Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 09:02

Гуцул задержали в аэропорту Кишинева без объяснения причин

Фото с сайта:
kremlin.ru
Главу Гагаузии Евгению Гуцул задержали в аэропорту Кишинева на дополнительный досмотр без объяснения причин, сообщил телеканал "Первый в Молдове".

"Башкан (глава - прим. ТАСС) Гагаузии Евгения Гуцул задержана в аэропорту Кишинева на дополнительный досмотр без объяснения причин", - говорится в сообщении. В нем уточняется, что сотрудники аэропорта и пограничной полиции после прилета Гуцул из Стамбула начали проверку не предоставив никаких объяснений.

Позже телеканал сообщил, что Гуцул пропустили в страну. "Гуцул пропустили в страну после дополнительного досмотра в аэропорту Кишинева. Информацию подтвердили в пресс-службе Башкана (глава автономии - прим. ТАСС)", - говорится в сообщении.

Это уже не первый случай, когда Гуцул и других руководителей автономии задерживают спецслужбы Молдавии для дополнительного досмотра по возвращении домой или вылету в другие страны. Ранее Гуцул сообщила журналистам, что трудности, с которыми она столкнулась при пересечении молдавской границы, начались после ее поездок в Россию. Возвращавшийся ранее из Москвы с Гуцул председатель Народного собрания (парламент) Гагаузии Дмитрий Константинов заявил, что представители молдавских спецслужб его неоднократно практически обыскивали, несмотря на наличие у него дипломатического паспорта, который после отобрали. По его словам, от него требовали содействия в отстранении от власти Гуцул.

После победы на выборах Гуцул сообщила о намерении укреплять дружественные отношения региона с Россией и подвергла критике политику конфронтации с Москвой, которую проводит Кишинев. Власти Молдавии попытались объявить выборы незаконными, в ЦИК автономии нагрянули прокуроры из Кишинева, однако солидарность с Гуцул выразил парламент Гагаузии, в регионе прошло несколько массовых акций в поддержку нового руководителя. После этого молдавский президент Майя Санду отказалась подписывать указ об утверждении Гуцул членом правительства республики, как того требует закон.
Печать
Олег Кожемяко открыл выставку «Дальнегорск. Легенды. Реальность. Будущее»18:21Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34Муниципальные выборы проходят сегодня в Якутии13:41Андрей Чибис: Планы по реализации механизма комплексного развития территорий13:18Избирательные участки в Тверской области охвачены общественным контролем12:58Центры здоровья для взрослых откроют в Свердловской области12:43Олег Кожемяко открыл Кубок Губернатора Приморского края по тхэквондо12:25Казбек Коков проинспектировал реализацию национальных проектов в КБР12:09Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031