Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 22:53

США намерены выйти из Совета ООН по правам человека

Фото с сайта: wikipedia.org
Президент США Дональд Трамп подпишет указ, предусматривающий выход страны из Совета ООН по правам человека и запрет на дальнейшее финансирование Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), сообщило Politico со ссылкой на соответствующий документ.

В документе Белого дома, который оказался в распоряжении издания, говорится, что совет «не выполняет свою миссию и продолжает использоваться в качестве защитного органа для стран, совершающих ужасные нарушения прав человека». В документе также осуждается позиция совета в отношении Израиля.

«Совет ООН по правам человека демонстрирует систематическую предвзятость против Израиля, несправедливо и непропорционально сосредотачиваясь на нем в ходе своих заседаний», – говорится в документе. «В 2018 г., когда президент Трамп впервые вывел США из совета, организация приняла больше резолюций с осуждением Израиля, чем в отношении Сирии, Ирана и Северной Кореи вместе взятых».

Указ также обяжет госсекретаря Марко Рубио провести обзор и представить в Белый дом отчет о международных организациях, конвенциях и договорах, которые «продвигают радикальные или антиамериканские настроения», с особым вниманием к ЮНЕСКО.

Во вторник Трамп примет в Белом доме премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

США впервые вошли в состав Совета ООН по правам человека в качестве полноправного члена в 2009 г. В июне 2019 г. Трамп заявил о выходе страны из совета. Бывший президент Джо Байден сообщил о возобновлении работы США с Советом ООН после вступления в должность в январе 2021 г.

16 октября 2024 г. генеральный комиссар организации Филипп Лаззарини сообщил, что практически все страны продолжают финансирование агентства. Заморозка взносов действует только со стороны США.
Печать
В Мурманске подвели итоги года в сфере молодежной политики23:00Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:50Гуцан провел встречу с предпринимателями Волгоградской области22:42В Бурятии 18 февраля 2026 года объявлен нерабочим днем22:31В Новгороде проходит интенсив по искусственному интеллекту22:20Темрезов и Байрамуков подвели итоги развития Малокарачаевского района22:11Проект по развитию детских медиацентров реализуют в Приангарье22:00Утвержден новый Перспективный план развития ТОР «Южная Якутия»21:47Зеленский допустил проведение референдума по вопросу территорий21:35КРДВ поддержала программу по кинопроизводству во Владивостоке21:23В Липецке прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО21:10Вологодчина перевыполнила план по обеспечению жильем детей-сирот20:59В Суздале появился Межрегиональный центр народных промыслов20:47Губернатор Поморья провел рабочую встречу с главой Коряжмы20:36В стратегию развития области легли предложения Ипатьевского клуба20:23В Геленджике готовится к открытию патриотический терренкур20:13МОК рекомендовал допустить российских юношей к турнирам с флагом и гимном20:11На пост мэра Красноярска подали документы три человека19:59В списке претендентов на пост мэра Екатеринбурга появился буддист19:44Владимир Путин получил подробный доклад о ситуации в зоне СВО19:35Историк Хойер: АдГ готовится к приходу к власти в Германии19:19Кто-то педалирует тему ликвидации Конституционного Суда РФ?19:15Нормальные люди должны отказываться от взяток автоматически19:00Саратовский депутат возмутился числу работающих судьями женщин18:57Средства от экоплатежей можно направлять на вывоз отходов из Арктики18:47Бастрыкин: От налетов ВСУ в России ущерб на 600 млрд рублей18:32В Петербурге и Ленобласти полиция проверила курьеров18:16Пашиняна встретили митингом у армянского посольства в Москве18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031