера Петтери Орпо.

Финский парламентарий Юсси Халла-ахо в 2023 году выступил с агрессивным призывом, направленным против военнослужащих российской армии. Он также заказал надпись на артиллерийском снаряде «За свободу Финляндии» через специальный сервис на Украине. В своих комментариях в соцсетях депутат утверждал, что любые меры, направленные на уничтожение российских военных, являются «правильными и необходимыми». Такие высказывания получили критику со стороны лидера Левого союза и министра образования Финляндии Ли Андерссон, которая осудила слова коллеги, передает RT.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31