Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2025, 15:20

Мельниченко отметил важность поддержки крестьянско-фермерских хозяйств

Автор:
Сергей Бобылев/ТАСС
Олег Мельниченко посетил КФХ Раисы Клочковой во время рабочей поездки в Пачелмский район.

Крестьянско-фермерское хозяйство создано в 2017 году. В 2022 году КФХ получило грант по госпрограмме «Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области». Было закуплено более ста коров красной датской породы, доильное и холодильное оборудование, линия по переработке молока, сельхозтехника, навесное и прицепное оборудование.

На сегодня поголовье составляет 417 голов черно-пестрой и красной датской породы (366 голов дойного стада). За 2024 год произведено 1865 тонн молока.

Всего в 2022-2024 годах КФХ Раисы Клочковой получило господдержку в сумме более 32 миллионов рублей (на развитие семейной фермы, поддержку производства молока, проведение комплекса агротехнологических работ).

«Видно, что получение гранта дало импульс для развития производства, - подчеркнул Олег Мельниченко. – В этом году Пензенская область стала лидером среди российских регионов по надою молока на одну корову в крупных, средних и малых сельхозорганизациях. Во многом это результат работы по поддержке бизнеса, будем ее продолжать».

Чтобы обеспечить стабильное кормопроизводство, в хозяйстве обрабатывается более 280 гектаров земли. Создано 23 рабочих места.

Часть молока реализуется, а также перерабатывается на собственном молочном заводе, запущенном в 2023 году. Производится пастеризованное молоко, творог, масло, сметана, кисломолочная продукция.

Объем инвестиций непосредственно в цех по переработке молока на сегодня составляет 55 млн. рублей, из которых 14% - средства гранта.

«Оборудована лаборатория, приобретено спецоборудование. Особое внимание – контролю качества, молоко используем только собственного производства», - рассказали губернатору на предприятии.

«Хорошо, что идет движение вперед, наращивается производство. Продукция очень хорошая - натуральная, вкусная и качественная», - подытожил Олег Мельниченко.
Печать
Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14Сам вопрос о праве на самоопределение говорит о кризисе в Королевстве16:11За выборами на Камчатке будет следить 551 наблюдатель16:01«Миллион призов» – демонстрация благополучия Москвы15:49Тульский губернатор обсудил с Хуснуллиным развитие региона15:49Большое число наблюдателей из стран БРИКС ожидают в Москве15:29Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора15:16«Яблоко» обратилось в КС из-за снятия федерального списка14:58Муниципальные выборы – самая конкурентная кампания в Дагестане14:494 млн человек подали заявки на участие в онлайн-голосовании14:37Верховный суд США заблокировал ограничения голосования по почте14:19Партийные программы превратились в предвыборный ритуал14:10В правительстве Челябинской области сменился министр ЖКХ13:59В ЦИК РФ анонсировали изменение законодательства о выборах13:48Андрей Гончаров стал главой Елизовского округа Камчатки13:36Регионы в контуре мобилизационной экономики13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930