Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 17:22

Для иноагентов подготовили новые ограничения

Фото с сайта: wikipedia.org
Список ограничений для иностранных агентов могут расширить. В Госдуму внесен пакет законопроектов о запрете для них участвовать в образовательной деятельности и получать поддержку от муниципалитетов, а также о повышении штрафов за нарушения.

Инициативы подготовлены думской комиссией по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ, подписи под документами поставили представители всех фракций.

Депутаты предлагают запретить иноагентам преподавать. Образованием и просвещением россиян не могут заниматься и организации, признанные иностранными агентами. Один из внесенных документов предполагает отзыв лицензий, выданных для этих целей. То есть власти не только остановят выдачу новых лицензий, но и прекратят действие уже выданных, уточняется в пояснительной записке.

Как пояснил глава Комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, в результате принятия таких мер иноагенты не смогут "проводить лекции, презентации, семинары, мастер-классы, круглые столы, дискуссии не только для детей, но и для всего населения". "Такие организации будут полностью исключены из образовательного процесса", - подчеркнул депутат.

Кроме того, иноагентам не смогут оказывать поддержку на муниципальном уровне, а не только на федеральном (это уже запрещено). "Учитывая антироссийский характер деятельности иностранных агентов, не представляется возможным получение ими денежных средств из всех бюджетов бюджетной системы РФ", - говорится в пояснительной записке.

В пакет поправок также входят меры по усилению ответственности иноагентов за неисполнение требований законодательства РФ. Напомним, что лица с таким статусом должны его указывать при публикации материалов, однако, по словам Пискарева, некоторые из них маркируют свои материалы в искаженном виде. "Например, приписывая к материалам антироссийские лозунги, коверкают учрежденную форму в ерническом стиле или даже рекламируют близкие им ресурсы", - отметил депутат. В отношении таких нарушителей штраф предложен в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Такие же штрафы будут грозить физлицам-иноагентам за невыполнение требований минюста, при этом юрлица могут быть оштрафованы на сумму от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.
Печать
Путин: Россия готова направить в «Совет мира» 1 млрд долларов14:09Котюков предложил двух кандидатов на пост мэра Норильска13:57В 2026 году в Башкирии пройдут выборы в Госдуму и органы МСУ13:41Губернатор Курской области попал в ДТП13:28«Дело дорожников» несет серьезные риски губернатору Кубани13:15«Разные. Смелые. Молодые»: молодежь Приморья запускает спецпроект12:53В Госдуме предложили размещать на алкоголе «устрашающие» картинки12:46В Бурятии выберут «будущее» ИТ республики12:41Назван простой способ защититься от «схемы Долиной»12:33Региональный бренд «Сделано в Хабаровском крае» выйдет на зарубежные рынки12:18Глава Минтруда назвал нововведения 2026 года в социальной сфере12:09Первое в этом году заседание городской Думы прошло в Пятигорске11:58Демонстрация абсолютной оторванности от реальности11:55В администрации Салехарда появится новое ведомство11:51Приморье в тройке регионов по числу Героев России за СВО11:39Сам по себе запрет - довольно жесткий инструмент11:33Критики латвийского режима становятся политзаключенными11:24Милонов назвал пресс-тур Rendez-Vous в Куршевель предательством России11:16Арестован министр транспорта Краснодарского края11:01Ключевые события 2025 года в сфере медиа и коммуникаций10:51Число избирателей в Ленобласти за десять лет выросло на 9,5%10:42Голосование на довыборах в гордуму Читы будет двухдневным10:32Артем Вольчак возглавил Звездный городок в Подмосковье10:22Непрямые выборы: от Приазовья до Урала10:10Как пройдет Год Единства народов России в Магаданской области10:00Губернаторская стипендия на Чукотке увеличена вдвое09:50Дальневосточный военно-патриотический форум прошел в Приморье09:39Николаев поставил задачи по развитию авиационной отрасли Якутии09:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031