Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 10:57

В Алтайском крае появился новый муниципальный округ

Фото с сайта:
akzs.ru
Депутаты в ходе сессии АКЗС поддержали инициативу солонешенцев. Жители всех восьми сельсоветов Солонешенского района дали согласие на преобразование района в округ. Оно было зафиксировано решением районного совета депутатов. После этого проект соответствующего краевого закона был принят в двух чтениях на сессии краевого парламента 30 января.

«Если территория созрела, появилась реальная необходимость и возможность создания этого проговорили с населением, то принимается общее решение. И уже на основании этого ходатайство поступает в краевое Законодательное Собрание, и депутаты принимают закон», - подчеркнул председатель АКЗС Александр Романенко.

По словам главы Солонешенского района Александра Воронова, для населения дополнительных трудностей не возникнет. Процесс перехода уже отработан. Все специалисты действующих сельсоветов останутся на местах.

Принятие закона позволит облегчить порядок распоряжения средствами бюджета округа. Как показывает опыт других округов Алтайского края, муниципалитету станет проще аккумулировать средства для реализации программ и проектов.

«С самого начала процесса образования округов мы неизменно говорим: инициатива о переходе на одноуровневую систему управления должна исходить от территории. Многие муниципалитеты делают выбор в пользу округа, несмотря на разные опасения, считая эту систему наиболее приемлемой для себя», – прокомментировал ранее заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.

Напомним, на сегодняшний день в Алтайском крае создано пять муниципальных округов – Залесовский, Суетский, Чарышский, Славгородский и Змеиногорский.
Печать
Немцев кормят обещаниями нанести России стратегическое поражение14:42В ЦИК рассказали о выдвижении кандидатов на выборах-202614:31Пашинян создает бизнесу слишком много проблем14:17В Чувашии стартовала подготовка общественных наблюдателей14:08Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам13:55Мирошник назвал причину отставок главкома ВСУ и министра обороны13:42Документы на регистрацию в ЦИК представили 9 из 11 партий13:26Незаконная миграция – это малая часть проблемы13:13В Рязанской области прошли рейды в лесах13:00Приморцев просят оценить уровень общественной безопасности12:54Сенаторы займутся работой по созданию кампуса профобразования в Вологде12:49Условия бесплатного получения земли обсудили в нижегородском Заксобрании12:44ОП Подмосковья и партии подписали соглашение о наблюдении на выборах12:38Воронежские власти оценили опыт работы с бизнесом в Верхнехавском районе12:35Блогер Донецкий: Штурм Харькова, Сум и Запорожья не имеет смысла12:29Почему вопросы национальной безопасности задвигаются под лавку?11:38«Бомба» следующего кризиса11:00Молдавский парламент утвердил состав нового правительства10:54Китай продлил безвизовый режим для россиян до конца 2027 года10:45Утверждены генпланы развития округов Запорожской области10:32Зайцев назначил Батюкову зампредом правительства Марий Эл10:19Великое технологическое противостояние вступает в новую фазу10:18«Губернаторский контроль» проверил исполнение поручений Лимаренко09:59Четыре партии Камчатки присоединились к наблюдению за выборами09:50Солодов навестил камчатских бойцов в военном госпитале в Москве09:38На выборах в Челябинской области выдвинулись 113 кандидатов09:30Минэкономразвития РФ поддержало развитие ТЛЦ в Кузбассе09:23Глава Сахи обозначил приоритетные задачи для новой команды Якутска09:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031