Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 21:25

Куйвашева предупредили о задержании бывшего свердловского министра

Автор:
Илья Московец
Задержание Николая Смирнова, недавно покинувшего пост министра энергетики и ЖКХ Свердловской области, не было неожиданностью для губернатора Евгения Куйвашева. По данным URA.RU, силовики предупредили его о подготовке операции заранее.

«Губернатор знал [что готовится задержание Смирнова]», — сообщил информированный источник, близкий к региональному правительству. Это важно для оценки текущих отношений между домами власти. Ранее ходили слухи, что, когда в конце 2024 года задерживали мэров Артемовского (Константин Трофимов) и Дегтярска (Вадим Пильников), руководство региона узнавало об этом только постфактум (и это не могло не раздражать госслужащих).

Смирнова задержали 23 января. Как выяснилось позднее, силовики забрали его из реанимационного отделения кардиологии.

Смирнову вменяют получение взятки в особо крупном размере. По некоторым данным, в основу его дела могли лечь показания Пильникова, который под арестом с декабря, и заместителя Андрея Кислицына, арестованного в апреле 2024-го. Ленинский суд арестовал Смирнова до 17 марта. Сторона защиты будет обжаловать это решение.

По словам одного из источников URA.RU в региональном кабмине, вечером 23-го и днем 24 января Куйвашев был «в нормальном, обычном настроении». Он объявил Смирнову, с которым проработал больше 12 лет, об отставке сразу после новогодних праздников, оформили увольнение 13 января. В большом интервью, которое Смирнов успел дать URA.RU, он рассказывал, что для всех (и даже для него самого) это стало неожиданностью. Детали последней личной беседы с Куйвашевым (она состоялась 9 января) Смирнов раскрывать не стал.
Печать
В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15Развитие Дальнего Востока и Арктики — одна из стратегических целей ЕР16:59Правительство списало Тульской области долги на 4,5 млрд рублей16:52Сальдо сообщил о росте налоговой базы в Херсонской области16:38Трансграничное партнерство РФ и Казахстана: экономический потенциал и политические решения16:14Сергей Волков избран главой Владимира16:12В СПЧ призвали усложнить схему электронной подписи из-за мошенников15:58Во Владимире ярко прошел Первый региональный детский культурный форум15:45Электоральные эксперты готовятся к выборам-202615:40В Москве проходит третий Форум тружеников села15:29Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с королем Бахрейна15:14Киевская хунта провоцирует прямую войну между РФ и НАТО15:11Единороссы подвели итоги пяти лет работы в регионах ДФО15:01Виталий Шулика назначен заместителем министра обороны РФ14:48Шапша сообщил об устойчивом росте экономики Калужской области14:34Инфраструктура общественного контроля обеспечивает прозрачность14:30На выборах-2026 ДЭГ планируют провести в 34 регионах14:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031