Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 21:14

Мерц выступил с предложением ужесточить миграционную политику в Германии

Фото с сайта:
TASS/EPA/CLEMENS BILAN
Немецкая культура гостеприимства по отношению к мигрантам может быть скоро искоренена. Лидер ХДС Фридрих Мерц хочет добиться четкого изменения политики в отношении миграции. По его мнению, необходимо ускорение депортации мигрантов, незаконно въехавших в страну, и введение постоянного пограничного контроля. Для получения большинства голосов лидер христианских демократов может воспользоваться поддержкой правопопулистской партии "Альтернатива для Германии", однако до этого он заявил, что сотрудничать с ней не будет.

По данным Bloomberg, фракция Христианско-демократического союза / Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) инициирует две резолюции в бундестаге, в которых содержится призыв к правительству канцлера Олафа Шольца провести жесткие реформы, такие как постоянные проверки на границах Германии, ускорение депортации нелегально приехавших мигрантов и усиление внутренней безопасности.

Также на голосование в бундестаге консерваторы планируют вынести законопроект о борьбе с нелегальной миграцией. По мнению экспертов, инициатива ХДС не получит одобрение в парламенте. По всей вероятности, христианским консерваторам все-таки потребуется поддержка ультраправой "Альтернативы для Германии".

Мерц считает, что миграционную политику надо ужесточить, и как довод приводит атаку в Ашаффенбурге, совершенную 28-летним афганцем, которому было отказано в получении убежища. В ходе нападения погибли два человека: 41-летний мужчина и 2-летний ребенок.

Социал-демократическая партия (СДПГ) и "Зеленые" уже дали понять, что не поддержат инициативы Мерца. Они обвинили политика в том, что, открывая дверь сотрудничества с АДГ, он "поставит нашу страну на скользкий путь". Со своей стороны, "Альтернатива для Германии" сигнализировала, что может проголосовать за эти предложения.

Парламентские выборы состоятся 23 февраля. Согласно опросу исследовательского института Forsa, ХДС/ХСС сохраняет уверенное лидерство в последние месяцы и в настоящее время пользуется поддержкой 30% избирателей, "Альтернатива для Германии" - 20%, социал-демократы Шольца - 16%, "Зеленые" - 14%.

Напомним, 31 августа 2015 года канцлер Германии Ангела Меркель произнесла знаменитую фразу: "Мы справимся". Тогда в страну въехали порядка 1,5 миллиона мигрантов.
Печать
Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930