Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2025, 11:00

В Год героев Ямал поможет провести в Волновахе акции «Сад памяти»

Автор:
Антон Осипов, yanao.ru
В феврале работники лесной отрасли округа отправятся в подшефный регион, чтобы определить места высадки деревьев. Проведение самой акции запланировано на апрель.

Всероссийская акции «Сад памяти» станет ключевым из 30 мероприятий, которые департамент природных ресурсов и экологии Ямала проведет в этом году в Волновахе.

«Участие наших специалистов в акции «Сад памяти», которая проходит в Волновахе, имеет огромное значение. На Ямале мы уже много лет организуем подобные мероприятия, и с каждым годом количество участников растёт. В прошлом году в высадке деревьев приняло участие почти 800 человек, в рамках акции высадили более 1200 деревьев. Мы озеленяем памятники, высаживаем деревья возле детских садов и школ, чтобы как можно больше людей, особенно подрастающее поколение, знало о героизме наших предков. В рамках Года героев, объявленного в этом году у нас в округе, и в преддверии 80-летия Победы эта акция станет еще одним способом объединить наши регионы. Жители Волновахи смогут отдать дань уважения своим предкам, которые ценой жизни защищали Родину» - Андрей Гаранин, заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента природных ресурсов и экологии.

Запланирован большой пласт мероприятий в Волновахе, нацеленный на экопросвещение детей. В феврале там впервые будут созданы два школьных лесничества. В течение года для детей и неравнодушных жителей профильный департамент округа проведет здесь экологические квизы, мастер-классы, викторины, лекции о животных.

Отдельное внимание будет уделено занятиям по охране, защите и воспроизводству лесов с практическими навыками посева семян хвойных деревьев, привезенных с Ямала, а также посадке деревьев и уходом за ними. Специалисты расскажут школьникам о полезных ископаемых и о важности бережного отношения к водным объектам и природе.

Впервые в городе Волноваха пройдет презентация деятельности «Зелёной Арктики», по итогам которой участникам встречи будет предложено подать заявку на участие в экспедициях, проводимых на Ямале.

Работники лесного хозяйства поделятся опытом в озеленении городов и помогут в восстановлении зеленых насаждений в городе. На его территории в течение года пройдут различные акции по озеленению, в том числе и с детьми.

В августе пройдет презентация проекта «Заповедный Ямал». Молодежь познакомят с завораживающими кадрами ямальских заповедников и заказников, а также расскажут о животных, проживающих на их территориях.

Ямал взял шефство над Волновахским МО в июне 2022 года. За это время итогом сплоченной работы стали порядка 1000 мероприятий, организованных для жителей подшефной территории - это обучающие семинары, конкурсы, соревнования, оздоровительные, культурные и просветительские поездки детей и молодежи. Для помощи жителям и учреждениям было отправлено более 1000 тонн гуманитарной помощи, в том числе подарки для 5000 детей на 1 июня и к новому году.

Также ямальцы восстановили и построили около 300 объектов. Задача помочь новым регионам поставлена Президентом России Владимиром Путиным. Специальная программа поддержки подшефных территорий рассчитана до 2030 года.
Печать
Выборы в Думу Томской области назначены на 20 сентября14:53Социально-патриотическая повестка14:34Украинский вопрос на саммите G714:19Демографическое развитие – это рождаемость, а не миграция14:07Президент Литвы принял отставку правительства13:56В Калининградской области создано новое министерство13:46СМИ назвали лидеров партийного списка ЛДПР на выборах в Госдуму13:28Депутаты ждали решения «сверху»13:14Петербург замкнул тройку самых злостных должников по налогам в России12:57В Приморье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов ЗСК12:54Правительство Литвы объявило, что уходит в отставку12:49Мэр Магаса принимает участие во Всемирном конгрессе ОГМВ в Марокко12:42В Челябинской области выбрали объекты для благоустройства в 2027 году12:38Денис Паслер вылетел в пострадавшую от торнадо Кушву12:33В Перми стартовали масштабные выборы всех уровней власти12:29Тишина после громких арестов не означает амнистию12:17Правительство РФ обсудило первые итоги ЕГЭ и строительство кампусов12:10Олег Кожемяко обозначил главные темы работы конференции «PRO/Движение.Восток»12:01Гоблин высмеял заявления Зеленского о силе ВСУ11:53Молодежь Донбасса помнит: как личный опыт войны меняет восприятие истории11:47Экономические аргументы сильнее стремления к тотальному надзору11:46Верховный суд РФ распространил правовую защиту на цифровые рубли11:34Рябков назвал главный вызов для Латинской Америки11:26Экс-глава правительства Кузбасса проведет за колючей проволокой 12 лет11:13Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:05Правящая партия Турции вновь выдвинет Эрдогана в президенты10:55Ленизбирком откроет участки для россиян, приехавших из-за рубежа10:44За неделю от ударов ВСУ пострадали более 290 мирных жителей10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930