Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 12:40

Россия запустит собственный аналог «Евровидения»

Автор:
Денис Коробейников
В 2025 году Россия запустит собственный международный музыкальный конкурс – «Интервидение». Мероприятие призвано укрепить культурные связи между странами и вывести отечественных исполнителей на мировую сцену. Почему возникла идея создания российского аналога «Евровидения» и какие особенности будут у «Интервидения» – читайте подробнее на «ФедералПресс».

Цели и организация мероприятия

В 2025 году в Москве и Подмосковье пройдет международный музыкальный конкурс «Интервидение». Соответствующий указ президента РФ Владимира Путин опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, основная цель мероприятия – развитие международного культурного сотрудничества. Председателем наблюдательного совета назначен первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, а организационный комитет возглавит вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В ближайшее время станут известны формат конкурса, ключевые этапы и дата финала.

Возрождение «Интервидения» стало ответом на исключение России из числа участников «Евровидения». В 2022 году Европейский вещательный союз принял решение отстранить РФ от участия, объяснив это возможным ущербом для репутации конкурса.

Идея создания и особенности конкурса

Проект призван укрепить связи между странами, повысить популярность исполнителей на мировой сцене и привлечь иностранных туристов. В перспективе конкурс будет менять страну-хозяйку. Ожидается, что в «Интервидении» примут участие артисты из более чем 16 стран, включая Китай, Бразилию, Кубу, Беларусь, Азербайджан и Казахстан, а также несколько государств Латинской Америки и Центральной Азии.

Идея создания российского аналога «Евровидения» была озвучена в ноябре 2023 года на Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Тогда генеральный директор Первого канала Константин Эрнст заявил, что конкурс будет свободным от политического влияния, а участие стран БРИКС станет его ключевой особенностью. Он также предложил проводить мероприятие ежегодно.

Министр культуры РФ Ольга Любимова на том же форуме отметила, что «Интервидение» призвано продвигать культурное разнообразие в многополярном мире. По аналогичному принципу она предложила создать Евразийский кинофестиваль и кинопремию.

История конкурса «Интервидение»

Сам конкурс «Интервидение» имеет долгую историю. Он был учрежден Международной организацией радиовещания и телевидения в 1960 году и объединял участников из стран соцлагеря.

В разные годы на его сцене выступали артисты из СССР, ГДР, Польши, Чехословакии, Венгрии, Болгарии, Румынии, Финляндии, Кубы и других стран. С 1977 по 1980 год он проходил в польском Сопоте, а в 1983 году – в семи городах, включая Москву и Варшаву.

После распада социалистического лагеря «Интервидение» прекратило свое существование, однако идея возрождения международного песенного фестиваля неоднократно поднималась. Это находило отражение в таких альтернативных проектах, как конкурс «Новая волна», который проводится с 2002 года, Crimea Music Fest, проходивший с 2011 по 2012 год, и музыкальный конкурс в рамках фестиваля «Славянский базар», стартовавший в 1992 году.
Печать
Лидер СвДП в Германии побрилась налысо после поражения на выборах16:25В Приангарье сменился глава Усть-Ордынского Бурятского округа16:13Суд отправил замглавы Звездного городка под домашний арест16:03В Мурманске прошло второе заседание регионального экспертного клуба15:40Президент России провел переговоры с премьером Эфиопии15:26Опубликована программа II профессиональной конференции РАПК15:14Владимир Путин встретился с главой Удмуртии14:55Предвыборный подарок для «Зеленых»14:38В Алтайском крае подвели итоги муниципальных выборов14:37Политическая агитация на сцене и за кулисами14:25Глава новосибирского управления СКР сложил полномочия14:20Спикер Госдумы отметил рост престижности рабочих профессий14:05В Бурятии и Забайкалье разрешили майнинг криптовалют13:49Зачем Пентагон отправляет морпехов в Иран13:41Выборы в новый парламент Казахстана состоятся летом13:33Явка на местных выборах в Дагестане составила 73,15%13:17Социальное предприятие в Приморье «растет» благодаря господдержке12:55Турпоток в Сочи упал на десять процентов, причины12:43Волонтеры Госуниверситета Ингушетии провели серию благотворительных акций12:37Слюсарь высказался об изменениях в сфере ЖКХ Ростовской области12:31В Курской области сотрудники Роспотребнадзора продолжат проект «Санпросвет»12:26В Бурятии северян избавили от навязанных «управляшкой» услуг12:05Народную программу ЕР усилят инициативами в сфере ЖКХ12:03В России предложили ввести «Папин капитал»12:00Кто такая Людмила Останина, назначенная первым заммэра Тобольска11:50«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране11:41Зеленский пригрозил депутатам Рады отправкой на фронт11:31Иран играет вдолгую11:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031