Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 12:40

Россия запустит собственный аналог «Евровидения»

Автор:
Денис Коробейников
В 2025 году Россия запустит собственный международный музыкальный конкурс – «Интервидение». Мероприятие призвано укрепить культурные связи между странами и вывести отечественных исполнителей на мировую сцену. Почему возникла идея создания российского аналога «Евровидения» и какие особенности будут у «Интервидения» – читайте подробнее на «ФедералПресс».

Цели и организация мероприятия

В 2025 году в Москве и Подмосковье пройдет международный музыкальный конкурс «Интервидение». Соответствующий указ президента РФ Владимира Путин опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, основная цель мероприятия – развитие международного культурного сотрудничества. Председателем наблюдательного совета назначен первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, а организационный комитет возглавит вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В ближайшее время станут известны формат конкурса, ключевые этапы и дата финала.

Возрождение «Интервидения» стало ответом на исключение России из числа участников «Евровидения». В 2022 году Европейский вещательный союз принял решение отстранить РФ от участия, объяснив это возможным ущербом для репутации конкурса.

Идея создания и особенности конкурса

Проект призван укрепить связи между странами, повысить популярность исполнителей на мировой сцене и привлечь иностранных туристов. В перспективе конкурс будет менять страну-хозяйку. Ожидается, что в «Интервидении» примут участие артисты из более чем 16 стран, включая Китай, Бразилию, Кубу, Беларусь, Азербайджан и Казахстан, а также несколько государств Латинской Америки и Центральной Азии.

Идея создания российского аналога «Евровидения» была озвучена в ноябре 2023 года на Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Тогда генеральный директор Первого канала Константин Эрнст заявил, что конкурс будет свободным от политического влияния, а участие стран БРИКС станет его ключевой особенностью. Он также предложил проводить мероприятие ежегодно.

Министр культуры РФ Ольга Любимова на том же форуме отметила, что «Интервидение» призвано продвигать культурное разнообразие в многополярном мире. По аналогичному принципу она предложила создать Евразийский кинофестиваль и кинопремию.

История конкурса «Интервидение»

Сам конкурс «Интервидение» имеет долгую историю. Он был учрежден Международной организацией радиовещания и телевидения в 1960 году и объединял участников из стран соцлагеря.

В разные годы на его сцене выступали артисты из СССР, ГДР, Польши, Чехословакии, Венгрии, Болгарии, Румынии, Финляндии, Кубы и других стран. С 1977 по 1980 год он проходил в польском Сопоте, а в 1983 году – в семи городах, включая Москву и Варшаву.

После распада социалистического лагеря «Интервидение» прекратило свое существование, однако идея возрождения международного песенного фестиваля неоднократно поднималась. Это находило отражение в таких альтернативных проектах, как конкурс «Новая волна», который проводится с 2002 года, Crimea Music Fest, проходивший с 2011 по 2012 год, и музыкальный конкурс в рамках фестиваля «Славянский базар», стартовавший в 1992 году.
Печать
Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30Глава Марий Эл вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»20:17Госдума приняла законопроекты о мониторинге роста цен на продукты20:06В югорском отделении «Новых людей» сменился руководитель19:52Марин Ле Пен не стала держать паузу19:51Путин откровенно рассказал россиянам о ситуации с бензином19:41День семьи станет выходным?19:33Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39Главные заявления Паслера на «Иннопроме»: золото, ИИ и беспилотный трамвай18:163,5 млн донатеров: хакеры взломали базу РДК* и передадут данные ФСБ17:46Выборы в июне: международная панорама17:14Характер из стали: триллер Месси против «Фараонов»16:59В Смоленской области уточнили численность избирателей16:52Борьба между старой и новой оппозицией16:38В Бурятии к ЕДГ подготовят 2,5 тысячи общественных наблюдателей16:27Изоляция Армении от российского рынка – это самоубийство16:11Угрожать нужно не Киеву или Лондону, а Люксембургу и Женеве15:56Решения давно принимаются за пределами региона15:42Сергей Рыбальченко поздравил россиян с Днем семьи, любви и верности15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031