Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 09:58

Никарагуа выходит из ФАО ООН

Фото с сайта: freepik.com
Доклад «Состояние продовольственной безопасности и питания в мире в 2024 году», подготовленный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) ООН, недостоверный и опубликован в политических целях, в связи с чем Никарагуа выходит из этой структуры ООН и закрывает ее представительства в стране. Об этом 4 февраля заявил глава МИД республики Вальдрак Йенчке.

В документе, опубликованном на сайте ФАО, говорится, что в 2022 году 27,3% (1,9 млн) жителей Никарагуа не получали здоровое питание. По данным организации, в стране наблюдается дефицит еды, а 3,67–4,61% населения в 2021–2023 годах недоедали. Кроме того, в республике много бедного населения, которому не хватает денег на полноценное питание.

«Мы отвергаем доклад из-за отсутствия объективности, методологической строгости, из-за содержания ложной информации, интервенционистской и агрессивной тенденции, он был распространен злонамеренно в политических целях», — говорится в ноте министра, которую приводит телеканал Canal 4.

Йенчке указал, что публикация данных о Никарагуа в докладе не была согласована, при подготовке документа структура ООН не консультировалась с учреждениями страны. Правительство республики не подтверждает информацию из доклада ФАО.

Глава МИДа отметил, что международные организации должны уважать страны-участницы, а продовольственная структура ООН нарушила это обязательство, опубликовав ложную информацию с целью дискредитировать правительство Никарагуа. Йенчке назвал позицию ФАО неприемлемой, недопустимой и неуважительной, а потому республика покидает организацию и закрывает все ее офисы на своей территории.

Ранее, 18 ноября 2024 года, Россия на саммите G20 в Рио-де-Жанейро присоединилась к Глобальному альянсу по борьбе с голодом и бедностью. В новое объединение вошла еще 81 страна и международная организация.

Глава МИД России Сергей Лавров на следующий день рассказал, что цель этого альянса — движение к полному искоренению голода. Министр выразил надежду, что новая организация поможет улучшить ситуацию в мире. Москва, в свою очередь, уже приняла ряд мер по обеспечению продовольственной безопасности.
Печать
Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56Европейские элиты стали заложниками собственной стратегии16:43Липецкий облсовет в Совфеде будет представлять Герой России16:31Медведев назвал основную задачу единороссов после выборов16:19Прямое столкновение России с НАТО совершенно необязательно16:06Первышов назначил Пчегатлука главой минстроя Тамбовской области15:51На выборах в парламент Израиля началось досрочное голосование15:40Бывший вице-премьер ДНР возглавил правительство Белгородчины15:24Гольдштейн расширяет возможности: Коми в федеральном раскладе15:10Первый Герой труда РФ из Курской области стал депутатом облдумы14:59Госсобрание Мордовии утвердило состав правительства региона14:45Управление не может компенсировать отсутствие базовых ресурсов14:32В СПЧ поддержали приостановку выдачи лицензий частным вузам14:19Отставка как вопрос времени: Кондратьев под ударом «дорожного дела»14:05На выборах в Конгресс США досрочно проголосовали 5 млн человек13:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031