Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 17:56

За создание этнических ОПГ предложили ввести уголовное наказание

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» предложили ввести уголовную ответственность за организацию преступной организации, сформированной по национальному признаку. О разработке такого законопроекта руководитель фракции Сергей Миронов уведомил председателя Верховного суда России Ирину Подносову, сообщает РИА Новости 31 января.

Депутат в своем обращении указал на значительный рост количества этнических ОПГ в стране вследствие увеличения числа мигрантов. Национальный характер делает подобные группировки особенно устойчивыми, отметил парламентарий.

По его словам, бандиты зачастую связаны круговой порукой и родственными отношениями, а бороться с такой преступностью крайне сложно. Кроме того, этнические банды могут использоваться зарубежными спецслужбами, террористическими и экстремистскими организациями, добавил Миронов.

«В этой связи «Справедливая Россия — За правду» разрабатывает законопроект о введении уголовной ответственности за организацию и участие в преступных сообществах, сформированных по этническому признаку. Концепцию таких поправок в УК РФ мы предлагаем на рассмотрение Верховного суда», — цитирует депутата агентство.
Печать
Госдума утвердила в должности четырех зампредов правительства РФ16:37Владимир Путин встретился с премьером Госсовета КНР16:22Сенатором от парламента Адыгеи избран Мурат Хапсироков16:09В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры15:57Продуктовый дефицит: очереди при -10 и рост тарифов15:43Валерий Фадеев встретился с делегацией Красного креста15:28Вологодский вице-губернатор возглавит заксобрание региона15:15В США сомневаются, что Трамп признает поражение республиканцев14:59Парламент Якутии подтвердил полномочия депутата Долгунова14:47Борьба за власть в Бразилии приобретает ожесточенный характер14:35Спикер заксобрания Вологодчины перейдет в Совет Федерации14:21Закрытость совещания сейчас дает присяжным иллюзию безопасности14:08Справороссу Арсену Фадзаеву передали вакантный мандат в Госдуме13:54Красноярские депутаты обратились в Минприроды РФ из-за медведей13:44Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:28Экс-глава Тувы Кара-оол вновь стал депутатом Госдумы13:13Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56Подведены итоги выборов в Госдуму на собрании первички КПРФ Краснодара12:42Саммит «Большой двадцатки»: России стоит ждать провокаций12:39Нижний Новгород и Южно-Сахалинск определены Семейными столицами России12:31В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23Рубио: Санкции вредят не только России, пора найти баланс12:14В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10Кремль: Позиции России по энергоперемирию неизменна11:55Областной парламент принял изменения в бюджет Приангарья11:49«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34Большинство россиян высказались за ограничения для детей в соцсетях11:15Вейпы в Петербурге планируют запретить на пять лет11:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031