Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 17:22

Для иноагентов подготовили новые ограничения

Фото с сайта: wikipedia.org
Список ограничений для иностранных агентов могут расширить. В Госдуму внесен пакет законопроектов о запрете для них участвовать в образовательной деятельности и получать поддержку от муниципалитетов, а также о повышении штрафов за нарушения.

Инициативы подготовлены думской комиссией по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ, подписи под документами поставили представители всех фракций.

Депутаты предлагают запретить иноагентам преподавать. Образованием и просвещением россиян не могут заниматься и организации, признанные иностранными агентами. Один из внесенных документов предполагает отзыв лицензий, выданных для этих целей. То есть власти не только остановят выдачу новых лицензий, но и прекратят действие уже выданных, уточняется в пояснительной записке.

Как пояснил глава Комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, в результате принятия таких мер иноагенты не смогут "проводить лекции, презентации, семинары, мастер-классы, круглые столы, дискуссии не только для детей, но и для всего населения". "Такие организации будут полностью исключены из образовательного процесса", - подчеркнул депутат.

Кроме того, иноагентам не смогут оказывать поддержку на муниципальном уровне, а не только на федеральном (это уже запрещено). "Учитывая антироссийский характер деятельности иностранных агентов, не представляется возможным получение ими денежных средств из всех бюджетов бюджетной системы РФ", - говорится в пояснительной записке.

В пакет поправок также входят меры по усилению ответственности иноагентов за неисполнение требований законодательства РФ. Напомним, что лица с таким статусом должны его указывать при публикации материалов, однако, по словам Пискарева, некоторые из них маркируют свои материалы в искаженном виде. "Например, приписывая к материалам антироссийские лозунги, коверкают учрежденную форму в ерническом стиле или даже рекламируют близкие им ресурсы", - отметил депутат. В отношении таких нарушителей штраф предложен в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Такие же штрафы будут грозить физлицам-иноагентам за невыполнение требований минюста, при этом юрлица могут быть оштрафованы на сумму от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.
Печать
Перемирие - уловка Трампа для нанесения удара по Ирану18:07Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии Минстроя17:49Донецкая молодежь продолжает помогать Дагестану17:38США проиграли в затяжной борьбе с Ираном17:09«Земля героев»: президент поддержал идею Воскресенского16:51Врио мэра Нововоронежа задержан спустя неделю после назначения16:42На местных выборах в Оренбуржье будут применяться КОИБ16:30От окружных комиссий осталось одно название16:22На Вологодчине Холодов проверил строительство дома соцобслуживания16:09В Пензенской области образовано два одномандатных округа16:02Волгоградский депутат Госдумы зарегистрирован на праймериз ЕР15:49Важный экономический урок, который вынесет Россия15:38Утвержден план реализации Стратегии госнацполитики15:22В двух регионах России 12 апреля пройдут местные выборы15:07Трамп уже проиграл14:52Партия неоднократно проходила подобные стресс-тесты14:37Владимир Путин встретился с губернатором Ивановской области14:18В Ингушетии утвержден план праздничных мероприятия к 9 мая14:06Национальный рейтинг мэров за январь-март 2026 года13:47Полгода неплохой ценовой конъюнктуры у российского бюджета есть13:30США рискуют войти в фазу углубляющегося внутриэлитного раскола13:15Регионы России просят увеличить лимиты на семейную ипотеку12:58Фадеев рассчитывает на создание механизма отчисления хулиганов из школы12:53Владимир Путин наградил югорских нефтяников12:47Новосибирский Минздрав ответил на претензии прокуратуры12:41Кадровое решение по губернатору Котюкову назрело?12:38Россияне не боятся роботов, но не доверяют им финансы12:30В Назрани активно благоустраивают городские пространства12:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930