Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2025, 16:01

Ненужные планшеты Росстата: хранить, утилизировать или купить новые?

Автор:
Константин Михальчевский/РИА Новости
Территориальные органы Росстата допустили неэффективное распоряжение федеральным имуществом. Как показала проверка двух отделений Службы (по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и по республике Дагестан), около половины закрепленного за ними имущества составляют неиспользуемые планшеты, которые были закуплены для проведения переписей населения. При этом указанная проблема характерна для всей системы органов государственной статистики.

"В 2011-2020 гг. Росстат для проведения различных статистических обследований закупил 391,9 тыс. планшетов на общую сумму 9,2 млрд руб. Из них по состоянию на 1 сентября 2024 г. фактически использовалось только 17,7 тыс. планшетов, то есть 4,5% от общего объема. Большая часть неиспользуемых планшетов хранится в заводских коробках на складах территориальных органов Службы. Несмотря на это, Росстат планирует закупить еще 102,2 тыс. планшетов в рамках подготовки к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2027 г."

По мнению Счетной палаты, причина сложившейся ситуации – недостаточно системный подход к закупкам оборудования для переписей населения и его дальнейшему использованию.

Кроме того, действующее законодательство не в полной мере позволяет использовать при проведении переписей административные и большие данные из действующих информационных систем различных государственных органов исполнительной власти и организаций, что, в свою очередь, приводит к необходимости постоянной закупки планшетов, без возможности их дальнейшего использования.

По итогам контрольного мероприятия в правительство Российской Федерации были направлены рекомендации по внесению изменений в действующее законодательство, позволяющие в перспективе существенно сократить расходы Росстата на закупку планшетов и другого оборудования для нужд проведения переписей. Также предлагается провести оценку потенциала дальнейшего применения закупленных планшетов и при необходимости рассмотреть вопрос о возможности их использования или списания.

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова:

С учетом того. что использованная электроника запрещена к захоронению, ожидаем гиперконтракт на утилизацию. Но есть подозрение, что денег на нее не заложено в бюджет данной организации...
Печать
МОК разрешил трансгендером* участвовать в ОИ на определенных условиях12:26ЛНР реализует более 20 федеральных проектов — Пасечник12:18Как мусульмане Петербурга встретили Курбан-байрам12:06Вопрос времени: раскрыто, когда Одесса может вернуться в состав России11:54Для новгородских наблюдателей выборы не станут «дежурной сменой»11:5030 тысяч обращений: как Представительство ДНР в Москве помогает землякам11:36В Общественном совете Калининграда незаметно прошла кадровая революция11:24Губернатор Приморья: Несмотря на трудности, мы сохранили динамику развития11:18Выбраны лучшие практики трудоустройства и адаптации ветеранов СВО11:08Мандат Лантратовой в Госдуме передали челябинскому справороссу11:01Надзорные ведомства РФ и КНР договорились о сотрудничестве10:52Налоговая дисциплина в России вышла на новый уровень10:42Президент поздравил мусульман России с праздником Курбан-байрам10:31Вдумчивая работа ЛДПР с информационной повесткой10:21На Совете при полпреде в ЦФО обсудили адаптацию ветеранов СВО10:10Строительство «Дальневосточного квартала» началось в Хабаровске10:04На Сахалине почтут память жертв нефтегорского землетрясения09:53В Свердловской области выбрали главу Серовского округа09:41На Чукотке внесли изменения в законодательство о местных выборах09:34Опыт цифровизации Сахалинской области признан лучшим в России09:23В Тульской области стартовал антинаркотический месячник09:11В Якутии запустили проект для поддержки людей после выписки из больницы08:59СМИ назвали лидеров первых в истории праймериз КПРФ08:53В Комсомольске-на-Амуре пройдет Гражданский форум «Главное – люди»08:51Общественная премия «МаяКИ» объединит креаторов Чувашии08:40Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО08:30Владимир Путин написал статью о союзе России и Казахстана08:18Полномочия Лантратовой в Госдуме прекращены досрочно08:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031