Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 16:39

Международные наблюдатели оценили выборы в Белоруссии

 
Избирательная кампания на выборах президента Белоруссии на данный момент проходит открыто, демократично и в соответствии с существующими электоральными практиками, констатировали участвующие в наблюдении за выборами международные наблюдатели.

"Что касается избирательного процесса, то я очень удивлен, насколько Беларусь стремится быть открытой, демократичной, транспарентной в своем избирательном процессе. Важно, что много международных наблюдателей участвуют в выборах", - отметил Кваак Ён Хун из Республики Корея.

Председатель политического объединения "Солидарность во имя мира" на вопрос о ходе кампании отметил, что "Беларусь - это страна, где транспарентность и демократия присутствуют, потому что народ видит те достижения".

Наблюдатель из Бразилии Лукас Лейроз де Альмейда указал, что избирательный процесс "совершенно открыт". "На всех избирательных участках был предоставлен доступ и не было никаких проблем. В западных стран совсем другая ситуация, они уже осудили выборы до того, как они состоялись", - сказал он.

Наблюдатель из Испании Уриарте Санчес Карлос отметил, что только лишь вчера прибыл в Минск для наблюдения за выборами, но уже имел "имел возможность встретиться с представителями ЦИК для того, чтобы узнать, как выборы организованы, как они проходят, какие были предприняты шаги, чтобы выборы проходили в соответствии с лучшими стандартами избирательного процесса". Он также призвал жителей Республики Беларусь активно участвовать в выборах.

"Выборы - это проявление демократии, поэтому очень важно, чтобы жители Минска и других городов приняли в них участие. Я надеюсь, что явка на выборах будет высокой. Надеюсь, что этот день пройдет в спокойной, демократической обстановке", - добавил наблюдатель.

В Белоруссии проходят президентские выборы. С 21 января идет досрочное голосование, 26 января - основной день. В борьбе за высший пост принимают участие пять кандидатов, в том числе действующий президент Александр Лукашенко.
Печать
Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25Лантратова: Поступают свидетельства преступлений ВСУ в Курской области20:18В Архангельской области появится машиностроительный кластер20:12Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031