Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2025, 13:41

Кто хочет стать президентом Белоруссии

Фото с сайта: freepik.com
Президентские выборы в Белоруссии пройдут 26 января 2025 года, а досрочное голосование уже стартовало 21 января. В выборах участвуют пять кандидатов — Александр Лукашенко, Олег Гайдукевич, Анна Канопацкая, Сергей Сыранков и Александр Хижняк.

Лукашенко и Канопацкая выдвигались ранее на пост главы государства. Президент Белоруссии не стал участвовать в предвыборных дебатах, сославшись на занятость. При этом в своей предвыборной кампании он обещает продолжить курс на углубление стратегического партнерства с Россией и КНР. Что предлагают другие кандидаты на пост президента Белоруссии, разбиралась «Парламентская газета».

Седьмой срок

Александр Лукашенко, который занимает пост главы государства с 1994 года, намерен переизбраться на седьмой президентский срок. Ранее он переизбирался на этот пост в 2001, 2006, 2010, 2015 и 2020 годах.

Глава ЦИК Белоруссии Игорь Карпенко сообщил 24 января, что президентская кампания проходит штатно. Он отметил, что от кандидатов в президенты пока не поступали в ЦИК заявления и жалобы на ход кампании. Глава государства не участвует в предвыборных дебатах — он заявил, что сейчас стране нужны не слова, а дела. Говоря о предстоящем голосовании, Лукашенко призвал белорусов прийти и отдать свой голос, для чего отвели достаточно времени.

«Если честно, не слежу [за дебатами]. Нет времени для этого. Знаю, что идут дебаты, но ни одних я не видел. Сейчас не до дебатов. Сегодня не слова нужны, сегодня нужны дела. Сейчас нужно развиваться, бороться. Поэтому продолжаю заниматься своими вопросами», — цитирует белорусского лидера информагентство БелТА.

Кто они и что предлагают

Олег Гайдукевич родился 26 марта 1977 года в Минске. С 2019 года является председателем Либерально-демократической партии Белоруссии, которую до этого возглавлял его отец. Выступает за то, чтобы укреплять союзнические отношения с Россией. Политик также предложил проводить выборы депутатов всех уровней по пропорционально-мажоритарной системе, а не по одномандатным округам.

Анна Канопацкая родилась 29 октября 1976 года в Минске. С 1995 года была членом Объединенной гражданской партии, из которой вышла в 2019 году и стала независимым политиком. Сейчас руководит Общественным центром законодательных инициатив, а также оказывает юридические услуги в качестве ИП. Кандидат предлагает начать в Белоруссии постепенный переход к парламентской республике, провести налоговую реформу, разработать меры для отмены экономических санкций.

Александр Лукашенко родился 30 августа 1954 года в Витебской области. Президент Белоруссии с 1994 года. В своей предвыборной программе предлагает внедрить в стране принципы цифровой экономики, интеллектуальные системы управления производством на базе белорусского программного обеспечения. Президент также говорил о необходимости повысить качество мобильной связи и скорости интернета, внедрять технологии 5G. Кроме того, заявлял о необходимости «нулевой бюрократии» и окончательного искоренения коррупции.

Сергей Сыранков родился 14 августа 1983 года в Могилевской области. Является главным редактором газеты «Коммунист Беларуси. Мы и время». С 2024 года занимает пост первого секретаря ЦК Коммунистической партии Белоруссии. Он предлагает ввести налог на богатство и роскошь, расширить политические права трудящихся. Кроме того, кандидат пообещал закрепить требование о всеобщей занятости белорусов в конституции страны и предложил восстановить в республике памятники Иосифу Сталину, считая его «основателем белорусской государственности».

Александр Хижняк родился 16 марта 1978 года в городе Хойники Гомельской области. Его избрали депутатом Минского городского совета депутатов в 2018 году. С 2022 года является председателем Республиканской партии труда и справедливости. Кандидат обещает ввести льготную аренду и ипотеку с минимальной ставкой, субсидии при рождении детей, а также обеспечить кибербезопасность страны.

Все пройдет спокойно

Как отметил «Парламентской газете» политолог, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Мартынов, Белоруссия учла уроки предыдущих президентских выборов 2020 года, поэтому предстоящие выборы пройдут тихо и спокойно. По его словам, учитывая, что Европарламент заранее не признал итоги этих выборов, можно сделать вывод, что никакой активности радикальной оппозиции там не будет.

«Участвовавшая в прошлых выборах Светлана Тихановская фактически не обладает никаким политическим весом. Ее одно время поддерживали в медийном поле, а сейчас Тихановскую не видно и не слышно. Та оппозиция, которая протестовала на прошлых выборах, теперь она рассеяна и перевоспитана, а многие уехали из страны», — сказал Мартынов.

Никаких потрясений в связи с выборами в Белоруссии ждать не стоит, заявил «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий: «Российско-белорусские отношения из года в год только укрепляются. Мы вместе продолжаем противостоять внешним вызовам и угрозам, а также попыткам разрушить основы Русского мира. Выступаем за справедливый и многополярный миропорядок. Наше партнерство проверено временем и выдержит все испытания».
Печать
Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930