Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2025, 17:25

Писатель Лукьяненко рассказал о киновселенной русских супергероев

Фото с сайта:
Shutterstock
В России приступили к созданию киновселенной, населенной героями отечественной литературы прошлого и позапрошлого столетий. Команду разработчиков медиафраншизы «Орден Алой звезды» возглавил писатель Сергей Лукьяненко.

В беседе с «Вечерней Москвой» фантаст рассказал, что за основу сценаристы взяли подход американских авторов комиксов, однако персонажами историй станут герои книг русских писателей XIX–XX вв., на которых выросли поколения читателей.

«Эти книги были экранизированы, некоторые и сейчас входят в школьную программу или рекомендованы к чтению, то есть остаются в нашем событийном поле. И если мы выстраиваем мир, опираясь на этих героев, то получаем отклик у всех поколений — и у людей старшего возраста, и у молодежи... И мы придумали для них такую киновселенную. Написали историю, создали синопсисы девяти фильмов, работаем над сценариями первых двух», — пояснил он.

Сценаристы уже проработали 15 персонажей, в числе которых инженер Гарин, Аэлита, Ихтиандр из книг Алексея Толстого и Александра Беляева. Авторы старались представить их сложными и интересными, придумав для каждого обширную предысторию.

Наряду с героями советской фантастики в «Ордене Алой звезды» будут присутствовать и оригинальные персонажи, и герои популярных книг XIX века, а также некоторые исторические личности, добавил писатель.

Ранее стало известно, что фильм «Волшебник изумрудного города» собрал 3 млрд рублей за 18 дней проката.
Печать
В ОП предложили ввести скидки для пенсионеров на все услуги ЖКХ20:59В Ростовской области создан институт общественных советников по молодежной политике20:47Минцифры Челябинской области создает Общественный совет20:35ОП и избирком Свердловской области будут сотрудничать на выборах20:23В 2026 году на Кубани по нацпроектам закупят 400 единиц медоборудования20:12Для конкуренции с Китаем Германии нужен и доступ к дешевым базовым ресурсам19:54Путин анонсировал новые решения по топливному вопросу19:49Основная поддержка – на рождение вторых и последующих детей19:28Новый парк и жилье появятся к осени в Дальнегорске19:27Минтруд: Внедрение ИИ поможет снизить дефицит кадров на рынке труда19:09Ярославский депутат предложила засчитывать при пересдаче ЕГЭ лучший результат19:03В Госдуме заявили о последнем шансе для Эльвиры Набиуллиной 24 июля18:55Тюмень примет чемпионат «Самый подготовленный человек»18:46Татьяна Голикова приняла участие в опросе «С чего начинается Родина»18:38Спасателям Адыгеи вручили ключи от новой спецтехники18:32В Коми официально зарегистрированы кандидаты в депутаты ГД от трех партий18:26Боевой опыт даст преимущество при поступлении на муниципальную службу18:17Непрямые выборы: от Вологодчины до Якутска18:10БПЛА для спасателей создает предприниматель из Арсеньева с господдержкой18:00Нижегородские депутаты предложили разрешить видеофиксацию свалок17:54Уголовное дело против умершего мэра Саратова повлечет иски к вдове17:48Сенатор Шейкин призвал ввести единые правила применения ИИ в строительстве17:41В Приморском крае приняли закон о поддержке ответственного бизнеса17:35РФ впервые намерена вступить третьей стороной в разбирательство в суде ООН17:30Ростислав Гольдштейн: «Север – территория для умных»17:24Джабаров: Запад делает ставку на иноагентов для вмешательства в выборы17:18Наш ответ Starlink. РФ вывела на орбиту новую партию спутников «Рассвет»17:12Правильной дорогой идем17:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031