Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 21:15

Кумпилов поддержал инициативы «Опоры России»

Фото с сайта:
adygheya.ru
Сегодня в Доме правительства РА Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов провел рабочую встречу с первым вице-президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», координатором по ЮФО и ЦФО Аркадием Гершманом и председателем Адыгейского республиканского отделения организации «Опора России» Натальей Егоровой. В диалоге приняли участие министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен и Директор АНО «Центр поддержки предпринимательства Республики Адыгея» (центр «Мой бизнес») Артур Чич.

Глава РА подчеркнул важность взаимодействия с организацией «Опора России» для выполнения задач Президента РФ Владимира Путина в сфере развития предпринимательства, реализации мероприятий нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», направленных на масштабирование бизнеса, внедрение современных инструментов управления, подготовку кадров.

В ходе диалога было отмечено, что при поддержке Правительства РФ в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в республике выстроена система господдержки сектора МСП. В результате в Адыгее наблюдается увеличение числа занятых в сфере малого и среднего бизнеса. В настоящее время зарегистрировано более 18 тысяч субъектов МСП (индивидуальные предприниматели и юридические лица). Всего в сфере МСП занято 33% работающих жителей или 72 тысячи человек (в сравнении с 2023 годом прирост численности занятых в МСП составил 11,9%). О высоком уровне деловой активности свидетельствуют и темпы роста объема инвестиций. В целом обеспечен стабильный рост основных экономических макропоказателей. Так, по итогам 2024 года темп роста ВРП оценочно составляет 105%. Более того, Адыгея впервые вошла в двадцатку лучших регионов рейтинга АСИ по качеству жизни за 2024 год.

«У нас созданы необходимые условия для работы в рамках нового нацпроекта по внедрению модели экономического роста и раскрытию потенциала сектора МСП. Этому будут способствовать ключевые проекты – создание экокурорта «Лагонаки» и промышленного парка «Энем», который уже вскоре запустим. Продолжим привлекать инвестиции, применять все возможности новых нацпроектов для поддержки МСП, в том числе в приоритетных отраслях. Большая роль в этой деятельности отводится центру «Мой бизнес» и общественной организации «Опора России», которые помогают расширить доступ субъектов МСП к мерам государственной поддержки», – сказал Мурат Кумпилов.

Как подчеркнул Заур Шеуджен, в прошлом году АРО «Опора России» во взаимодействии с Министерством экономического развития и торговли РА и АНО «Центр поддержки предпринимательства РА» выступило организатором ряда крупных мероприятий для представителей бизнеса региона. Было создано бюро по защите прав и законных интересов предпринимателей. В АРО работает горячая линия, где можно получить информацию о правовой поддержке, о форумах и других мероприятиях для предпринимателей. Кроме того, АРО «Опора России» введено во многие совещательные органы, в том числе для более объективного подхода при распределении грантовых средств, решения вопросов поддержки МСП. По словам Натальи Егоровой, за последние два года «Опора России» провела в республике более 173 мероприятий экономической, социальной, патриотической направленности. Организация участвует в благотворительных акциях, помогает участникам СВО и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Первый вице-президент организации также отметил возросшую активность Адыгейского республиканского отделения. Своей деятельностью оно охватило более 400 предпринимателей и довело численность АРО до 100 человек. Создано два местных отделения – в Тахтамукайском и Майкопском районах. В результате проделанной работы по итогам 2024 года в рейтинге «Опоры России» Адыгейское республиканское отделение поднялось с 60 на 17 место из 89 субъектов. Аркадий Гершман отметил, что данные достижения – это результат совместной работы, и передал Главе Адыгеи Благодарность от руководства ООО МСП «Опора России». Также грамота организации вручена руководителю ЦПП РА («Мой бизнес»).

В завершение Глава Адыгеи сообщил о задачах по развитию деловой активности региона и дал ряд поручений министру экономического развития и торговли РА для дальнейшего взаимодействия с Адыгейским республиканским отделением организации «Опора России».
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031