Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 21:25

Куйвашева предупредили о задержании бывшего свердловского министра

Автор:
Илья Московец
Задержание Николая Смирнова, недавно покинувшего пост министра энергетики и ЖКХ Свердловской области, не было неожиданностью для губернатора Евгения Куйвашева. По данным URA.RU, силовики предупредили его о подготовке операции заранее.

«Губернатор знал [что готовится задержание Смирнова]», — сообщил информированный источник, близкий к региональному правительству. Это важно для оценки текущих отношений между домами власти. Ранее ходили слухи, что, когда в конце 2024 года задерживали мэров Артемовского (Константин Трофимов) и Дегтярска (Вадим Пильников), руководство региона узнавало об этом только постфактум (и это не могло не раздражать госслужащих).

Смирнова задержали 23 января. Как выяснилось позднее, силовики забрали его из реанимационного отделения кардиологии.

Смирнову вменяют получение взятки в особо крупном размере. По некоторым данным, в основу его дела могли лечь показания Пильникова, который под арестом с декабря, и заместителя Андрея Кислицына, арестованного в апреле 2024-го. Ленинский суд арестовал Смирнова до 17 марта. Сторона защиты будет обжаловать это решение.

По словам одного из источников URA.RU в региональном кабмине, вечером 23-го и днем 24 января Куйвашев был «в нормальном, обычном настроении». Он объявил Смирнову, с которым проработал больше 12 лет, об отставке сразу после новогодних праздников, оформили увольнение 13 января. В большом интервью, которое Смирнов успел дать URA.RU, он рассказывал, что для всех (и даже для него самого) это стало неожиданностью. Детали последней личной беседы с Куйвашевым (она состоялась 9 января) Смирнов раскрывать не стал.
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930