Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 22:53

США намерены выйти из Совета ООН по правам человека

Фото с сайта: wikipedia.org
Президент США Дональд Трамп подпишет указ, предусматривающий выход страны из Совета ООН по правам человека и запрет на дальнейшее финансирование Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), сообщило Politico со ссылкой на соответствующий документ.

В документе Белого дома, который оказался в распоряжении издания, говорится, что совет «не выполняет свою миссию и продолжает использоваться в качестве защитного органа для стран, совершающих ужасные нарушения прав человека». В документе также осуждается позиция совета в отношении Израиля.

«Совет ООН по правам человека демонстрирует систематическую предвзятость против Израиля, несправедливо и непропорционально сосредотачиваясь на нем в ходе своих заседаний», – говорится в документе. «В 2018 г., когда президент Трамп впервые вывел США из совета, организация приняла больше резолюций с осуждением Израиля, чем в отношении Сирии, Ирана и Северной Кореи вместе взятых».

Указ также обяжет госсекретаря Марко Рубио провести обзор и представить в Белый дом отчет о международных организациях, конвенциях и договорах, которые «продвигают радикальные или антиамериканские настроения», с особым вниманием к ЮНЕСКО.

Во вторник Трамп примет в Белом доме премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

США впервые вошли в состав Совета ООН по правам человека в качестве полноправного члена в 2009 г. В июне 2019 г. Трамп заявил о выходе страны из совета. Бывший президент Джо Байден сообщил о возобновлении работы США с Советом ООН после вступления в должность в январе 2021 г.

16 октября 2024 г. генеральный комиссар организации Филипп Лаззарини сообщил, что практически все страны продолжают финансирование агентства. Заморозка взносов действует только со стороны США.
Печать
Орловский губернатор «напугал» людей своим обращением12:10В Госдуме назвали срок завершения СВО11:57Фестиваль «Имандра» в Заполярье собрал более 20 тысяч участников11:33Власти Надыма составят рейтинг лучших управляющих компаний11:09ЛДПР укрепляет позиции в протестных регионах11:02В Орловской области затормозилась реформа выборов мэра10:58В хабаровские муниципалитеты отправили первые партии бюллетеней10:45Интерфейсы «мозг–машина»: кому выгодно?10:37В Швейцарии не нашли оснований для конфискации активов России10:35Куда ушли голоса «яблочников»?10:24Социологи рассказали, кто выиграл от снятия «Яблока» с выборов10:23За неделю из-за ударов ВСУ погибли 46 человек, из них 5 детей10:11Костромское РО ЕР изучит целесообразность перевода времени на час вперед10:00На Сахалине продлили жилищную поддержку молодых семей и участников СВО09:50Суд в Пскове рассмотрит отмену регистрации «Яблока»09:41На Камчатке усилят контроль за туристической деятельностью на ООПТ09:37В Новосибирской области кандидат от ЛДПР снят с выборов в Госдуму09:26Минздрав Тывы будет сотрудничать с медучреждениями Бурятии09:14В Тверской области сменился руководитель минздрава09:03В Якутии стартовал Гражданский форум-202608:57Досрочное голосование для экипажей судов пройдет 30 августа-16 сентября08:45ЕР приняла предвыборную программу на выборы в ЗС Приморья08:34Гергенрейдер переизбран главой Озерска в Челябинской области08:24На радио стартуют дебаты партий, участвующих в выборах в Госдуму08:04Архангельская область расширяет научное сотрудничество с Беларусью23:00Члены правительства Самарской области войдут в отряд БАРС-Крылья22:48В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел22:36В Сочи состоялся обучающий форум для организаторов выборов22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31