Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2025, 11:04

Чибис открыл в МАУ научную лабораторию для изучения морских биоресурсов

Автор:
Министерство информационной политики Мурманской области
В День студента губернатор Мурманской области Андрей Чибис открыл в Мурманском арктическом университете молодежную научно-исследовательскую лабораторию «Химия и технология морских биоресурсов». Основной задачей нового научного центра станет разработка и усовершенствование технологий переработки морских биоресурсов, что особенно актуально для северных территорий.

«У ребят появилась возможность проводить как фундаментальные, так и прикладные исследования, которые прямо сейчас нужны для рыбопереработки, для большего использования биоресурсов, добываемых рыбопромышленными компаниями в Баренцевом и Белом морях, – подчеркнул глава региона. – Изучение химических процессов сейчас принципиально важно. Это касается и переработки биоресурсов, и нефти, и газа. Понимание химических процессов и умение с ними работать позволяет сотрудничать с промышленными заказчиками, крупнейшими компаниями, которые есть на территории Мурманской области и всей Российской Арктики».

На создание лаборатории и модернизацию инженерной инфраструктуры из областного бюджета в 2024 году было выделено 20 миллионов рублей в рамках грантовой поддержки. В ней обустроены современные помещения для пробоподготовки, проведения физико-химических методов анализа, а также аналитическая лаборатория и рабочие кабинеты.

Сейчас на базе лаборатории выполняются научно-исследовательские работы и проходят практику магистранты 1 и 2 года обучения по направлению «Химия». В дальнейшем переработанные биоресурсы можно использовать в пищевой, косметической и фармацевтической отраслях, аквакультуре и сельском хозяйстве.

Глава региона отметил, что подобные проекты – это не только шаг в развитии научной базы, но и важный вклад в подготовку востребованных специалистов для Арктики.

«Получилась современная лаборатория, со специальным оборудованием, в том числе, кстати, российского производства. Среда вокруг, конечно, мотивирует к поиску новых решений. И самое главное – горящие глаза тех, кто занимается любимым делом. Поэтому все в совокупности, безусловно, даст необходимый результат для университета, для самих ребят, для всей нашей промышленности и страны», – сказал губернатор.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031