Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 20:42

В Абхазии могут исключить из бюллетеня строку «Против всех»

Фото с сайта: freepik.com
Общественная палата Абхазии просит парламент страны внести изменение в выборное законодательство, в соответствии с которым в бюллетене для голосования во втором туре отсутствовала бы графа, позволяющая проголосовать против всех кандидатов. Об этом сообщила пресс-служба палаты.

"Неоднозначность трактовки статьи 19 конституционного закона "О выборах президента Республики Абхазия", регламентирующей подведение итогов выборов президента при повторном голосовании, может привести к дальнейшей эскалации напряженности в обществе. Во избежание повторения негативного опыта предыдущих выборов (2019 года - прим. ТАСС), связанных с использованием при повторном голосовании бюллетеней, содержащих строку "Против всех кандидатов", Общественная палата просит внести изменения в статьи 16 и 19 закона о выборах президента и исключить из бюллетеня для повторного голосования строку "Против всех кандидатов", - говорится в письме на имя спикера парламента Лаши Ашубы.

Общественная палата предлагает третий абзац статьи 19 изложить в следующей редакции: "Избранным считается кандидат, получивший при повторном голосовании наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в выборах приняли участие не менее 25% граждан, внесенных в списки избирателей".

Согласно действующему законодательству, в случае, если в избирательный бюллетень было включено более двух кандидатов и ни один из них не был избран, Центральная избирательная комиссия назначает повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов. Повторное голосование проводится не позднее чем в двухнедельный срок со дня голосования на общих выборах.

Избранным, согласно статье 19, считается кандидат, получивший при повторном голосовании наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другому кандидату, при условии, что число голосов, поданных за кандидата, больше числа голосов, поданных против него, если в выборах приняли участие не менее 25% граждан, внесенных в списки избирателей. При этом в ней не уточняется, следует ли суммировать голоса "против всех" с голосами проигравшего кандидата, что привело к внутриполитическому кризису в 2019 году, отмене решения ЦИК о победе Рауля Хаджимбы и назначению новых выборов в 2020 году. Согласно решению Верховного суда, победитель должен набрать больше голосов, чем сумма голосов, поданных за проигравшего кандидата и против всех.

О выборах
Досрочные выборы президента Абхазии назначены на 15 февраля. За высший пост в государстве будут бороться пять кандидатов: Адгур Ардзинба - бывший министр экономики, председатель оппозиционной общественной организации "Абхазское народное движение", Роберт Аршба - бывший председатель контрольной палаты Абхазии, Олег Барциц - бывший торговый представитель Абхазии в РФ, Бадра Гунба - вице-президент республики, Адгур Хурхумал - председатель правления коммерческого банка "Черноморский банк развития".

В Абхазии в день выборов в 35 округах откроется 152 избирательных участка. Два участка откроется в России (в Москве и Черкесске) и один - в турецкой Сакарье, где компактно проживают представители абхазской диаспоры.
Печать
Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930