Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2025, 17:46

56% россиян удовлетворены качеством и доступностью дорог в регионах

Фото с сайта:
gosim.75.ru
Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), порядка 56% россиян удовлетворены качеством и доступностью региональных и местных автомобильных дорог. Опрос был проведён в декабре 2024 года для измерения соответствующего показателя национального проекта «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Сейчас уже можно смело утверждать, что национальный проект “Безопасные качественные дороги„ продемонстрировал успешные результаты. Все ключевые показатели мы выполнили, а некоторые даже перевыполнили. Главное, что люди замечают позитивные изменения. Это подтверждают и соцопросы. По данным ВЦИОМа, 56% россиян удовлетворены качеством и доступностью региональных и местных автомобильных дорог. Повышение качества дорог в регионах – это не только вопрос комфорта передвижения, но и ощутимый вклад в общее улучшение качества жизни граждан. Безопасные, современные дороги способствуют развитию территорий, увеличивают мобильность населения и открывают новые социально-экономические возможности. Конечно, ещё далеко не везде дороги стали качественными. В этой сфере ещё много проблем, но мы поступательно их решаем. Хоть нацпроект “Безопасные качественные дороги„ и завершился, работа будет продолжена в новом нацпроекте “Инфраструктура для жизни„», – сказал Марат Хуснуллин.

Полученные в ходе опроса результаты значительно выше плановых показателей, установленных паспортом дорожного нацпроекта. Целевое значение показателя в 2024 году – 50%.

«Результаты реализации национального проекта “Безопасные качественные дороги„ не остались незамеченными. За шесть лет в целях достижения показателей дорожного нацпроекта по всем программам с федеральным финансированием мы отремонтировали, реконструировали и построили более 150 тыс. км дорог по всей стране. Выполнена главная задача, которую мы ставили перед собой, – повысить качество жизни населения, сделать так, чтобы в каждом регионе, в каждом городе, в каждом посёлке люди почувствовали позитивные изменения в дорожном хозяйстве. Именно поэтому мы контролировали все этапы реализации дорожной деятельности с точностью до копейки потраченных бюджетных средств и до каждого сантиметра уложенного асфальта», – отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Опрос, в котором приняли участие 172 тысячи респондентов, проводился в 89 субъектах. Регионами – лидерами по удовлетворённости населения качеством и доступностью дорог регионального и местного значения стали Чеченская Республика (84%), город Севастополь (83%) и Белгородская область (78%).

К регионам-лидерам (значение показателя – 65% и выше) также относятся: Тюменская область (74%), город Москва (73%), Республика Крым (73%), Республика Татарстан (73%), Калининградская область (70%), Луганская Народная Республика (68%), Мурманская область (66%), Ямало-Ненецкий автономный округ (66%), Запорожская область (65%), Ханты-Мансийский автономный округ (65%), Вологодская область (65%), Республика Марий Эл (65%), Кабардино-Балкарская Республика (65%).

Согласно исследованию ВЦИОМа, граждане отмечают позитивные изменения по обеспечению качественными, доступными и безопасными дорогами в первую очередь за счёт своевременных качественных ремонтных работ и строительства новых дорог, развязок и инфраструктуры.
Печать
Глава Екатеринбурга пойдет на выборы в заксобрание региона15:20Американские газовики будут «шкурить» экономику Европы15:08В Перми проходит конференция по вопросам народосбережения14:55В Ростовской области обновлены составы 60 из 63 ТИК14:44Пользователи смотрят новости о блокировке Телеграма в Телеграме14:25Люди доверяют другим людям больше, чем обезличенным брендам14:13Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%14:00«Бессмертный полк» в Свердловской области пройдет в очном формате13:49США планируют «наказать» союзников за отказ от войны с Ираном13:39В России стартовал «Диктант Победы»13:26В ЕС набирают силу сторонники прагматичного подхода к России13:11Детский омбудсмен Ямала назвал главное достижение года12:58Российские IT-компании предложили властям отказаться от блокировки VPN12:54День коренных малочисленных народов РФ отпразднуют в Приморском крае12:48Хуснуллин: Начаты активные работы на трассе «Новороссия» в новых регионах12:43Власти ЯНАО меняют представителя в Тюменской облдуме12:33Парламентарии из СНГ поделились опытом в области местного самоуправления12:28Открывая горизонты ИИ12:23Выпускаемые на приморской «Звезде» ледоколы помогут в освоении Арктики12:19Караганов: РФ должна быть готова применить ядерное оружие против Европы12:13Курская область представила меры поддержки семей12:01В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский жилищный конгресс11:50Все правовые нормы на месте, а вина — невнимательность11:35Олег Мельниченко принял участие в заседании фракции ЕР в гордуме Пензы11:31СМИ: бывший красноярский губернатор Усс может уйти из политики11:00В Тюменской области выбрали главу Ялуторовска10:47Депутат Госдумы намерен принять участие в муниципальных выборах10:35Прикамье расширит промышленное сотрудничество с Казахстаном10:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930