Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 17:22

Для иноагентов подготовили новые ограничения

Фото с сайта: wikipedia.org
Список ограничений для иностранных агентов могут расширить. В Госдуму внесен пакет законопроектов о запрете для них участвовать в образовательной деятельности и получать поддержку от муниципалитетов, а также о повышении штрафов за нарушения.

Инициативы подготовлены думской комиссией по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ, подписи под документами поставили представители всех фракций.

Депутаты предлагают запретить иноагентам преподавать. Образованием и просвещением россиян не могут заниматься и организации, признанные иностранными агентами. Один из внесенных документов предполагает отзыв лицензий, выданных для этих целей. То есть власти не только остановят выдачу новых лицензий, но и прекратят действие уже выданных, уточняется в пояснительной записке.

Как пояснил глава Комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, в результате принятия таких мер иноагенты не смогут "проводить лекции, презентации, семинары, мастер-классы, круглые столы, дискуссии не только для детей, но и для всего населения". "Такие организации будут полностью исключены из образовательного процесса", - подчеркнул депутат.

Кроме того, иноагентам не смогут оказывать поддержку на муниципальном уровне, а не только на федеральном (это уже запрещено). "Учитывая антироссийский характер деятельности иностранных агентов, не представляется возможным получение ими денежных средств из всех бюджетов бюджетной системы РФ", - говорится в пояснительной записке.

В пакет поправок также входят меры по усилению ответственности иноагентов за неисполнение требований законодательства РФ. Напомним, что лица с таким статусом должны его указывать при публикации материалов, однако, по словам Пискарева, некоторые из них маркируют свои материалы в искаженном виде. "Например, приписывая к материалам антироссийские лозунги, коверкают учрежденную форму в ерническом стиле или даже рекламируют близкие им ресурсы", - отметил депутат. В отношении таких нарушителей штраф предложен в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Такие же штрафы будут грозить физлицам-иноагентам за невыполнение требований минюста, при этом юрлица могут быть оштрафованы на сумму от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.
Печать
Возврат к более здоровому балансу спроса и предложения на рынке труда13:13В Пензенской области штрафы за мусорные свалки подняли в несколько раз12:58Совет старейшин Ингушетии обсудил меры по сохранению родного языка12:53Российские войска освободили Зеленое в ДНР12:48США вряд ли выдержат несколько крупных войн одновременно12:42В Калининграде открыли ежегодный августовский педагогический форум12:38Воронежская облдума упорядочила помощь участникам СВО и их семьям12:29В Мариуполе создают народную дружину12:22В Астрахани распределили эфирное время и полосы в газетах12:11Новак: Россия проходит все этапы трансформации национальной экономики12:04Депутат Рады назвал условие для завершения конфликта на Украине11:53Святыня для фронта: мощи Дмитрия Донского отправят к участникам СВО11:45В создании техники для Москвы участвуют предприятия более 30 регионов11:39За тем, что происходит в Северске, следит весь мир11:26Американская долговая пирамида дает трещины11:25На пост мэра Озерска в Челябинской области претендуют 4 кандидата11:08Хабаровский край будет расширять экспорт в Узбекистан10:59На Запорожье исключили голосование по паспортам Украины10:44Суд над бывшим челябинским губернатором начнется 27 августа10:38Досрочное голосование на Херсонщине пройдет с 1 по 17 сентября10:31Решение суда добавило политических очков губернатору Федорищеву10:21Какие формы голосования доступны избирателям Тверской области10:00В Кирове проходит Межрегиональный форум по промышленному туризму09:51В Приамурье растет число получателей губернаторской стипендии09:40Орловский губернатор назначил врио главы Колпнянского района09:28Полпред президента в СФО провел совещание по подготовке к выборам09:2567 кандидатов прошли отбор в волонтерский корпус Российско-Китайского форума09:15Николаев и Штыров обсудили новые подходы к развитию Южной Якутии09:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31