Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 12:45

Генерал Залужный предлагал окружить Белгород в декабре 2022-го

Автор:
ТК «Политика Страны»
Главком ВСУ Валерий Залужный еще в 2022 году предлагал вторгнуться в Россию и окружить Белгород. Об этом в интервью Би-би-си заявил бывший советник экс-главкома генерал-майор Виктор Назаров.

По словам Назарова, речь об этом шла в декабре 2022 года.

«Валерий Федорович на одном из заседаний на совещании, которое проводилось в СНБО (Совет нацбезопасности и обороны Украины. — EADaily), он озвучил эти операции, которые фактически сейчас мы наблюдаем (В Курской области. — EADaily). Тогда в том варианте, который мы озвучивали, там речь шла о Белгородской области. Именно предлагались такие направления действий для того, чтобы создать очень серьезную угрозу противнику», — сказал Назаров, которого цитирует издание «Страна».

По словам Назарова, предлагалось окружить или блокировать Белгород, чтобы якобы лишить ВС РФ возможности наносить удары по Харькову и создать угрозу северо-восточному флангу снабжения группировки, которая действует на Донбассе.

Тогда эти планы реализованы не были, а Залужного вскоре сняли с должности и его план по наступлению на Белгород «никого не заинтересовал», отметил экс-советник.

По его словам, на Украине придется снижать мобилизационный возраст до 21 года. Он полагает, что такой шаг необходим не в контексте военных действий, а для того, чтобы «готовить ресурсы резерва на будущее».

Напомним, в Курскую область ВСУ вторглись в августе прошлого года.

Всего за время боевых действий на курском направлении противник потерял на сегодня более 56 770 военнослужащих, 329 танков, 241 боевую машину пехоты, 189 бронетранспортеров и другую технику, сообщает Минобороны РФ. Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается.
Печать
Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728