Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2025, 20:17

Депутат Чернышов предложил возможный сценарий разблокировки соцсетей

Фото с сайта:
pnp.ru
Заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов обратился к главе Минцифры Максуту Шадаеву с просьбой уточнить возможность снятия блокировки с запрещенных в России социальных сетей в случае продажи ими более 50% доли российским инвесторам. Об этом сообщает 27 января РИА Новости со ссылкой на имеющийся в распоряжении документ.

«Прошу разъяснить позицию Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций по следующему вопросу. Может ли приобретение российским инвестором крупной (50% и более) доли в заблокированной в России иностранной социальной сети, сопровождающееся изменением ее внутренней политики в отношении России, стать основанием для пересмотра статуса данной платформы и исключения ее из перечня запрещенных в нашей стране?» — говорится в обращении.

По словам Чернышова, опыт других стран показал, что национальный контроль над цифровыми сервисами является важным средством защиты суверенитета, поэтому есть смысл изучить возможные сценарии восстановления доступа к заблокированным платформам для российских пользователей.

«Парламентская газета» ранее писала о том, что председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский призвал быть аккуратнее тех коллег, которые говорят о возможной блокировке WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) в 2025 году.
Печать
Турчак встретился с общественниками Кош-Агачского района20:12Суд отказал экс-вице-мэру Екатеринбурга в отмене взысканий в колонии19:59По гражданским объектам столичного региона было выпущено не менее 100 БПЛА19:44Школьники и студенты узнают про возможности для развития в Приморье19:30Сенаторы обсудили вопросы экологической безопасности Пензенской области19:00Цена за центнер картофеля на бирже выросла почти в десять раз18:59Новак провел заседание оргкомитета по подготовке к 400-летию Красноярска18:49Председатель Рязанской облдумы провел прием граждан в режиме ВКС18:32Собянин уволил глав восьми районов Москвы18:19Глава Приморья принял участие в благотворительной акции помощи детям17:58Артем Корнюченков снялся с праймериз ЕР в Смоленской области17:51СВР раскрыла, с каких баз в Латвии будут наноситься удары по России17:41Российская армия освободила Волоховку в Харьковской области17:24Якутия присоединится к международной акции «Сад памяти»17:18Китай делает ставку на долгосрочную ось с Россией17:02В Татарстане утвердили новую Концепцию национальной политики17:00Иран откроет новые фронты против США при возобновлении ударов16:43Хабиров представил вице-премьера Башкирии по внедрению ИИ16:28Результаты праймериз могут удивить действующих парламентариев16:13Непрямые выборы: от Волгограда до Якутии16:02Глава Якутии начал рассмотрение кандидатов в мэры Якутска16:01Глава района в Воронежской области досрочно покинул пост15:50Семейноцентричная среда – одно из конкурентных преимуществ городов15:45Капитуляция перед нейросетями15:30Назначен новый глава МЧС Красноярского края15:15Бывший липецкий вице-губернатор намерен пойти в Госдуму14:59Российский рубль стал сильнейшей валютой в мире14:44Солодов договорился о запуске авиасообщения Камчатка – Харбин14:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031