Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2025, 14:18

День студента и Татьянин день: история двойного праздника

Автор:
Екатерина Лазарева
25 января в России отмечают сразу два праздника – День студента и день памяти мученицы Татьяны. «ФедералПресс» рассказывает, как возникло это необычное совпадение и какое значение оба события имеют сегодня.

Русская православная церковь 25 января отмечает день памяти святой Татьяны – мученицы из Древнего Рима. В это же время страна отмечает День студента.

Связь таких разных по смыслу праздников неожиданна, но противоречия здесь нет. Уже несколько столетий святая Татьяна считается покровительницей студентов. По порядку разбираемся, кто такая великомученица Татьяна и как за днем почитания святой закрепился праздник студенчества.

Кто такая святая Татьяна

Описание жизни Татьяны закреплено в житии авторства святителя Димитрия Ростовского. По преданию, девушка жила в Риме на рубеже II–III веков – во время гонений на христиан. Росла в семье знатных родителей, которые тайно исповедовали христианство, и сама, воспитанная в христианской традиции, тоже посвятила свою жизнь служению Богу.

Но девушке пришлось страдать за свою веру. В те времена христианам опасно было жить в Риме – их заставляли поклоняться римским богам, а в случае неповиновения истязали и даже убивали. Татьяну постигла такая участь.

Как писал Ростовский, однажды девушку похитили и велели поклоняться идолам Аполлона, Деметры и Зевса. Но святая из раза в раз отказывалась. Мучители избивали Татьяну прутьями и резали, но, судя по житию, сами страдали сильнее от рук невидимых ангелов. В один из дней пыток язычники кинули девушку в клетку со львом в надежде, что он растерзает неверную. Но лев стал ласкаться к Татьяне и вместо нее разорвал на куски одного из мучителей.

Через несколько дней жестоких пыток Татьяну, а также ее отца казнили мечом. Дата смерти Татьяны – 12 января (25 января по новому стилю) 226 года. Днем памяти великомученицы тоже стало 12 (25) января.

История Дня студента

В 1755 году, в день памяти святой Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала прошение графа Ивана Шувалова об открытии Московского университета. По легенде, граф выбрал дату не просто так – день великомученицы совпадал с именинами матери Шувалова.

С того момента началась не только история университета, который сейчас все знают как МГУ, но и традиция чествовать студенчество. Правда, официальным День студента в Российской Империи стал только сто лет спустя: в 1855 году Николай I издал указ о праздновании события именно 25 января.

Связь со святой Татьяной на этом не заканчивается. Когда университет строили, в одном из флигелей заложили домовую церковь имени великомученицы. Саму же святую нарекли покровительницей студентов, так как 25 января было знаковым днем для учащихся – заканчивалась сессия.

Как отмечали в России Татьянин день и День студенчества

Праздновали День студента во времена империи шумно и весело. Под праздник снимали целые рестораны. Причем в толпе гуляющих можно было увидеть и студентов, и профессуру. Но перед гуляниями, конечно, ходили на молебен в университетскую церковь.

А вот с 1917 года о студенческом разгуле немного подзабыли, судя по воспоминания современников. Да и к тому же домовая церковь в первые годы советской власти была закрыта, а после здесь работали читальный зал, студенческий клуб и даже театральный кружок. Сам Татьянин день в советские годы, понятно, тоже был под запретом.

Возрождать традицию со студенческими гуляниями и празднованием дня Татьяны начали только в 90-е годы прошлого века. Сперва в порядок привели церковь, чтобы вернуть ей прежний статус. Затем, уже в 2005 году, президент РФ Владимир Путин подписал указ о том, что 25 января следует отмечать День российского студенчества.
Печать
Какова вероятность нового госпереворота на Украине12:25В Совете Федерации предложили повсеместно возродить Ленинские комнаты12:15В правительстве Ингушетии обсудили реализацию нацпроектов12:10В лесах Марий Эл с 1 мая вводится особый противопожарный режим11:55Кто вошел в рейтинг самых эффективных новостных Telegram-каналов11:49Олег Кожемяко: Туризм – визитная карточка Приморского края11:43Глава Белого дома является мастером инсценировок11:33Ветеранам СВО Тюменской области рассказали об особенностях парламентаризма11:21Движение в сторону уничтожения самой человеческой сути11:10Итоги образовательного акселератора «Про_города» подвели в Нижнем Новгороде11:08Владимир Путин обратился к участникам форума «Открытый диалог»10:57Наркокартели готовят убийство кандидата в президенты Колумбии10:48Вступление в ЕС как утешение за тяжелые уступки10:35В Банке России сообщили о росте турпотока в Республику Алтай10:23Первый самарский губернатор ушел с поста советника Федорищева10:121 мая стартует IV сезон конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Забайкальского края09:53В Кургане стартовала патриотическая акция «Концерт для ветерана»09:43В Центре «ВОИН» появилась программа по самообороне09:31Господдержка для вологодских автолавок09:20Карелия – лидер среди регионов России по отправке гуманитарки в зону СВО09:17Во Владивостоке прошел третий партийный форум «Есть результат»09:05Трутнев: Круг получателей льготной ипотеки в ДФО и АЗРФ расширен08:55Социальные интернет-площадки должны работать и при ограничениях08:47Камчатский ветеран СВО избран депутатом думы Елизовского МО08:44Более 1700 вопросов задали Айсену Николаеву в ходе «Прямой линии»08:34Мирошник: За неделю из-за атак ВСУ погибли 24 мирных жителя08:23Путин: Предвыборная кампания должна пройти в строгом соответствии с законом08:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930