Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 23:11

Якутия демонстрирует уверенный рост экономики

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Якутия демонстрирует уверенный рост экономики. В 2024 году валовой региональный продукт республики оценивается в 2 588 млрд руб. с реальным ростом на 3,2% к 2023 году.

Об этом сегодня в радиопередаче «Диалог с властью» НВК «Саха» сообщил министр экономики региона Петр Попов.

Он отметил, что по итогам 2024 года республика занимает 1 место в ДФО по индексу промышленного производства, по объему строительных работ и 2 место по объему инвестиций в основной капитал, обороту организаций и вводу жилья.

«Ряд макроэкономических показателей – промышленное производство, ввод в действие жилых домов, грузооборот транспорта – превышают среднероссийские темпы роста.Рост промышленности в республике превысил среднероссийский (104,4%) и за 2024 год достиг 108,1%. Промышленный рост обеспечивает стабильность бюджетных поступлений. Поступление доходов в консолидированный бюджет составило 377,6 млрд рублей», – отметил министр экономики республики.

Глава ведомство сообщил, что в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Якутия заняла 14 место и входит в пятерку лучших регионов по «Регуляторной среде».

«На текущий год Главой Якутии Айсеном Николаевым поставлена задача по организации системной работы и взаимодействия с предпринимательским сообществом по вопросам улучшения инвестиционного климата. Так, совместно с деловыми объединениями составлен план работы по рассмотрению актуальных проблемных вопросов», – поделился Петр Попов.

По его словам, комплексный подход к улучшению инвестиционного климата в Якутии, включающий развитие инфраструктуры, поддержку бизнеса, упрощение бюрократических процедур и привлечение инвестиций в ключевые отрасли, сможет создать условия для устойчивого роста экономики региона и повысить его привлекательность.
Печать
Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930