Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 09:02

Гуцул задержали в аэропорту Кишинева без объяснения причин

Фото с сайта:
kremlin.ru
Главу Гагаузии Евгению Гуцул задержали в аэропорту Кишинева на дополнительный досмотр без объяснения причин, сообщил телеканал "Первый в Молдове".

"Башкан (глава - прим. ТАСС) Гагаузии Евгения Гуцул задержана в аэропорту Кишинева на дополнительный досмотр без объяснения причин", - говорится в сообщении. В нем уточняется, что сотрудники аэропорта и пограничной полиции после прилета Гуцул из Стамбула начали проверку не предоставив никаких объяснений.

Позже телеканал сообщил, что Гуцул пропустили в страну. "Гуцул пропустили в страну после дополнительного досмотра в аэропорту Кишинева. Информацию подтвердили в пресс-службе Башкана (глава автономии - прим. ТАСС)", - говорится в сообщении.

Это уже не первый случай, когда Гуцул и других руководителей автономии задерживают спецслужбы Молдавии для дополнительного досмотра по возвращении домой или вылету в другие страны. Ранее Гуцул сообщила журналистам, что трудности, с которыми она столкнулась при пересечении молдавской границы, начались после ее поездок в Россию. Возвращавшийся ранее из Москвы с Гуцул председатель Народного собрания (парламент) Гагаузии Дмитрий Константинов заявил, что представители молдавских спецслужб его неоднократно практически обыскивали, несмотря на наличие у него дипломатического паспорта, который после отобрали. По его словам, от него требовали содействия в отстранении от власти Гуцул.

После победы на выборах Гуцул сообщила о намерении укреплять дружественные отношения региона с Россией и подвергла критике политику конфронтации с Москвой, которую проводит Кишинев. Власти Молдавии попытались объявить выборы незаконными, в ЦИК автономии нагрянули прокуроры из Кишинева, однако солидарность с Гуцул выразил парламент Гагаузии, в регионе прошло несколько массовых акций в поддержку нового руководителя. После этого молдавский президент Майя Санду отказалась подписывать указ об утверждении Гуцул членом правительства республики, как того требует закон.
Печать
Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34В закон о выборах Ростовской области внесут изменения10:21Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10Принципы развития туризма с учетом сохранения природы обсудили на Камчатке10:04Проекту «Будущие законодатели Пермского края» - 20 лет09:56Лимаренко ответил на вопросы жителей Ногликского района09:47Точенов: С людьми нужно работать в постоянном режиме09:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031