Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 10:57

В Алтайском крае появился новый муниципальный округ

Фото с сайта:
akzs.ru
Депутаты в ходе сессии АКЗС поддержали инициативу солонешенцев. Жители всех восьми сельсоветов Солонешенского района дали согласие на преобразование района в округ. Оно было зафиксировано решением районного совета депутатов. После этого проект соответствующего краевого закона был принят в двух чтениях на сессии краевого парламента 30 января.

«Если территория созрела, появилась реальная необходимость и возможность создания этого проговорили с населением, то принимается общее решение. И уже на основании этого ходатайство поступает в краевое Законодательное Собрание, и депутаты принимают закон», - подчеркнул председатель АКЗС Александр Романенко.

По словам главы Солонешенского района Александра Воронова, для населения дополнительных трудностей не возникнет. Процесс перехода уже отработан. Все специалисты действующих сельсоветов останутся на местах.

Принятие закона позволит облегчить порядок распоряжения средствами бюджета округа. Как показывает опыт других округов Алтайского края, муниципалитету станет проще аккумулировать средства для реализации программ и проектов.

«С самого начала процесса образования округов мы неизменно говорим: инициатива о переходе на одноуровневую систему управления должна исходить от территории. Многие муниципалитеты делают выбор в пользу округа, несмотря на разные опасения, считая эту систему наиболее приемлемой для себя», – прокомментировал ранее заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.

Напомним, на сегодняшний день в Алтайском крае создано пять муниципальных округов – Залесовский, Суетский, Чарышский, Славгородский и Змеиногорский.
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930