Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2025, 11:00

В Год героев Ямал поможет провести в Волновахе акции «Сад памяти»

Автор:
Антон Осипов, yanao.ru
В феврале работники лесной отрасли округа отправятся в подшефный регион, чтобы определить места высадки деревьев. Проведение самой акции запланировано на апрель.

Всероссийская акции «Сад памяти» станет ключевым из 30 мероприятий, которые департамент природных ресурсов и экологии Ямала проведет в этом году в Волновахе.

«Участие наших специалистов в акции «Сад памяти», которая проходит в Волновахе, имеет огромное значение. На Ямале мы уже много лет организуем подобные мероприятия, и с каждым годом количество участников растёт. В прошлом году в высадке деревьев приняло участие почти 800 человек, в рамках акции высадили более 1200 деревьев. Мы озеленяем памятники, высаживаем деревья возле детских садов и школ, чтобы как можно больше людей, особенно подрастающее поколение, знало о героизме наших предков. В рамках Года героев, объявленного в этом году у нас в округе, и в преддверии 80-летия Победы эта акция станет еще одним способом объединить наши регионы. Жители Волновахи смогут отдать дань уважения своим предкам, которые ценой жизни защищали Родину» - Андрей Гаранин, заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента природных ресурсов и экологии.

Запланирован большой пласт мероприятий в Волновахе, нацеленный на экопросвещение детей. В феврале там впервые будут созданы два школьных лесничества. В течение года для детей и неравнодушных жителей профильный департамент округа проведет здесь экологические квизы, мастер-классы, викторины, лекции о животных.

Отдельное внимание будет уделено занятиям по охране, защите и воспроизводству лесов с практическими навыками посева семян хвойных деревьев, привезенных с Ямала, а также посадке деревьев и уходом за ними. Специалисты расскажут школьникам о полезных ископаемых и о важности бережного отношения к водным объектам и природе.

Впервые в городе Волноваха пройдет презентация деятельности «Зелёной Арктики», по итогам которой участникам встречи будет предложено подать заявку на участие в экспедициях, проводимых на Ямале.

Работники лесного хозяйства поделятся опытом в озеленении городов и помогут в восстановлении зеленых насаждений в городе. На его территории в течение года пройдут различные акции по озеленению, в том числе и с детьми.

В августе пройдет презентация проекта «Заповедный Ямал». Молодежь познакомят с завораживающими кадрами ямальских заповедников и заказников, а также расскажут о животных, проживающих на их территориях.

Ямал взял шефство над Волновахским МО в июне 2022 года. За это время итогом сплоченной работы стали порядка 1000 мероприятий, организованных для жителей подшефной территории - это обучающие семинары, конкурсы, соревнования, оздоровительные, культурные и просветительские поездки детей и молодежи. Для помощи жителям и учреждениям было отправлено более 1000 тонн гуманитарной помощи, в том числе подарки для 5000 детей на 1 июня и к новому году.

Также ямальцы восстановили и построили около 300 объектов. Задача помочь новым регионам поставлена Президентом России Владимиром Путиным. Специальная программа поддержки подшефных территорий рассчитана до 2030 года.
Печать
Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31