Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 09:46

В Еврейской АО готовится к запуску крупное производство графита

Фото с сайта:
eao.ru
Работу предприятия по добыче графита ООО «Дальграфит» проинспектировала врио губернатора Еврейской автономной области Мария Костюк в рамках поездки в Октябрьский район.

Месторождение графита в селе Союзное Еврейской автономной области уникально: на его долю приходится половина всех разведанных запасов графита в России. Сегодня горно-обогатительный комбинат находится в режиме пусконаладочных работ. Здесь тестируют и само оборудование, и технологические режимы. До конца года производство должно выйти на производственные мощности около 40 тысяч тонн концентрата в год.

Врио губернатора ЕАО Мария Костюк отмечает: для региона это крайне значимый проект - и точки зрения развития, и с точки зрения налоговой базы и обеспечения местных жителей новыми рабочими местами. Уже сегодня на предприятии работает более 200 человек, из них 142 человека – жители Октябрьского района ЕАО. С запуском производства на полную мощность количество рабочих мест превысит 300.

«Самое важное для меня, что людей сегодня устраивает всё – от зарплаты до условий труда. Они готовы жить и трудиться в Еврейской автономной области, здесь воспитывать своих детей и работать на благо своего региона. Будем создавать для этого все условия», – подчеркивает врио губернатора ЕАО Мария Костюк.

Графит – это стратегически важное сырье, основной компонент для производства аккумуляторов, сложной электроники и огнеупорных материалов. Поэтому в будущее на этом предприятии смотрят уверенно.

«До конца года мы постараемся выйти на производственные мощности, заложенные проектными решениями. Сейчас мы продолжаем работать над качественными физическими свойствами нашего материала, для того чтобы они соответствовали требованиям, которые запрашивает рынок. А дальше – работа с нанотехнологиями, получение анодного графита, сферического графита для литий-ионных аккумуляторных батарей, для производства стержней для атомной промышленности. Простые карандаши и пластические графитные смазки – тоже будут в ассортименте», – рассказывает генеральный директор ООО «Дальграфит» Максим Шаров.

На особом контроле – вопрос подготовки кадров. На предприятии «Дальграфит» активно развивается институт наставничества, специалистов готовят сразу на предприятии. Эту работу готовы поддержать и на уровне правительства автономии. Как подчеркнула врио губернатора ЕАО Мария Костюк, в регионе формируется программа по подготовке именно тех специалистов, которые сегодня востребованы в различных отраслях промышленности ЕАО.
Печать
Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45Бывший вице-губернатор стал председателем гордумы Саратова16:22В Бурятии назвали самых востребованных специалистов16:05Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41«Валдай» и сигналы Путина: Москва готова вернуться к диалогу по вооружениям15:27Россиянина депортировали из Грузии и запретили въезд в страну15:22Молодогвардейцы Краснодарского края подвели итоги работы15:01Два ямальских педагога удостоились звания «Заслуженный учитель РФ»14:36Фактор консолидации вокруг флага14:34Сургут вошел в топ городов России по качеству общественного транспорта14:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031