Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 20:51

Памфилова отметила высокий уровень избирательного процесса в Белоруссии

Фото с сайта:
kremlin.ru
Знакомство с избирательным процессом в Беларуси дает основания главе ЦИК России заявить, что и досрочное голосование на выборах главы государства, стартовавшее 21 января, "хорошо организовано и проходит в соответствии с законодательством".

Коллеги, которые наблюдали за данным процессом, по словам Эллы Памфиловой, отмечают "высокую явку" и констатируют, что участки для голосования "прекрасно подготовлены". Словом, предварительный анализ дает основание говорить, что "проделанная работа была блестяще организована", добавила российский наблюдатель.

А касаясь вопросов, связанных попытками зарубежных оппонентов оказать давление на политический процесс в стране, она выразила уверенность, что члены избирательных комиссий смогут дать достойный отпор в случае любых экстраординарных действий. "Я уверена, что они готовы к разного рода провокациям, и дадут на них достойный отпор", - уточнила Памфилова.

Обозреватели напоминают, что досрочное голосование во всех регионах РБ завершается в субботу. А с минувшего вторника, как известно, вправе проголосовать в десятимиллионной стране было предоставлено избирателям, которые не смогут прийти на участки в воскресенье, 26 января.

Комментируя ход данного процесса, председатель ЦИК Игорь Карпенко уточнил, что уже в нем уже приняло участие 27, 15 процента от общего числа граждан, включенных в списки для голосования. При этом он обратил внимание, что "достаточно активное участие принимает в избирательном процессе студенческая и работающая молодежь".

Поделился глава ЦИК с репортерами и одним интересным фактом. Дело в том, что в списки для голосования "включены 297 молодых граждан, которым в день выборов исполняется 18 лет".

Что же касается количества международных наблюдателей, то оно, как накануне уже сообщал "СОЮЗ", ссылаясь на официальные данные, постепенно подходим к пятисот, причем самая многочисленная миссия десантируется из стран Содружества, а вторая по численности миссия - из ШОС.

Достаточно представительная делегация будет в эти дни в республике от Панафриканского парламента и Молодежной организации движения неприсоединения. "Есть и индивидуальные эксперты, которые представляют практически все континенты (за исключением Австралии) и около двух десятков европейских стран", - пояснил Карпенко.

Кстати, стало известно, что Белорусский комитет молодежных организаций будет проводит 26 января опрос избирателей после голосования по методике экзитпола на трех сотнях участках в крупных городах и в сельской местности. Все интервьюеры будут экипированы брендированными синими жилетами, сумкой и планшеткой с логотипом БКМО. У каждого из них будут бейдж и удостоверение, подтверждающее личность.
Печать
В Мьянме проходят первые после 2020 года всеобщие выборы17:06Семья из Тамбовщины вошла в тройку победителей премии «Время молодых»16:44Явка на выборах в Косово за первые четыре часа составила 8,41%15:47Сергей Лавров: Европа стала главным препятствием к миру15:35Украина готова вынести территориальные решения на всенародный референдум15:26Высокая политическая поляризация в Кот-д’Ивуар15:11Российское устройство во многом повторяет американскую модель14:3628 декабря — финальный аккорд электорального года14:17Правительство направит 280 млн руб на развитие инфраструктуры ДФО13:51Демократия становится неэффективным механизмом управления13:16Мерц и Макрон поругались из-за Путина12:57Какие достижения науки россияне считают важнейшими в 2025 году12:31МО РФ сообщило о нахождении Купянска под контролем России12:11Количество участников проекта «Тамбовская марка» выросло за год на 57%11:57Лавров: В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит Китай11:39Слуцкий предложил альтернативу шестидневной рабочей неделе11:20Устойчивость главы Вологодчины и кейс бывшего курского губернатора10:37Битва за бронзу – главная интрига думской кампании10:35Нейросети создают ощущение праздника09:40Российский ВПК продемонстрировал неожиданную для многих живучесть09:20Проблема с мигрантами «затмила» вопросы «хлеба насущного»09:17Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031