Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2025, 20:17

Депутат Чернышов предложил возможный сценарий разблокировки соцсетей

Фото с сайта:
pnp.ru
Заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов обратился к главе Минцифры Максуту Шадаеву с просьбой уточнить возможность снятия блокировки с запрещенных в России социальных сетей в случае продажи ими более 50% доли российским инвесторам. Об этом сообщает 27 января РИА Новости со ссылкой на имеющийся в распоряжении документ.

«Прошу разъяснить позицию Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций по следующему вопросу. Может ли приобретение российским инвестором крупной (50% и более) доли в заблокированной в России иностранной социальной сети, сопровождающееся изменением ее внутренней политики в отношении России, стать основанием для пересмотра статуса данной платформы и исключения ее из перечня запрещенных в нашей стране?» — говорится в обращении.

По словам Чернышова, опыт других стран показал, что национальный контроль над цифровыми сервисами является важным средством защиты суверенитета, поэтому есть смысл изучить возможные сценарии восстановления доступа к заблокированным платформам для российских пользователей.

«Парламентская газета» ранее писала о том, что председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский призвал быть аккуратнее тех коллег, которые говорят о возможной блокировке WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) в 2025 году.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30