Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 11:57

Языковой омбудсмен Украины пожаловался, что слышит по ТВ русскую речь

Фото с сайта:
globallookpress.com
Русский язык продолжает звучать с экранов телевизоров на Украине, заявил языковой омбудсмен страны Тарас Кремень.

Он пожаловался, что в программы отдельных телеканалов приглашаются русскоязычные эксперты, чья речь звучит без дубляжа на украинский.

В своем аккаунте в Facebook (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) украинский чиновник назвал использование русского языка в СМИ "недопустимым" и призвал власти бороться с этим.

Ранее языковой омбудсмен отметился множеством аналогичных выпадов в адрес русскоязычных сограждан. В частности, он заявил, что использование в быту двух языков - русского и украинского - якобы влияет на поведение украинцев и их отношение к национальным интересам страны. Это, по его мнению, ведет к "языковой шизофрении".

Также Кремень призывал к "наступательной украинизации" общественной жизни страны. Это, по его словам, предусматривает "строгий контроль соблюдения языкового закона во всех без исключения сферах общественной жизни".

Несмотря на усилия киевских властей, русский язык продолжает использоваться во всех регионах страны, а отношение к русскоязычным гражданам, судя по недавним опросам, улучшается. По данным Киевского международного института социологии (КМИС), 39 процентов опрошенных готовы общаться с россиянами, а еще 29 процентов согласны, что русские должны жить на Украине.

При этом негативно к русскоязычным относятся 32 процента респондентов, что говорит об ослаблении подобных настроений. В 2023 году о том, что "россиян не нужно пускать в страну", заявили 80 процентов участников опроса.
Печать
Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031