Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 17:50

Спикером финского парламента снова стал Юсси Халла-ахо

Фото с сайта:
IMAGO/Emmi Korhonen/www.imago-images.de/Global Look Press
Представитель правой партии «Истинные финны» Юсси Халла-ахо вновь избран спикером финского парламента, сообщается на официальном сайте парламента Финляндии. В 2023 году Халла-ахо призывал убивать российских военнослужащих.

«Поскольку депутат Халла-ахо набрал более половины голосов в поддержку, он избирается спикером парламента на 2025 год», — объявили на заседании. Трансляция мероприятия шла на сайте парламента.

Это уже третий раз, как Халла-ахо занимает должность спикера. Он получил 105 голосов от депутатов, что значительно больше по сравнению с прошлым годом, когда политик заручился поддержкой 91 депутата. Партия «Истинные финны», членом которой он является, в настоящее время входит в состав коалиционного правительства премьера Петтери Орпо.

Финский парламентарий Юсси Халла-ахо в 2023 году выступил с агрессивным призывом, направленным против военнослужащих российской армии. Он также заказал надпись на артиллерийском снаряде «За свободу Финляндии» через специальный сервис на Украине. В своих комментариях в соцсетях депутат утверждал, что любые меры, направленные на уничтожение российских военных, являются «правильными и необходимыми». Такие высказывания получили критику со стороны лидера Левого союза и министра образования Финляндии Ли Андерссон, которая осудила слова коллеги, передает RT.
Печать
Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40На Кубани за пять лет число избирателей выросло на 187,5 тысяч15:37Памфилова обсудила подготовку к выборам с главой Петербурга15:14Лимаренко назначил министра строительства Сахалинской области15:01ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:49Жалобу «Яблока» на отказ в регистрации списка в Петербурге отклонили14:37Иркутск будет развивать вместе с Китаем «красный туризм»14:22Война против Ирана – лучший стимул для электромобилизации планеты14:10Алтайские выборы: кадровый голод «большой четверки»13:54Глава Якутии доложил Мишустину о развитии республики13:39Глава Кушвы в Свердловской области ушел в отставку13:27Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий13:13ЯНАО вошел в число лидеров по самым высоким зарплатам в стране12:58Московские волонтеры отправили гуманитарный груз в Курскую область12:54В Приморье ветераны СВО с инвалидностью будут получать набор соцуслуг быстрее12:44ИИ-модели Claude взламывали системы компаний из-за ошибки в настройках12:40В Благовещенске увековечат память Героя России и народного артиста РФ12:35РФ окажет военную помощь Белоруссии в случае провокаций со стороны Украины12:27В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031