Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2025, 13:41

Кто хочет стать президентом Белоруссии

Фото с сайта: freepik.com
Президентские выборы в Белоруссии пройдут 26 января 2025 года, а досрочное голосование уже стартовало 21 января. В выборах участвуют пять кандидатов — Александр Лукашенко, Олег Гайдукевич, Анна Канопацкая, Сергей Сыранков и Александр Хижняк.

Лукашенко и Канопацкая выдвигались ранее на пост главы государства. Президент Белоруссии не стал участвовать в предвыборных дебатах, сославшись на занятость. При этом в своей предвыборной кампании он обещает продолжить курс на углубление стратегического партнерства с Россией и КНР. Что предлагают другие кандидаты на пост президента Белоруссии, разбиралась «Парламентская газета».

Седьмой срок

Александр Лукашенко, который занимает пост главы государства с 1994 года, намерен переизбраться на седьмой президентский срок. Ранее он переизбирался на этот пост в 2001, 2006, 2010, 2015 и 2020 годах.

Глава ЦИК Белоруссии Игорь Карпенко сообщил 24 января, что президентская кампания проходит штатно. Он отметил, что от кандидатов в президенты пока не поступали в ЦИК заявления и жалобы на ход кампании. Глава государства не участвует в предвыборных дебатах — он заявил, что сейчас стране нужны не слова, а дела. Говоря о предстоящем голосовании, Лукашенко призвал белорусов прийти и отдать свой голос, для чего отвели достаточно времени.

«Если честно, не слежу [за дебатами]. Нет времени для этого. Знаю, что идут дебаты, но ни одних я не видел. Сейчас не до дебатов. Сегодня не слова нужны, сегодня нужны дела. Сейчас нужно развиваться, бороться. Поэтому продолжаю заниматься своими вопросами», — цитирует белорусского лидера информагентство БелТА.

Кто они и что предлагают

Олег Гайдукевич родился 26 марта 1977 года в Минске. С 2019 года является председателем Либерально-демократической партии Белоруссии, которую до этого возглавлял его отец. Выступает за то, чтобы укреплять союзнические отношения с Россией. Политик также предложил проводить выборы депутатов всех уровней по пропорционально-мажоритарной системе, а не по одномандатным округам.

Анна Канопацкая родилась 29 октября 1976 года в Минске. С 1995 года была членом Объединенной гражданской партии, из которой вышла в 2019 году и стала независимым политиком. Сейчас руководит Общественным центром законодательных инициатив, а также оказывает юридические услуги в качестве ИП. Кандидат предлагает начать в Белоруссии постепенный переход к парламентской республике, провести налоговую реформу, разработать меры для отмены экономических санкций.

Александр Лукашенко родился 30 августа 1954 года в Витебской области. Президент Белоруссии с 1994 года. В своей предвыборной программе предлагает внедрить в стране принципы цифровой экономики, интеллектуальные системы управления производством на базе белорусского программного обеспечения. Президент также говорил о необходимости повысить качество мобильной связи и скорости интернета, внедрять технологии 5G. Кроме того, заявлял о необходимости «нулевой бюрократии» и окончательного искоренения коррупции.

Сергей Сыранков родился 14 августа 1983 года в Могилевской области. Является главным редактором газеты «Коммунист Беларуси. Мы и время». С 2024 года занимает пост первого секретаря ЦК Коммунистической партии Белоруссии. Он предлагает ввести налог на богатство и роскошь, расширить политические права трудящихся. Кроме того, кандидат пообещал закрепить требование о всеобщей занятости белорусов в конституции страны и предложил восстановить в республике памятники Иосифу Сталину, считая его «основателем белорусской государственности».

Александр Хижняк родился 16 марта 1978 года в городе Хойники Гомельской области. Его избрали депутатом Минского городского совета депутатов в 2018 году. С 2022 года является председателем Республиканской партии труда и справедливости. Кандидат обещает ввести льготную аренду и ипотеку с минимальной ставкой, субсидии при рождении детей, а также обеспечить кибербезопасность страны.

Все пройдет спокойно

Как отметил «Парламентской газете» политолог, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Мартынов, Белоруссия учла уроки предыдущих президентских выборов 2020 года, поэтому предстоящие выборы пройдут тихо и спокойно. По его словам, учитывая, что Европарламент заранее не признал итоги этих выборов, можно сделать вывод, что никакой активности радикальной оппозиции там не будет.

«Участвовавшая в прошлых выборах Светлана Тихановская фактически не обладает никаким политическим весом. Ее одно время поддерживали в медийном поле, а сейчас Тихановскую не видно и не слышно. Та оппозиция, которая протестовала на прошлых выборах, теперь она рассеяна и перевоспитана, а многие уехали из страны», — сказал Мартынов.

Никаких потрясений в связи с выборами в Белоруссии ждать не стоит, заявил «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий: «Российско-белорусские отношения из года в год только укрепляются. Мы вместе продолжаем противостоять внешним вызовам и угрозам, а также попыткам разрушить основы Русского мира. Выступаем за справедливый и многополярный миропорядок. Наше партнерство проверено временем и выдержит все испытания».
Печать
Александр Малов назначен зампредом правительства Кузбасса15:59Россия обеспокоена военной активностью вблизи границ КНДР15:45В СПЧ призвали навести порядок в сфере суррогатного материнства15:30В Северной Осетии подготовят около тысячи наблюдателей за выборами15:18Демографическое развитие – ключевой вызов для России15:14В Чечне назначены выборы в органы местного самоуправления15:00От исторического наследия к конституционной идентичности14:52Эрдоган сможет в третий раз баллотироваться в президенты Турции14:4745% россиян считают себя сторонниками одной из партий14:30ЕР выдвинула Шуваева кандидатом в главы Белгородской области14:15Первышов сообщил о смерти главы округа в Тамбовской области14:03Путин обсудил с Совбезом вопросы безопасности и внешней политики13:44Ели дойти до власти сложно, копится негатив13:39В Саранске пройдет конференция о языках коренных народов13:30Фадеев: Ничего устаревшего в подходе к правам человека нет13:14СВР: Нужно разграничить недружественные и враждебные действия других государств12:58На здании Тюменской облдумы старый герб заменят на новый12:54Число наказов депутатам ЗС Новосибирской области выросло в два раза12:51Патриотический проект «Дорогами памяти и славы» объединил молодежь Приморья12:43Как пройдет День молодежи в Екатеринбурге: концерт звезды и сухой закон12:38Минцифры опровергли ограничения мобильного интернета и связи в Москве12:32Шаронов: Россия начинается с семьи, с ее тепла и традиций12:29Встречи с жителями поселков Иркутского округа провела депутат ЗС Кудрявцева12:24В Минюсте обещали закрыть иноагентам «обходной путь» получения доходов в РФ12:19Объекты культурного наследия будут восстановлены в Приморье12:08Около 20 участков коммунальных сетей в Ростове работают на пределе износа11:55Как Севастополь справляется с отсутствием света в 30-градусную жару11:49Депутаты Ленобласти инициировали новые меры противодействия мошенникам11:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930