Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2025, 12:51

Госдума требует усиления контроля за соблюдением прав цыганских детей

Фото с сайта:
unsplash.com
Нина Останина, возглавляющая комитет Госдумы по защите семьи, отцовства, материнства и детства, направила запрос руководителю Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорю Баринову с просьбой предоставить данные о текущем состоянии работы с цыганскими общинами в России.

«Социальная интеграция цыган в российское общество при сохранении их самобытной культуры предполагает, в первую очередь, соблюдение действующего законодательства РФ, проявление уважения к нашим традициям и духовно-нравственным ценностям», – написала парламентарий в своих соцсетях.

Останина подчеркнула, что проблемы ранних браков среди цыган и отсутствие доступа детей к образованию недопустимы. По ее словам, данные вопросы требуют более активной и системной работы.

Парламентарий запросила информацию о том, какие мероприятия по взаимодействию с цыганским населением реализуются с 2020 года, основываясь на данных, поступивших из регионов страны.

Кроме того, она обратилась с просьбой прояснить, как осуществляется выполнение принятого еще в 2019 году специального комплексного плана. В нем были расписаны мероприятия по этнокультурному и социально-экономическому развитию цыган в России . Депутат также интересовалась, какие дополнительные меры были разработаны для защиты прав цыганских детей и их поддержки.

Ранее муфтии в России выпустили фетву для мусульман, разрешая им многоженство. Это вызвало скандал и немедленную реакцию Генпрокуратуры.
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031