Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 22:26

Чукотка - лидер «Национального экологического рейтинга» в ДФО

Фото с сайта:
чукотка.рф
Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг» регионов России по итогам осени 2024 года. По его итогам Чукотский автономный округ занял первое место в Дальневосточном федеральном округе и девятое в России.

Рейтинг учитывает различные индикаторы экологического благополучия и формирует интегральную оценку по природоохранному, социально-экологическому и промышленно-экологическому индексам. Авторы рейтинга отмечают такие позитивные показатели Чукотского АО, как активное участие жителей в экологических акциях, развитие экологичной городской среды, реализация экологических проектов правительством региона, а также мероприятия по экологическому просвещению, развитие системы обращения с отходами и другие показатели.

Стоит подчеркнуть, что Чукотский АО показывает рост показателей рейтинга каждый сезон и стабильно входит в топ-10 регионов России. По итогам 2024 года сводный экологический индекс региона улучшился с 79 до 82 баллов. Занявшая первое место рейтинга Республика Алтай набрала 85 баллов рейтинга.

«Природа Чукотки уникальная в своем богатстве, но в то же время очень хрупкая и требует бережного отношения. Поэтому мы активно работаем и над сохранением лесов, и над очисткой территории от объектов накопленного вреда окружающей среде, участвуем в федеральных проектах и поддерживаем экологические инициативы. Один из принципиальных моментов — это заключение соглашений с нашими инвесторами, которые включают обязательства недропользователей по защите окружающей среды, внедрению экологических стандартов.

Также благодарю жителей региона за активную позицию и участие в акциях, а также сообщение о возможных нарушениях в области экологии. В 2024 году с участием эковолонтеров были проведены эко-субботники во всех муниципалитетах Чукотки», — прокомментировал начальник Департамента природных ресурсов и экологии Чукотки Александр Савченко.

Отметим, что ООО «Зелёный патруль» - это организация, которая с 2004 года оказывает профессиональную экспертную поддержку в области экологии при реализации крупнейших проектов страны. А проект «Национальный экологический рейтинг» пользуется общественным признанием и публикуется ООО «Зеленый патруль» с 2008 года 4 раза в год (зимой, весной, летом, осенью).
Печать
Русский язык – важная составляющая государственной политики РФ15:36Кухарук возглавит список кандидатов ЕР на выборах в думу ХМАО15:29ПМЭФ – площадка для выражения и поиска новых мнений15:16Для потребителя одна история, для экспортеров - совсем другая15:12Очередной акт терроризма: ВСУ ударили по поезду в Крыму14:56На Алтае перезапустят работу Консультативного совета по делам КМНС14:40Албанцы не оценили курорт для богачей14:25Валерий Фадеев представил на ПМЭФ учебник по экономике для вузов14:10Виктория Соколюк возглавила Невинномысск в Ставрополье14:00Кредитование начало расти. Исключение - промышленность13:44В Ингушетии отмечают День образования республики13:29Германия впервые не вошла в состав Совбеза ООН13:14«Единая Россия» защитила права десятков миллионов собственников жилья12:59Матвиенко предложила создать «клуб миллионеров» для помощи семьям с детьми12:52Самарская область укрепляет сотрудничество с Фондом «Сколково»12:46Шадаев: 80% детей используют ИИ-ассистентов12:39Мэр Новосибирска выступил с докладом на общем собрании АСДГ12:34Искусственный интеллект и журналистика: на ПМЭФ обозначили новые вызовы12:29В Курской области в летних лагерях стартовал проект «День цифры»12:23Воробьев: Цифровизация в муниципальном контроле повысила результаты проверок12:14На ПМЭФ-2026 показали робота-девушку Айнет - кладовщика нового поколения11:57Олег Кожемяко: Социальная поддержка – надежная опора для жителей Приморья11:46В Тульской области построят современный химико-фармацевтический комплекс11:37На ПМЭФ обсудили строительство ключевых газовых объектов на Ямале11:33Чубайса оставили на «прожиточном минимуме» без гигантской пенсии11:28Суворовцы в Приморье будут осваивать пилотирование дронов11:21Совфед ужесточил правила медосвидетельствования мигрантов11:11Глава СПЧ презентует на ПМЭФ учебник «Очерки по экономике»11:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930