Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 09:46

В Еврейской АО готовится к запуску крупное производство графита

Фото с сайта:
eao.ru
Работу предприятия по добыче графита ООО «Дальграфит» проинспектировала врио губернатора Еврейской автономной области Мария Костюк в рамках поездки в Октябрьский район.

Месторождение графита в селе Союзное Еврейской автономной области уникально: на его долю приходится половина всех разведанных запасов графита в России. Сегодня горно-обогатительный комбинат находится в режиме пусконаладочных работ. Здесь тестируют и само оборудование, и технологические режимы. До конца года производство должно выйти на производственные мощности около 40 тысяч тонн концентрата в год.

Врио губернатора ЕАО Мария Костюк отмечает: для региона это крайне значимый проект - и точки зрения развития, и с точки зрения налоговой базы и обеспечения местных жителей новыми рабочими местами. Уже сегодня на предприятии работает более 200 человек, из них 142 человека – жители Октябрьского района ЕАО. С запуском производства на полную мощность количество рабочих мест превысит 300.

«Самое важное для меня, что людей сегодня устраивает всё – от зарплаты до условий труда. Они готовы жить и трудиться в Еврейской автономной области, здесь воспитывать своих детей и работать на благо своего региона. Будем создавать для этого все условия», – подчеркивает врио губернатора ЕАО Мария Костюк.

Графит – это стратегически важное сырье, основной компонент для производства аккумуляторов, сложной электроники и огнеупорных материалов. Поэтому в будущее на этом предприятии смотрят уверенно.

«До конца года мы постараемся выйти на производственные мощности, заложенные проектными решениями. Сейчас мы продолжаем работать над качественными физическими свойствами нашего материала, для того чтобы они соответствовали требованиям, которые запрашивает рынок. А дальше – работа с нанотехнологиями, получение анодного графита, сферического графита для литий-ионных аккумуляторных батарей, для производства стержней для атомной промышленности. Простые карандаши и пластические графитные смазки – тоже будут в ассортименте», – рассказывает генеральный директор ООО «Дальграфит» Максим Шаров.

На особом контроле – вопрос подготовки кадров. На предприятии «Дальграфит» активно развивается институт наставничества, специалистов готовят сразу на предприятии. Эту работу готовы поддержать и на уровне правительства автономии. Как подчеркнула врио губернатора ЕАО Мария Костюк, в регионе формируется программа по подготовке именно тех специалистов, которые сегодня востребованы в различных отраслях промышленности ЕАО.
Печать
Рейтинги Владимира Путина среди россиян снизились — опрос ФОМ13:01Кожемяко поздравил коллектив ССК «Звезда» в преддверии Дня кораблестроителя12:55В Минске подписан документ о кооперации в сфере цифровизации здравоохранения12:47Волгоградской области списали более двух миллиардов бюджетных кредитов12:35На Смоленщине начали ремонт семи региональных трасс12:29«Линия Жизни» построит в ДНР 3 млн квадратных метров жилья до 2035 года12:22Более 15 молодежных организаций работают в ЛНР — Голубович12:17В России рассмотрят введение запрета экспорта дизеля для производителей12:07Глава Ингушетии обсудил с налоговиками рост доходов и легализацию бизнеса11:55Олег Кожемяко осмотрел новые благоустроенные территории Большого Камня11:42«Глубокие сожаления» вместо компенсации11:39Система мобилизации на Украине сталкивается с жестким сопротивлением11:26СМИ назвали лидеров списка Партии пенсионеров на выборах в ГД11:01В Твери суд заблокировал выдвижение кандидатов от КПРФ10:51Воронежский губернатор вновь сменил главу Нововоронежа10:42Три партии определились с кандидатами в Тамбовскую облдуму10:30Экс-глава Анапы стал гендиректором корпорации Туризм.РФ10:21ВЭБ станет единым оператором поддержки инвестпрограмм?10:11Большой цифровой бизнес отверг законопроект по регулированию ИИ09:31За пять лет турпоток в Хабаровском крае вырос почти на 50 %09:22Центр «ВОИН» подготовил более 150 тысяч курсантов09:12Кожемяко обсудил с будущими управленцами развитие туротрасли09:01Кандидатом в ульяновские губернаторы от СР станет Марина Ким08:50Валерий Лимаренко ответил на вопросы сахалинцев о транспорте08:41На Ямале появился новый региональный бренд08:30Виталий Оганесян назначен и.о. главы Евпатории08:19Глава СПЧ заявил об искаженном представлении об ИИ08:04Томенко встретился с лучшими выпускниками школ Алтайского края23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930