Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2025, 17:25

Писатель Лукьяненко рассказал о киновселенной русских супергероев

Фото с сайта:
Shutterstock
В России приступили к созданию киновселенной, населенной героями отечественной литературы прошлого и позапрошлого столетий. Команду разработчиков медиафраншизы «Орден Алой звезды» возглавил писатель Сергей Лукьяненко.

В беседе с «Вечерней Москвой» фантаст рассказал, что за основу сценаристы взяли подход американских авторов комиксов, однако персонажами историй станут герои книг русских писателей XIX–XX вв., на которых выросли поколения читателей.

«Эти книги были экранизированы, некоторые и сейчас входят в школьную программу или рекомендованы к чтению, то есть остаются в нашем событийном поле. И если мы выстраиваем мир, опираясь на этих героев, то получаем отклик у всех поколений — и у людей старшего возраста, и у молодежи... И мы придумали для них такую киновселенную. Написали историю, создали синопсисы девяти фильмов, работаем над сценариями первых двух», — пояснил он.

Сценаристы уже проработали 15 персонажей, в числе которых инженер Гарин, Аэлита, Ихтиандр из книг Алексея Толстого и Александра Беляева. Авторы старались представить их сложными и интересными, придумав для каждого обширную предысторию.

Наряду с героями советской фантастики в «Ордене Алой звезды» будут присутствовать и оригинальные персонажи, и герои популярных книг XIX века, а также некоторые исторические личности, добавил писатель.

Ранее стало известно, что фильм «Волшебник изумрудного города» собрал 3 млрд рублей за 18 дней проката.
Печать
Политолога Александра Кынева* арестовали по делу о наркотиках16:47Денис Мантуров посетил Республику Абхазия16:34Культурная программа Якутии стала лучшей на ВЭФ-202616:14В думе назвали двух претендентов на звание почетного жителя Екатеринбурга15:53Казахстан: диалог власти и общества выходит на новый уровень15:22В Пензенской области продлили программу регионального семейного капитала15:22Главную угрозу для РФ со времен нацистов назвал Михалков15:00Лариса Подсадник переходит из Правительства Карелии в Заксобрание14:33Более 200 ветеранов СВО стали участниками интенсива «ПРО Жизнь»14:05Беспрецедентная катастрофа в послевоенной истории Германии14:05Итоги ВЭФ обсудили на совете Дальнего Востока13:40При рассмотрении избирательного спора следует исходить не из формы, а из содержания13:31Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00В Центризбиркоме назвали число участников онлайн-голосования12:58России нужна единая цифровая система управления земельными ресурсами12:47ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму12:38Магадан стал частью масштабного федерального туристического проекта12:07ВС РФ делают серьезную ставку на осенний прорыв11:46Олег Мельниченко вступил в должность губернатора Пензенской области11:31Как менялось партийное представительство в Госдуме11:16Генсек НАТО заявил, что альянс готов противостоять гибридным атакам Росcии11:00До промежуточных выборов в США остается около 40 дней10:39Мирошник призвал Запад не комментировать выборы в России10:26Поддержка президента, региональная инфраструктура и масштаб присутствия10:11Прокуратура требует возбудить дело против бывшего премьера Касьянова09:56Молодежь хочет и может выражать свои политические предпочтения09:30В Приморье рассказали о реальных примерах помощи участникам СВО09:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930