Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 12:45

Генерал Залужный предлагал окружить Белгород в декабре 2022-го

Автор:
ТК «Политика Страны»
Главком ВСУ Валерий Залужный еще в 2022 году предлагал вторгнуться в Россию и окружить Белгород. Об этом в интервью Би-би-си заявил бывший советник экс-главкома генерал-майор Виктор Назаров.

По словам Назарова, речь об этом шла в декабре 2022 года.

«Валерий Федорович на одном из заседаний на совещании, которое проводилось в СНБО (Совет нацбезопасности и обороны Украины. — EADaily), он озвучил эти операции, которые фактически сейчас мы наблюдаем (В Курской области. — EADaily). Тогда в том варианте, который мы озвучивали, там речь шла о Белгородской области. Именно предлагались такие направления действий для того, чтобы создать очень серьезную угрозу противнику», — сказал Назаров, которого цитирует издание «Страна».

По словам Назарова, предлагалось окружить или блокировать Белгород, чтобы якобы лишить ВС РФ возможности наносить удары по Харькову и создать угрозу северо-восточному флангу снабжения группировки, которая действует на Донбассе.

Тогда эти планы реализованы не были, а Залужного вскоре сняли с должности и его план по наступлению на Белгород «никого не заинтересовал», отметил экс-советник.

По его словам, на Украине придется снижать мобилизационный возраст до 21 года. Он полагает, что такой шаг необходим не в контексте военных действий, а для того, чтобы «готовить ресурсы резерва на будущее».

Напомним, в Курскую область ВСУ вторглись в августе прошлого года.

Всего за время боевых действий на курском направлении противник потерял на сегодня более 56 770 военнослужащих, 329 танков, 241 боевую машину пехоты, 189 бронетранспортеров и другую технику, сообщает Минобороны РФ. Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается.
Печать
Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка22:57Коновалов поблагодарил ОП Хакасии за результативное взаимодействие22:45Шапша провел традиционную встречу с бизнес-сообществом региона22:33Глава Забайкалья подвел итоги прямой линии президента России22:21Демонстрация силы и уверенности22:09В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму21:57Гладков наградил победителей проекта «Время СВОих героев»21:45Против Миндича на Украине возбудили новое дело о госизмене21:33В Поморье подвели итоги работы РО Движения Первых за 2025 год21:21Астраханская область - лидер рейтинга ФА по делам национальностей21:08Евгений Первышов прокомментировал прямой эфир с Владимиром Путиным20:59Президент РФ надиктовал послание будущим поколениям20:54В Архангельске вручили общественную награду «Достояние Севера – 2025»20:45Не стоит черпать новости из непроверенных источников20:33Президент показал образец человечности, порядочности и правдивости20:32Меньше обманутых дольщиков20:13Дружба народов - базовый принцип цивилизационного кода России19:47За пестротой славословий проблем не видно19:13«Итоги года с Владимиром Путиным»: сигналы и смыслы19:10Основное ощущение от сегодняшней прямой линии — спокойная уверенность19:00Прямая линия с Путиным – это диагностика самочувствия государства18:44Президент РФ о выборах в России в условиях внешних угроз18:26Политики ЕС в курсе, как формируется правоприменительная практика18:11Губернатор Кондратьев: Кубань открывает двери для фармпроизводства17:55​Тюменская область вошла в число лидеров инвестиционного развития17:44Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России17:38На Тамбовщине установят норму рабочих мест для трудоустройства ветеранов СВО17:31Новая модель газификации за пять лет изменила жизнь многих россиян17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031