Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2025, 17:46

56% россиян удовлетворены качеством и доступностью дорог в регионах

Фото с сайта:
gosim.75.ru
Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), порядка 56% россиян удовлетворены качеством и доступностью региональных и местных автомобильных дорог. Опрос был проведён в декабре 2024 года для измерения соответствующего показателя национального проекта «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Сейчас уже можно смело утверждать, что национальный проект “Безопасные качественные дороги„ продемонстрировал успешные результаты. Все ключевые показатели мы выполнили, а некоторые даже перевыполнили. Главное, что люди замечают позитивные изменения. Это подтверждают и соцопросы. По данным ВЦИОМа, 56% россиян удовлетворены качеством и доступностью региональных и местных автомобильных дорог. Повышение качества дорог в регионах – это не только вопрос комфорта передвижения, но и ощутимый вклад в общее улучшение качества жизни граждан. Безопасные, современные дороги способствуют развитию территорий, увеличивают мобильность населения и открывают новые социально-экономические возможности. Конечно, ещё далеко не везде дороги стали качественными. В этой сфере ещё много проблем, но мы поступательно их решаем. Хоть нацпроект “Безопасные качественные дороги„ и завершился, работа будет продолжена в новом нацпроекте “Инфраструктура для жизни„», – сказал Марат Хуснуллин.

Полученные в ходе опроса результаты значительно выше плановых показателей, установленных паспортом дорожного нацпроекта. Целевое значение показателя в 2024 году – 50%.

«Результаты реализации национального проекта “Безопасные качественные дороги„ не остались незамеченными. За шесть лет в целях достижения показателей дорожного нацпроекта по всем программам с федеральным финансированием мы отремонтировали, реконструировали и построили более 150 тыс. км дорог по всей стране. Выполнена главная задача, которую мы ставили перед собой, – повысить качество жизни населения, сделать так, чтобы в каждом регионе, в каждом городе, в каждом посёлке люди почувствовали позитивные изменения в дорожном хозяйстве. Именно поэтому мы контролировали все этапы реализации дорожной деятельности с точностью до копейки потраченных бюджетных средств и до каждого сантиметра уложенного асфальта», – отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Опрос, в котором приняли участие 172 тысячи респондентов, проводился в 89 субъектах. Регионами – лидерами по удовлетворённости населения качеством и доступностью дорог регионального и местного значения стали Чеченская Республика (84%), город Севастополь (83%) и Белгородская область (78%).

К регионам-лидерам (значение показателя – 65% и выше) также относятся: Тюменская область (74%), город Москва (73%), Республика Крым (73%), Республика Татарстан (73%), Калининградская область (70%), Луганская Народная Республика (68%), Мурманская область (66%), Ямало-Ненецкий автономный округ (66%), Запорожская область (65%), Ханты-Мансийский автономный округ (65%), Вологодская область (65%), Республика Марий Эл (65%), Кабардино-Балкарская Республика (65%).

Согласно исследованию ВЦИОМа, граждане отмечают позитивные изменения по обеспечению качественными, доступными и безопасными дорогами в первую очередь за счёт своевременных качественных ремонтных работ и строительства новых дорог, развязок и инфраструктуры.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031