Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 23:11

Якутия демонстрирует уверенный рост экономики

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Якутия демонстрирует уверенный рост экономики. В 2024 году валовой региональный продукт республики оценивается в 2 588 млрд руб. с реальным ростом на 3,2% к 2023 году.

Об этом сегодня в радиопередаче «Диалог с властью» НВК «Саха» сообщил министр экономики региона Петр Попов.

Он отметил, что по итогам 2024 года республика занимает 1 место в ДФО по индексу промышленного производства, по объему строительных работ и 2 место по объему инвестиций в основной капитал, обороту организаций и вводу жилья.

«Ряд макроэкономических показателей – промышленное производство, ввод в действие жилых домов, грузооборот транспорта – превышают среднероссийские темпы роста.Рост промышленности в республике превысил среднероссийский (104,4%) и за 2024 год достиг 108,1%. Промышленный рост обеспечивает стабильность бюджетных поступлений. Поступление доходов в консолидированный бюджет составило 377,6 млрд рублей», – отметил министр экономики республики.

Глава ведомство сообщил, что в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Якутия заняла 14 место и входит в пятерку лучших регионов по «Регуляторной среде».

«На текущий год Главой Якутии Айсеном Николаевым поставлена задача по организации системной работы и взаимодействия с предпринимательским сообществом по вопросам улучшения инвестиционного климата. Так, совместно с деловыми объединениями составлен план работы по рассмотрению актуальных проблемных вопросов», – поделился Петр Попов.

По его словам, комплексный подход к улучшению инвестиционного климата в Якутии, включающий развитие инфраструктуры, поддержку бизнеса, упрощение бюрократических процедур и привлечение инвестиций в ключевые отрасли, сможет создать условия для устойчивого роста экономики региона и повысить его привлекательность.
Печать
Трутнев: Республике Коми нужна диверсификация экономики23:04Клычков анонсировал рейды против перекупщиков бензина в Орловской области22:56Тыва продолжает подготовку к IV Международному буддийскому форуму22:49Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28В Севастополе открывают Российскую галерею искусств22:26Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56Суд Оренбурга вынес приговор организаторам ЛГБТ*-вечеринок21:43Как воюют операторы и инженеры Войск беспилотных систем21:25В Приморье зафиксирован рекорд по рождению третьих детей с начала года21:03Волгоградские миллиардеры заявили о своей особенной миссии20:54Научная основа в деле борьбы с инвазивными растениями20:48В Воронежской области начали готовиться к Единому дню голосования20:39Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи20:16Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области19:46В СШВ разрешили учитывать бюллетени, пришедшие после окончания голосования19:32В Приморье после реконструкции открылся пункт пропуска Пограничный19:20Участники форума в Смоленске обсудил цифровизацию избирательного процесса19:04Падая в бездну, Украина пытается утащить за собой и Россию18:45Лазейка для министра18:44В Приморье обсудили стратегию развития капитального ремонта в ДФО18:25«Новые люди» – партия №2?18:18Состоялась пленарная сессия «Доверие в условиях цифры»18:14Фадеев обсудил проблему оказания медпомощи бездомным на примере Татарстана17:54«Единая Россия» обозначила приоритеты17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930