Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 09:58

Никарагуа выходит из ФАО ООН

Фото с сайта: freepik.com
Доклад «Состояние продовольственной безопасности и питания в мире в 2024 году», подготовленный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) ООН, недостоверный и опубликован в политических целях, в связи с чем Никарагуа выходит из этой структуры ООН и закрывает ее представительства в стране. Об этом 4 февраля заявил глава МИД республики Вальдрак Йенчке.

В документе, опубликованном на сайте ФАО, говорится, что в 2022 году 27,3% (1,9 млн) жителей Никарагуа не получали здоровое питание. По данным организации, в стране наблюдается дефицит еды, а 3,67–4,61% населения в 2021–2023 годах недоедали. Кроме того, в республике много бедного населения, которому не хватает денег на полноценное питание.

«Мы отвергаем доклад из-за отсутствия объективности, методологической строгости, из-за содержания ложной информации, интервенционистской и агрессивной тенденции, он был распространен злонамеренно в политических целях», — говорится в ноте министра, которую приводит телеканал Canal 4.

Йенчке указал, что публикация данных о Никарагуа в докладе не была согласована, при подготовке документа структура ООН не консультировалась с учреждениями страны. Правительство республики не подтверждает информацию из доклада ФАО.

Глава МИДа отметил, что международные организации должны уважать страны-участницы, а продовольственная структура ООН нарушила это обязательство, опубликовав ложную информацию с целью дискредитировать правительство Никарагуа. Йенчке назвал позицию ФАО неприемлемой, недопустимой и неуважительной, а потому республика покидает организацию и закрывает все ее офисы на своей территории.

Ранее, 18 ноября 2024 года, Россия на саммите G20 в Рио-де-Жанейро присоединилась к Глобальному альянсу по борьбе с голодом и бедностью. В новое объединение вошла еще 81 страна и международная организация.

Глава МИД России Сергей Лавров на следующий день рассказал, что цель этого альянса — движение к полному искоренению голода. Министр выразил надежду, что новая организация поможет улучшить ситуацию в мире. Москва, в свою очередь, уже приняла ряд мер по обеспечению продовольственной безопасности.
Печать
Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59Парад Победы в Москве пройдет демонстрации без военной техники16:52Аксенов назначил нового министра ЖКХ Крыма16:41Завершение 40-летнего японского финансового эксперимента16:29Полное доверие к управленческой модели столичного градоначальника16:18Названы иностранные лидеры, которые приедут в Москву на 9 мая16:07Партии откровенно играют в имитацию протеста15:54На места в парламенте Кипра претендует рекордное число кандидатов15:43Федор Щукин обозначил приоритеты на посту главы Дагестана15:28МВД отдадут часть полномочий Минтруда в сфере трудовой миграции15:14Игорь Быков уходит с поста главы Великоустюгского округа15:02Наличие на участке опасных растений может обернуться штрафами14:45Чемезов рассказал Путину об итогах работы «Ростеха» в 2025 году14:29Пензенских школьников перевели на дистант из-за атак БПЛА14:19Наталья Тумурова назначена и.о. зампреда правительства Забайкалья14:08Защитил страну на Олимпиаде — защитит и народ13:52Медведев - о милитаризации Германии: РФ не допустит повторения 41-го13:40Глава Черноморского района Крыма сложил полномочия13:27Нейросети не справятся с задачей быстрее и точнее?13:12Мерц навлек позор на всю Германию, запретив символику Победы12:57Песков уточнил формат парада Победы и «Бессмертного полка»12:53Руденя призвал вовлекать новгородскую молодежь в производственную практику12:45Губернатор Приморья поздравил с наступающим Днём Победы ветерана ВОВ12:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031