Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 22:26

Чукотка - лидер «Национального экологического рейтинга» в ДФО

Фото с сайта:
чукотка.рф
Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг» регионов России по итогам осени 2024 года. По его итогам Чукотский автономный округ занял первое место в Дальневосточном федеральном округе и девятое в России.

Рейтинг учитывает различные индикаторы экологического благополучия и формирует интегральную оценку по природоохранному, социально-экологическому и промышленно-экологическому индексам. Авторы рейтинга отмечают такие позитивные показатели Чукотского АО, как активное участие жителей в экологических акциях, развитие экологичной городской среды, реализация экологических проектов правительством региона, а также мероприятия по экологическому просвещению, развитие системы обращения с отходами и другие показатели.

Стоит подчеркнуть, что Чукотский АО показывает рост показателей рейтинга каждый сезон и стабильно входит в топ-10 регионов России. По итогам 2024 года сводный экологический индекс региона улучшился с 79 до 82 баллов. Занявшая первое место рейтинга Республика Алтай набрала 85 баллов рейтинга.

«Природа Чукотки уникальная в своем богатстве, но в то же время очень хрупкая и требует бережного отношения. Поэтому мы активно работаем и над сохранением лесов, и над очисткой территории от объектов накопленного вреда окружающей среде, участвуем в федеральных проектах и поддерживаем экологические инициативы. Один из принципиальных моментов — это заключение соглашений с нашими инвесторами, которые включают обязательства недропользователей по защите окружающей среды, внедрению экологических стандартов.

Также благодарю жителей региона за активную позицию и участие в акциях, а также сообщение о возможных нарушениях в области экологии. В 2024 году с участием эковолонтеров были проведены эко-субботники во всех муниципалитетах Чукотки», — прокомментировал начальник Департамента природных ресурсов и экологии Чукотки Александр Савченко.

Отметим, что ООО «Зелёный патруль» - это организация, которая с 2004 года оказывает профессиональную экспертную поддержку в области экологии при реализации крупнейших проектов страны. А проект «Национальный экологический рейтинг» пользуется общественным признанием и публикуется ООО «Зеленый патруль» с 2008 года 4 раза в год (зимой, весной, летом, осенью).
Печать
Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40Хаджимурат Кажлаев стал постпредом Дагестана при президенте РФ15:22Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Великобритании15:06В фазе «поиска мира» США продают Украине новые системы вооружения14:56Во Владимире справороссы призвали вернуть прямые выборы мэра14:46Дело об убийстве бывшего мэра Самары передали в суд14:32Лавров - о возможных попытках срыва Дня Победы: Пощады не будет14:19Инициативы партии призваны качественно улучшить жизнь граждан  14:07Путин поздравил лидеров и народы стран с 81-летием Победы13:58СЖР окончательно исключен из Международной федерации журналистов13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031