Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 21:15

Кумпилов поддержал инициативы «Опоры России»

Фото с сайта:
adygheya.ru
Сегодня в Доме правительства РА Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов провел рабочую встречу с первым вице-президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», координатором по ЮФО и ЦФО Аркадием Гершманом и председателем Адыгейского республиканского отделения организации «Опора России» Натальей Егоровой. В диалоге приняли участие министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен и Директор АНО «Центр поддержки предпринимательства Республики Адыгея» (центр «Мой бизнес») Артур Чич.

Глава РА подчеркнул важность взаимодействия с организацией «Опора России» для выполнения задач Президента РФ Владимира Путина в сфере развития предпринимательства, реализации мероприятий нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», направленных на масштабирование бизнеса, внедрение современных инструментов управления, подготовку кадров.

В ходе диалога было отмечено, что при поддержке Правительства РФ в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в республике выстроена система господдержки сектора МСП. В результате в Адыгее наблюдается увеличение числа занятых в сфере малого и среднего бизнеса. В настоящее время зарегистрировано более 18 тысяч субъектов МСП (индивидуальные предприниматели и юридические лица). Всего в сфере МСП занято 33% работающих жителей или 72 тысячи человек (в сравнении с 2023 годом прирост численности занятых в МСП составил 11,9%). О высоком уровне деловой активности свидетельствуют и темпы роста объема инвестиций. В целом обеспечен стабильный рост основных экономических макропоказателей. Так, по итогам 2024 года темп роста ВРП оценочно составляет 105%. Более того, Адыгея впервые вошла в двадцатку лучших регионов рейтинга АСИ по качеству жизни за 2024 год.

«У нас созданы необходимые условия для работы в рамках нового нацпроекта по внедрению модели экономического роста и раскрытию потенциала сектора МСП. Этому будут способствовать ключевые проекты – создание экокурорта «Лагонаки» и промышленного парка «Энем», который уже вскоре запустим. Продолжим привлекать инвестиции, применять все возможности новых нацпроектов для поддержки МСП, в том числе в приоритетных отраслях. Большая роль в этой деятельности отводится центру «Мой бизнес» и общественной организации «Опора России», которые помогают расширить доступ субъектов МСП к мерам государственной поддержки», – сказал Мурат Кумпилов.

Как подчеркнул Заур Шеуджен, в прошлом году АРО «Опора России» во взаимодействии с Министерством экономического развития и торговли РА и АНО «Центр поддержки предпринимательства РА» выступило организатором ряда крупных мероприятий для представителей бизнеса региона. Было создано бюро по защите прав и законных интересов предпринимателей. В АРО работает горячая линия, где можно получить информацию о правовой поддержке, о форумах и других мероприятиях для предпринимателей. Кроме того, АРО «Опора России» введено во многие совещательные органы, в том числе для более объективного подхода при распределении грантовых средств, решения вопросов поддержки МСП. По словам Натальи Егоровой, за последние два года «Опора России» провела в республике более 173 мероприятий экономической, социальной, патриотической направленности. Организация участвует в благотворительных акциях, помогает участникам СВО и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Первый вице-президент организации также отметил возросшую активность Адыгейского республиканского отделения. Своей деятельностью оно охватило более 400 предпринимателей и довело численность АРО до 100 человек. Создано два местных отделения – в Тахтамукайском и Майкопском районах. В результате проделанной работы по итогам 2024 года в рейтинге «Опоры России» Адыгейское республиканское отделение поднялось с 60 на 17 место из 89 субъектов. Аркадий Гершман отметил, что данные достижения – это результат совместной работы, и передал Главе Адыгеи Благодарность от руководства ООО МСП «Опора России». Также грамота организации вручена руководителю ЦПП РА («Мой бизнес»).

В завершение Глава Адыгеи сообщил о задачах по развитию деловой активности региона и дал ряд поручений министру экономического развития и торговли РА для дальнейшего взаимодействия с Адыгейским республиканским отделением организации «Опора России».
Печать
Георгий Филимонов прокомментировал данные о росте потребления алкоголя13:10Справедливое решение для тех, кто лишился собственности13:03Президент Республики Сербской Милорад Додик уходит в отставку12:53Части Запорожья и Херсонщины могут быть объединены в один субъект12:47Визит Зеленского в США закончился провалом12:35США, Япония и Европа проиграли экономическое соперничество КНР12:02Тамбовчане приняли участие в обсуждении пространственного развития страны11:52Гендерное безумие в Брюсселе11:28Армия России освободила Плещеевку в ДНР11:12Важнейшее направление идеологической войны10:54Работа с аудиторией: не бег за лайками, а стратегия приоритетов10:52Заложен фундамент переформатирования миграционной системы РФ08:51Все может быть реальным08:30Западу нужно переключить внутреннее недовольство на внешнего актора07:59Кондратьев поздравил жителей края с Днем кубанского казачества16:07Володин предложил обсудить вопрос маркировки ИИ16:01В мэрии Нефтеюганска проходят обыски после задержания замглавы города15:55Москва будет развиваться быстрее, чем страна в целом15:40На Кубани состоится фестиваль «НАУКА 0+ Кубань»15:37Сегодня в Эстонии проходят местные выборы15:05Первышов поздравил Мичуринский муниципальный округ с победой в конкурсе14:45У Трампа есть вбитое их поколению ощущение страха ядерной войны14:06Стало известно, когда в школах России введут единые учебники13:46Российский рынок — один из самых недооцененных в мире13:31Эксперты проанализировали ход досрочного голосования в 5 регионах России13:16Конституционный суд изучит вопрос депутатского конфликта интересов12:55Задержан зампред правительства Ивановской области Арсеньев12:33В Подмосковье завершили ремонт региональных дорог по нацпроекту12:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031