Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 15:31

Свердловский экс-министр задержан через 11 дней после отставки

Фото с сайта:
flickr.com
Экс-глава свердловского министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов задержан по подозрению в получении крупной взятки. С ним работают следователи из отдела по особо важным делам. Что известно об этом деле на данный час, в краткой сбойке URA.RU.

Задержание
Информация о задержании Смирнова появилась утром 24 января, хотя сами следственные действия начались якобы накануне 23-го. Именно в четверг, по неподтвержденной пока информации, был задержан экс-министр. Ему предъявили обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ — «Получение взятки в особо крупном размере». Кем именно, когда и с какой целью она была передана, не раскрывается.

Показания
Сейчас бывший чиновник дает показания следователям из отдела по особо важным делам. «Смирнов сотрудничает со следствием, в том числе дает информацию по госслужащим, интересующим силовиков», — рассказал источник URA.RU. В пятницу, 24 января, ему должна быть избрана мера пресечения. Есть вероятность, что после этого экс-министра этапируют в Москву. Во многом это будет зависеть от того, напишет ли он явку с повинной.

Отставка
Задержанию Смирнова предшествовала его отставка 13 января. Она была внезапной и шокировала большинство его коллег (агентство писало об их реакции). На посту министра Смирнов проработал 13 лет и заявление написал по собственному желанию. В интервью URA.RU он признавался, что не планировал такой сценарий. «В то же время я понимал, что это место не вечное, все равно когда-то придется уйти… Мне не 18 лет, я осознаю, что министерству и правительству надо дальше развиваться», — объяснял он.

Подчиненные
Отставке Смирнова предшествовало задержание его заместителя Андрея Кислицына. По версии следствия, он получил взятку от бывшего одногруппника, экс-депутата заксобрания Павла Мякишева в интересах барнаульской компании Barled (занимается поставкой светильников в муниципалитеты). Мякишев сейчас находится под стражей, а Кислицина отпустили под домашний арест.

Слухи
В свете этих событий на допрос вызвали другого заместителя Смирнова — Игоря Чикризова, и в декабре чиновник подал в отставку. Давал объяснения силовикам и сам Смирнов относительно подчиненных. Уже тогда начали курсировать слухи о возможном задержании главы ЖКХ (на тот момент), этого ожидали в декабре. Официально пока ни одно из силовых ведомств Свердловской области факт задержания экс-министра не подтвердило. Все самое актуальное о громком деле Смирнова — в онлайн-трансляции URA.RU.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031