Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2025, 13:41

Кто хочет стать президентом Белоруссии

Фото с сайта: freepik.com
Президентские выборы в Белоруссии пройдут 26 января 2025 года, а досрочное голосование уже стартовало 21 января. В выборах участвуют пять кандидатов — Александр Лукашенко, Олег Гайдукевич, Анна Канопацкая, Сергей Сыранков и Александр Хижняк.

Лукашенко и Канопацкая выдвигались ранее на пост главы государства. Президент Белоруссии не стал участвовать в предвыборных дебатах, сославшись на занятость. При этом в своей предвыборной кампании он обещает продолжить курс на углубление стратегического партнерства с Россией и КНР. Что предлагают другие кандидаты на пост президента Белоруссии, разбиралась «Парламентская газета».

Седьмой срок

Александр Лукашенко, который занимает пост главы государства с 1994 года, намерен переизбраться на седьмой президентский срок. Ранее он переизбирался на этот пост в 2001, 2006, 2010, 2015 и 2020 годах.

Глава ЦИК Белоруссии Игорь Карпенко сообщил 24 января, что президентская кампания проходит штатно. Он отметил, что от кандидатов в президенты пока не поступали в ЦИК заявления и жалобы на ход кампании. Глава государства не участвует в предвыборных дебатах — он заявил, что сейчас стране нужны не слова, а дела. Говоря о предстоящем голосовании, Лукашенко призвал белорусов прийти и отдать свой голос, для чего отвели достаточно времени.

«Если честно, не слежу [за дебатами]. Нет времени для этого. Знаю, что идут дебаты, но ни одних я не видел. Сейчас не до дебатов. Сегодня не слова нужны, сегодня нужны дела. Сейчас нужно развиваться, бороться. Поэтому продолжаю заниматься своими вопросами», — цитирует белорусского лидера информагентство БелТА.

Кто они и что предлагают

Олег Гайдукевич родился 26 марта 1977 года в Минске. С 2019 года является председателем Либерально-демократической партии Белоруссии, которую до этого возглавлял его отец. Выступает за то, чтобы укреплять союзнические отношения с Россией. Политик также предложил проводить выборы депутатов всех уровней по пропорционально-мажоритарной системе, а не по одномандатным округам.

Анна Канопацкая родилась 29 октября 1976 года в Минске. С 1995 года была членом Объединенной гражданской партии, из которой вышла в 2019 году и стала независимым политиком. Сейчас руководит Общественным центром законодательных инициатив, а также оказывает юридические услуги в качестве ИП. Кандидат предлагает начать в Белоруссии постепенный переход к парламентской республике, провести налоговую реформу, разработать меры для отмены экономических санкций.

Александр Лукашенко родился 30 августа 1954 года в Витебской области. Президент Белоруссии с 1994 года. В своей предвыборной программе предлагает внедрить в стране принципы цифровой экономики, интеллектуальные системы управления производством на базе белорусского программного обеспечения. Президент также говорил о необходимости повысить качество мобильной связи и скорости интернета, внедрять технологии 5G. Кроме того, заявлял о необходимости «нулевой бюрократии» и окончательного искоренения коррупции.

Сергей Сыранков родился 14 августа 1983 года в Могилевской области. Является главным редактором газеты «Коммунист Беларуси. Мы и время». С 2024 года занимает пост первого секретаря ЦК Коммунистической партии Белоруссии. Он предлагает ввести налог на богатство и роскошь, расширить политические права трудящихся. Кроме того, кандидат пообещал закрепить требование о всеобщей занятости белорусов в конституции страны и предложил восстановить в республике памятники Иосифу Сталину, считая его «основателем белорусской государственности».

Александр Хижняк родился 16 марта 1978 года в городе Хойники Гомельской области. Его избрали депутатом Минского городского совета депутатов в 2018 году. С 2022 года является председателем Республиканской партии труда и справедливости. Кандидат обещает ввести льготную аренду и ипотеку с минимальной ставкой, субсидии при рождении детей, а также обеспечить кибербезопасность страны.

Все пройдет спокойно

Как отметил «Парламентской газете» политолог, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Мартынов, Белоруссия учла уроки предыдущих президентских выборов 2020 года, поэтому предстоящие выборы пройдут тихо и спокойно. По его словам, учитывая, что Европарламент заранее не признал итоги этих выборов, можно сделать вывод, что никакой активности радикальной оппозиции там не будет.

«Участвовавшая в прошлых выборах Светлана Тихановская фактически не обладает никаким политическим весом. Ее одно время поддерживали в медийном поле, а сейчас Тихановскую не видно и не слышно. Та оппозиция, которая протестовала на прошлых выборах, теперь она рассеяна и перевоспитана, а многие уехали из страны», — сказал Мартынов.

Никаких потрясений в связи с выборами в Белоруссии ждать не стоит, заявил «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий: «Российско-белорусские отношения из года в год только укрепляются. Мы вместе продолжаем противостоять внешним вызовам и угрозам, а также попыткам разрушить основы Русского мира. Выступаем за справедливый и многополярный миропорядок. Наше партнерство проверено временем и выдержит все испытания».
Печать
В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошёл XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04Бумажная агитация как дань традиции, а не инструмент победы17:42Число многодетных семей в Якутии выросло на 15% за пять лет17:40В Москве вручили ежегодную премию «За развитие Дальнего Востока и Арктики»17:34Стартует новый сезон молодежного проекта «Лидеры Нижегородской области»17:29Госдума приняла закон о новых правилах развития территорий17:25В Сочи раскрыли хищение 8 млрд рублей при стройке центра гимнастики17:17Съезд РСПП состоится 26 марта в Национальном центре «Россия»17:13В МИД Ирана сообщили о ранении верховного лидера страны17:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031