Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2025, 11:04

Чибис открыл в МАУ научную лабораторию для изучения морских биоресурсов

Автор:
Министерство информационной политики Мурманской области
В День студента губернатор Мурманской области Андрей Чибис открыл в Мурманском арктическом университете молодежную научно-исследовательскую лабораторию «Химия и технология морских биоресурсов». Основной задачей нового научного центра станет разработка и усовершенствование технологий переработки морских биоресурсов, что особенно актуально для северных территорий.

«У ребят появилась возможность проводить как фундаментальные, так и прикладные исследования, которые прямо сейчас нужны для рыбопереработки, для большего использования биоресурсов, добываемых рыбопромышленными компаниями в Баренцевом и Белом морях, – подчеркнул глава региона. – Изучение химических процессов сейчас принципиально важно. Это касается и переработки биоресурсов, и нефти, и газа. Понимание химических процессов и умение с ними работать позволяет сотрудничать с промышленными заказчиками, крупнейшими компаниями, которые есть на территории Мурманской области и всей Российской Арктики».

На создание лаборатории и модернизацию инженерной инфраструктуры из областного бюджета в 2024 году было выделено 20 миллионов рублей в рамках грантовой поддержки. В ней обустроены современные помещения для пробоподготовки, проведения физико-химических методов анализа, а также аналитическая лаборатория и рабочие кабинеты.

Сейчас на базе лаборатории выполняются научно-исследовательские работы и проходят практику магистранты 1 и 2 года обучения по направлению «Химия». В дальнейшем переработанные биоресурсы можно использовать в пищевой, косметической и фармацевтической отраслях, аквакультуре и сельском хозяйстве.

Глава региона отметил, что подобные проекты – это не только шаг в развитии научной базы, но и важный вклад в подготовку востребованных специалистов для Арктики.

«Получилась современная лаборатория, со специальным оборудованием, в том числе, кстати, российского производства. Среда вокруг, конечно, мотивирует к поиску новых решений. И самое главное – горящие глаза тех, кто занимается любимым делом. Поэтому все в совокупности, безусловно, даст необходимый результат для университета, для самих ребят, для всей нашей промышленности и страны», – сказал губернатор.
Печать
Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24Выборы в ГД 2026: когда пройдут, кто участвует и как проголосовать через ДЭГ12:06Все избирательные участки Севастополя оборудованы укрытиями11:40Конгресс США утвердил новые санкции против России11:24Выборы в Крыму: на участках запретят фотографировать и снимать видео11:17Голосование на выборах в Госдуму началось в Израиле11:04Почти 4 тысячи наблюдателей будут работать на выборах в Чечне10:52На выборах в ЕДГ-2026 завершается предвыборная агитация10:44На Чукотке подвели итоги досрочного голосования10:36Мемориал бойцам СВО возводят в Приангарье по инициативе жителей10:26Донецкие кузнецы выковали арт-объект, посвященный ЕДГ10:14Лимаренко проверил готовность центра общественного наблюдения10:02Первый замгубернатора Кубани Галась проголосовал в Краснодаре09:50В ЯНАО отметят День многодетной семьи09:40УИКи Еврейской АО получили бюллетени и все необходимое для выборов09:30Юг России подходит к выборам с позиции лояльности Центру09:26Липецкая область - победитель Всероссийского конкурса походных регионов09:19Иркутская область готова к проведению выборов09:09В Свердловской области с выборов сняли 5 кандидатов от «Яблока»08:58Экспертный центр Ассоциации НОМ и МРГ СПЧ проведет пресс-брифинг08:54В ТИК ДЭГ завершилась процедура проверки оборудования08:44Главы МО Кузбасса проверили готовность избирательных участков к выборам08:33На выборах в Приморье досрочно проголосовали 5,5 тысячи человек08:22Более 11,5 тыс. жителей Камчатки проголосовали досрочно08:15Защита исторической памяти: Госдума за 5 лет приняла 19 законов08:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930