Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 16:39

Международные наблюдатели оценили выборы в Белоруссии

 
Избирательная кампания на выборах президента Белоруссии на данный момент проходит открыто, демократично и в соответствии с существующими электоральными практиками, констатировали участвующие в наблюдении за выборами международные наблюдатели.

"Что касается избирательного процесса, то я очень удивлен, насколько Беларусь стремится быть открытой, демократичной, транспарентной в своем избирательном процессе. Важно, что много международных наблюдателей участвуют в выборах", - отметил Кваак Ён Хун из Республики Корея.

Председатель политического объединения "Солидарность во имя мира" на вопрос о ходе кампании отметил, что "Беларусь - это страна, где транспарентность и демократия присутствуют, потому что народ видит те достижения".

Наблюдатель из Бразилии Лукас Лейроз де Альмейда указал, что избирательный процесс "совершенно открыт". "На всех избирательных участках был предоставлен доступ и не было никаких проблем. В западных стран совсем другая ситуация, они уже осудили выборы до того, как они состоялись", - сказал он.

Наблюдатель из Испании Уриарте Санчес Карлос отметил, что только лишь вчера прибыл в Минск для наблюдения за выборами, но уже имел "имел возможность встретиться с представителями ЦИК для того, чтобы узнать, как выборы организованы, как они проходят, какие были предприняты шаги, чтобы выборы проходили в соответствии с лучшими стандартами избирательного процесса". Он также призвал жителей Республики Беларусь активно участвовать в выборах.

"Выборы - это проявление демократии, поэтому очень важно, чтобы жители Минска и других городов приняли в них участие. Я надеюсь, что явка на выборах будет высокой. Надеюсь, что этот день пройдет в спокойной, демократической обстановке", - добавил наблюдатель.

В Белоруссии проходят президентские выборы. С 21 января идет досрочное голосование, 26 января - основной день. В борьбе за высший пост принимают участие пять кандидатов, в том числе действующий президент Александр Лукашенко.
Печать
На Тамбовщине стартовал новый проект психологической помощи бойцам СВО17:24Сторонники партии «Новые люди» провели необычную акцию17:12Смоленские мастера покорили Кремль17:02Орловская область побила рекорд в экспорте растительных масел16:27Липецкая область и ДНР планируют запустить промышленную кооперацию16:16В Мурманской области ужесточают контроль за управляющими компаниями15:53Решение Рима отражает более широкие тренды в Европе15:31Необходима мощная и безукоризненна работающая инфраструктура15:11В Бенине подавили государственный переворот14:58Сегодня в трех регионах России проходят муниципальные выборы14:51Названо число сообщений, поступивших на прямую линию с Путиным14:17Критерии недобровольных сделок с жильем для защиты от мошенников13:36Методический фундамент для подготовки социальных архитекторов13:03Военные захватили власть в Бенине, сместив президента12:55Россия смогла ворваться в мировую дюжину крупнейших производителей вин12:46Евгений Первышов посетил форум-выставку «Большие решения малой родины»12:30Маск согласился с утверждением, что Европа стала «Четвертым рейхом»12:11Среднестатистический пользователь тратит на соцсети пять часов в день11:32Моор обсудил с креативными предпринимателями инвестиционную стратегию11:24«Госуслуги» интегрируют с мессенджером Max11:13Электросамокаты: от проблемы к возможностям10:47Рабовладельцы (вымышленные и реальные) на выборах в США10:18Республика Саха: Дисней, подвинься!10:02На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031