Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 20:42

В Абхазии могут исключить из бюллетеня строку «Против всех»

Фото с сайта: freepik.com
Общественная палата Абхазии просит парламент страны внести изменение в выборное законодательство, в соответствии с которым в бюллетене для голосования во втором туре отсутствовала бы графа, позволяющая проголосовать против всех кандидатов. Об этом сообщила пресс-служба палаты.

"Неоднозначность трактовки статьи 19 конституционного закона "О выборах президента Республики Абхазия", регламентирующей подведение итогов выборов президента при повторном голосовании, может привести к дальнейшей эскалации напряженности в обществе. Во избежание повторения негативного опыта предыдущих выборов (2019 года - прим. ТАСС), связанных с использованием при повторном голосовании бюллетеней, содержащих строку "Против всех кандидатов", Общественная палата просит внести изменения в статьи 16 и 19 закона о выборах президента и исключить из бюллетеня для повторного голосования строку "Против всех кандидатов", - говорится в письме на имя спикера парламента Лаши Ашубы.

Общественная палата предлагает третий абзац статьи 19 изложить в следующей редакции: "Избранным считается кандидат, получивший при повторном голосовании наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в выборах приняли участие не менее 25% граждан, внесенных в списки избирателей".

Согласно действующему законодательству, в случае, если в избирательный бюллетень было включено более двух кандидатов и ни один из них не был избран, Центральная избирательная комиссия назначает повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов. Повторное голосование проводится не позднее чем в двухнедельный срок со дня голосования на общих выборах.

Избранным, согласно статье 19, считается кандидат, получивший при повторном голосовании наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другому кандидату, при условии, что число голосов, поданных за кандидата, больше числа голосов, поданных против него, если в выборах приняли участие не менее 25% граждан, внесенных в списки избирателей. При этом в ней не уточняется, следует ли суммировать голоса "против всех" с голосами проигравшего кандидата, что привело к внутриполитическому кризису в 2019 году, отмене решения ЦИК о победе Рауля Хаджимбы и назначению новых выборов в 2020 году. Согласно решению Верховного суда, победитель должен набрать больше голосов, чем сумма голосов, поданных за проигравшего кандидата и против всех.

О выборах
Досрочные выборы президента Абхазии назначены на 15 февраля. За высший пост в государстве будут бороться пять кандидатов: Адгур Ардзинба - бывший министр экономики, председатель оппозиционной общественной организации "Абхазское народное движение", Роберт Аршба - бывший председатель контрольной палаты Абхазии, Олег Барциц - бывший торговый представитель Абхазии в РФ, Бадра Гунба - вице-президент республики, Адгур Хурхумал - председатель правления коммерческого банка "Черноморский банк развития".

В Абхазии в день выборов в 35 округах откроется 152 избирательных участка. Два участка откроется в России (в Москве и Черкесске) и один - в турецкой Сакарье, где компактно проживают представители абхазской диаспоры.
Печать
Четыре экспедиции «Зеленой Арктики» пройдут на Ямале этим летом23:04Утверждена схема избирательных округов для выборов в Тамбовскую облдуму22:49На выборы в думу Торжокского округа выдвинулись 37 кандидатов22:37Познавательные встречи в рамках Дня молодого избирателя22:26Махонин наградил жителей Прикамья за вклад в развитие науки22:14В Кемеровской области проходит Неделя науки22:02Омбудсмен Ставрополья отчитался губернатору о работе за 2025 год21:50Стартовал прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»21:38Экономический потенциал Кубани презентовали в Саудовской Аравии21:26Наблюдатели из Таиланда приедут на выборы в Госдуму РФ21:13Самозанятых допустят на выборы в Свердловской области21:01В Архангельской области началась подготовка к паводку20:48В Магадане продолжается подготовка к весенним довыборам20:35Итоги недели в Мурманской области20:24В Аниве состоялось первое заседание ТИК, сформированной на 2026-2031 гг20:12«Надоело быть незламной»: Жительница Харькова написала эмоциональный пост19:57В Приморье готовят кадры для современного поля боя и гражданской жизни19:43В ЕС задумали создать европейскую альтернативу Visa и MasterCard19:31Поможет ли блокировка порносайтов росту рождаемости в России19:15Политические фракции ГД предложат кандидатуры на должности членов ЦИК19:07Чибис: В рамках проекта «Работа рядом» создано более 8000 рабочих мест18:49Мигранты с доходом ниже прожиточного минимума лишатся патента на работу18:37Отцовский капитал – для троих детей в одном браке18:35В Курске открыли психологический клуб для молодежи «Точка опоры»18:32Замглавы Тобольска стал фигурантом уголовного дела18:25Глава Белгородчины поручил усилить работу по трудоустройству ветеранов СВО18:20ЕР и «Волонтеры Победы» проведут историческую интеллектуальную игру «1418»18:12Моор: Работу над Народной программой будут вести вместе с жителями17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728