Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 22:53

США намерены выйти из Совета ООН по правам человека

Фото с сайта: wikipedia.org
Президент США Дональд Трамп подпишет указ, предусматривающий выход страны из Совета ООН по правам человека и запрет на дальнейшее финансирование Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), сообщило Politico со ссылкой на соответствующий документ.

В документе Белого дома, который оказался в распоряжении издания, говорится, что совет «не выполняет свою миссию и продолжает использоваться в качестве защитного органа для стран, совершающих ужасные нарушения прав человека». В документе также осуждается позиция совета в отношении Израиля.

«Совет ООН по правам человека демонстрирует систематическую предвзятость против Израиля, несправедливо и непропорционально сосредотачиваясь на нем в ходе своих заседаний», – говорится в документе. «В 2018 г., когда президент Трамп впервые вывел США из совета, организация приняла больше резолюций с осуждением Израиля, чем в отношении Сирии, Ирана и Северной Кореи вместе взятых».

Указ также обяжет госсекретаря Марко Рубио провести обзор и представить в Белый дом отчет о международных организациях, конвенциях и договорах, которые «продвигают радикальные или антиамериканские настроения», с особым вниманием к ЮНЕСКО.

Во вторник Трамп примет в Белом доме премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

США впервые вошли в состав Совета ООН по правам человека в качестве полноправного члена в 2009 г. В июне 2019 г. Трамп заявил о выходе страны из совета. Бывший президент Джо Байден сообщил о возобновлении работы США с Советом ООН после вступления в должность в январе 2021 г.

16 октября 2024 г. генеральный комиссар организации Филипп Лаззарини сообщил, что практически все страны продолжают финансирование агентства. Заморозка взносов действует только со стороны США.
Печать
«Сделка Трампа» за две недели успела родиться и быть похороненной10:44И.о. президента Южной Осетии выдвинули на пост главы государства10:36Бусаргин призвал привлечь к ответственности главу района10:23ЛДПР ворвалась в СМИ со своей повесткой10:09В Охе появится центр помощи детям с инвалидностью10:02В Перми кандидаты от ЛДПР подали документы на выдвижение в Госдуму09:53Главный праздник Камчатки — День рыбака — состоится 11 июля09:43Ярославский губернатор намерен выдвинуться на второй срок09:32В Волгоградской области подвели итоги акции «Чистые берега-2026»09:26Губернатор ЕАО встретилась с детьми участников СВО09:15Ховалыг предложил политическим партиям объединить усилия для развития Тывы09:04В Якутске состоялся Всероссийский парад семей08:53Точенов принял участие в подготовке тренеров для обучения наблюдателей08:49Подготовка общественных наблюдателей к ЕДГ ведется в Красногорске08:41Единороссы Приморья представили кандидатов в Госдуму и заксобрание08:30США и Иран вновь обменялись ударами в Персидском заливе08:20ЦИК нашла ошибки в документах Партии пенсионеров08:03В ЯНАО обсудили предложения жителей округа в программу «Ямал-100»23:00ЕДГ-2026: избирком Алтайского края открыл «горячую линию»22:53Наблюдать за выборами в Егорьевске будут общественники и ветераны СВО22:40Вологда может стать «Культурной столицей России» в 2028 году22:27В Оренбуржье определена численность избирателей на 1 июля 2026 года22:15Ирина Гехт обсудила с Анной Цивилевой трудоустройство ветеранов22:03Семьям на Вологодчине доступно более 30 мер социальной поддержки21:50В Воронежской области началась регистрация кандидатов в Госдуму21:50Шестым кандидатом в главы Белгородской области стал Сергей Еськов21:37В больницах Алтайского крае будет образовано 11 избирательных участков21:25Литва вводит политическую цензуру на выборах всех уровней21:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031