Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 22:26

Чукотка - лидер «Национального экологического рейтинга» в ДФО

Фото с сайта:
чукотка.рф
Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг» регионов России по итогам осени 2024 года. По его итогам Чукотский автономный округ занял первое место в Дальневосточном федеральном округе и девятое в России.

Рейтинг учитывает различные индикаторы экологического благополучия и формирует интегральную оценку по природоохранному, социально-экологическому и промышленно-экологическому индексам. Авторы рейтинга отмечают такие позитивные показатели Чукотского АО, как активное участие жителей в экологических акциях, развитие экологичной городской среды, реализация экологических проектов правительством региона, а также мероприятия по экологическому просвещению, развитие системы обращения с отходами и другие показатели.

Стоит подчеркнуть, что Чукотский АО показывает рост показателей рейтинга каждый сезон и стабильно входит в топ-10 регионов России. По итогам 2024 года сводный экологический индекс региона улучшился с 79 до 82 баллов. Занявшая первое место рейтинга Республика Алтай набрала 85 баллов рейтинга.

«Природа Чукотки уникальная в своем богатстве, но в то же время очень хрупкая и требует бережного отношения. Поэтому мы активно работаем и над сохранением лесов, и над очисткой территории от объектов накопленного вреда окружающей среде, участвуем в федеральных проектах и поддерживаем экологические инициативы. Один из принципиальных моментов — это заключение соглашений с нашими инвесторами, которые включают обязательства недропользователей по защите окружающей среды, внедрению экологических стандартов.

Также благодарю жителей региона за активную позицию и участие в акциях, а также сообщение о возможных нарушениях в области экологии. В 2024 году с участием эковолонтеров были проведены эко-субботники во всех муниципалитетах Чукотки», — прокомментировал начальник Департамента природных ресурсов и экологии Чукотки Александр Савченко.

Отметим, что ООО «Зелёный патруль» - это организация, которая с 2004 года оказывает профессиональную экспертную поддержку в области экологии при реализации крупнейших проектов страны. А проект «Национальный экологический рейтинг» пользуется общественным признанием и публикуется ООО «Зеленый патруль» с 2008 года 4 раза в год (зимой, весной, летом, осенью).
Печать
Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930