Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 14:13

Башкирский премьер перечислил цели правительства региона

Фото с сайта:
Страница Андрея Назарвоа в ВК
Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров назвал главные задачи и цели властей республики. В своих соцсетях он пишет: «Заканчивается январь. Все вернулись в рабочий ритм, и мне хотелось бы напомнить сегодня о том, какие задачи правительству республики предстоит решить в ближайшее время, чтобы 2025 год для Башкортостана прошел максимально продуктивно. Их много, и все они важны».

Прежде всего он обозначил реализацию национальных проектов:

«С 1 января в России стартовали 19 новых нацпроектов, которые касаются практически всех сфер экономики и жизни. Выполнение намеченных планов должно улучшить качество жизни наших граждан, вывести на новый уровень многие отрасли экономики».

Поддержка участников спецоперации:

«Этот год в России объявлен Годом защитника Отечества, а в нашей республике — Годом поддержки участников СВО и членов их семей. Сегодня в Башкортостане действует пакет из 43 мер, направленных на это. Например, дети наших воинов могут бесплатно посещать кружки и детские сады, самим бойцам единоразово бесплатно предоставляется санаторное лечение. Будем и дальше развивать сформированную структуру поддержки участников СВО и их семей».

Привлечение инвестиций:

«По этому показателю мы одни из лучших в стране, уже четыре года входим в ТОП-5 регионов по рейтингу инвестиционной привлекательности, который составляет Агентство стратегических инициатив. Радием Хабировым поставлена задача — к 2030 году довести объем инвестиций в экономику Башкортостана до 1,25 трлн рублей».

Сохранение темпов промышленного производства:

«Большую ставку мы делаем на техно- и индустриальные парки. Планируем завершить строительство радиоэлектронного технопарка „РВ-1“, а также первой очереди технопарка „Зубово“. Эти новые площадки уже в ближайшие годы обеспечат нам рост уникальных технологических компетенций».

Развитие сельского хозяйства:

«Для этой отрасли прошедшие два года выдались особенно тяжелыми из-за погодных условий. В 2025-м завершим реализацию двух крупных проектов с инвесторами, продолжаем исполнять республиканскую программу развития птицеводства, она рассчитана до 2027 года».

Поддержка предпринимательства:

«В Башкирии в эту сферу вовлечено почти 600 тыс. человек, а еще 250 тыс. — самозанятые. Продолжим поддержку малого и среднего бизнеса через Гарантийный фонд республики и Региональную лизинговую компанию. Руководство Башкортостана приняло решение дополнительно увеличить финансирование этих востребованных институтов развития: каждого — на 100 млн рублей. Глава Башкортостана Радий Хабиров и я начинаем поездки по районам и городам Республики для встреч с молодыми предпринимателями. Будем выяснять проблемы и формировать дополнительную поддержку для начинающих бизнесменов».

Углубление внешнеэкономического сотрудничества:

«Среди наших торговых партнеров более 100 государств. Основной упор будем делать на ключевых наших партнеров — Беларусь, Узбекистан, Казахстан, Китай. С этого года стартовала региональная программа „Алга на экспорт“. Она рассчитана до 2030 года, и мы возлагаем на нее большие надежды».

Премьер-министр отметил, что это только часть задач, которые стоят перед правительством региона. Далее он планирует сказать о задачах по социальному развитию.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930