Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2025, 20:17

Депутат Чернышов предложил возможный сценарий разблокировки соцсетей

Фото с сайта:
pnp.ru
Заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов обратился к главе Минцифры Максуту Шадаеву с просьбой уточнить возможность снятия блокировки с запрещенных в России социальных сетей в случае продажи ими более 50% доли российским инвесторам. Об этом сообщает 27 января РИА Новости со ссылкой на имеющийся в распоряжении документ.

«Прошу разъяснить позицию Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций по следующему вопросу. Может ли приобретение российским инвестором крупной (50% и более) доли в заблокированной в России иностранной социальной сети, сопровождающееся изменением ее внутренней политики в отношении России, стать основанием для пересмотра статуса данной платформы и исключения ее из перечня запрещенных в нашей стране?» — говорится в обращении.

По словам Чернышова, опыт других стран показал, что национальный контроль над цифровыми сервисами является важным средством защиты суверенитета, поэтому есть смысл изучить возможные сценарии восстановления доступа к заблокированным платформам для российских пользователей.

«Парламентская газета» ранее писала о том, что председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский призвал быть аккуратнее тех коллег, которые говорят о возможной блокировке WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) в 2025 году.
Печать
Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:5217 тысяч подписей за 17 дней собрать сложно, но возможно15:40VK подала иск в Арбитражный суд Москвы против Apple15:24В Дагестане не допустят использования фактора религии на выборах15:12Расчет ЕС строится на долгосрочном противостоянии15:01Мирза Фахрул Ислам Аламгир избран президентом Бангладеш14:45В Саратове задержан кандидат в Госдуму Николай Бондаренко14:34ЦИК отклонил жалобу Наумова о недопуске на выборы в Госдуму14:20Трамп теряет рейтинг менее чем за три месяца до выборов в Конгресс14:07В Самаре требуют отменить регистрацию кандидата в Госдуму от ЕР13:54ВЦИОМ представил рейтинги политиков и политических партий13:42Инфляция в Красноярском крае ускорилась до 7,02%13:29Возврат к более здоровому балансу спроса и предложения на рынке труда13:13В Пензенской области штрафы за мусорные свалки подняли в несколько раз12:58Совет старейшин Ингушетии обсудил меры по сохранению родного языка12:53Российские войска освободили Зеленое в ДНР12:48США вряд ли выдержат несколько крупных войн одновременно12:42В Калининграде открыли ежегодный августовский педагогический форум12:38Воронежская облдума упорядочила помощь участникам СВО и их семьям12:29В Мариуполе создают народную дружину12:22В Астрахани распределили эфирное время и полосы в газетах12:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31