Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 12:45

Генерал Залужный предлагал окружить Белгород в декабре 2022-го

Автор:
ТК «Политика Страны»
Главком ВСУ Валерий Залужный еще в 2022 году предлагал вторгнуться в Россию и окружить Белгород. Об этом в интервью Би-би-си заявил бывший советник экс-главкома генерал-майор Виктор Назаров.

По словам Назарова, речь об этом шла в декабре 2022 года.

«Валерий Федорович на одном из заседаний на совещании, которое проводилось в СНБО (Совет нацбезопасности и обороны Украины. — EADaily), он озвучил эти операции, которые фактически сейчас мы наблюдаем (В Курской области. — EADaily). Тогда в том варианте, который мы озвучивали, там речь шла о Белгородской области. Именно предлагались такие направления действий для того, чтобы создать очень серьезную угрозу противнику», — сказал Назаров, которого цитирует издание «Страна».

По словам Назарова, предлагалось окружить или блокировать Белгород, чтобы якобы лишить ВС РФ возможности наносить удары по Харькову и создать угрозу северо-восточному флангу снабжения группировки, которая действует на Донбассе.

Тогда эти планы реализованы не были, а Залужного вскоре сняли с должности и его план по наступлению на Белгород «никого не заинтересовал», отметил экс-советник.

По его словам, на Украине придется снижать мобилизационный возраст до 21 года. Он полагает, что такой шаг необходим не в контексте военных действий, а для того, чтобы «готовить ресурсы резерва на будущее».

Напомним, в Курскую область ВСУ вторглись в августе прошлого года.

Всего за время боевых действий на курском направлении противник потерял на сегодня более 56 770 военнослужащих, 329 танков, 241 боевую машину пехоты, 189 бронетранспортеров и другую технику, сообщает Минобороны РФ. Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается.
Печать
Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50Хинштейн обсудил с Орешкиным создание СЭЗ и сохранение ОКН21:37Подведены итоги молодежного конкурса «Кубанская школа инноваторов»21:25Кумпилов поставил задачи в сфере цифровизации региона21:13На Чукотке за 4 месяца 2026 года добыли 6,5 тонн золота20:59В Алтайском крае состоялся слет кураторов проекта поддержки местных инициатив20:48«Защитники. Под крылом Архангела» завершают обучение20:36«Губернаторский контроль» проинспектировал Дагинские источники20:24Педагоги собрались в Поморье для обмена опытом патриотической работы20:12Олег Мельниченко прокомментировал экологические планы Пензенской области20:01Марат Хуснуллин посетил с рабочей поездкой Санкт-Петербург19:52Суд отказал экс-депутату Пантину в иске к мэру Югорска19:31Путин назвал героев СВО солью земли русской19:15Москва запустила спецпроект «Ваш навигатор по налогам»19:01Мирошник: Украина совершила теракт в Старобельске при поддержке Запада18:47В Карелии запустят первые отечественные базовые станции18:27Крупнейшие компании поддерживают колледжи Приморья и растят себе смену18:17Проект «Активное долголетие» объединил более трех тысяч ямальцев17:55«Прерванный взлет» братьев Райт  17:29Новое пополнение реестра иностранных агентов17:16Чем сложнее система, тем больше у нее критических точек отказа17:01В Совбезе ООН обсудят удар ВСУ по общежитию в Старобельске16:49В Ашхабаде состоялось заседание Совета глав правительств СНГ16:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031