Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 23:11

Якутия демонстрирует уверенный рост экономики

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Якутия демонстрирует уверенный рост экономики. В 2024 году валовой региональный продукт республики оценивается в 2 588 млрд руб. с реальным ростом на 3,2% к 2023 году.

Об этом сегодня в радиопередаче «Диалог с властью» НВК «Саха» сообщил министр экономики региона Петр Попов.

Он отметил, что по итогам 2024 года республика занимает 1 место в ДФО по индексу промышленного производства, по объему строительных работ и 2 место по объему инвестиций в основной капитал, обороту организаций и вводу жилья.

«Ряд макроэкономических показателей – промышленное производство, ввод в действие жилых домов, грузооборот транспорта – превышают среднероссийские темпы роста.Рост промышленности в республике превысил среднероссийский (104,4%) и за 2024 год достиг 108,1%. Промышленный рост обеспечивает стабильность бюджетных поступлений. Поступление доходов в консолидированный бюджет составило 377,6 млрд рублей», – отметил министр экономики республики.

Глава ведомство сообщил, что в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Якутия заняла 14 место и входит в пятерку лучших регионов по «Регуляторной среде».

«На текущий год Главой Якутии Айсеном Николаевым поставлена задача по организации системной работы и взаимодействия с предпринимательским сообществом по вопросам улучшения инвестиционного климата. Так, совместно с деловыми объединениями составлен план работы по рассмотрению актуальных проблемных вопросов», – поделился Петр Попов.

По его словам, комплексный подход к улучшению инвестиционного климата в Якутии, включающий развитие инфраструктуры, поддержку бизнеса, упрощение бюрократических процедур и привлечение инвестиций в ключевые отрасли, сможет создать условия для устойчивого роста экономики региона и повысить его привлекательность.
Печать
Калужские предприниматели обсудили вопросы экологии с губернатором23:05Карачаево-Черкесия и Крым объединяют усилия для развития туризма22:55Началась подготовка к празднованию 800-летия крещения карелов22:48В Магадане установят монумент участникам СВО22:36Владимиров принял участие в патриотической акции «Земля Героев»22:24Монголия начнет подготовку бизнес-делегации в Бурятию22:12Мэр Анапы представил депутатам отчет об итогах работы за год21:59Дрозденко рассказал о новых мерах поддержки ветеранов ВОВ21:47Министерство промышленности и науки Мордовии возглавил Давыдкин21:34Махонин провел встречу с активистами ТОС Пермского края21:22Первый Всекузбасский бал защитников Отечества пройдет в Кемерове21:10Мельниченко назвал приоритет работы правительства Пензенской области21:00В Кировской области разрабатывают программу «Молодежь»20:47Филимонов сообщил о новой мере социальной поддержки20:36Регионы ДФО отремонтировали 841 объект в ДНР20:24Замглавы Дубны предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями20:19Муром приступает к реализации масштабных планов20:11Минобороны назвало подрыв ГИС «Суджа» провокацией Украины19:54НОМ: Мониторинг досрочного голосования на местных выборах в регионах19:39Член СПЧ уверен в востребованности доклада о пытках над военнослужащими РФ19:33Тюменская молодежь получила новые возможности для реализации проектов19:01Рязанский губернатор выступит с отчетным докладом18:44Депутат Арефьев призвал думать о защите людей, а не собак18:38Президент Туниса вновь сменил главу правительства республики18:30Яркие цитаты Сергея Лаврова о дебилах и «танцах с мальчиками»18:24«Форточку в Европу» стоит держать открытой18:18Россияне назвали комфортный размер пенсии18:09«Унизительная доктрина равенства всех людей»: против чего бились конфедераты17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31