Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2025, 17:54

Власти Израиля запретили деятельность БАПОР

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/51423
30 января вступили в силу два принятых Кнессетом Израиля закона о запрете деятельности Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) на некой «суверенной территории Израиля» и о запрете израильских контактов с представителями организации.

?? В конкретном плане израильские власти уже уведомили Секретариат ООН о том, что БАПОР должен прекратить работу в оккупированном Восточном Иерусалиме и эвакуировать свои объекты в кварталах Шейх-Джаррах и Каландия, которые были открыты практически с самого начала функционирования Агентства в 1950 году.

Под вопросом остаются возможности Агентства продолжать оказывать комплексное содействие палестинцам и на других оккупированных территориях — Западный берег р.Иордан (ЗБРИ) и сектор Газа. По сути, это означает, что сотни тысяч детей, женщин и стариков рискуют оказаться брошенными на произвол судьбы.

Агентство было создано более 75 лет назад и действует на основе мандата, выданного Генеральной Ассамблеей ООН. БАПОР призвано оказывать помощь палестинцам в таких сферах, как образование, здравоохранение, социальные услуги, улучшение инфраструктуры и условий жизни в лагерях беженцев в соседних арабских странах (Иордания, Ливан и Сирия). Изначально речь шла о 750 тыс. человек, сейчас это 5,9 млн нуждающихся.

Упомянутые законы и совершаемые на их основании действия израильской стороны нарушают общепризнанные международно-правовые нормы и принципы. Начиная с того, что оккупирующая держава (Израиль) не может распространять свой суверенитет на оккупированную территорию (Палестина), и заканчивая невыполнением своих обязательств по IV Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны. Не говоря уже о многочисленных решениях СБ и ГА ООН, прежде всего, резолюциях 181 и 194, при условии соблюдения которых Израиль был принят в ООН в 1949 году.

Подобные произвольные шаги, чреватые самыми тяжелыми гуманитарными последствиями для палестинцев, вызывают глубокое разочарование и заслуживают осуждения. Необходимо отметить и тот факт, что в результате военной операции Израиля в секторе Газа и на ЗБРИ 273 сотрудника БАПОР были убиты, что стало крупнейшей единовременной потерей ООН с момента её создания без малого 80 лет назад.

В Москве убеждены, что миссия БАПОР, на протяжении десятков лет служившего опорой для мирных палестинцев на оккупированной территории и в соседних странах, а также залогом обеспечения фундаментального права беженцев на возвращение, должна быть продолжена вплоть до окончательного мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, предусматривающего создание независимого суверенного Государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем.
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930