Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2025, 12:51

Госдума требует усиления контроля за соблюдением прав цыганских детей

Фото с сайта:
unsplash.com
Нина Останина, возглавляющая комитет Госдумы по защите семьи, отцовства, материнства и детства, направила запрос руководителю Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорю Баринову с просьбой предоставить данные о текущем состоянии работы с цыганскими общинами в России.

«Социальная интеграция цыган в российское общество при сохранении их самобытной культуры предполагает, в первую очередь, соблюдение действующего законодательства РФ, проявление уважения к нашим традициям и духовно-нравственным ценностям», – написала парламентарий в своих соцсетях.

Останина подчеркнула, что проблемы ранних браков среди цыган и отсутствие доступа детей к образованию недопустимы. По ее словам, данные вопросы требуют более активной и системной работы.

Парламентарий запросила информацию о том, какие мероприятия по взаимодействию с цыганским населением реализуются с 2020 года, основываясь на данных, поступивших из регионов страны.

Кроме того, она обратилась с просьбой прояснить, как осуществляется выполнение принятого еще в 2019 году специального комплексного плана. В нем были расписаны мероприятия по этнокультурному и социально-экономическому развитию цыган в России . Депутат также интересовалась, какие дополнительные меры были разработаны для защиты прав цыганских детей и их поддержки.

Ранее муфтии в России выпустили фетву для мусульман, разрешая им многоженство. Это вызвало скандал и немедленную реакцию Генпрокуратуры.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930