Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 20:46

ТИК Сысерти вновь отказал в референдуме по мусорному полигону

 
Сысертская территориальная избирательная комиссия (ТИК) отказала инициативной группе в передаче в думу муниципалитета ходатайства для проведения местного референдума по вопросу строительства на территории района мусоросортировочного комплекса «Екатеринбург-Юг» (Свердловская область). Об этом «Ъ-Урал» рассказал председатель районного избиркома Шота Нефидов. По его словам, активисты допустили ошибку в форме ходатайства.

«Муниципальное образование с 1 января поменяло название. В ходатайстве они написали "Сысертский муниципальный округ", но не указали субъект РФ — Свердловская область. Указывается полное наименование муниципального образования — "Сысертский муниципальный округ Свердловской области". Эта форма, которая утверждена областным законом, она не предполагает иных написаний наименования муниципального образования»,— пояснил он.

Шота Нефидов отметил, что у избиркома не возникло претензий к 110 подписям членов инициативной группы.

Построить на территории Сысертского муниципального округа мусоросортировочный комплекс мощностью 700 тыс. т к 2027 году планирует компания «Экологические системы», связанная с владельцами «Корпорации СТС» Алексеем Бобровым и Артемом Биковым. На общественных слушаниях в 2023 году жители Сысерти отклонили проект генерального плана, который предполагает строительство полигона, в 2024 году министерство строительства Свердловской области утвердило генплан муниципалитета до 2045 года, включающий размещение мусороперерабатывающего завода.

Публикация полностью - на сайте "Коммерсанте".
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031