Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 15:31

Свердловский экс-министр задержан через 11 дней после отставки

Фото с сайта:
flickr.com
Экс-глава свердловского министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов задержан по подозрению в получении крупной взятки. С ним работают следователи из отдела по особо важным делам. Что известно об этом деле на данный час, в краткой сбойке URA.RU.

Задержание
Информация о задержании Смирнова появилась утром 24 января, хотя сами следственные действия начались якобы накануне 23-го. Именно в четверг, по неподтвержденной пока информации, был задержан экс-министр. Ему предъявили обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ — «Получение взятки в особо крупном размере». Кем именно, когда и с какой целью она была передана, не раскрывается.

Показания
Сейчас бывший чиновник дает показания следователям из отдела по особо важным делам. «Смирнов сотрудничает со следствием, в том числе дает информацию по госслужащим, интересующим силовиков», — рассказал источник URA.RU. В пятницу, 24 января, ему должна быть избрана мера пресечения. Есть вероятность, что после этого экс-министра этапируют в Москву. Во многом это будет зависеть от того, напишет ли он явку с повинной.

Отставка
Задержанию Смирнова предшествовала его отставка 13 января. Она была внезапной и шокировала большинство его коллег (агентство писало об их реакции). На посту министра Смирнов проработал 13 лет и заявление написал по собственному желанию. В интервью URA.RU он признавался, что не планировал такой сценарий. «В то же время я понимал, что это место не вечное, все равно когда-то придется уйти… Мне не 18 лет, я осознаю, что министерству и правительству надо дальше развиваться», — объяснял он.

Подчиненные
Отставке Смирнова предшествовало задержание его заместителя Андрея Кислицына. По версии следствия, он получил взятку от бывшего одногруппника, экс-депутата заксобрания Павла Мякишева в интересах барнаульской компании Barled (занимается поставкой светильников в муниципалитеты). Мякишев сейчас находится под стражей, а Кислицина отпустили под домашний арест.

Слухи
В свете этих событий на допрос вызвали другого заместителя Смирнова — Игоря Чикризова, и в декабре чиновник подал в отставку. Давал объяснения силовикам и сам Смирнов относительно подчиненных. Уже тогда начали курсировать слухи о возможном задержании главы ЖКХ (на тот момент), этого ожидали в декабре. Официально пока ни одно из силовых ведомств Свердловской области факт задержания экс-министра не подтвердило. Все самое актуальное о громком деле Смирнова — в онлайн-трансляции URA.RU.
Печать
Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930