Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 11:43

Украина ищет в Европе замену замороженному американскому финансированию

Фото с сайта:
wikimedia.org
Денежный поток из Вашингтона в Киев прекратился настолько внезапно, что украинским властям приходится в срочном порядке просить европейских спонсоров о новых финансовых влияниях. Верховная рада сегодня опубликовала экстренное обращение в связи со сложившейся ситуацией.

Масштаб проблем, с которым мы столкнулись после прекращения американской помощи проектов USAID значительно больше, чем кажется на первый взгляд. У нас не было времени к этому подготовиться
–говорится в обращении.

В опубликованном документе сообщается, что в случае продолжения финансирования Украины по истечению 90-дневного срока заморозки американской помощи нормализация процессов займет еще от 3 до 6 месяцев. В связи с этим Киев начинает срочный диалог с Брюсселем, чтобы убедить Евросоюз оказать дополнительную денежную помощь.

Как сообщают украинские СМИ, нелегитимный президент Владимир Зеленский начал аудит программ, финансировавшихся за счет американских вливаний.

Определим, какие из приостановленных программ критичны и нуждаются в решениях уже сейчас. Часть обеспечим государственными финансами, часть – будем обсуждать с европейцами и американцами – заявил киевский узурпатор.

Напомним, американские СМИ сообщили о вступлении в силу 90-дневного запрета на оказание военной и финансовой помощи со стороны США другим странам. Исключение сделано лишь для Израиля и Египта. В указанный срок администрация Трампа намерена проанализировать целесообразность расходов на Украину, Тайвань и других получателей американской помощи.
Печать
На Совете при полпреде в ЦФО обсудили адаптацию ветеранов СВО10:10Строительство «Дальневосточного квартала» началось в Хабаровске10:04На Сахалине почтут память жертв нефтегорского землетрясения09:53В Свердловской области выбрали главу Серовского округа09:41На Чукотке внесли изменения в законодательство о местных выборах09:34Опыт цифровизации Сахалинской области признан лучшим в России09:23В Тульской области стартовал антинаркотический месячник09:11В Якутии запустили проект для поддержки людей после выписки из больницы08:59СМИ назвали лидеров первых в истории праймериз КПРФ08:53В Комсомольске-на-Амуре пройдет Гражданский форум «Главное – люди»08:51Общественная премия «МаяКИ» объединит креаторов Чувашии08:40Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО08:30Владимир Путин написал статью о союзе России и Казахстана08:18Полномочия Лантратовой в Госдуме прекращены досрочно08:03Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031