Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2025, 12:51

Госдума требует усиления контроля за соблюдением прав цыганских детей

Фото с сайта:
unsplash.com
Нина Останина, возглавляющая комитет Госдумы по защите семьи, отцовства, материнства и детства, направила запрос руководителю Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорю Баринову с просьбой предоставить данные о текущем состоянии работы с цыганскими общинами в России.

«Социальная интеграция цыган в российское общество при сохранении их самобытной культуры предполагает, в первую очередь, соблюдение действующего законодательства РФ, проявление уважения к нашим традициям и духовно-нравственным ценностям», – написала парламентарий в своих соцсетях.

Останина подчеркнула, что проблемы ранних браков среди цыган и отсутствие доступа детей к образованию недопустимы. По ее словам, данные вопросы требуют более активной и системной работы.

Парламентарий запросила информацию о том, какие мероприятия по взаимодействию с цыганским населением реализуются с 2020 года, основываясь на данных, поступивших из регионов страны.

Кроме того, она обратилась с просьбой прояснить, как осуществляется выполнение принятого еще в 2019 году специального комплексного плана. В нем были расписаны мероприятия по этнокультурному и социально-экономическому развитию цыган в России . Депутат также интересовалась, какие дополнительные меры были разработаны для защиты прав цыганских детей и их поддержки.

Ранее муфтии в России выпустили фетву для мусульман, разрешая им многоженство. Это вызвало скандал и немедленную реакцию Генпрокуратуры.
Печать
Завершился последний модуль программы «Алтай - земля Героев»20:38Межрегиональный фестиваль «Семейный пикник» стартовал в Архангельске20:28Госдума рассмотрит пять законопроектов о поддержке участников СВО20:17Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46В России предложили создать перечень приоритетных видов спорта17:41Мао Нин: Китай поддержит Кубу в ООН 7 июля17:36ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от ЛДПР16:58Мишустин провел переговоры с премьером Армении Пашиняном16:44Королев официально стал кандидатом в губернаторы Тверской области16:31Козырные карты Трампа в предвыборной борьбе16:23В ЕР определились с кандидатами в парламент Еврейской АО16:17С двух ног на электоральный танцпол16:13Власть сохраняет контроль при исторически низкой явке16:00Стартовало масштабное обучение участников проекта «ИнформУИК»15:46Владимир Путин встретился с губернатором Тульской области15:31В Башкирии рассказали об избирательных кампаниях в ЕДГ-202615:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031