Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 10:57

В Алтайском крае появился новый муниципальный округ

Фото с сайта:
akzs.ru
Депутаты в ходе сессии АКЗС поддержали инициативу солонешенцев. Жители всех восьми сельсоветов Солонешенского района дали согласие на преобразование района в округ. Оно было зафиксировано решением районного совета депутатов. После этого проект соответствующего краевого закона был принят в двух чтениях на сессии краевого парламента 30 января.

«Если территория созрела, появилась реальная необходимость и возможность создания этого проговорили с населением, то принимается общее решение. И уже на основании этого ходатайство поступает в краевое Законодательное Собрание, и депутаты принимают закон», - подчеркнул председатель АКЗС Александр Романенко.

По словам главы Солонешенского района Александра Воронова, для населения дополнительных трудностей не возникнет. Процесс перехода уже отработан. Все специалисты действующих сельсоветов останутся на местах.

Принятие закона позволит облегчить порядок распоряжения средствами бюджета округа. Как показывает опыт других округов Алтайского края, муниципалитету станет проще аккумулировать средства для реализации программ и проектов.

«С самого начала процесса образования округов мы неизменно говорим: инициатива о переходе на одноуровневую систему управления должна исходить от территории. Многие муниципалитеты делают выбор в пользу округа, несмотря на разные опасения, считая эту систему наиболее приемлемой для себя», – прокомментировал ранее заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.

Напомним, на сегодняшний день в Алтайском крае создано пять муниципальных округов – Залесовский, Суетский, Чарышский, Славгородский и Змеиногорский.
Печать
В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28В Душанбе состоялась встреча глав правительств стран-членов ШОС16:58Глава Башкирии прибыл с визитом в Узбекистан16:45Нижегородский губернатор назначил врио главы Дзержинска16:30В ОП РФ обсудили порядок расселения аварийных домов - ОКН16:14Хиджабы как инструмент: кто раскачивает Азербайджан16:11СПЧ представил результаты мониторинга медпомощи онкопациентам15:58Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья15:47Экс-главу ЗАТО в Заполярье приговорили к 10 годам колонии15:45Победа сторонников национального единства в Альберте15:31Электоральный потенциал «новолюдов» на максимуме?15:21Председатель избиркома Дагестана возглавил администрацию главы РД15:16Россия решительно осудила выдачу США ордера на арест Руаля Кастро15:02Матвиенко обсудила с главой Хакасии ситуацию в республике14:46Миллион долларов в США, России и Китае — это разные величины14:33Павел Стаценко избран спикером парламента Адыгеи14:16Владимир Путин обсудил с Дегтяревым развитие спортивной отрасли14:00Экс-министр обороны Израиля вышел из предвыборной гонки13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031