Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 10:57

В Алтайском крае появился новый муниципальный округ

Фото с сайта:
akzs.ru
Депутаты в ходе сессии АКЗС поддержали инициативу солонешенцев. Жители всех восьми сельсоветов Солонешенского района дали согласие на преобразование района в округ. Оно было зафиксировано решением районного совета депутатов. После этого проект соответствующего краевого закона был принят в двух чтениях на сессии краевого парламента 30 января.

«Если территория созрела, появилась реальная необходимость и возможность создания этого проговорили с населением, то принимается общее решение. И уже на основании этого ходатайство поступает в краевое Законодательное Собрание, и депутаты принимают закон», - подчеркнул председатель АКЗС Александр Романенко.

По словам главы Солонешенского района Александра Воронова, для населения дополнительных трудностей не возникнет. Процесс перехода уже отработан. Все специалисты действующих сельсоветов останутся на местах.

Принятие закона позволит облегчить порядок распоряжения средствами бюджета округа. Как показывает опыт других округов Алтайского края, муниципалитету станет проще аккумулировать средства для реализации программ и проектов.

«С самого начала процесса образования округов мы неизменно говорим: инициатива о переходе на одноуровневую систему управления должна исходить от территории. Многие муниципалитеты делают выбор в пользу округа, несмотря на разные опасения, считая эту систему наиболее приемлемой для себя», – прокомментировал ранее заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.

Напомним, на сегодняшний день в Алтайском крае создано пять муниципальных округов – Залесовский, Суетский, Чарышский, Славгородский и Змеиногорский.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031