Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 17:56

За создание этнических ОПГ предложили ввести уголовное наказание

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» предложили ввести уголовную ответственность за организацию преступной организации, сформированной по национальному признаку. О разработке такого законопроекта руководитель фракции Сергей Миронов уведомил председателя Верховного суда России Ирину Подносову, сообщает РИА Новости 31 января.

Депутат в своем обращении указал на значительный рост количества этнических ОПГ в стране вследствие увеличения числа мигрантов. Национальный характер делает подобные группировки особенно устойчивыми, отметил парламентарий.

По его словам, бандиты зачастую связаны круговой порукой и родственными отношениями, а бороться с такой преступностью крайне сложно. Кроме того, этнические банды могут использоваться зарубежными спецслужбами, террористическими и экстремистскими организациями, добавил Миронов.

«В этой связи «Справедливая Россия — За правду» разрабатывает законопроект о введении уголовной ответственности за организацию и участие в преступных сообществах, сформированных по этническому признаку. Концепцию таких поправок в УК РФ мы предлагаем на рассмотрение Верховного суда», — цитирует депутата агентство.
Печать
Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32Собянин: Жилье по реновации становится лучше с каждым проектом17:31Более 200 жителей Приамурья получили консультации «Патруля здоровья»17:23Вучич снял ролик, обклеившись записками с ругательствами17:18Сталкинг очень часто заканчивается трагедиями16:59Курская облдума наделила Брыксина полномочиями сенатора16:46Шелехов — не Раккун-Сити, но пресс-служба уже как у «Амбреллы»16:33Вывод денег за рубеж предложили считать отягчающим обстоятельством16:19Тимченко продолжит представлять Кировскую область в Совфеде16:07МЭШ экономит время и меняет привычки детей15:55Единороссу Лосеву передали мандат в заксобрании Камчатки15:46Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031