Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2025, 12:51

Госдума требует усиления контроля за соблюдением прав цыганских детей

Фото с сайта:
unsplash.com
Нина Останина, возглавляющая комитет Госдумы по защите семьи, отцовства, материнства и детства, направила запрос руководителю Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорю Баринову с просьбой предоставить данные о текущем состоянии работы с цыганскими общинами в России.

«Социальная интеграция цыган в российское общество при сохранении их самобытной культуры предполагает, в первую очередь, соблюдение действующего законодательства РФ, проявление уважения к нашим традициям и духовно-нравственным ценностям», – написала парламентарий в своих соцсетях.

Останина подчеркнула, что проблемы ранних браков среди цыган и отсутствие доступа детей к образованию недопустимы. По ее словам, данные вопросы требуют более активной и системной работы.

Парламентарий запросила информацию о том, какие мероприятия по взаимодействию с цыганским населением реализуются с 2020 года, основываясь на данных, поступивших из регионов страны.

Кроме того, она обратилась с просьбой прояснить, как осуществляется выполнение принятого еще в 2019 году специального комплексного плана. В нем были расписаны мероприятия по этнокультурному и социально-экономическому развитию цыган в России . Депутат также интересовалась, какие дополнительные меры были разработаны для защиты прав цыганских детей и их поддержки.

Ранее муфтии в России выпустили фетву для мусульман, разрешая им многоженство. Это вызвало скандал и немедленную реакцию Генпрокуратуры.
Печать
Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40Хаджимурат Кажлаев стал постпредом Дагестана при президенте РФ15:22Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Великобритании15:06В фазе «поиска мира» США продают Украине новые системы вооружения14:56Во Владимире справороссы призвали вернуть прямые выборы мэра14:46Дело об убийстве бывшего мэра Самары передали в суд14:32Лавров - о возможных попытках срыва Дня Победы: Пощады не будет14:19Инициативы партии призваны качественно улучшить жизнь граждан  14:07Путин поздравил лидеров и народы стран с 81-летием Победы13:58СЖР окончательно исключен из Международной федерации журналистов13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031