Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 22:26

Чукотка - лидер «Национального экологического рейтинга» в ДФО

Фото с сайта:
чукотка.рф
Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг» регионов России по итогам осени 2024 года. По его итогам Чукотский автономный округ занял первое место в Дальневосточном федеральном округе и девятое в России.

Рейтинг учитывает различные индикаторы экологического благополучия и формирует интегральную оценку по природоохранному, социально-экологическому и промышленно-экологическому индексам. Авторы рейтинга отмечают такие позитивные показатели Чукотского АО, как активное участие жителей в экологических акциях, развитие экологичной городской среды, реализация экологических проектов правительством региона, а также мероприятия по экологическому просвещению, развитие системы обращения с отходами и другие показатели.

Стоит подчеркнуть, что Чукотский АО показывает рост показателей рейтинга каждый сезон и стабильно входит в топ-10 регионов России. По итогам 2024 года сводный экологический индекс региона улучшился с 79 до 82 баллов. Занявшая первое место рейтинга Республика Алтай набрала 85 баллов рейтинга.

«Природа Чукотки уникальная в своем богатстве, но в то же время очень хрупкая и требует бережного отношения. Поэтому мы активно работаем и над сохранением лесов, и над очисткой территории от объектов накопленного вреда окружающей среде, участвуем в федеральных проектах и поддерживаем экологические инициативы. Один из принципиальных моментов — это заключение соглашений с нашими инвесторами, которые включают обязательства недропользователей по защите окружающей среды, внедрению экологических стандартов.

Также благодарю жителей региона за активную позицию и участие в акциях, а также сообщение о возможных нарушениях в области экологии. В 2024 году с участием эковолонтеров были проведены эко-субботники во всех муниципалитетах Чукотки», — прокомментировал начальник Департамента природных ресурсов и экологии Чукотки Александр Савченко.

Отметим, что ООО «Зелёный патруль» - это организация, которая с 2004 года оказывает профессиональную экспертную поддержку в области экологии при реализации крупнейших проектов страны. А проект «Национальный экологический рейтинг» пользуется общественным признанием и публикуется ООО «Зеленый патруль» с 2008 года 4 раза в год (зимой, весной, летом, осенью).
Печать
Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031