Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 21:14

Мерц выступил с предложением ужесточить миграционную политику в Германии

Фото с сайта:
TASS/EPA/CLEMENS BILAN
Немецкая культура гостеприимства по отношению к мигрантам может быть скоро искоренена. Лидер ХДС Фридрих Мерц хочет добиться четкого изменения политики в отношении миграции. По его мнению, необходимо ускорение депортации мигрантов, незаконно въехавших в страну, и введение постоянного пограничного контроля. Для получения большинства голосов лидер христианских демократов может воспользоваться поддержкой правопопулистской партии "Альтернатива для Германии", однако до этого он заявил, что сотрудничать с ней не будет.

По данным Bloomberg, фракция Христианско-демократического союза / Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) инициирует две резолюции в бундестаге, в которых содержится призыв к правительству канцлера Олафа Шольца провести жесткие реформы, такие как постоянные проверки на границах Германии, ускорение депортации нелегально приехавших мигрантов и усиление внутренней безопасности.

Также на голосование в бундестаге консерваторы планируют вынести законопроект о борьбе с нелегальной миграцией. По мнению экспертов, инициатива ХДС не получит одобрение в парламенте. По всей вероятности, христианским консерваторам все-таки потребуется поддержка ультраправой "Альтернативы для Германии".

Мерц считает, что миграционную политику надо ужесточить, и как довод приводит атаку в Ашаффенбурге, совершенную 28-летним афганцем, которому было отказано в получении убежища. В ходе нападения погибли два человека: 41-летний мужчина и 2-летний ребенок.

Социал-демократическая партия (СДПГ) и "Зеленые" уже дали понять, что не поддержат инициативы Мерца. Они обвинили политика в том, что, открывая дверь сотрудничества с АДГ, он "поставит нашу страну на скользкий путь". Со своей стороны, "Альтернатива для Германии" сигнализировала, что может проголосовать за эти предложения.

Парламентские выборы состоятся 23 февраля. Согласно опросу исследовательского института Forsa, ХДС/ХСС сохраняет уверенное лидерство в последние месяцы и в настоящее время пользуется поддержкой 30% избирателей, "Альтернатива для Германии" - 20%, социал-демократы Шольца - 16%, "Зеленые" - 14%.

Напомним, 31 августа 2015 года канцлер Германии Ангела Меркель произнесла знаменитую фразу: "Мы справимся". Тогда в страну въехали порядка 1,5 миллиона мигрантов.
Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930