Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2025, 17:54

Власти Израиля запретили деятельность БАПОР

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/51423
30 января вступили в силу два принятых Кнессетом Израиля закона о запрете деятельности Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) на некой «суверенной территории Израиля» и о запрете израильских контактов с представителями организации.

🇺🇳 В конкретном плане израильские власти уже уведомили Секретариат ООН о том, что БАПОР должен прекратить работу в оккупированном Восточном Иерусалиме и эвакуировать свои объекты в кварталах Шейх-Джаррах и Каландия, которые были открыты практически с самого начала функционирования Агентства в 1950 году.

Под вопросом остаются возможности Агентства продолжать оказывать комплексное содействие палестинцам и на других оккупированных территориях — Западный берег р.Иордан (ЗБРИ) и сектор Газа. По сути, это означает, что сотни тысяч детей, женщин и стариков рискуют оказаться брошенными на произвол судьбы.

Агентство было создано более 75 лет назад и действует на основе мандата, выданного Генеральной Ассамблеей ООН. БАПОР призвано оказывать помощь палестинцам в таких сферах, как образование, здравоохранение, социальные услуги, улучшение инфраструктуры и условий жизни в лагерях беженцев в соседних арабских странах (Иордания, Ливан и Сирия). Изначально речь шла о 750 тыс. человек, сейчас это 5,9 млн нуждающихся.

Упомянутые законы и совершаемые на их основании действия израильской стороны нарушают общепризнанные международно-правовые нормы и принципы. Начиная с того, что оккупирующая держава (Израиль) не может распространять свой суверенитет на оккупированную территорию (Палестина), и заканчивая невыполнением своих обязательств по IV Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны. Не говоря уже о многочисленных решениях СБ и ГА ООН, прежде всего, резолюциях 181 и 194, при условии соблюдения которых Израиль был принят в ООН в 1949 году.

Подобные произвольные шаги, чреватые самыми тяжелыми гуманитарными последствиями для палестинцев, вызывают глубокое разочарование и заслуживают осуждения. Необходимо отметить и тот факт, что в результате военной операции Израиля в секторе Газа и на ЗБРИ 273 сотрудника БАПОР были убиты, что стало крупнейшей единовременной потерей ООН с момента её создания без малого 80 лет назад.

В Москве убеждены, что миссия БАПОР, на протяжении десятков лет служившего опорой для мирных палестинцев на оккупированной территории и в соседних странах, а также залогом обеспечения фундаментального права беженцев на возвращение, должна быть продолжена вплоть до окончательного мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, предусматривающего создание независимого суверенного Государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем.
Печать
Чибис дал ряд поручений по итогам поездки по Мурманску и Североморску23:05Именные таблички на домах ветеранов ВОВ Тверской области22:56Открыта регистрация на Молодежный форум ПФО «иВолга»22:44На Дону создан совет по регулированию градостроительной деятельности22:32Карачаево-Черкесия встретила семьи из Курской области22:22Парфенчиков назначил кураторов районов в правительстве Карелии22:1033 территории Прикамья вошли в программу «Светлый край»21:52Кадровые изменения в правительстве Ярославской области21:38В Устьянском округе создадут объединения по поддержке ветеранов СВО21:27Первышов инициировал проверки в министерствах Тамбовской области21:15Глава Карелии поставил задачи перед новым вице-губернатором21:03К юбилею Победы на Эльбрусе откроются исторические экотропы20:50В Кузбассе подвели итоги газификации за 2024 год20:38Симеон получил значительно больше, чем прогнозировали опросы20:28На Алтае создадут центр традиционной марийской культуры20:17Депутат ГД от тюменской «матрешки» Евгений Марков сложит полномочия20:06Си Цзиньпин пытается создать коалицию против США19:44Молодые нижегородцы признались, какая у них главная ценность в жизни19:27Уроженка РФ Павлик станет новым министром Германии по вопросам миграции19:13Санкт-Петербург определяет новостную повестку19:09Красноярский губернатор обещал внедрять реформу МСУ постепенно18:59Собянин: Москва продолжает оказывать поддержку Донецку и Луганску18:58Педагогам придумали новую систему оплаты труда18:40Блогеры из 19 стран отправились в тур по РФ в честь Великой Победы18:40Четыре войны минувшего столетия18:34ЛДПР умело упаковывает несколько смыслов в «один флакон»18:29Хинштейн озвучил рейтинг руководителей органов власти Курской области18:25Путин: Москва заняла второе место после Нью-Йорка по размеру экономики18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031