Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 21:25

Куйвашева предупредили о задержании бывшего свердловского министра

Автор:
Илья Московец
Задержание Николая Смирнова, недавно покинувшего пост министра энергетики и ЖКХ Свердловской области, не было неожиданностью для губернатора Евгения Куйвашева. По данным URA.RU, силовики предупредили его о подготовке операции заранее.

«Губернатор знал [что готовится задержание Смирнова]», — сообщил информированный источник, близкий к региональному правительству. Это важно для оценки текущих отношений между домами власти. Ранее ходили слухи, что, когда в конце 2024 года задерживали мэров Артемовского (Константин Трофимов) и Дегтярска (Вадим Пильников), руководство региона узнавало об этом только постфактум (и это не могло не раздражать госслужащих).

Смирнова задержали 23 января. Как выяснилось позднее, силовики забрали его из реанимационного отделения кардиологии.

Смирнову вменяют получение взятки в особо крупном размере. По некоторым данным, в основу его дела могли лечь показания Пильникова, который под арестом с декабря, и заместителя Андрея Кислицына, арестованного в апреле 2024-го. Ленинский суд арестовал Смирнова до 17 марта. Сторона защиты будет обжаловать это решение.

По словам одного из источников URA.RU в региональном кабмине, вечером 23-го и днем 24 января Куйвашев был «в нормальном, обычном настроении». Он объявил Смирнову, с которым проработал больше 12 лет, об отставке сразу после новогодних праздников, оформили увольнение 13 января. В большом интервью, которое Смирнов успел дать URA.RU, он рассказывал, что для всех (и даже для него самого) это стало неожиданностью. Детали последней личной беседы с Куйвашевым (она состоялась 9 января) Смирнов раскрывать не стал.
Печать
Стали известны имена кандидатов на посты глав МО Алтайского края23:00В Саратове подвели итоги регионального конкурса «Инвестор года»22:56Подписана программа сотрудничества Ярославской области с Беларусью22:47В Томске проходит экспертная сессия проекта «Семья. Антропология»22:36Андрей Турчак проведет «Прямую линию» 11 декабря22:25Проект ЕР «Выбор сильных» объединил борцов, дзюдоистов и самбистов22:14Фернанду Диаш заявил о победе на выборах президента Гвинеи-Бисау22:02Бречалов озвучил депутатам Госсовета новую меру поддержки для МСП21:51Парламент Грузии поддержал запрет голосования эмигрантов за границей21:40Глава Ставрополья дал поручения по итогам встречи с активистами ОНФ21:30Экспорт продукции липецкого АПК в Индию вырос в 18 раз за пять лет21:19В Тульской области развивается добровольческое движение21:11Подведены итоги молодежной бизнес-премии «СозДавай!» 202520:58Общественное наблюдение на выборах - локомотив развития гражданского общества20:47Кубань и Херсонская область вошли в межрегиональный промышленный кластер20:38Кухарук рассказал о развитии инклюзивной среды в ХМАО20:28В Госдуме назвали опасным использование WhatsApp*20:23Артюхов выступил на межрегиональной конференции «Ямолод.конф»20:23Убрать дыру в законодательстве20:17Мажоритарная система на региональном уровне становится нормой20:14Демонстрация понятных и измеримых результатов на местах20:05Мишустин провёл стратегическую сессию о развитии строительной отрасли и ЖКХ19:51Российская армия отключила левый берег Киева19:45Суд национализировал второй пакет активов тюменских олигархов19:33В Челябинске «Новые люди» запустили социальный проект «Жить по-новому»19:06ВСУ ударили по поликлинике в Таганроге18:57ЛНР: Новая республика — руками молодежи18:35Мы стоим на пороге трансформации18:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930