Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 11:43

Украина ищет в Европе замену замороженному американскому финансированию

Фото с сайта:
wikimedia.org
Денежный поток из Вашингтона в Киев прекратился настолько внезапно, что украинским властям приходится в срочном порядке просить европейских спонсоров о новых финансовых влияниях. Верховная рада сегодня опубликовала экстренное обращение в связи со сложившейся ситуацией.

Масштаб проблем, с которым мы столкнулись после прекращения американской помощи проектов USAID значительно больше, чем кажется на первый взгляд. У нас не было времени к этому подготовиться
–говорится в обращении.

В опубликованном документе сообщается, что в случае продолжения финансирования Украины по истечению 90-дневного срока заморозки американской помощи нормализация процессов займет еще от 3 до 6 месяцев. В связи с этим Киев начинает срочный диалог с Брюсселем, чтобы убедить Евросоюз оказать дополнительную денежную помощь.

Как сообщают украинские СМИ, нелегитимный президент Владимир Зеленский начал аудит программ, финансировавшихся за счет американских вливаний.

Определим, какие из приостановленных программ критичны и нуждаются в решениях уже сейчас. Часть обеспечим государственными финансами, часть – будем обсуждать с европейцами и американцами – заявил киевский узурпатор.

Напомним, американские СМИ сообщили о вступлении в силу 90-дневного запрета на оказание военной и финансовой помощи со стороны США другим странам. Исключение сделано лишь для Израиля и Египта. В указанный срок администрация Трампа намерена проанализировать целесообразность расходов на Украину, Тайвань и других получателей американской помощи.
Печать
В Приангарье сменился глава Усть-Ордынского Бурятского округа16:13Суд отправил замглавы Звездного городка под домашний арест16:03В Мурманске прошло второе заседание регионального экспертного клуба15:40Президент России провел переговоры с премьером Эфиопии15:26Опубликована программа II профессиональной конференции РАПК15:14Владимир Путин встретился с главой Удмуртии14:55Предвыборный подарок для «Зеленых»14:38В Алтайском крае подвели итоги муниципальных выборов14:37Политическая агитация на сцене и за кулисами14:25Глава новосибирского управления СКР сложил полномочия14:20Спикер Госдумы отметил рост престижности рабочих профессий14:05В Бурятии и Забайкалье разрешили майнинг криптовалют13:49Зачем Пентагон отправляет морпехов в Иран13:41Выборы в новый парламент Казахстана состоятся летом13:33Явка на местных выборах в Дагестане составила 73,15%13:17Социальное предприятие в Приморье «растет» благодаря господдержке12:55Турпоток в Сочи упал на десять процентов, причины12:43Волонтеры Госуниверситета Ингушетии провели серию благотворительных акций12:37Слюсарь высказался об изменениях в сфере ЖКХ Ростовской области12:31В Курской области сотрудники Роспотребнадзора продолжат проект «Санпросвет»12:26В Бурятии северян избавили от навязанных «управляшкой» услуг12:05Народную программу ЕР усилят инициативами в сфере ЖКХ12:03В России предложили ввести «Папин капитал»12:00Кто такая Людмила Останина, назначенная первым заммэра Тобольска11:50«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране11:41Зеленский пригрозил депутатам Рады отправкой на фронт11:31Иран играет вдолгую11:29Сад памяти участников СВО планируют создать активисты ТОС во Владивостоке11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031