Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 16:39

Международные наблюдатели оценили выборы в Белоруссии

 
Избирательная кампания на выборах президента Белоруссии на данный момент проходит открыто, демократично и в соответствии с существующими электоральными практиками, констатировали участвующие в наблюдении за выборами международные наблюдатели.

"Что касается избирательного процесса, то я очень удивлен, насколько Беларусь стремится быть открытой, демократичной, транспарентной в своем избирательном процессе. Важно, что много международных наблюдателей участвуют в выборах", - отметил Кваак Ён Хун из Республики Корея.

Председатель политического объединения "Солидарность во имя мира" на вопрос о ходе кампании отметил, что "Беларусь - это страна, где транспарентность и демократия присутствуют, потому что народ видит те достижения".

Наблюдатель из Бразилии Лукас Лейроз де Альмейда указал, что избирательный процесс "совершенно открыт". "На всех избирательных участках был предоставлен доступ и не было никаких проблем. В западных стран совсем другая ситуация, они уже осудили выборы до того, как они состоялись", - сказал он.

Наблюдатель из Испании Уриарте Санчес Карлос отметил, что только лишь вчера прибыл в Минск для наблюдения за выборами, но уже имел "имел возможность встретиться с представителями ЦИК для того, чтобы узнать, как выборы организованы, как они проходят, какие были предприняты шаги, чтобы выборы проходили в соответствии с лучшими стандартами избирательного процесса". Он также призвал жителей Республики Беларусь активно участвовать в выборах.

"Выборы - это проявление демократии, поэтому очень важно, чтобы жители Минска и других городов приняли в них участие. Я надеюсь, что явка на выборах будет высокой. Надеюсь, что этот день пройдет в спокойной, демократической обстановке", - добавил наблюдатель.

В Белоруссии проходят президентские выборы. С 21 января идет досрочное голосование, 26 января - основной день. В борьбе за высший пост принимают участие пять кандидатов, в том числе действующий президент Александр Лукашенко.
Печать
В Адыгее расширят формат инициативного бюджетирования23:01Об исполнение поручений по итогам встречи с сельскими старостами22:47В Кузбассе запустили платформу по продвижению креативного бизнеса22:34Трутнев: Дальний Восток получит самолеты Ил-114-30022:22Завершилось выдвижение кандидатов в думу Елизовского округа22:10Правительство Великобритании отменило перенос 30 выборов21:57Кадыров назвал главное условие для участия в выборах главы Чечни21:45В Архангельске участников СВО учат работать с молодежью21:33Артюхов озвучил инициативы, которые могут войти в Народную программу ЕР21:22Правительство Липецкой области выступило с официальным заявлением21:11Глава Минздрава РФ посетил лечебные учреждения Кировской области20:59Как сделать Биробиджан удобным для жителей и привлекательным для гостей20:48В Тульской области стартовал III модуль программы «Герой 71»20:35В Новосибирской области официально открыли Год единства народов России20:24Мошенники взломали Telegram-аккаунт мэра Улан-Удэ20:13Около 11 тысяч медработников Приморья получили специальные соцвыплаты20:04Обама призвал Демпартию поддержать молодых политиков20:00РУСАЛ продолжит инвестировать в развитие Республики Коми19:30Электронная торговля в России рекордно выросла19:13На что в 2026 году Севастополь потратит бюджетные миллиарды19:02Лукашенко назвал ООН никчемной организацией18:56ГП потребовала изъять активы главы челябинского управления Роспотребнадзора18:39Богомаз: За сутки над Брянской областью уничтожены 229 БПЛА18:32Telegram заблокировал сотни тысяч каналов и групп за сутки18:25«Ассамблея народов России» в Приморье18:18Британским подросткам запретят пользоваться соцсетями17:58В оформлении временной регистрации заинтересованы сами граждане17:52Водительские сообщества регулярно обсуждают абсурдность текущей системы17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728