Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2025, 17:46

56% россиян удовлетворены качеством и доступностью дорог в регионах

Фото с сайта:
gosim.75.ru
Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), порядка 56% россиян удовлетворены качеством и доступностью региональных и местных автомобильных дорог. Опрос был проведён в декабре 2024 года для измерения соответствующего показателя национального проекта «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Сейчас уже можно смело утверждать, что национальный проект “Безопасные качественные дороги„ продемонстрировал успешные результаты. Все ключевые показатели мы выполнили, а некоторые даже перевыполнили. Главное, что люди замечают позитивные изменения. Это подтверждают и соцопросы. По данным ВЦИОМа, 56% россиян удовлетворены качеством и доступностью региональных и местных автомобильных дорог. Повышение качества дорог в регионах – это не только вопрос комфорта передвижения, но и ощутимый вклад в общее улучшение качества жизни граждан. Безопасные, современные дороги способствуют развитию территорий, увеличивают мобильность населения и открывают новые социально-экономические возможности. Конечно, ещё далеко не везде дороги стали качественными. В этой сфере ещё много проблем, но мы поступательно их решаем. Хоть нацпроект “Безопасные качественные дороги„ и завершился, работа будет продолжена в новом нацпроекте “Инфраструктура для жизни„», – сказал Марат Хуснуллин.

Полученные в ходе опроса результаты значительно выше плановых показателей, установленных паспортом дорожного нацпроекта. Целевое значение показателя в 2024 году – 50%.

«Результаты реализации национального проекта “Безопасные качественные дороги„ не остались незамеченными. За шесть лет в целях достижения показателей дорожного нацпроекта по всем программам с федеральным финансированием мы отремонтировали, реконструировали и построили более 150 тыс. км дорог по всей стране. Выполнена главная задача, которую мы ставили перед собой, – повысить качество жизни населения, сделать так, чтобы в каждом регионе, в каждом городе, в каждом посёлке люди почувствовали позитивные изменения в дорожном хозяйстве. Именно поэтому мы контролировали все этапы реализации дорожной деятельности с точностью до копейки потраченных бюджетных средств и до каждого сантиметра уложенного асфальта», – отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Опрос, в котором приняли участие 172 тысячи респондентов, проводился в 89 субъектах. Регионами – лидерами по удовлетворённости населения качеством и доступностью дорог регионального и местного значения стали Чеченская Республика (84%), город Севастополь (83%) и Белгородская область (78%).

К регионам-лидерам (значение показателя – 65% и выше) также относятся: Тюменская область (74%), город Москва (73%), Республика Крым (73%), Республика Татарстан (73%), Калининградская область (70%), Луганская Народная Республика (68%), Мурманская область (66%), Ямало-Ненецкий автономный округ (66%), Запорожская область (65%), Ханты-Мансийский автономный округ (65%), Вологодская область (65%), Республика Марий Эл (65%), Кабардино-Балкарская Республика (65%).

Согласно исследованию ВЦИОМа, граждане отмечают позитивные изменения по обеспечению качественными, доступными и безопасными дорогами в первую очередь за счёт своевременных качественных ремонтных работ и строительства новых дорог, развязок и инфраструктуры.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31