Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 11:43

Украина ищет в Европе замену замороженному американскому финансированию

Фото с сайта:
wikimedia.org
Денежный поток из Вашингтона в Киев прекратился настолько внезапно, что украинским властям приходится в срочном порядке просить европейских спонсоров о новых финансовых влияниях. Верховная рада сегодня опубликовала экстренное обращение в связи со сложившейся ситуацией.

Масштаб проблем, с которым мы столкнулись после прекращения американской помощи проектов USAID значительно больше, чем кажется на первый взгляд. У нас не было времени к этому подготовиться
–говорится в обращении.

В опубликованном документе сообщается, что в случае продолжения финансирования Украины по истечению 90-дневного срока заморозки американской помощи нормализация процессов займет еще от 3 до 6 месяцев. В связи с этим Киев начинает срочный диалог с Брюсселем, чтобы убедить Евросоюз оказать дополнительную денежную помощь.

Как сообщают украинские СМИ, нелегитимный президент Владимир Зеленский начал аудит программ, финансировавшихся за счет американских вливаний.

Определим, какие из приостановленных программ критичны и нуждаются в решениях уже сейчас. Часть обеспечим государственными финансами, часть – будем обсуждать с европейцами и американцами – заявил киевский узурпатор.

Напомним, американские СМИ сообщили о вступлении в силу 90-дневного запрета на оказание военной и финансовой помощи со стороны США другим странам. Исключение сделано лишь для Израиля и Египта. В указанный срок администрация Трампа намерена проанализировать целесообразность расходов на Украину, Тайвань и других получателей американской помощи.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930