Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 09:02

Гуцул задержали в аэропорту Кишинева без объяснения причин

Фото с сайта:
kremlin.ru
Главу Гагаузии Евгению Гуцул задержали в аэропорту Кишинева на дополнительный досмотр без объяснения причин, сообщил телеканал "Первый в Молдове".

"Башкан (глава - прим. ТАСС) Гагаузии Евгения Гуцул задержана в аэропорту Кишинева на дополнительный досмотр без объяснения причин", - говорится в сообщении. В нем уточняется, что сотрудники аэропорта и пограничной полиции после прилета Гуцул из Стамбула начали проверку не предоставив никаких объяснений.

Позже телеканал сообщил, что Гуцул пропустили в страну. "Гуцул пропустили в страну после дополнительного досмотра в аэропорту Кишинева. Информацию подтвердили в пресс-службе Башкана (глава автономии - прим. ТАСС)", - говорится в сообщении.

Это уже не первый случай, когда Гуцул и других руководителей автономии задерживают спецслужбы Молдавии для дополнительного досмотра по возвращении домой или вылету в другие страны. Ранее Гуцул сообщила журналистам, что трудности, с которыми она столкнулась при пересечении молдавской границы, начались после ее поездок в Россию. Возвращавшийся ранее из Москвы с Гуцул председатель Народного собрания (парламент) Гагаузии Дмитрий Константинов заявил, что представители молдавских спецслужб его неоднократно практически обыскивали, несмотря на наличие у него дипломатического паспорта, который после отобрали. По его словам, от него требовали содействия в отстранении от власти Гуцул.

После победы на выборах Гуцул сообщила о намерении укреплять дружественные отношения региона с Россией и подвергла критике политику конфронтации с Москвой, которую проводит Кишинев. Власти Молдавии попытались объявить выборы незаконными, в ЦИК автономии нагрянули прокуроры из Кишинева, однако солидарность с Гуцул выразил парламент Гагаузии, в регионе прошло несколько массовых акций в поддержку нового руководителя. После этого молдавский президент Майя Санду отказалась подписывать указ об утверждении Гуцул членом правительства республики, как того требует закон.
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031