Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 09:02

Гуцул задержали в аэропорту Кишинева без объяснения причин

Фото с сайта:
kremlin.ru
Главу Гагаузии Евгению Гуцул задержали в аэропорту Кишинева на дополнительный досмотр без объяснения причин, сообщил телеканал "Первый в Молдове".

"Башкан (глава - прим. ТАСС) Гагаузии Евгения Гуцул задержана в аэропорту Кишинева на дополнительный досмотр без объяснения причин", - говорится в сообщении. В нем уточняется, что сотрудники аэропорта и пограничной полиции после прилета Гуцул из Стамбула начали проверку не предоставив никаких объяснений.

Позже телеканал сообщил, что Гуцул пропустили в страну. "Гуцул пропустили в страну после дополнительного досмотра в аэропорту Кишинева. Информацию подтвердили в пресс-службе Башкана (глава автономии - прим. ТАСС)", - говорится в сообщении.

Это уже не первый случай, когда Гуцул и других руководителей автономии задерживают спецслужбы Молдавии для дополнительного досмотра по возвращении домой или вылету в другие страны. Ранее Гуцул сообщила журналистам, что трудности, с которыми она столкнулась при пересечении молдавской границы, начались после ее поездок в Россию. Возвращавшийся ранее из Москвы с Гуцул председатель Народного собрания (парламент) Гагаузии Дмитрий Константинов заявил, что представители молдавских спецслужб его неоднократно практически обыскивали, несмотря на наличие у него дипломатического паспорта, который после отобрали. По его словам, от него требовали содействия в отстранении от власти Гуцул.

После победы на выборах Гуцул сообщила о намерении укреплять дружественные отношения региона с Россией и подвергла критике политику конфронтации с Москвой, которую проводит Кишинев. Власти Молдавии попытались объявить выборы незаконными, в ЦИК автономии нагрянули прокуроры из Кишинева, однако солидарность с Гуцул выразил парламент Гагаузии, в регионе прошло несколько массовых акций в поддержку нового руководителя. После этого молдавский президент Майя Санду отказалась подписывать указ об утверждении Гуцул членом правительства республики, как того требует закон.
Печать
В Барнауле открыли обновленный молодежный центр Алтайского края23:01Жители Тайшета и Чуны выберут нового депутата заксобрания Приангарья22:49Во Владимирской области определят лучших в сфере молодежной политики22:39«Боевая тридцатка» Тувы приступила к защите выпускных работ22:29«Герой Камчатки» разработал проект в сфере энергетического комплекса22:19Молодежь ХМАО учится защищать избирательные права22:08На Вологодчине стартовал форум СЗФО, посвященный 10-летию ЮНАРМИИ21:56КРДВ Якутии представила результаты деятельности резидентов ТОР и АЗРФ21:47Стратегия развития Кубани: фокус на экономический рост и качество жизни21:35Шерегеш станет важным элементом несырьевой экономики Кузбасса21:24Ростовская область будет использовать ДЭГ на сентябрьских выборах21:13В Архангельске на конференции РО ЕР обсудили подготовку к выборам21:00Кандидатом в Госдуму от ЛДПР от Орловской области стал Числов20:49Избирком ЛНР готовится к выборам с учетом возможных внешних угроз20:38В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:26В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова20:15В Петербурге поддержали законопроект о работе самозанятых в такси без ИП20:0724 июня состоялось заседание Думы городского округа города Калуги19:40Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28В Саратовской области назвали предприятия, находящиеся в сложной ситуации19:13Чем обернутся заявления Киева о готовности атаковать Белоруссию19:05Прорыв в противодействии проникновению исламского радикализма18:57Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930