Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 11:43

Украина ищет в Европе замену замороженному американскому финансированию

Фото с сайта:
wikimedia.org
Денежный поток из Вашингтона в Киев прекратился настолько внезапно, что украинским властям приходится в срочном порядке просить европейских спонсоров о новых финансовых влияниях. Верховная рада сегодня опубликовала экстренное обращение в связи со сложившейся ситуацией.

Масштаб проблем, с которым мы столкнулись после прекращения американской помощи проектов USAID значительно больше, чем кажется на первый взгляд. У нас не было времени к этому подготовиться
–говорится в обращении.

В опубликованном документе сообщается, что в случае продолжения финансирования Украины по истечению 90-дневного срока заморозки американской помощи нормализация процессов займет еще от 3 до 6 месяцев. В связи с этим Киев начинает срочный диалог с Брюсселем, чтобы убедить Евросоюз оказать дополнительную денежную помощь.

Как сообщают украинские СМИ, нелегитимный президент Владимир Зеленский начал аудит программ, финансировавшихся за счет американских вливаний.

Определим, какие из приостановленных программ критичны и нуждаются в решениях уже сейчас. Часть обеспечим государственными финансами, часть – будем обсуждать с европейцами и американцами – заявил киевский узурпатор.

Напомним, американские СМИ сообщили о вступлении в силу 90-дневного запрета на оказание военной и финансовой помощи со стороны США другим странам. Исключение сделано лишь для Израиля и Египта. В указанный срок администрация Трампа намерена проанализировать целесообразность расходов на Украину, Тайвань и других получателей американской помощи.
Печать
На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59Кожемяко уходит в полпредство: кто возглавит Приморье15:52Медведи стали сдерживающим фактором для туризма на ООПТ Сибири15:47Перестановки в правительстве: что изменилось15:32У республиканцев есть Маск - «человек и пароход»15:29Глава Ермекеевского района Башкирии досрочно покинул пост15:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031