Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 11:46

Единство народа Гагаузии не позволяет Санду ликвидировать автономию

Фото с сайта:
Sputnik / Дмитрий Осматеско
Сплоченность и единство народа Гагаузии не позволило правящим элитам Молдавии во главе с президентом Майей Санду ликвидировать автономию. Об этом заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.

"Сегодня мы вновь переживаем непростые времена. Уже четыре года в Кишиневе у власти находятся силы, которые открыто призывают к ликвидации Гагаузии, и только единство гагаузского народа не дает правящей партии воплотить эти планы в жизнь", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале исполкома Гагаузии по случаю Дня народного единства Гагаузии и годовщины гагаузских референдумов о будущем автономии.

Гуцул поблагодарила организаторов референдумов, а также всех, кто принял участие в голосовании.

Напомним, после выборов 2023 года главой Гагаузии стала представитель оппозиции Евгения Гуцул, которая выступает за равные партнерские отношения с Россией.

Президент Молдавии Майя Санду, которая придерживается прозападного курса, утверждала, что голосование в Гагаузии прошло с нарушениями. При этом в марте 2024 года Санду отказалась подписывать указ о назначении Гуцул членом молдавского правительства, заявив, что та якобы выступает против собственного государства.
Печать
30 мая на Мальте пройдут досрочные выборы в парламент13:29Мудрости китайского энергетика можно лишь удивится13:14В Одессе начали готовить круговую оборону12:57Путин поддержал реформу института бизнес-омбудсмена12:52ВККС рекомендовала Олега Нефедова на пост зампреда Верховного суда России12:44Председатель Коммолодежи Ингушетии поздравил выпускников в селе Плиево12:39Неуверенная рекомендация Минпросвещения12:3529 тысяч жителей Коми сделали свой выбор в первый день праймериз ЕР12:27Светлана Колотовкина назначена на должность первого заместителя мэра Иркутска12:21Гордума Серова избрала мэром единоросса Александра Вовякова12:13ИИ без контроля – это не про свободу технологий12:12В Национальном центре «Россия» запустили платформу «Во имя героев»12:07Полицейские Приморья провели профилактическую встречу со школьниками11:57ВЦИОМ: Больше половины россиян выступили за запрет клонирования человека11:47Трутнев: ЕР будет контролировать реализацию мастер-планов городов ДФО11:35Приморье – лауреат самой престижной премии по социальному предпринимательству11:19Из Свердловской области в 2026 году выдворили почти тысячу мигрантов11:09Ситников назначил главу департамента региональной безопасности11:05Полиция задержала главу фракции «Яблоко» горсовета Петрозаводска10:54За неделю от ударов ВСУ погибли более 50 жителей регионов РФ10:44Томские чиновники наступают на старые грабли10:38На Алтае ветеранов СВО привлекут к наблюдению за выборами10:32Справороссы намерены бороться за второе место на выборах в ГД10:18Кировская область — на 3 месте по качеству мер поддержки участников СВО10:08Как промышленный туризм заинтересует молодежь работой в ДФО09:57Глава заксобрания Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР09:46Во Владивостоке стартовал форум предпринимателей «Бизнес у моря»09:37Кандидат в депутаты пыталась оспорить итоги выборов в Елизово09:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031