Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2025, 17:46

56% россиян удовлетворены качеством и доступностью дорог в регионах

Фото с сайта:
gosim.75.ru
Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), порядка 56% россиян удовлетворены качеством и доступностью региональных и местных автомобильных дорог. Опрос был проведён в декабре 2024 года для измерения соответствующего показателя национального проекта «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Сейчас уже можно смело утверждать, что национальный проект “Безопасные качественные дороги„ продемонстрировал успешные результаты. Все ключевые показатели мы выполнили, а некоторые даже перевыполнили. Главное, что люди замечают позитивные изменения. Это подтверждают и соцопросы. По данным ВЦИОМа, 56% россиян удовлетворены качеством и доступностью региональных и местных автомобильных дорог. Повышение качества дорог в регионах – это не только вопрос комфорта передвижения, но и ощутимый вклад в общее улучшение качества жизни граждан. Безопасные, современные дороги способствуют развитию территорий, увеличивают мобильность населения и открывают новые социально-экономические возможности. Конечно, ещё далеко не везде дороги стали качественными. В этой сфере ещё много проблем, но мы поступательно их решаем. Хоть нацпроект “Безопасные качественные дороги„ и завершился, работа будет продолжена в новом нацпроекте “Инфраструктура для жизни„», – сказал Марат Хуснуллин.

Полученные в ходе опроса результаты значительно выше плановых показателей, установленных паспортом дорожного нацпроекта. Целевое значение показателя в 2024 году – 50%.

«Результаты реализации национального проекта “Безопасные качественные дороги„ не остались незамеченными. За шесть лет в целях достижения показателей дорожного нацпроекта по всем программам с федеральным финансированием мы отремонтировали, реконструировали и построили более 150 тыс. км дорог по всей стране. Выполнена главная задача, которую мы ставили перед собой, – повысить качество жизни населения, сделать так, чтобы в каждом регионе, в каждом городе, в каждом посёлке люди почувствовали позитивные изменения в дорожном хозяйстве. Именно поэтому мы контролировали все этапы реализации дорожной деятельности с точностью до копейки потраченных бюджетных средств и до каждого сантиметра уложенного асфальта», – отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Опрос, в котором приняли участие 172 тысячи респондентов, проводился в 89 субъектах. Регионами – лидерами по удовлетворённости населения качеством и доступностью дорог регионального и местного значения стали Чеченская Республика (84%), город Севастополь (83%) и Белгородская область (78%).

К регионам-лидерам (значение показателя – 65% и выше) также относятся: Тюменская область (74%), город Москва (73%), Республика Крым (73%), Республика Татарстан (73%), Калининградская область (70%), Луганская Народная Республика (68%), Мурманская область (66%), Ямало-Ненецкий автономный округ (66%), Запорожская область (65%), Ханты-Мансийский автономный округ (65%), Вологодская область (65%), Республика Марий Эл (65%), Кабардино-Балкарская Республика (65%).

Согласно исследованию ВЦИОМа, граждане отмечают позитивные изменения по обеспечению качественными, доступными и безопасными дорогами в первую очередь за счёт своевременных качественных ремонтных работ и строительства новых дорог, развязок и инфраструктуры.
Печать
В восьмом Честном маршруте Артюхов провел 30 встреч с ямальцами23:00Финалисты чемпионата «АртМастерс» представили проекты о Дальнем Востоке22:51В Поморье определены приоритеты работы Движения Первых22:41В Свердловской области проходят тренировки действий избиркомов в случае ЧС22:294 992 семей Якутии получили целевой капитал «Дети столетия» с начала года22:16В Приморье создается система подготовки кадров под новые рабочие места22:04В ОП Бурятии началась работа по общественному наблюдению за выборами21:53Гусев провел прямую линию с жителями Воронежской области21:40У педагогов Кировской области вырастут зарплаты21:28Суд обязал зарегистрировать трех кандидатов в думу Среднеуральска21:16В Анадыре открылась выставка «Герои и подвиги Чукотки»21:04Глава челябинского избиркома дал прогноз о явке на выборы20:52Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31