Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 11:57

Языковой омбудсмен Украины пожаловался, что слышит по ТВ русскую речь

Фото с сайта:
globallookpress.com
Русский язык продолжает звучать с экранов телевизоров на Украине, заявил языковой омбудсмен страны Тарас Кремень.

Он пожаловался, что в программы отдельных телеканалов приглашаются русскоязычные эксперты, чья речь звучит без дубляжа на украинский.

В своем аккаунте в Facebook (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) украинский чиновник назвал использование русского языка в СМИ "недопустимым" и призвал власти бороться с этим.

Ранее языковой омбудсмен отметился множеством аналогичных выпадов в адрес русскоязычных сограждан. В частности, он заявил, что использование в быту двух языков - русского и украинского - якобы влияет на поведение украинцев и их отношение к национальным интересам страны. Это, по его мнению, ведет к "языковой шизофрении".

Также Кремень призывал к "наступательной украинизации" общественной жизни страны. Это, по его словам, предусматривает "строгий контроль соблюдения языкового закона во всех без исключения сферах общественной жизни".

Несмотря на усилия киевских властей, русский язык продолжает использоваться во всех регионах страны, а отношение к русскоязычным гражданам, судя по недавним опросам, улучшается. По данным Киевского международного института социологии (КМИС), 39 процентов опрошенных готовы общаться с россиянами, а еще 29 процентов согласны, что русские должны жить на Украине.

При этом негативно к русскоязычным относятся 32 процента респондентов, что говорит об ослаблении подобных настроений. В 2023 году о том, что "россиян не нужно пускать в страну", заявили 80 процентов участников опроса.
Печать
В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31