Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 20:57

В Приангарье появятся муниципальные родительские комитеты

Фото с сайта:
irkobl.ru
Во всех муниципалитетах региона создадут родительские комитеты. Они будут координировать работу школьных органов родительского самоуправления, в том числе их подготовку к участию во Всероссийском конкурсе родительских инициатив, старт которому дан Российским обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения России. Об этом заявили участники областного родительского форума, который завершился накануне в Приангарье.

Мероприятие состоялось на площадке Образовательного центра «Персей», созданного благодаря президентскому национальному проекту «Образование», ставшему основой для нового национального проекта «Молодежь и дети». Организаторами форума выступили представители регионального родительского комитета совместно с министерством образования Иркутской области, филиалом Российского общества «Знание» в Иркутской области и региональным отделением Движения Первых.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов поблагодарил участников форума за активное участие во многих начинаниях регионального минобра и в жизни своих образовательных организаций.

– Именно благодаря таким, как вы, неравнодушным и инициативным родителям в Иркутской области активно работает региональный штаб родительского контроля, который наблюдает за капитальными ремонтами, организацией горячего питания и другими важными для образовательных организаций проектами. Много лет мы на связи с региональным родительским активом, а с 2024 года по инициативе Минпросвещения России в каждом регионе, в том числе у нас, создан областной родительский комитет. Теперь ваша задача организовать муниципальные родительские комитеты там, где они еще не созданы, – выступил перед участниками форума сказал Максим Парфенов.

Председателем регионального родительского комитета на форуме избрали председателя штаба родительского контроля Александра Константинова, а секретарем – Александру Наваренко, которая много лет возглавляла Областное родительское собрание.

Диалог родителей с участником специальной военной операции, заместителем председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Денисом Ягодзинским был посвящен ответственному отцовству и роли отцов в воспитании молодого поколения.

Отдельное внимание также было уделено старту второго сезона Всероссийского конкурса родительских инициатив. В рамках образовательной программы форума родители получили возможность попрактиковаться в разработке проектов для него. Напомним, в прошлом году участники конкурса - четыре родительских инициативы из Приангарья получили денежные призы. Средства пошли на реализацию проектов в школах области.

Заявки на конкурс в этом году будут приниматься до 11 марта на сайте Российского общества «Знание»: https://roditeli.znanierussia.ru/. Принять в нем участие могут родительские сообщества всех образовательных организаций Иркутской области.
Печать
Под Северодонецком продолжается эксгумация тел убитых ВСУ мирных жителей16:44Юрий Трутнев: У нас мед и крабы, а у КНР — дроны и роботы16:12Ульяновская область будет развивать индустрию детских товаров15:39Георгий Филимонов опроверг неуклюжий фейк ряда информканалов о детях войны15:22Андрей Чибис провел встречу с представителями трудовых династий региона15:01Приморье станет центром российско-китайского технологического сотрудничества14:45В Мариуполе стартовало восстановление металлургического комбината14:34С мая этого года ВЦИОМ перешел на комбинированные опросы14:24Правительство выделило 1,8 млрд рублей на ремонт дорог после паводков13:55Поквартирные опросы ФОМ: достижимость результата и живое общение13:39Расширение ОЭЗ в Магадане принесет бюджету региона 273 миллиона в год13:27Железобетонный двухпартийный консенсус по накачиванию Киева деньгами12:58ЕАО и Чукотка вошли в тройку самых пьющих регионов России12:47Поколение Z меняет свое отношение к перспективной технологии12:46Ближневосточные экономики крайне неустойчивы к внешним воздействиям12:42В России резко сократилось телефонное мошенничество12:26Приморье сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по товарообороту с КНР12:09В Госдуме предлагают ввести реструктуризацию долгов ЖКУ для пенсионеров11:25Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031