Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2025, 13:41

Кто хочет стать президентом Белоруссии

Фото с сайта: freepik.com
Президентские выборы в Белоруссии пройдут 26 января 2025 года, а досрочное голосование уже стартовало 21 января. В выборах участвуют пять кандидатов — Александр Лукашенко, Олег Гайдукевич, Анна Канопацкая, Сергей Сыранков и Александр Хижняк.

Лукашенко и Канопацкая выдвигались ранее на пост главы государства. Президент Белоруссии не стал участвовать в предвыборных дебатах, сославшись на занятость. При этом в своей предвыборной кампании он обещает продолжить курс на углубление стратегического партнерства с Россией и КНР. Что предлагают другие кандидаты на пост президента Белоруссии, разбиралась «Парламентская газета».

Седьмой срок

Александр Лукашенко, который занимает пост главы государства с 1994 года, намерен переизбраться на седьмой президентский срок. Ранее он переизбирался на этот пост в 2001, 2006, 2010, 2015 и 2020 годах.

Глава ЦИК Белоруссии Игорь Карпенко сообщил 24 января, что президентская кампания проходит штатно. Он отметил, что от кандидатов в президенты пока не поступали в ЦИК заявления и жалобы на ход кампании. Глава государства не участвует в предвыборных дебатах — он заявил, что сейчас стране нужны не слова, а дела. Говоря о предстоящем голосовании, Лукашенко призвал белорусов прийти и отдать свой голос, для чего отвели достаточно времени.

«Если честно, не слежу [за дебатами]. Нет времени для этого. Знаю, что идут дебаты, но ни одних я не видел. Сейчас не до дебатов. Сегодня не слова нужны, сегодня нужны дела. Сейчас нужно развиваться, бороться. Поэтому продолжаю заниматься своими вопросами», — цитирует белорусского лидера информагентство БелТА.

Кто они и что предлагают

Олег Гайдукевич родился 26 марта 1977 года в Минске. С 2019 года является председателем Либерально-демократической партии Белоруссии, которую до этого возглавлял его отец. Выступает за то, чтобы укреплять союзнические отношения с Россией. Политик также предложил проводить выборы депутатов всех уровней по пропорционально-мажоритарной системе, а не по одномандатным округам.

Анна Канопацкая родилась 29 октября 1976 года в Минске. С 1995 года была членом Объединенной гражданской партии, из которой вышла в 2019 году и стала независимым политиком. Сейчас руководит Общественным центром законодательных инициатив, а также оказывает юридические услуги в качестве ИП. Кандидат предлагает начать в Белоруссии постепенный переход к парламентской республике, провести налоговую реформу, разработать меры для отмены экономических санкций.

Александр Лукашенко родился 30 августа 1954 года в Витебской области. Президент Белоруссии с 1994 года. В своей предвыборной программе предлагает внедрить в стране принципы цифровой экономики, интеллектуальные системы управления производством на базе белорусского программного обеспечения. Президент также говорил о необходимости повысить качество мобильной связи и скорости интернета, внедрять технологии 5G. Кроме того, заявлял о необходимости «нулевой бюрократии» и окончательного искоренения коррупции.

Сергей Сыранков родился 14 августа 1983 года в Могилевской области. Является главным редактором газеты «Коммунист Беларуси. Мы и время». С 2024 года занимает пост первого секретаря ЦК Коммунистической партии Белоруссии. Он предлагает ввести налог на богатство и роскошь, расширить политические права трудящихся. Кроме того, кандидат пообещал закрепить требование о всеобщей занятости белорусов в конституции страны и предложил восстановить в республике памятники Иосифу Сталину, считая его «основателем белорусской государственности».

Александр Хижняк родился 16 марта 1978 года в городе Хойники Гомельской области. Его избрали депутатом Минского городского совета депутатов в 2018 году. С 2022 года является председателем Республиканской партии труда и справедливости. Кандидат обещает ввести льготную аренду и ипотеку с минимальной ставкой, субсидии при рождении детей, а также обеспечить кибербезопасность страны.

Все пройдет спокойно

Как отметил «Парламентской газете» политолог, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Мартынов, Белоруссия учла уроки предыдущих президентских выборов 2020 года, поэтому предстоящие выборы пройдут тихо и спокойно. По его словам, учитывая, что Европарламент заранее не признал итоги этих выборов, можно сделать вывод, что никакой активности радикальной оппозиции там не будет.

«Участвовавшая в прошлых выборах Светлана Тихановская фактически не обладает никаким политическим весом. Ее одно время поддерживали в медийном поле, а сейчас Тихановскую не видно и не слышно. Та оппозиция, которая протестовала на прошлых выборах, теперь она рассеяна и перевоспитана, а многие уехали из страны», — сказал Мартынов.

Никаких потрясений в связи с выборами в Белоруссии ждать не стоит, заявил «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий: «Российско-белорусские отношения из года в год только укрепляются. Мы вместе продолжаем противостоять внешним вызовам и угрозам, а также попыткам разрушить основы Русского мира. Выступаем за справедливый и многополярный миропорядок. Наше партнерство проверено временем и выдержит все испытания».
Печать
Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41В Херсонской области обустроят 11 общественных пространств22:31В Хакасии ветеранам СВО помогают интегрироваться в мирную экономику22:19В Ульяновской области пройдет Российско-Китайский молодежный форум22:08Глава Удмуртии: У нас одна из лучших муниципальных команд21:55В Челябинске завершился слет студенческих отрядов Союзного государства21:43В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930