Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 23:11

Якутия демонстрирует уверенный рост экономики

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Якутия демонстрирует уверенный рост экономики. В 2024 году валовой региональный продукт республики оценивается в 2 588 млрд руб. с реальным ростом на 3,2% к 2023 году.

Об этом сегодня в радиопередаче «Диалог с властью» НВК «Саха» сообщил министр экономики региона Петр Попов.

Он отметил, что по итогам 2024 года республика занимает 1 место в ДФО по индексу промышленного производства, по объему строительных работ и 2 место по объему инвестиций в основной капитал, обороту организаций и вводу жилья.

«Ряд макроэкономических показателей – промышленное производство, ввод в действие жилых домов, грузооборот транспорта – превышают среднероссийские темпы роста.Рост промышленности в республике превысил среднероссийский (104,4%) и за 2024 год достиг 108,1%. Промышленный рост обеспечивает стабильность бюджетных поступлений. Поступление доходов в консолидированный бюджет составило 377,6 млрд рублей», – отметил министр экономики республики.

Глава ведомство сообщил, что в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Якутия заняла 14 место и входит в пятерку лучших регионов по «Регуляторной среде».

«На текущий год Главой Якутии Айсеном Николаевым поставлена задача по организации системной работы и взаимодействия с предпринимательским сообществом по вопросам улучшения инвестиционного климата. Так, совместно с деловыми объединениями составлен план работы по рассмотрению актуальных проблемных вопросов», – поделился Петр Попов.

По его словам, комплексный подход к улучшению инвестиционного климата в Якутии, включающий развитие инфраструктуры, поддержку бизнеса, упрощение бюрократических процедур и привлечение инвестиций в ключевые отрасли, сможет создать условия для устойчивого роста экономики региона и повысить его привлекательность.
Печать
Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031