Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 11:57

Языковой омбудсмен Украины пожаловался, что слышит по ТВ русскую речь

Фото с сайта:
globallookpress.com
Русский язык продолжает звучать с экранов телевизоров на Украине, заявил языковой омбудсмен страны Тарас Кремень.

Он пожаловался, что в программы отдельных телеканалов приглашаются русскоязычные эксперты, чья речь звучит без дубляжа на украинский.

В своем аккаунте в Facebook (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) украинский чиновник назвал использование русского языка в СМИ "недопустимым" и призвал власти бороться с этим.

Ранее языковой омбудсмен отметился множеством аналогичных выпадов в адрес русскоязычных сограждан. В частности, он заявил, что использование в быту двух языков - русского и украинского - якобы влияет на поведение украинцев и их отношение к национальным интересам страны. Это, по его мнению, ведет к "языковой шизофрении".

Также Кремень призывал к "наступательной украинизации" общественной жизни страны. Это, по его словам, предусматривает "строгий контроль соблюдения языкового закона во всех без исключения сферах общественной жизни".

Несмотря на усилия киевских властей, русский язык продолжает использоваться во всех регионах страны, а отношение к русскоязычным гражданам, судя по недавним опросам, улучшается. По данным Киевского международного института социологии (КМИС), 39 процентов опрошенных готовы общаться с россиянами, а еще 29 процентов согласны, что русские должны жить на Украине.

При этом негативно к русскоязычным относятся 32 процента респондентов, что говорит об ослаблении подобных настроений. В 2023 году о том, что "россиян не нужно пускать в страну", заявили 80 процентов участников опроса.
Печать
Фонду грантов губернатора Пермского края исполнилось пять лет23:00За год сеть дорожных камер в Вологодской области выросла в 1,5 раза22:53Первому замглавы Сергиева Посада предъявили обвинение в коррупции22:42На западе Ливии убит сын Муаммара Каддафи22:33В Мирном назвали победителей конкурса «Офицер года»22:23Травников доложил Чернышенко о строительстве кампуса мирового уровня22:12В Верхней Салде запущен завод по выпуску титановых заготовок21:59Участники программы «Окоём» придумали, как привлечь туристов на Соловки21:47В Краснодарском крае проводят акцию «Снежный десант РСО»21:36Ситников провел лекцию для участников программы «Герои 44»21:25В Кемеровской области усилят поддержку участников СВО21:14В ОП Поморья подвели итоги оценки услуг образовательных организаций21:02В Кировской области создадут Молодежный центр карьеры20:49В Приморье для решения вопросов ветеранов СВО подключаются разные ведомства20:38В ГД рассмотрели опыт Кировской области по разработке мастер-планов20:28Травников поставил задачи на 2026 год в сфере природопользования20:17Путин провел первое в 2026 году совещание по экономическим вопросам20:05Круглый стол «Меры поддержки. Инструменты развития бизнеса» прошёл в Заволжье19:54Холостой выстрел: дворцы брянских коррупционеров не попали под конфискацию19:31Армия России продвинулась на 34 километра в Сумской области19:13Депутат: Охрана в московском метро не будет смотреть переписки пассажиров19:06Китай значительно увеличил экспорт в РФ «приоритетных товаров»19:00Русский мат: национальное достояние или проклятие?19:00Рейтинги власти: рост спокойствия и стабильность недовольства18:58«‎Других вариантов нет»: кому на самом деле выгоден слив файлов Эпштейна18:48В Заполярье намерены заменить временные опоры ЛЭП на постоянные18:41Приморский край: масштабный инвестпроект в сфере спорта18:27Вологодчина: новые школы и детские сады, отремонтированные дороги18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728