Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2025, 17:25

Писатель Лукьяненко рассказал о киновселенной русских супергероев

Фото с сайта:
Shutterstock
В России приступили к созданию киновселенной, населенной героями отечественной литературы прошлого и позапрошлого столетий. Команду разработчиков медиафраншизы «Орден Алой звезды» возглавил писатель Сергей Лукьяненко.

В беседе с «Вечерней Москвой» фантаст рассказал, что за основу сценаристы взяли подход американских авторов комиксов, однако персонажами историй станут герои книг русских писателей XIX–XX вв., на которых выросли поколения читателей.

«Эти книги были экранизированы, некоторые и сейчас входят в школьную программу или рекомендованы к чтению, то есть остаются в нашем событийном поле. И если мы выстраиваем мир, опираясь на этих героев, то получаем отклик у всех поколений — и у людей старшего возраста, и у молодежи... И мы придумали для них такую киновселенную. Написали историю, создали синопсисы девяти фильмов, работаем над сценариями первых двух», — пояснил он.

Сценаристы уже проработали 15 персонажей, в числе которых инженер Гарин, Аэлита, Ихтиандр из книг Алексея Толстого и Александра Беляева. Авторы старались представить их сложными и интересными, придумав для каждого обширную предысторию.

Наряду с героями советской фантастики в «Ордене Алой звезды» будут присутствовать и оригинальные персонажи, и герои популярных книг XIX века, а также некоторые исторические личности, добавил писатель.

Ранее стало известно, что фильм «Волшебник изумрудного города» собрал 3 млрд рублей за 18 дней проката.
Печать
В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: Приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45В Саратовской области объявлен конкурс на пост главы Шихан16:30Хоценко обсудил совместные проекты с вице-премьерами Абхазии16:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031