Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 12:45

Генерал Залужный предлагал окружить Белгород в декабре 2022-го

Автор:
ТК «Политика Страны»
Главком ВСУ Валерий Залужный еще в 2022 году предлагал вторгнуться в Россию и окружить Белгород. Об этом в интервью Би-би-си заявил бывший советник экс-главкома генерал-майор Виктор Назаров.

По словам Назарова, речь об этом шла в декабре 2022 года.

«Валерий Федорович на одном из заседаний на совещании, которое проводилось в СНБО (Совет нацбезопасности и обороны Украины. — EADaily), он озвучил эти операции, которые фактически сейчас мы наблюдаем (В Курской области. — EADaily). Тогда в том варианте, который мы озвучивали, там речь шла о Белгородской области. Именно предлагались такие направления действий для того, чтобы создать очень серьезную угрозу противнику», — сказал Назаров, которого цитирует издание «Страна».

По словам Назарова, предлагалось окружить или блокировать Белгород, чтобы якобы лишить ВС РФ возможности наносить удары по Харькову и создать угрозу северо-восточному флангу снабжения группировки, которая действует на Донбассе.

Тогда эти планы реализованы не были, а Залужного вскоре сняли с должности и его план по наступлению на Белгород «никого не заинтересовал», отметил экс-советник.

По его словам, на Украине придется снижать мобилизационный возраст до 21 года. Он полагает, что такой шаг необходим не в контексте военных действий, а для того, чтобы «готовить ресурсы резерва на будущее».

Напомним, в Курскую область ВСУ вторглись в августе прошлого года.

Всего за время боевых действий на курском направлении противник потерял на сегодня более 56 770 военнослужащих, 329 танков, 241 боевую машину пехоты, 189 бронетранспортеров и другую технику, сообщает Минобороны РФ. Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается.
Печать
Дагестан стал лидером среди регионов РФ по числу молодых матерей12:29До 1 миллиона рублей получат победители конкурса «Росмолодёжь.Гранты»12:20В Улан-Удэ осталось всего девять ветеранов Великой Отечественной войны12:08Стратегию развития Дальнего Востока примут с учётом мнения приморцев12:00Россия применила на СВО новый беспилотник, вдохновленный «Царь-танком»11:50В Свердловской области сохраняется острый дефицит врачей11:41Прибалты покупают спецтуры, чтобы посмотреть День Победы в России11:35Председатель Верховного суда Дагестана Щукин ушел в отставку11:26Специальный отдел для участников СВО открыла в Приморье служба занятости11:14Доступная медицина и поддержка семей стали ключевыми инициативами ЕР11:09На Вологодчине активизируют борьбу с незаконной торговлей спиртным11:01Верной дорогой идете, товарищи10:53Правительство спишет 21 региону долги на 114 млрд рублей10:47Умер председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев10:33Андрей Чибис подвел итоги недели в Мурманской области10:23На Камчатке в ЕДГ-2026 запланированы 5 избирательных кампаний10:11В Архангельске подвели итоги проекта «Люди моря»10:06Когда идти против течения – уже локальная победа09:57У инициативных граждан Находки есть свой Штаб общественной поддержки09:49В Приангарье запустили медиапроект к Году дошкольного образования09:39Алексей Цыденов дал интервью региональным телеканалам09:28В Германии более 70% граждан недовольны работой канцлера Мерца09:17На Чукотке «Бессмертный полк» пройдет в смешанном формате09:07В Хабаровске завершился первый карьерный фестиваль «Твое будущее»08:56Марат Мухтаров избран главой Пудожского района Карелии08:47В Южно-Сахалинске определили победителей «Кубка Защитников Отечества»08:42Всероссийская конференция о сохранении исторической памяти08:30Жан-Люк Меланшон выдвинется на выборы президента Франции08:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031