Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 09:02

Гуцул задержали в аэропорту Кишинева без объяснения причин

Фото с сайта:
kremlin.ru
Главу Гагаузии Евгению Гуцул задержали в аэропорту Кишинева на дополнительный досмотр без объяснения причин, сообщил телеканал "Первый в Молдове".

"Башкан (глава - прим. ТАСС) Гагаузии Евгения Гуцул задержана в аэропорту Кишинева на дополнительный досмотр без объяснения причин", - говорится в сообщении. В нем уточняется, что сотрудники аэропорта и пограничной полиции после прилета Гуцул из Стамбула начали проверку не предоставив никаких объяснений.

Позже телеканал сообщил, что Гуцул пропустили в страну. "Гуцул пропустили в страну после дополнительного досмотра в аэропорту Кишинева. Информацию подтвердили в пресс-службе Башкана (глава автономии - прим. ТАСС)", - говорится в сообщении.

Это уже не первый случай, когда Гуцул и других руководителей автономии задерживают спецслужбы Молдавии для дополнительного досмотра по возвращении домой или вылету в другие страны. Ранее Гуцул сообщила журналистам, что трудности, с которыми она столкнулась при пересечении молдавской границы, начались после ее поездок в Россию. Возвращавшийся ранее из Москвы с Гуцул председатель Народного собрания (парламент) Гагаузии Дмитрий Константинов заявил, что представители молдавских спецслужб его неоднократно практически обыскивали, несмотря на наличие у него дипломатического паспорта, который после отобрали. По его словам, от него требовали содействия в отстранении от власти Гуцул.

После победы на выборах Гуцул сообщила о намерении укреплять дружественные отношения региона с Россией и подвергла критике политику конфронтации с Москвой, которую проводит Кишинев. Власти Молдавии попытались объявить выборы незаконными, в ЦИК автономии нагрянули прокуроры из Кишинева, однако солидарность с Гуцул выразил парламент Гагаузии, в регионе прошло несколько массовых акций в поддержку нового руководителя. После этого молдавский президент Майя Санду отказалась подписывать указ об утверждении Гуцул членом правительства республики, как того требует закон.
Печать
Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30