Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 08:53

Якутия стала лидером динамики роста рейтинга АСИ

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Якутия вошла в число регионов, продемонстрировавших наилучшие результаты по динамике роста качества жизни в рейтинге Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Об этом сообщила глава некоммерческой организации Светлана Чупшева в ходе заседания наблюдательного совета, которое провел Президент РФ Владимир Путин.

В числе лидеров по динамике роста вместе с Якутией – Ростовская область, Северная Осетия – Алания, Ярославская, Томская и Кировская области.

Ведущие позиции в рейтинге по качеству жизни заняли Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан.

Ранее сообщалось, что опыт Якутии лег в основу Стандарта развития креативных индустрий, который в конце ноября 2023 году представило АСИ. Поручение о создании документа, который учитывал бы передовые наработки республики и других регионов, дал президент Владимир Путин на ВЭФ.

Региональный стандарт включает комплекс лучших практик, который представлен в виде рекомендуемых шагов для создания и предоставления региональных мер поддержки на уровне субъектов РФ и развития креативных индустрий.

Разрабатывая стандарт, АСИ обратилось к лучшим практикам российских регионов. В него вошли практики семи российских регионов, включая Якутию.

Напомним, Якутия стала первым российским регионом, утвердившим концепцию развития креативной экономики. В рамках принятого документа в республике созданы кластер «Квартал труда», IT-парк, Технопарк «Якутия», а также экосистема профильного образования. В ближайшие годы планируется строительство крупнейшего кинопавильона и межвузовского кампуса.

Согласно Указу о развитии креативной экономики, подписанному Главой Якутии Айсеном Николаевым, к 2030 году количество занятых в креативной отрасли должно вырасти с 48 тысяч до 70 тысяч человек.
Печать
Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930