Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 11:43

Украина ищет в Европе замену замороженному американскому финансированию

Фото с сайта:
wikimedia.org
Денежный поток из Вашингтона в Киев прекратился настолько внезапно, что украинским властям приходится в срочном порядке просить европейских спонсоров о новых финансовых влияниях. Верховная рада сегодня опубликовала экстренное обращение в связи со сложившейся ситуацией.

Масштаб проблем, с которым мы столкнулись после прекращения американской помощи проектов USAID значительно больше, чем кажется на первый взгляд. У нас не было времени к этому подготовиться
–говорится в обращении.

В опубликованном документе сообщается, что в случае продолжения финансирования Украины по истечению 90-дневного срока заморозки американской помощи нормализация процессов займет еще от 3 до 6 месяцев. В связи с этим Киев начинает срочный диалог с Брюсселем, чтобы убедить Евросоюз оказать дополнительную денежную помощь.

Как сообщают украинские СМИ, нелегитимный президент Владимир Зеленский начал аудит программ, финансировавшихся за счет американских вливаний.

Определим, какие из приостановленных программ критичны и нуждаются в решениях уже сейчас. Часть обеспечим государственными финансами, часть – будем обсуждать с европейцами и американцами – заявил киевский узурпатор.

Напомним, американские СМИ сообщили о вступлении в силу 90-дневного запрета на оказание военной и финансовой помощи со стороны США другим странам. Исключение сделано лишь для Израиля и Египта. В указанный срок администрация Трампа намерена проанализировать целесообразность расходов на Украину, Тайвань и других получателей американской помощи.
Печать
Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930