Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 21:14

Мерц выступил с предложением ужесточить миграционную политику в Германии

Фото с сайта:
TASS/EPA/CLEMENS BILAN
Немецкая культура гостеприимства по отношению к мигрантам может быть скоро искоренена. Лидер ХДС Фридрих Мерц хочет добиться четкого изменения политики в отношении миграции. По его мнению, необходимо ускорение депортации мигрантов, незаконно въехавших в страну, и введение постоянного пограничного контроля. Для получения большинства голосов лидер христианских демократов может воспользоваться поддержкой правопопулистской партии "Альтернатива для Германии", однако до этого он заявил, что сотрудничать с ней не будет.

По данным Bloomberg, фракция Христианско-демократического союза / Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) инициирует две резолюции в бундестаге, в которых содержится призыв к правительству канцлера Олафа Шольца провести жесткие реформы, такие как постоянные проверки на границах Германии, ускорение депортации нелегально приехавших мигрантов и усиление внутренней безопасности.

Также на голосование в бундестаге консерваторы планируют вынести законопроект о борьбе с нелегальной миграцией. По мнению экспертов, инициатива ХДС не получит одобрение в парламенте. По всей вероятности, христианским консерваторам все-таки потребуется поддержка ультраправой "Альтернативы для Германии".

Мерц считает, что миграционную политику надо ужесточить, и как довод приводит атаку в Ашаффенбурге, совершенную 28-летним афганцем, которому было отказано в получении убежища. В ходе нападения погибли два человека: 41-летний мужчина и 2-летний ребенок.

Социал-демократическая партия (СДПГ) и "Зеленые" уже дали понять, что не поддержат инициативы Мерца. Они обвинили политика в том, что, открывая дверь сотрудничества с АДГ, он "поставит нашу страну на скользкий путь". Со своей стороны, "Альтернатива для Германии" сигнализировала, что может проголосовать за эти предложения.

Парламентские выборы состоятся 23 февраля. Согласно опросу исследовательского института Forsa, ХДС/ХСС сохраняет уверенное лидерство в последние месяцы и в настоящее время пользуется поддержкой 30% избирателей, "Альтернатива для Германии" - 20%, социал-демократы Шольца - 16%, "Зеленые" - 14%.

Напомним, 31 августа 2015 года канцлер Германии Ангела Меркель произнесла знаменитую фразу: "Мы справимся". Тогда в страну въехали порядка 1,5 миллиона мигрантов.
Печать
Прибалтика – территория с имитацией государств11:57Колледжи Приморья обеспечивают профессионалами энергетику края11:45Глава МЧС прибыл в Петербург на совещание спасательных служб ОДКБ11:36Некоторых россиян обяжут декларировать доходы семей11:16В ЕС обсуждают полный запрет на выдачу россиянам турвиз11:02Жертвами атак ВСУ за неделю стали 42 мирных жителя10:48В Севастополе возобновил работу Штаб общественного наблюдения10:36Лавров продолжит работать министром в ходе предвыборной кампании10:23Денис Пушилин назначил нового детского омбудсмена ДНР10:11Вперед в григорианскую Англию10:03Политическая цель украинских ударов10:02Избрана новая глава Соболевского МО Камчатского края09:53Чукотка в третий раз стала победителем конкурса «Регион добрых дел»09:43Цыденов представил Народному Хуралу Бурятии ежегодный отчет правительства09:33В Казани проходит чемпионат «Абилимпикс» среди ветеранов СВО09:21Андрей Гончаров избран главой Елизовского МО09:09ЛДПР выдвинула кандидата в губернаторы Ульяновской области08:55Травников возглавил новосибирской список ЕР на выборах в Госдуму08:44Станислав Наумов пойдет в Госдуму самовыдвиженцем08:32Медведев поддержал кандидатуру Шуваева на пост секретаря РО ЕР08:20На президентских выборах в Перу определился победитель08:05Трутнев: Республике Коми нужна диверсификация экономики23:04Клычков анонсировал рейды против перекупщиков бензина в Орловской области22:56Тыва продолжает подготовку к IV Международному буддийскому форуму22:49Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930