Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 12:45

Генерал Залужный предлагал окружить Белгород в декабре 2022-го

Автор:
ТК «Политика Страны»
Главком ВСУ Валерий Залужный еще в 2022 году предлагал вторгнуться в Россию и окружить Белгород. Об этом в интервью Би-би-си заявил бывший советник экс-главкома генерал-майор Виктор Назаров.

По словам Назарова, речь об этом шла в декабре 2022 года.

«Валерий Федорович на одном из заседаний на совещании, которое проводилось в СНБО (Совет нацбезопасности и обороны Украины. — EADaily), он озвучил эти операции, которые фактически сейчас мы наблюдаем (В Курской области. — EADaily). Тогда в том варианте, который мы озвучивали, там речь шла о Белгородской области. Именно предлагались такие направления действий для того, чтобы создать очень серьезную угрозу противнику», — сказал Назаров, которого цитирует издание «Страна».

По словам Назарова, предлагалось окружить или блокировать Белгород, чтобы якобы лишить ВС РФ возможности наносить удары по Харькову и создать угрозу северо-восточному флангу снабжения группировки, которая действует на Донбассе.

Тогда эти планы реализованы не были, а Залужного вскоре сняли с должности и его план по наступлению на Белгород «никого не заинтересовал», отметил экс-советник.

По его словам, на Украине придется снижать мобилизационный возраст до 21 года. Он полагает, что такой шаг необходим не в контексте военных действий, а для того, чтобы «готовить ресурсы резерва на будущее».

Напомним, в Курскую область ВСУ вторглись в августе прошлого года.

Всего за время боевых действий на курском направлении противник потерял на сегодня более 56 770 военнослужащих, 329 танков, 241 боевую машину пехоты, 189 бронетранспортеров и другую технику, сообщает Минобороны РФ. Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31