Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 08:53

Якутия стала лидером динамики роста рейтинга АСИ

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Якутия вошла в число регионов, продемонстрировавших наилучшие результаты по динамике роста качества жизни в рейтинге Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Об этом сообщила глава некоммерческой организации Светлана Чупшева в ходе заседания наблюдательного совета, которое провел Президент РФ Владимир Путин.

В числе лидеров по динамике роста вместе с Якутией – Ростовская область, Северная Осетия – Алания, Ярославская, Томская и Кировская области.

Ведущие позиции в рейтинге по качеству жизни заняли Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан.

Ранее сообщалось, что опыт Якутии лег в основу Стандарта развития креативных индустрий, который в конце ноября 2023 году представило АСИ. Поручение о создании документа, который учитывал бы передовые наработки республики и других регионов, дал президент Владимир Путин на ВЭФ.

Региональный стандарт включает комплекс лучших практик, который представлен в виде рекомендуемых шагов для создания и предоставления региональных мер поддержки на уровне субъектов РФ и развития креативных индустрий.

Разрабатывая стандарт, АСИ обратилось к лучшим практикам российских регионов. В него вошли практики семи российских регионов, включая Якутию.

Напомним, Якутия стала первым российским регионом, утвердившим концепцию развития креативной экономики. В рамках принятого документа в республике созданы кластер «Квартал труда», IT-парк, Технопарк «Якутия», а также экосистема профильного образования. В ближайшие годы планируется строительство крупнейшего кинопавильона и межвузовского кампуса.

Согласно Указу о развитии креативной экономики, подписанному Главой Якутии Айсеном Николаевым, к 2030 году количество занятых в креативной отрасли должно вырасти с 48 тысяч до 70 тысяч человек.
Печать
В Приморье создадут спорткомплекс для реабилитации участников СВО12:53Осетия делает ставку на военно-патриотическое воспитание12:50Захарова высказалась о решении ООН по Крыму и Донбассу12:40Продолжается суд над экс-зампредами ивановского правительства12:33Названы регионы - лидеры по вводу жилья и выполнению госпрограмм12:22Александр Коц: Просил ли Трамп не бить по Белгороду и Брянску?12:08Владимир Солодов уволил директора «Спецтранса» за мусорный коллапс в городе11:57В армии Китая происходят масштабные потрясения11:47Индивидуальность обращения – это не «баг» системы, это ее сердце11:44Свердловские власти меняют законы после бунта киосочников11:39Учитель из Бурятии стала послом всероссийского форума11:31Первые 20 регионов утвердили онлайн-схемы обращения с отходами11:19Олег Кожемяко более трёх часов отвечал на интересующие приморцев вопросы11:10Псковское заксобрание лишило мандата главу фракции СРЗП10:59Глава Башкирии огласил послание Госсобранию республики10:45Назначен зампред правительства Тувы по экономике и финансам10:33Одна из самых сложных дилемм для украинского руководства10:24Трамп ввел в США режим ЧС в связи с «угрозой Кубы»10:09Строительство Ленского моста в Якутии продолжается круглосуточно10:01В Томской области создадут муниципальные отделения Ассамблеи народов России09:49В Хакасии обсудили реализацию Стратегии молодежной политики09:39На Чукотке впервые пройдет конкурс микрогрантов для молодежи09:29В Мьянме обнародовали итоги парламентских выборов09:19Юрий Трутнев встретился с инвесторами Сахалинской области09:14Артюхов и Колодин обсудили направления развития газовой столицы09:04В Якутии наращивают объемы завоза грузов в Арктику08:52Шрёдер - говорящая голова германской промышленности08:51Сивак избрана новым председателем РО РВИО в Камчатском крае08:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031