Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 21:15

Кумпилов поддержал инициативы «Опоры России»

Фото с сайта:
adygheya.ru
Сегодня в Доме правительства РА Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов провел рабочую встречу с первым вице-президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», координатором по ЮФО и ЦФО Аркадием Гершманом и председателем Адыгейского республиканского отделения организации «Опора России» Натальей Егоровой. В диалоге приняли участие министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен и Директор АНО «Центр поддержки предпринимательства Республики Адыгея» (центр «Мой бизнес») Артур Чич.

Глава РА подчеркнул важность взаимодействия с организацией «Опора России» для выполнения задач Президента РФ Владимира Путина в сфере развития предпринимательства, реализации мероприятий нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», направленных на масштабирование бизнеса, внедрение современных инструментов управления, подготовку кадров.

В ходе диалога было отмечено, что при поддержке Правительства РФ в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в республике выстроена система господдержки сектора МСП. В результате в Адыгее наблюдается увеличение числа занятых в сфере малого и среднего бизнеса. В настоящее время зарегистрировано более 18 тысяч субъектов МСП (индивидуальные предприниматели и юридические лица). Всего в сфере МСП занято 33% работающих жителей или 72 тысячи человек (в сравнении с 2023 годом прирост численности занятых в МСП составил 11,9%). О высоком уровне деловой активности свидетельствуют и темпы роста объема инвестиций. В целом обеспечен стабильный рост основных экономических макропоказателей. Так, по итогам 2024 года темп роста ВРП оценочно составляет 105%. Более того, Адыгея впервые вошла в двадцатку лучших регионов рейтинга АСИ по качеству жизни за 2024 год.

«У нас созданы необходимые условия для работы в рамках нового нацпроекта по внедрению модели экономического роста и раскрытию потенциала сектора МСП. Этому будут способствовать ключевые проекты – создание экокурорта «Лагонаки» и промышленного парка «Энем», который уже вскоре запустим. Продолжим привлекать инвестиции, применять все возможности новых нацпроектов для поддержки МСП, в том числе в приоритетных отраслях. Большая роль в этой деятельности отводится центру «Мой бизнес» и общественной организации «Опора России», которые помогают расширить доступ субъектов МСП к мерам государственной поддержки», – сказал Мурат Кумпилов.

Как подчеркнул Заур Шеуджен, в прошлом году АРО «Опора России» во взаимодействии с Министерством экономического развития и торговли РА и АНО «Центр поддержки предпринимательства РА» выступило организатором ряда крупных мероприятий для представителей бизнеса региона. Было создано бюро по защите прав и законных интересов предпринимателей. В АРО работает горячая линия, где можно получить информацию о правовой поддержке, о форумах и других мероприятиях для предпринимателей. Кроме того, АРО «Опора России» введено во многие совещательные органы, в том числе для более объективного подхода при распределении грантовых средств, решения вопросов поддержки МСП. По словам Натальи Егоровой, за последние два года «Опора России» провела в республике более 173 мероприятий экономической, социальной, патриотической направленности. Организация участвует в благотворительных акциях, помогает участникам СВО и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Первый вице-президент организации также отметил возросшую активность Адыгейского республиканского отделения. Своей деятельностью оно охватило более 400 предпринимателей и довело численность АРО до 100 человек. Создано два местных отделения – в Тахтамукайском и Майкопском районах. В результате проделанной работы по итогам 2024 года в рейтинге «Опоры России» Адыгейское республиканское отделение поднялось с 60 на 17 место из 89 субъектов. Аркадий Гершман отметил, что данные достижения – это результат совместной работы, и передал Главе Адыгеи Благодарность от руководства ООО МСП «Опора России». Также грамота организации вручена руководителю ЦПП РА («Мой бизнес»).

В завершение Глава Адыгеи сообщил о задачах по развитию деловой активности региона и дал ряд поручений министру экономического развития и торговли РА для дальнейшего взаимодействия с Адыгейским республиканским отделением организации «Опора России».
Печать
Участие НАТО в военной кампании против РФ – секрет Полишинеля19:05Лантратова заявила о готовности России к новым обменам пленными19:01Бабушкина рассказала о роли законов в укреплении межнационального согласия18:34Глава Астрахани провел заседание общественных комиссий18:19Специалисты подсчитали, сколько модификаций дронов смогла разработать РФ17:55Необычная угроза: затмение может оставить Британию без электроэнергии17:26Украина теряет способность существовать как аграрная держава17:08В Томской области назначили главу градостроительного департамента16:51Непрямые выборы: от Подмосковья до Камчатки16:39В Челябинске начался суд над бывшим вице-губернатором региона16:27Демонстрация нового вооружения дало толчок для дипломатии16:16Общественные наблюдатели — не политсила, а коллектив граждан16:04Осознанное перенаправление и расслабление общественного внимания15:52В Самаре создан экспертный клуб для мониторинга выборов-202615:38Великобритания хочет восстановить военные контакты с Россией15:26На мандаты в ЗС Нижегородской области претендуют 494 кандидата15:13Экс-главу минздрава Краснодарского края отправили в колонию15:02У людей нет представления об основах государства и права14:47В Архангельске эксперты обсудят будущее арктической природы14:35Глава ЯНАО уволил своего заместителя по строительству14:23Тактическое поражение – в конвертируемый электоральный ресурс14:13Расти прежними темпами сельское хозяйство не может13:58Точенов: Мы актуализируем Кодекс этики общественного наблюдателя13:41Владимир Путин принял участие в завершающей стадии учений ТОФ13:28Цыбульский сделал ставку на подготовку кадров и технологий13:13RT заявил о подготовке боевиков в Мали украинскими инструкторами12:59Повысить доходы рабочих россиян призвали депутаты Кубани12:53В Мордовии планируют обустроить пять новых парков в 2027 году12:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31