Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2025, 11:04

Чибис открыл в МАУ научную лабораторию для изучения морских биоресурсов

Автор:
Министерство информационной политики Мурманской области
В День студента губернатор Мурманской области Андрей Чибис открыл в Мурманском арктическом университете молодежную научно-исследовательскую лабораторию «Химия и технология морских биоресурсов». Основной задачей нового научного центра станет разработка и усовершенствование технологий переработки морских биоресурсов, что особенно актуально для северных территорий.

«У ребят появилась возможность проводить как фундаментальные, так и прикладные исследования, которые прямо сейчас нужны для рыбопереработки, для большего использования биоресурсов, добываемых рыбопромышленными компаниями в Баренцевом и Белом морях, – подчеркнул глава региона. – Изучение химических процессов сейчас принципиально важно. Это касается и переработки биоресурсов, и нефти, и газа. Понимание химических процессов и умение с ними работать позволяет сотрудничать с промышленными заказчиками, крупнейшими компаниями, которые есть на территории Мурманской области и всей Российской Арктики».

На создание лаборатории и модернизацию инженерной инфраструктуры из областного бюджета в 2024 году было выделено 20 миллионов рублей в рамках грантовой поддержки. В ней обустроены современные помещения для пробоподготовки, проведения физико-химических методов анализа, а также аналитическая лаборатория и рабочие кабинеты.

Сейчас на базе лаборатории выполняются научно-исследовательские работы и проходят практику магистранты 1 и 2 года обучения по направлению «Химия». В дальнейшем переработанные биоресурсы можно использовать в пищевой, косметической и фармацевтической отраслях, аквакультуре и сельском хозяйстве.

Глава региона отметил, что подобные проекты – это не только шаг в развитии научной базы, но и важный вклад в подготовку востребованных специалистов для Арктики.

«Получилась современная лаборатория, со специальным оборудованием, в том числе, кстати, российского производства. Среда вокруг, конечно, мотивирует к поиску новых решений. И самое главное – горящие глаза тех, кто занимается любимым делом. Поэтому все в совокупности, безусловно, даст необходимый результат для университета, для самих ребят, для всей нашей промышленности и страны», – сказал губернатор.
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930