Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 17:22

Для иноагентов подготовили новые ограничения

Фото с сайта: wikipedia.org
Список ограничений для иностранных агентов могут расширить. В Госдуму внесен пакет законопроектов о запрете для них участвовать в образовательной деятельности и получать поддержку от муниципалитетов, а также о повышении штрафов за нарушения.

Инициативы подготовлены думской комиссией по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ, подписи под документами поставили представители всех фракций.

Депутаты предлагают запретить иноагентам преподавать. Образованием и просвещением россиян не могут заниматься и организации, признанные иностранными агентами. Один из внесенных документов предполагает отзыв лицензий, выданных для этих целей. То есть власти не только остановят выдачу новых лицензий, но и прекратят действие уже выданных, уточняется в пояснительной записке.

Как пояснил глава Комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, в результате принятия таких мер иноагенты не смогут "проводить лекции, презентации, семинары, мастер-классы, круглые столы, дискуссии не только для детей, но и для всего населения". "Такие организации будут полностью исключены из образовательного процесса", - подчеркнул депутат.

Кроме того, иноагентам не смогут оказывать поддержку на муниципальном уровне, а не только на федеральном (это уже запрещено). "Учитывая антироссийский характер деятельности иностранных агентов, не представляется возможным получение ими денежных средств из всех бюджетов бюджетной системы РФ", - говорится в пояснительной записке.

В пакет поправок также входят меры по усилению ответственности иноагентов за неисполнение требований законодательства РФ. Напомним, что лица с таким статусом должны его указывать при публикации материалов, однако, по словам Пискарева, некоторые из них маркируют свои материалы в искаженном виде. "Например, приписывая к материалам антироссийские лозунги, коверкают учрежденную форму в ерническом стиле или даже рекламируют близкие им ресурсы", - отметил депутат. В отношении таких нарушителей штраф предложен в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Такие же штрафы будут грозить физлицам-иноагентам за невыполнение требований минюста, при этом юрлица могут быть оштрафованы на сумму от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.
Печать
Непрямые выборы: от Владимира до Урала15:28В СНГ объявили о начале процедуры выхода Молдавии из Содружества15:14Задержан бывший замгубернатора Вологодской области Иноземцев15:00Володин представил нового депутата Госдумы Александра Богомаза14:46В МИД РФ потребовали от Чехии освободить митрополита Илариона14:29Владимир Путин встретился с президентом РСПП14:16Шойгу: НАТО отрабатывает удары по Союзному государству13:58Главу Лешуконского округа в Поморье уволили из-за утраты доверия13:4530 мая на Мальте пройдут досрочные выборы в парламент13:29Мудрости китайского энергетика можно лишь удивится13:14В Одессе начали готовить круговую оборону12:57Путин поддержал реформу института бизнес-омбудсмена12:52ВККС рекомендовала Олега Нефедова на пост зампреда Верховного суда России12:44Председатель Коммолодежи Ингушетии поздравил выпускников в селе Плиево12:39Неуверенная рекомендация Минпросвещения12:3529 тысяч жителей Коми сделали свой выбор в первый день праймериз ЕР12:27Светлана Колотовкина назначена на должность первого заместителя мэра Иркутска12:21Гордума Серова избрала мэром единоросса Александра Вовякова12:13ИИ без контроля – это не про свободу технологий12:12В Национальном центре «Россия» запустили платформу «Во имя героев»12:07Полицейские Приморья провели профилактическую встречу со школьниками11:57ВЦИОМ: Больше половины россиян выступили за запрет клонирования человека11:47Трутнев: ЕР будет контролировать реализацию мастер-планов городов ДФО11:35Приморье – лауреат самой престижной премии по социальному предпринимательству11:19Из Свердловской области в 2026 году выдворили почти тысячу мигрантов11:09Ситников назначил главу департамента региональной безопасности11:05Полиция задержала главу фракции «Яблоко» горсовета Петрозаводска10:54За неделю от ударов ВСУ погибли более 50 жителей регионов РФ10:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031