Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 10:57

В Алтайском крае появился новый муниципальный округ

Фото с сайта:
akzs.ru
Депутаты в ходе сессии АКЗС поддержали инициативу солонешенцев. Жители всех восьми сельсоветов Солонешенского района дали согласие на преобразование района в округ. Оно было зафиксировано решением районного совета депутатов. После этого проект соответствующего краевого закона был принят в двух чтениях на сессии краевого парламента 30 января.

«Если территория созрела, появилась реальная необходимость и возможность создания этого проговорили с населением, то принимается общее решение. И уже на основании этого ходатайство поступает в краевое Законодательное Собрание, и депутаты принимают закон», - подчеркнул председатель АКЗС Александр Романенко.

По словам главы Солонешенского района Александра Воронова, для населения дополнительных трудностей не возникнет. Процесс перехода уже отработан. Все специалисты действующих сельсоветов останутся на местах.

Принятие закона позволит облегчить порядок распоряжения средствами бюджета округа. Как показывает опыт других округов Алтайского края, муниципалитету станет проще аккумулировать средства для реализации программ и проектов.

«С самого начала процесса образования округов мы неизменно говорим: инициатива о переходе на одноуровневую систему управления должна исходить от территории. Многие муниципалитеты делают выбор в пользу округа, несмотря на разные опасения, считая эту систему наиболее приемлемой для себя», – прокомментировал ранее заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.

Напомним, на сегодняшний день в Алтайском крае создано пять муниципальных округов – Залесовский, Суетский, Чарышский, Славгородский и Змеиногорский.
Печать
Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34Новые переговоры, санкции и победы: что ждет россиян на следующей неделе15:25Инвестплан Астраханской области признан одним из лучших в стране15:16В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК14:57«Прозрачная лупа» цифровизации нависает над экономическими действиями14:13Искусство литографии: Пекин бросает вызов монополии ASML14:02Реализация цифровых инициатив13:32Война среди консерваторов США набирает обороты13:19Чибис: Цель – создать два мощных хаба в Мурманске и во Владивостоке13:10Губернатор Гусев: У страны есть четкий курс и сильный лидер12:57Навроцкий заставил Зеленского публично извиняться перед Польшей12:49Основа цифровой гигиены, которую каждый должен взять на вооружение12:40Эффективная ниша российских производителей12:30Первышов обсудил с представителем Сбербанка совместные социальные проекты12:24«Прямая линия» Владимира Путина стала одним из самых важных инфоповодов12:14Россия, ведущая СВО, тратит на оборону лишь 6 % от своего ВВП11:57Новые риски для судоходства в международных водах11:44Когда - рядом, но не вместе11:38Попытки изъятия российских активов надо называть не «кражей», а грабежом11:29Человеческая жизнь в рамках идеологии насилия – пустое место11:11Путин поздравил сотрудников спецслужб с Днем работника органов безопасности11:02ЛДПР все отчетливее позиционирует себя в качестве «фабрики решений»10:33Анонс выборов 21 декабря10:13Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка22:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031