Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2025, 17:54

Власти Израиля запретили деятельность БАПОР

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/51423
30 января вступили в силу два принятых Кнессетом Израиля закона о запрете деятельности Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) на некой «суверенной территории Израиля» и о запрете израильских контактов с представителями организации.

?? В конкретном плане израильские власти уже уведомили Секретариат ООН о том, что БАПОР должен прекратить работу в оккупированном Восточном Иерусалиме и эвакуировать свои объекты в кварталах Шейх-Джаррах и Каландия, которые были открыты практически с самого начала функционирования Агентства в 1950 году.

Под вопросом остаются возможности Агентства продолжать оказывать комплексное содействие палестинцам и на других оккупированных территориях — Западный берег р.Иордан (ЗБРИ) и сектор Газа. По сути, это означает, что сотни тысяч детей, женщин и стариков рискуют оказаться брошенными на произвол судьбы.

Агентство было создано более 75 лет назад и действует на основе мандата, выданного Генеральной Ассамблеей ООН. БАПОР призвано оказывать помощь палестинцам в таких сферах, как образование, здравоохранение, социальные услуги, улучшение инфраструктуры и условий жизни в лагерях беженцев в соседних арабских странах (Иордания, Ливан и Сирия). Изначально речь шла о 750 тыс. человек, сейчас это 5,9 млн нуждающихся.

Упомянутые законы и совершаемые на их основании действия израильской стороны нарушают общепризнанные международно-правовые нормы и принципы. Начиная с того, что оккупирующая держава (Израиль) не может распространять свой суверенитет на оккупированную территорию (Палестина), и заканчивая невыполнением своих обязательств по IV Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны. Не говоря уже о многочисленных решениях СБ и ГА ООН, прежде всего, резолюциях 181 и 194, при условии соблюдения которых Израиль был принят в ООН в 1949 году.

Подобные произвольные шаги, чреватые самыми тяжелыми гуманитарными последствиями для палестинцев, вызывают глубокое разочарование и заслуживают осуждения. Необходимо отметить и тот факт, что в результате военной операции Израиля в секторе Газа и на ЗБРИ 273 сотрудника БАПОР были убиты, что стало крупнейшей единовременной потерей ООН с момента её создания без малого 80 лет назад.

В Москве убеждены, что миссия БАПОР, на протяжении десятков лет служившего опорой для мирных палестинцев на оккупированной территории и в соседних странах, а также залогом обеспечения фундаментального права беженцев на возвращение, должна быть продолжена вплоть до окончательного мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, предусматривающего создание независимого суверенного Государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем.
Печать
Стратегия Дональда Трампа по установлению госконтроля над ИИ13:26РФ рассчитывает, что выборы в Бразилии пройдут без внешнего вмешательства13:14Столица делится своими разработками с регионами13:14Разные акценты: Как азиатские СМИ прочли выступление Путина на «Валдае»12:54Подмосковная «Единая Россия» отправила на фронт новую партию помощи12:26Региональный этап проекта «Вызов Первых» прошел в Сунже Ингушетии12:06Матвиенко: Команду Совета Федерации пополнили 20 новых сенаторов11:51В Магнитогорске подвели итоги IV Всероссийского Детского экологического форума11:26Турчак встретился с главами муниципалитетов Республики Алтай11:00Новый миропорядок пока только складывается10:55Депутаты заксобрания ЕАО получили удостоверения10:51День Вьетнама пройдет в Приморье10:38Питер отличился неуважением к исторической памяти10:27Избирком Эквадора готовится к отключению электроэнергии на выборах10:17В Амурской области три избранных депутата ЗС отказались от мандатов10:05Сенатор Новиков рассказал об организации голосования в Арктике09:52Первый спутник Киргизии выведен на орбиту09:38КПРФ оспаривает отдельные итоги выборов в ЕДГ-202609:26Коновалов поручил активизировать помощь участникам СВО и их семьям09:12Инвесторы получили финальные выплаты по «народным» облигациям Чукотки08:58Трамп считает, что ему грозит импичмент, если победят демократы08:45В Хабаровске проходит III Дальневосточная кинопремия08:33Якутия расширяет сотрудничество с регионами Беларуси08:22Назначен министр региональной безопасности Краснодарского края08:06Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031