Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 08:53

Якутия стала лидером динамики роста рейтинга АСИ

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Якутия вошла в число регионов, продемонстрировавших наилучшие результаты по динамике роста качества жизни в рейтинге Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Об этом сообщила глава некоммерческой организации Светлана Чупшева в ходе заседания наблюдательного совета, которое провел Президент РФ Владимир Путин.

В числе лидеров по динамике роста вместе с Якутией – Ростовская область, Северная Осетия – Алания, Ярославская, Томская и Кировская области.

Ведущие позиции в рейтинге по качеству жизни заняли Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан.

Ранее сообщалось, что опыт Якутии лег в основу Стандарта развития креативных индустрий, который в конце ноября 2023 году представило АСИ. Поручение о создании документа, который учитывал бы передовые наработки республики и других регионов, дал президент Владимир Путин на ВЭФ.

Региональный стандарт включает комплекс лучших практик, который представлен в виде рекомендуемых шагов для создания и предоставления региональных мер поддержки на уровне субъектов РФ и развития креативных индустрий.

Разрабатывая стандарт, АСИ обратилось к лучшим практикам российских регионов. В него вошли практики семи российских регионов, включая Якутию.

Напомним, Якутия стала первым российским регионом, утвердившим концепцию развития креативной экономики. В рамках принятого документа в республике созданы кластер «Квартал труда», IT-парк, Технопарк «Якутия», а также экосистема профильного образования. В ближайшие годы планируется строительство крупнейшего кинопавильона и межвузовского кампуса.

Согласно Указу о развитии креативной экономики, подписанному Главой Якутии Айсеном Николаевым, к 2030 году количество занятых в креативной отрасли должно вырасти с 48 тысяч до 70 тысяч человек.
Печать
Глава ЦИК предупредила об информационных рисках в ЕДГ-202608:05В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031