Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 17:50

Спикером финского парламента снова стал Юсси Халла-ахо

Фото с сайта:
IMAGO/Emmi Korhonen/www.imago-images.de/Global Look Press
Представитель правой партии «Истинные финны» Юсси Халла-ахо вновь избран спикером финского парламента, сообщается на официальном сайте парламента Финляндии. В 2023 году Халла-ахо призывал убивать российских военнослужащих.

«Поскольку депутат Халла-ахо набрал более половины голосов в поддержку, он избирается спикером парламента на 2025 год», — объявили на заседании. Трансляция мероприятия шла на сайте парламента.

Это уже третий раз, как Халла-ахо занимает должность спикера. Он получил 105 голосов от депутатов, что значительно больше по сравнению с прошлым годом, когда политик заручился поддержкой 91 депутата. Партия «Истинные финны», членом которой он является, в настоящее время входит в состав коалиционного правительства премьера Петтери Орпо.

Финский парламентарий Юсси Халла-ахо в 2023 году выступил с агрессивным призывом, направленным против военнослужащих российской армии. Он также заказал надпись на артиллерийском снаряде «За свободу Финляндии» через специальный сервис на Украине. В своих комментариях в соцсетях депутат утверждал, что любые меры, направленные на уничтожение российских военных, являются «правильными и необходимыми». Такие высказывания получили критику со стороны лидера Левого союза и министра образования Финляндии Ли Андерссон, которая осудила слова коллеги, передает RT.
Печать
Вологодская область готовит управленцев из числа участников СВО23:01Новый памятник природы «Болото Мицень» создан в Курской области22:52Первая женщина-герой СВО заявилась на участие в праймериз ЕР22:41ЦУР Карелии проведет прямой эфир с главой Петрозаводска22:28Форум и премия «Колба» для женщин-ученых стартует 17 апреля22:16Хоценко и Оверчук обсудили подготовку к международным событиям в Омске22:03В Железногорске запустят производство электротехнического оборудования21:50Евраев ответил на вопросы работников рыбинского Завода дорожных машин21:40Будущие мамы Мордовии станут участниками Форума беременных женщин21:28Глава Ульяновской области обозначит приоритеты развития региона21:17В Курской области стартуют Дни защиты от экологической опасности21:04В Кемеровской области появится «Город Талантов»20:52Соколов учредил Совет по кадровой молодежной политике Кировской области20:39В Красноборском округе подвели итоги реализации народной программы20:28Программа «СВОй бизнес» стартовала в Республике Алтай20:17Поклонская, известная по мему «Няш-мяш», поучила Собчак украинскому языку20:16Провальная реформа Муиззу20:04Брянских следователей наградили в честь профессионального праздника19:42Севастополь возглавил список регионов, активно развивающих туризм19:29Партия «Новые люди» объявила набор народных кандидатов19:18Герой РФ из Ступина Болилая стала участником праймериз ЕР19:04Три задачи партийного нейминга18:58Не «фейк ньюс»: CNN может купить дружественный Трампу бизнесмен18:46Российский автопром угодил в классический протекционистский тупик18:43Киров попал в конец рейтинга зарплат в регионах России18:28Глава Тобольского округа нашел замену уволившемуся заместителю18:25В ЛНР обсудили проекты по привлечению молодежи в промышленность18:21Александр Хинштейн прокомментировал приговор экс-губернатору Смирнову18:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930