Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 17:17

Коц: Все знали, что в интернат Суджи согнали людей

Фото с сайта:
ТГ Коцньюз
Российская армия знала о том, что в интернат Суджи ВСУ согнали людей, за несколько месяцев до удара, пишет в «Комсомольской правде» военкор Александр Коц. По его данным, по зданию, в котором находились мирные жители, ударила бригада ВСУ, которая уже наносила удары по гражданским в Краматорске.

«Об этом интернате я знаю уже месяца три. Выбравшиеся из Суджи мирные жители рассказывали мне, что украинцы согнали туда людей, чтобы легче было контролировать. Соответственно, об этом объекте прекрасно осведомлено и российское командование. Я как-то сидел за монитором одной из групп БПЛА. Оператор как раз летал над Суджей и показал мне тот самый интернат, пояснив, что там живут гражданские. То есть, никто не мог перепутать это здание с военным объектом. Тем более, что по городу никогда не наносились авиаудары», — пишет Александр Коц.
Это не помешало Киеву через российский сегмент соцсетей вбросить фейк о том, что в ночь на воскресенье наша авиация атаковала интернат с суджанцами, отмечает он.

«Логика вурдалаков из ВСУ понятна. Киевские упыри решили сместить вектор информационного внимания с резни в Русском Поречном в привычной для себя манере. Что может перекрыть массовые убийства и изнасилования мирного населения „захистниками“? Только еще более крупная трагедия. И врать надо как можно наглее по заветам Геббельса», — продолжает военкор.

Подобные попытки ВСУ свалить все на российскую армию ранее срабатывали, но не сейчас.

«Только в этот раз наши системы ПВО засекли пуски „Хаймарсов“ в сторону Суджи. Мониторинговые ресурсы предупредили об атаке еще до того, как они разрушили интернат. И это четко зафиксировано», — пишет Александр Коц.

По его данным, к обстрелу этому причастна 19 бригада ВСУ — соединение, что отправило «Точку-У» в Краматорск, убив 64 мирных жителя.

«И оно же накрыло кассетами центр Донецка в марте 2022-го. Тогда погибли 17 человек. Совпадение? Не думаю. Просто бригада выполняет карательные функции. А дальше идет политика и уже подготовленная информационная атака. Интересно, Запад снова поверит в эту залепуху?», — задается вопросом военкор.
Печать
Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51Томенко назначил Климина зампредом правительства Алтайского края16:42ЕР организовала обучение для впервые избранных депутатов Госдумы16:29Новый курс Дагестана: что предложил Щукин16:18Минтуризма Нижегородской области возглавила Наталья Гвилия16:06Главы Татарстана и Кузбасса обсудили взаимодействие регионов15:55Факторы, определившие электоральную повестку кампании-202615:40Западные правозащитники не замечают нарушений прав человека на Украине15:25Кадровые изменения в администрации Волгоградской области15:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031