Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 21:14

Мерц выступил с предложением ужесточить миграционную политику в Германии

Фото с сайта:
TASS/EPA/CLEMENS BILAN
Немецкая культура гостеприимства по отношению к мигрантам может быть скоро искоренена. Лидер ХДС Фридрих Мерц хочет добиться четкого изменения политики в отношении миграции. По его мнению, необходимо ускорение депортации мигрантов, незаконно въехавших в страну, и введение постоянного пограничного контроля. Для получения большинства голосов лидер христианских демократов может воспользоваться поддержкой правопопулистской партии "Альтернатива для Германии", однако до этого он заявил, что сотрудничать с ней не будет.

По данным Bloomberg, фракция Христианско-демократического союза / Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) инициирует две резолюции в бундестаге, в которых содержится призыв к правительству канцлера Олафа Шольца провести жесткие реформы, такие как постоянные проверки на границах Германии, ускорение депортации нелегально приехавших мигрантов и усиление внутренней безопасности.

Также на голосование в бундестаге консерваторы планируют вынести законопроект о борьбе с нелегальной миграцией. По мнению экспертов, инициатива ХДС не получит одобрение в парламенте. По всей вероятности, христианским консерваторам все-таки потребуется поддержка ультраправой "Альтернативы для Германии".

Мерц считает, что миграционную политику надо ужесточить, и как довод приводит атаку в Ашаффенбурге, совершенную 28-летним афганцем, которому было отказано в получении убежища. В ходе нападения погибли два человека: 41-летний мужчина и 2-летний ребенок.

Социал-демократическая партия (СДПГ) и "Зеленые" уже дали понять, что не поддержат инициативы Мерца. Они обвинили политика в том, что, открывая дверь сотрудничества с АДГ, он "поставит нашу страну на скользкий путь". Со своей стороны, "Альтернатива для Германии" сигнализировала, что может проголосовать за эти предложения.

Парламентские выборы состоятся 23 февраля. Согласно опросу исследовательского института Forsa, ХДС/ХСС сохраняет уверенное лидерство в последние месяцы и в настоящее время пользуется поддержкой 30% избирателей, "Альтернатива для Германии" - 20%, социал-демократы Шольца - 16%, "Зеленые" - 14%.

Напомним, 31 августа 2015 года канцлер Германии Ангела Меркель произнесла знаменитую фразу: "Мы справимся". Тогда в страну въехали порядка 1,5 миллиона мигрантов.
Печать
В Новосибирске рассмотрят жалобу по делу экс-генерала Попова17:26Свердловская область получит 36 миллиардов из федерального бюджета17:26Минск готов к созданию совместных производств с Мурманской областью17:25В Иране число погибших при ударе по школе девочек достигло 15317:08В России впервые отмечается День наставника16:57Вопросы безопасности людей – приоритеты любого государства16:555 марта в Непале пройдут досрочные парламентские выборы16:43Итоги выборов 1 марта16:34Умные колонки будут звать россиян на выборы16:30Кризис на Ближнем Востоке: Путин созвонился с эмиром Катара16:10Экс-глава Хасавюртовского района возглавил минтранс Дагестана16:00Владимир Путин обсудил события на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ15:39Хоценко назначил главу минэкономразвития Омской области15:247–8 апреля состоится X Московский экономический форум15:09«Поцелуй смерти» против политики любви14:54ВАРМСУ: от отраслевого координатора до участника госуправления14:37Из социальных сетей – в офлайн14:22Пленум рескома КПРФ на Алтае предложил кандидата в Госдуму14:21Владимир Путин принял в Кремле главу Приамурья14:05Рейтинг публичного политика куется в народе14:02120-летний юбилей Госдумы призван напомнить об уроках истории13:50Весна может обернуться волной антикоррупционных дел13:47Хинштейн будет добиваться отставки спикера Курского горсобрания13:33Дивный новый мир ИИ13:20Президент Беларуси встретился с губернатором Мурманской области13:15Приморские ветераны СВО представили край на Кубке защитников Отечества12:56Главный нарколог УрФО поддержал наказание за пропаганду наркотиков в песнях12:50В Курской области ожидают транш на сертификаты жителям приграничья12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031