Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2025, 17:54

Власти Израиля запретили деятельность БАПОР

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/51423
30 января вступили в силу два принятых Кнессетом Израиля закона о запрете деятельности Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) на некой «суверенной территории Израиля» и о запрете израильских контактов с представителями организации.

?? В конкретном плане израильские власти уже уведомили Секретариат ООН о том, что БАПОР должен прекратить работу в оккупированном Восточном Иерусалиме и эвакуировать свои объекты в кварталах Шейх-Джаррах и Каландия, которые были открыты практически с самого начала функционирования Агентства в 1950 году.

Под вопросом остаются возможности Агентства продолжать оказывать комплексное содействие палестинцам и на других оккупированных территориях — Западный берег р.Иордан (ЗБРИ) и сектор Газа. По сути, это означает, что сотни тысяч детей, женщин и стариков рискуют оказаться брошенными на произвол судьбы.

Агентство было создано более 75 лет назад и действует на основе мандата, выданного Генеральной Ассамблеей ООН. БАПОР призвано оказывать помощь палестинцам в таких сферах, как образование, здравоохранение, социальные услуги, улучшение инфраструктуры и условий жизни в лагерях беженцев в соседних арабских странах (Иордания, Ливан и Сирия). Изначально речь шла о 750 тыс. человек, сейчас это 5,9 млн нуждающихся.

Упомянутые законы и совершаемые на их основании действия израильской стороны нарушают общепризнанные международно-правовые нормы и принципы. Начиная с того, что оккупирующая держава (Израиль) не может распространять свой суверенитет на оккупированную территорию (Палестина), и заканчивая невыполнением своих обязательств по IV Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны. Не говоря уже о многочисленных решениях СБ и ГА ООН, прежде всего, резолюциях 181 и 194, при условии соблюдения которых Израиль был принят в ООН в 1949 году.

Подобные произвольные шаги, чреватые самыми тяжелыми гуманитарными последствиями для палестинцев, вызывают глубокое разочарование и заслуживают осуждения. Необходимо отметить и тот факт, что в результате военной операции Израиля в секторе Газа и на ЗБРИ 273 сотрудника БАПОР были убиты, что стало крупнейшей единовременной потерей ООН с момента её создания без малого 80 лет назад.

В Москве убеждены, что миссия БАПОР, на протяжении десятков лет служившего опорой для мирных палестинцев на оккупированной территории и в соседних странах, а также залогом обеспечения фундаментального права беженцев на возвращение, должна быть продолжена вплоть до окончательного мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, предусматривающего создание независимого суверенного Государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем.
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930