Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 11:46

Единство народа Гагаузии не позволяет Санду ликвидировать автономию

Фото с сайта:
Sputnik / Дмитрий Осматеско
Сплоченность и единство народа Гагаузии не позволило правящим элитам Молдавии во главе с президентом Майей Санду ликвидировать автономию. Об этом заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.

"Сегодня мы вновь переживаем непростые времена. Уже четыре года в Кишиневе у власти находятся силы, которые открыто призывают к ликвидации Гагаузии, и только единство гагаузского народа не дает правящей партии воплотить эти планы в жизнь", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале исполкома Гагаузии по случаю Дня народного единства Гагаузии и годовщины гагаузских референдумов о будущем автономии.

Гуцул поблагодарила организаторов референдумов, а также всех, кто принял участие в голосовании.

Напомним, после выборов 2023 года главой Гагаузии стала представитель оппозиции Евгения Гуцул, которая выступает за равные партнерские отношения с Россией.

Президент Молдавии Майя Санду, которая придерживается прозападного курса, утверждала, что голосование в Гагаузии прошло с нарушениями. При этом в марте 2024 года Санду отказалась подписывать указ о назначении Гуцул членом молдавского правительства, заявив, что та якобы выступает против собственного государства.
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930