Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 20:39

С карты Челябинской области исчезло шесть муниципалитетов

Автор:
Вадим Ахметов
Шесть муниципалитетов в Кусинском районе исчезнут с карты Челябинской области как самостоятельные административно-территориальные единицы. Постановление об этом подписал губернатор региона Алексей Текслер.

«Согласовать изменение статуса Кусинского района на Кусинский округ с центром в городе Куса. Согласовать упразднение административно-территориальных единиц: Кусинского района, Злоказовского сельсовета, города Куса, рабочего поселка Магнитка, Медведевского сельсовета, Петрозаводского сельсовета. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию», — говорится в постановлении губернатора, размещенном на портале официальных правовых актов.

Упразднение сельских и городских поселений происходит в рамках муниципальной реформы, которая проводится в регионе. Смысл реформы в том, что все районы области станут муниципальными округами, а городские и сельские поселения перестанут быть самостоятельными муниципалитетами со своими органами власти — администрацией и советами депутатов. Советы ликвидируют, а администрации станут отделами администраций округов. По замыслу, это должно укрепить вертикаль власти, а также сэкономить деньги, которые расходуются на проведение выборов депутатов сельских и городских советов.

Четыре района — Коркинский, Пластовский, Нязепетровский и Саткинский — уже преобразованы в муниципальные округа. Оставшиеся 23 района должны стать округами в 2025 году.
Печать
Владимир Путин на полях ВЭФ встретился с премьером Монголии15:12Более 2,6 млн избирателей подали заявления для участия в ДЭГ15:00Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06Казус Мониавы: почему власти выгоднее «дружить» с ЛОМами-диссидентами?13:53ЦИК исключил 20 кандидатов в Госдуму из списков пяти партий13:46На ком нефть будут экономить?13:29Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58Сергей Собянин вручил награды заслуженным жителям Москвы12:46В Магадане строится Образовательный центр для одаренных детей12:41В регионах с военным положением проголосовали досрочно 13,7 тысячи человек12:39Глава Востокгосплана назвал приоритеты развития ДФО на ближайшие 10 лет12:20Бойков и Королевы в обмен на Дженкинса: ДНР выступит с инициативой12:17Киев проигрывает «войну складов»12:12Костромской эксперимент по формированию детских коллективов признан успешным11:55Человек с просроченными кредитами может стать объектом шантажа11:44Германия денонсирует соглашение о деятельности Русского дома в Берлине11:43Все фигуранты дела об убийстве депутата Петрова из Ленобласти на свободе11:31Как идет подготовка к выборам в Московской области11:22У Центробанка есть гипотеза о восстановлении НПЗ11:10Ветеран СВО назначен замглавы Липецка по ГО и ЧС11:02Президентские выборы с одним кандидатом10:53Военнослужащие на СВО приступили к досрочному голосованию10:45Россия назвала абсурдными обвинения Берлина в нападениях БПЛА10:34КПРФ удалось через суд вернуть кандидата на выборы на Алтае10:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930