Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 22:53

США намерены выйти из Совета ООН по правам человека

Фото с сайта: wikipedia.org
Президент США Дональд Трамп подпишет указ, предусматривающий выход страны из Совета ООН по правам человека и запрет на дальнейшее финансирование Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), сообщило Politico со ссылкой на соответствующий документ.

В документе Белого дома, который оказался в распоряжении издания, говорится, что совет «не выполняет свою миссию и продолжает использоваться в качестве защитного органа для стран, совершающих ужасные нарушения прав человека». В документе также осуждается позиция совета в отношении Израиля.

«Совет ООН по правам человека демонстрирует систематическую предвзятость против Израиля, несправедливо и непропорционально сосредотачиваясь на нем в ходе своих заседаний», – говорится в документе. «В 2018 г., когда президент Трамп впервые вывел США из совета, организация приняла больше резолюций с осуждением Израиля, чем в отношении Сирии, Ирана и Северной Кореи вместе взятых».

Указ также обяжет госсекретаря Марко Рубио провести обзор и представить в Белый дом отчет о международных организациях, конвенциях и договорах, которые «продвигают радикальные или антиамериканские настроения», с особым вниманием к ЮНЕСКО.

Во вторник Трамп примет в Белом доме премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

США впервые вошли в состав Совета ООН по правам человека в качестве полноправного члена в 2009 г. В июне 2019 г. Трамп заявил о выходе страны из совета. Бывший президент Джо Байден сообщил о возобновлении работы США с Советом ООН после вступления в должность в январе 2021 г.

16 октября 2024 г. генеральный комиссар организации Филипп Лаззарини сообщил, что практически все страны продолжают финансирование агентства. Заморозка взносов действует только со стороны США.
Печать
Владимир Путин провел совещание по госпрограмме вооружения16:56Назначены главы еще двух округов Рязанской области16:43Таиланд и Камбоджа договорились о прекращении огня16:28В Забайкалье выбрали первого главу Борзинского округа16:13В столице Тувы определились три кандидата на пост мэра15:59Сальдо назначил главу правительства Херсонской области15:46Рынок нефтяного предложения крайне тонкий15:33Кандидатура Медведева несет губернатору Котюкову меньшие риски15:17В структуру правительства Нижегородской области внесут изменения15:14Наименование законопроектов - это их бренд14:59ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:44Избран новый глава новосибирского города Тогучин14:31Бывшего вице-губернатора Ростовской области объявили в розыск14:0928 декабря состоятся всеобщие выборы в ЦАР13:49Балицкий сообщил об урегулировании проблемных вопросов с ЦИК13:34Израиль ведет политику выдавливания палестинцев с их земли13:16Туристическая ОЭЗ – по поручению президента13:13Кощунственный акт светской политической пропаганды12:56Пушилин перенес сроки ликвидации ряда республиканских ведомств12:50Вектор трезвости Вологодчины12:49Нового замгубернатора ждут в правительстве ЯНАО после Нового года12:42Заседание совета по демографической и социальной политике Тамбовщины12:34К главе Кронштадтского района пришли из ФСБ12:24Иностранцам зашла игорная зона в Калининградской области12:10ЦИК обязали проверять дублирующие назначения наблюдателей на выборы12:02В индустриальном парке Кургана запустили новый цех11:51Брянские депутаты предложили привести в соответствие ряд законов11:31Капитан Лисовский предсказал возможный мятеж в ВСУ из-за Донбасса11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031