Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2025, 12:51

Госдума требует усиления контроля за соблюдением прав цыганских детей

Фото с сайта:
unsplash.com
Нина Останина, возглавляющая комитет Госдумы по защите семьи, отцовства, материнства и детства, направила запрос руководителю Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорю Баринову с просьбой предоставить данные о текущем состоянии работы с цыганскими общинами в России.

«Социальная интеграция цыган в российское общество при сохранении их самобытной культуры предполагает, в первую очередь, соблюдение действующего законодательства РФ, проявление уважения к нашим традициям и духовно-нравственным ценностям», – написала парламентарий в своих соцсетях.

Останина подчеркнула, что проблемы ранних браков среди цыган и отсутствие доступа детей к образованию недопустимы. По ее словам, данные вопросы требуют более активной и системной работы.

Парламентарий запросила информацию о том, какие мероприятия по взаимодействию с цыганским населением реализуются с 2020 года, основываясь на данных, поступивших из регионов страны.

Кроме того, она обратилась с просьбой прояснить, как осуществляется выполнение принятого еще в 2019 году специального комплексного плана. В нем были расписаны мероприятия по этнокультурному и социально-экономическому развитию цыган в России . Депутат также интересовалась, какие дополнительные меры были разработаны для защиты прав цыганских детей и их поддержки.

Ранее муфтии в России выпустили фетву для мусульман, разрешая им многоженство. Это вызвало скандал и немедленную реакцию Генпрокуратуры.
Печать
На Гаити всеобщие выборы перенесли на декабрь10:42Вагенкнехт обвинила украинского посла во вмешательстве в выборы10:31Татьяна Чуракова назначена врио главы правительства Удмуртии10:21Эволюционное формирование политической культуры10:11В Перми создали первый в России цементировочный комплекс для нефтяников09:59Япония видит угрозу безопасности страны от РФ, Китая и КНДР09:47Галузин: Россия готова к переговорам по Украине09:37В историческом сердце Биробиджана открылась арт-резиденция «Штерн»09:32Глава ЦИК: Россия не ищет предлоги для непроведения выборов09:25Когда состоится первое заседание Госдумы РФ нового созыва09:21Патрушев обсудил безопасность в Мировом океане с командующим ВМС Бразилии09:08Валерий Лимаренко встретился с учениками «Академии будущего»08:55Мельниченко представил документы для регистрации кандидатом08:51Мирошник обвинил ВСУ в целенаправленной охоте за автобусами08:42В Улан-Удэ стартовал муниципальный форум08:30В Подмосковье при атаке украинских БПЛА погибли пять человек08:19Председатель правительства Удмуртии сложил полномочия08:04В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31