Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 16:39

Международные наблюдатели оценили выборы в Белоруссии

 
Избирательная кампания на выборах президента Белоруссии на данный момент проходит открыто, демократично и в соответствии с существующими электоральными практиками, констатировали участвующие в наблюдении за выборами международные наблюдатели.

"Что касается избирательного процесса, то я очень удивлен, насколько Беларусь стремится быть открытой, демократичной, транспарентной в своем избирательном процессе. Важно, что много международных наблюдателей участвуют в выборах", - отметил Кваак Ён Хун из Республики Корея.

Председатель политического объединения "Солидарность во имя мира" на вопрос о ходе кампании отметил, что "Беларусь - это страна, где транспарентность и демократия присутствуют, потому что народ видит те достижения".

Наблюдатель из Бразилии Лукас Лейроз де Альмейда указал, что избирательный процесс "совершенно открыт". "На всех избирательных участках был предоставлен доступ и не было никаких проблем. В западных стран совсем другая ситуация, они уже осудили выборы до того, как они состоялись", - сказал он.

Наблюдатель из Испании Уриарте Санчес Карлос отметил, что только лишь вчера прибыл в Минск для наблюдения за выборами, но уже имел "имел возможность встретиться с представителями ЦИК для того, чтобы узнать, как выборы организованы, как они проходят, какие были предприняты шаги, чтобы выборы проходили в соответствии с лучшими стандартами избирательного процесса". Он также призвал жителей Республики Беларусь активно участвовать в выборах.

"Выборы - это проявление демократии, поэтому очень важно, чтобы жители Минска и других городов приняли в них участие. Я надеюсь, что явка на выборах будет высокой. Надеюсь, что этот день пройдет в спокойной, демократической обстановке", - добавил наблюдатель.

В Белоруссии проходят президентские выборы. С 21 января идет досрочное голосование, 26 января - основной день. В борьбе за высший пост принимают участие пять кандидатов, в том числе действующий президент Александр Лукашенко.
Печать
Кировская область - передовой регион по реализации КРТ23:00В Петербурге завершен четвертый сезон избирательного КВН22:48В Минусинске и Богучанах расселяют жителей с подтопляемых территорий22:37Главное из заявлений Белого дома об урегулировании конфликта на Украине22:24В Нальчике стартовал международный форум «Наша общая Победа!»22:12Александр Санчик назначен замминистра обороны России22:00Карачаево-Черкесия представила проект первого аэропорта в республике21:49Путин посетил один из командных пунктов группировки «Запад»21:38Илья Середюк ответил на вопросы жителей Кузбасса в соцсетях21:26Первым замгубернатора Костромской области станет Валерий Виноградов21:1585 человек заявились на проект «Губернаторский резерв — 2026»21:03В Калужская область расширяет взаимодействие с платформой «Добро.РФ»20:51Полпред Президента в СЗФО Руденя посетил Калининградскую область20:41Иркутская область представила стратегию развития авиасообщения20:31Во Владимирской области пройдет бизнес-форум для молодежи20:21Евгений Первышов поздравил ЦУР Тамбовской области с пятилетием20:11В Пермском крае появятся села, где полностью откажутся от алкоголя20:01«Яндекс» начал эксперимент по развитию сознания у ИИ19:41МВД рассказало о результатах операции «Нелегал-2025»19:18Чибис: Новый терминал аэропорта – мощный импульс для роста экономики18:57Сланцевая революция в США вылилась в три важных тренда18:53Депутаты решили закрепить православные кресты на гербе России18:39О форуме специалистов политических профессий18:19Георгий Филимонов проверил ход призывной кампании и пообщался с военными18:15Живой диалог с людьми на постоянной основе18:06Трамп лично одобрил 28 пунктов плана по разрешению украинского конфликта18:03Интеллектуальную транспортную систему создадут в ДНР17:57Диалог с Западом надо продолжать, несмотря на давление европейских политиков17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930