Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 11:57

Языковой омбудсмен Украины пожаловался, что слышит по ТВ русскую речь

Фото с сайта:
globallookpress.com
Русский язык продолжает звучать с экранов телевизоров на Украине, заявил языковой омбудсмен страны Тарас Кремень.

Он пожаловался, что в программы отдельных телеканалов приглашаются русскоязычные эксперты, чья речь звучит без дубляжа на украинский.

В своем аккаунте в Facebook (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) украинский чиновник назвал использование русского языка в СМИ "недопустимым" и призвал власти бороться с этим.

Ранее языковой омбудсмен отметился множеством аналогичных выпадов в адрес русскоязычных сограждан. В частности, он заявил, что использование в быту двух языков - русского и украинского - якобы влияет на поведение украинцев и их отношение к национальным интересам страны. Это, по его мнению, ведет к "языковой шизофрении".

Также Кремень призывал к "наступательной украинизации" общественной жизни страны. Это, по его словам, предусматривает "строгий контроль соблюдения языкового закона во всех без исключения сферах общественной жизни".

Несмотря на усилия киевских властей, русский язык продолжает использоваться во всех регионах страны, а отношение к русскоязычным гражданам, судя по недавним опросам, улучшается. По данным Киевского международного института социологии (КМИС), 39 процентов опрошенных готовы общаться с россиянами, а еще 29 процентов согласны, что русские должны жить на Украине.

При этом негативно к русскоязычным относятся 32 процента респондентов, что говорит об ослаблении подобных настроений. В 2023 году о том, что "россиян не нужно пускать в страну", заявили 80 процентов участников опроса.
Печать
Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20НПД перестал быть историей исключительно крупных городов17:05Глава Дагестана рассказал о главной проблеме республики16:59Наблюдатели из 55 стран будут наблюдать за выборами в Госдуму16:43Мирошник: Зеленский создает пантеон приспешников нацистов16:32В КПРФ выступили против снятия кандидатов по жалобам оппонентов16:14Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Мьянмы15:59Суд обязал повторно рассмотреть регистрацию «Яблока» в Петербурге15:45На выборах в думу ХМАО зарегистрировали 111 кандидатов15:32Избирательная кампания-2026: Северная Осетия и Ингушетия15:20В Марий Эл выбрали главу Оршанского района15:16В СПЧ выступили за использование питбайков только в спецместах15:01В списках избирателей в США нашли сотни тысяч умерших людей14:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31