Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 16:39

Международные наблюдатели оценили выборы в Белоруссии

 
Избирательная кампания на выборах президента Белоруссии на данный момент проходит открыто, демократично и в соответствии с существующими электоральными практиками, констатировали участвующие в наблюдении за выборами международные наблюдатели.

"Что касается избирательного процесса, то я очень удивлен, насколько Беларусь стремится быть открытой, демократичной, транспарентной в своем избирательном процессе. Важно, что много международных наблюдателей участвуют в выборах", - отметил Кваак Ён Хун из Республики Корея.

Председатель политического объединения "Солидарность во имя мира" на вопрос о ходе кампании отметил, что "Беларусь - это страна, где транспарентность и демократия присутствуют, потому что народ видит те достижения".

Наблюдатель из Бразилии Лукас Лейроз де Альмейда указал, что избирательный процесс "совершенно открыт". "На всех избирательных участках был предоставлен доступ и не было никаких проблем. В западных стран совсем другая ситуация, они уже осудили выборы до того, как они состоялись", - сказал он.

Наблюдатель из Испании Уриарте Санчес Карлос отметил, что только лишь вчера прибыл в Минск для наблюдения за выборами, но уже имел "имел возможность встретиться с представителями ЦИК для того, чтобы узнать, как выборы организованы, как они проходят, какие были предприняты шаги, чтобы выборы проходили в соответствии с лучшими стандартами избирательного процесса". Он также призвал жителей Республики Беларусь активно участвовать в выборах.

"Выборы - это проявление демократии, поэтому очень важно, чтобы жители Минска и других городов приняли в них участие. Я надеюсь, что явка на выборах будет высокой. Надеюсь, что этот день пройдет в спокойной, демократической обстановке", - добавил наблюдатель.

В Белоруссии проходят президентские выборы. С 21 января идет досрочное голосование, 26 января - основной день. В борьбе за высший пост принимают участие пять кандидатов, в том числе действующий президент Александр Лукашенко.
Печать
В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский жилищный конгресс11:50Все правовые нормы на месте, а вина — невнимательность11:35Олег Мельниченко принял участие в заседании фракции ЕР в гордуме Пензы11:31СМИ: бывший красноярский губернатор Усс может уйти из политики11:00В Тюменской области выбрали главу Ялуторовска10:47Депутат Госдумы намерен принять участие в муниципальных выборах10:35Прикамье расширит промышленное сотрудничество с Казахстаном10:25Мастер-планы, реновация ЗАТО и газификация10:1570% депутатов и чиновников Петербурга остались в Telegram10:01Демешин поддержал идею развития Тумнинских термальных источников09:5012 затонувших судов ликвидируют на акватории порта «Тикси»09:40В Приамурье подвели итоги борьбы с несанкционированными свалками09:30На Ямале отпразднуют День коренных малочисленных народов России09:19На Ямале отпразднуют День коренных малочисленных народов России09:15Поддержка предпринимательства – приоритет «Народной программы» на Чукотке09:09ЦПКиО Волгограда - победитель всероссийской премии «Парки России»08:57Борис Надеждин пойдет на выборы в Госдуму и Мособлдуму08:48На юге Сахалина модернизируют морские порты08:41XXX Российский Интернет-Форум пройдет 27-29 апреля в «Сколково»08:30Глава Ингушетии выступил с отчетом о работе правительства08:19На праймериз ЕР зарегистрировались 2,5 млн избирателей08:03В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930