Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 11:57

Языковой омбудсмен Украины пожаловался, что слышит по ТВ русскую речь

Фото с сайта:
globallookpress.com
Русский язык продолжает звучать с экранов телевизоров на Украине, заявил языковой омбудсмен страны Тарас Кремень.

Он пожаловался, что в программы отдельных телеканалов приглашаются русскоязычные эксперты, чья речь звучит без дубляжа на украинский.

В своем аккаунте в Facebook (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) украинский чиновник назвал использование русского языка в СМИ "недопустимым" и призвал власти бороться с этим.

Ранее языковой омбудсмен отметился множеством аналогичных выпадов в адрес русскоязычных сограждан. В частности, он заявил, что использование в быту двух языков - русского и украинского - якобы влияет на поведение украинцев и их отношение к национальным интересам страны. Это, по его мнению, ведет к "языковой шизофрении".

Также Кремень призывал к "наступательной украинизации" общественной жизни страны. Это, по его словам, предусматривает "строгий контроль соблюдения языкового закона во всех без исключения сферах общественной жизни".

Несмотря на усилия киевских властей, русский язык продолжает использоваться во всех регионах страны, а отношение к русскоязычным гражданам, судя по недавним опросам, улучшается. По данным Киевского международного института социологии (КМИС), 39 процентов опрошенных готовы общаться с россиянами, а еще 29 процентов согласны, что русские должны жить на Украине.

При этом негативно к русскоязычным относятся 32 процента респондентов, что говорит об ослаблении подобных настроений. В 2023 году о том, что "россиян не нужно пускать в страну", заявили 80 процентов участников опроса.
Печать
Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33Обман избирателя — новая форма манипуляции14:01На Тамбоащине разрабатывают стратегию развития региона до 2036 года13:55Стали известны имена победителей рейтинга «Регион-НКО» 202513:46Сегодня - день военного журналиста13:31Механизм лишения гражданства должен работать в тысячу раз эффективнее12:53Юридическое сердце России билось по-сибирски12:44Последний шанс остаться среди игроков «оркестра держав»12:29На юге Бурятии открыли центр общения старшего поколения12:09Вовлеченность москвичей в городской событийный ряд бьет все рекорды12:08Предложения дончан по сокращению дефицита медиков передали вице-губернатору11:37На Дне политконсультанта обсудили идеального кандидата в депутаты ГД11:12Гладков демонстрирует созидательный подход к развитию региона10:49«Навес» морально устаревшего и физически изношенного жилья10:12В Вологодской области проходит форум добровольческого актива23:01Итоги демографического форума «Счастливая семья. Удмуртия»22:58В Тверской области принята Стратегия развития молодежной политики22:54Ковтун назначен министром природных ресурсов Омской области22:50Губернатор Кировской области выступил на форуме ОП РФ22:42Середюк поздравил жителей Ленинска-Кузнецкого со 100-летием города22:32Ленобласть — лидер по динамике роста в рейтинге ОП РФ «Регион НКО»22:23Новая жилищная мера поддержки семей начала действовать в Мордовии22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930