Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2025, 16:01

Ненужные планшеты Росстата: хранить, утилизировать или купить новые?

Автор:
Константин Михальчевский/РИА Новости
Территориальные органы Росстата допустили неэффективное распоряжение федеральным имуществом. Как показала проверка двух отделений Службы (по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и по республике Дагестан), около половины закрепленного за ними имущества составляют неиспользуемые планшеты, которые были закуплены для проведения переписей населения. При этом указанная проблема характерна для всей системы органов государственной статистики.

"В 2011-2020 гг. Росстат для проведения различных статистических обследований закупил 391,9 тыс. планшетов на общую сумму 9,2 млрд руб. Из них по состоянию на 1 сентября 2024 г. фактически использовалось только 17,7 тыс. планшетов, то есть 4,5% от общего объема. Большая часть неиспользуемых планшетов хранится в заводских коробках на складах территориальных органов Службы. Несмотря на это, Росстат планирует закупить еще 102,2 тыс. планшетов в рамках подготовки к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2027 г."

По мнению Счетной палаты, причина сложившейся ситуации – недостаточно системный подход к закупкам оборудования для переписей населения и его дальнейшему использованию.

Кроме того, действующее законодательство не в полной мере позволяет использовать при проведении переписей административные и большие данные из действующих информационных систем различных государственных органов исполнительной власти и организаций, что, в свою очередь, приводит к необходимости постоянной закупки планшетов, без возможности их дальнейшего использования.

По итогам контрольного мероприятия в правительство Российской Федерации были направлены рекомендации по внесению изменений в действующее законодательство, позволяющие в перспективе существенно сократить расходы Росстата на закупку планшетов и другого оборудования для нужд проведения переписей. Также предлагается провести оценку потенциала дальнейшего применения закупленных планшетов и при необходимости рассмотреть вопрос о возможности их использования или списания.

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова:

С учетом того. что использованная электроника запрещена к захоронению, ожидаем гиперконтракт на утилизацию. Но есть подозрение, что денег на нее не заложено в бюджет данной организации...
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031