Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 22:26

Чукотка - лидер «Национального экологического рейтинга» в ДФО

Фото с сайта:
чукотка.рф
Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг» регионов России по итогам осени 2024 года. По его итогам Чукотский автономный округ занял первое место в Дальневосточном федеральном округе и девятое в России.

Рейтинг учитывает различные индикаторы экологического благополучия и формирует интегральную оценку по природоохранному, социально-экологическому и промышленно-экологическому индексам. Авторы рейтинга отмечают такие позитивные показатели Чукотского АО, как активное участие жителей в экологических акциях, развитие экологичной городской среды, реализация экологических проектов правительством региона, а также мероприятия по экологическому просвещению, развитие системы обращения с отходами и другие показатели.

Стоит подчеркнуть, что Чукотский АО показывает рост показателей рейтинга каждый сезон и стабильно входит в топ-10 регионов России. По итогам 2024 года сводный экологический индекс региона улучшился с 79 до 82 баллов. Занявшая первое место рейтинга Республика Алтай набрала 85 баллов рейтинга.

«Природа Чукотки уникальная в своем богатстве, но в то же время очень хрупкая и требует бережного отношения. Поэтому мы активно работаем и над сохранением лесов, и над очисткой территории от объектов накопленного вреда окружающей среде, участвуем в федеральных проектах и поддерживаем экологические инициативы. Один из принципиальных моментов — это заключение соглашений с нашими инвесторами, которые включают обязательства недропользователей по защите окружающей среды, внедрению экологических стандартов.

Также благодарю жителей региона за активную позицию и участие в акциях, а также сообщение о возможных нарушениях в области экологии. В 2024 году с участием эковолонтеров были проведены эко-субботники во всех муниципалитетах Чукотки», — прокомментировал начальник Департамента природных ресурсов и экологии Чукотки Александр Савченко.

Отметим, что ООО «Зелёный патруль» - это организация, которая с 2004 года оказывает профессиональную экспертную поддержку в области экологии при реализации крупнейших проектов страны. А проект «Национальный экологический рейтинг» пользуется общественным признанием и публикуется ООО «Зеленый патруль» с 2008 года 4 раза в год (зимой, весной, летом, осенью).
Печать
Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49Финансовая логика выходит на первый план в правительстве 14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031