Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 20:57

В Приангарье появятся муниципальные родительские комитеты

Фото с сайта:
irkobl.ru
Во всех муниципалитетах региона создадут родительские комитеты. Они будут координировать работу школьных органов родительского самоуправления, в том числе их подготовку к участию во Всероссийском конкурсе родительских инициатив, старт которому дан Российским обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения России. Об этом заявили участники областного родительского форума, который завершился накануне в Приангарье.

Мероприятие состоялось на площадке Образовательного центра «Персей», созданного благодаря президентскому национальному проекту «Образование», ставшему основой для нового национального проекта «Молодежь и дети». Организаторами форума выступили представители регионального родительского комитета совместно с министерством образования Иркутской области, филиалом Российского общества «Знание» в Иркутской области и региональным отделением Движения Первых.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов поблагодарил участников форума за активное участие во многих начинаниях регионального минобра и в жизни своих образовательных организаций.

– Именно благодаря таким, как вы, неравнодушным и инициативным родителям в Иркутской области активно работает региональный штаб родительского контроля, который наблюдает за капитальными ремонтами, организацией горячего питания и другими важными для образовательных организаций проектами. Много лет мы на связи с региональным родительским активом, а с 2024 года по инициативе Минпросвещения России в каждом регионе, в том числе у нас, создан областной родительский комитет. Теперь ваша задача организовать муниципальные родительские комитеты там, где они еще не созданы, – выступил перед участниками форума сказал Максим Парфенов.

Председателем регионального родительского комитета на форуме избрали председателя штаба родительского контроля Александра Константинова, а секретарем – Александру Наваренко, которая много лет возглавляла Областное родительское собрание.

Диалог родителей с участником специальной военной операции, заместителем председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Денисом Ягодзинским был посвящен ответственному отцовству и роли отцов в воспитании молодого поколения.

Отдельное внимание также было уделено старту второго сезона Всероссийского конкурса родительских инициатив. В рамках образовательной программы форума родители получили возможность попрактиковаться в разработке проектов для него. Напомним, в прошлом году участники конкурса - четыре родительских инициативы из Приангарья получили денежные призы. Средства пошли на реализацию проектов в школах области.

Заявки на конкурс в этом году будут приниматься до 11 марта на сайте Российского общества «Знание»: https://roditeli.znanierussia.ru/. Принять в нем участие могут родительские сообщества всех образовательных организаций Иркутской области.
Печать
В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32Белоусов срочно обратился к военным России18:23Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01В ДНР проблемы резидентов СЭЗ связаны со сбытом товаров и дефицитом кадров17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728