Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 08:53

Якутия стала лидером динамики роста рейтинга АСИ

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Якутия вошла в число регионов, продемонстрировавших наилучшие результаты по динамике роста качества жизни в рейтинге Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Об этом сообщила глава некоммерческой организации Светлана Чупшева в ходе заседания наблюдательного совета, которое провел Президент РФ Владимир Путин.

В числе лидеров по динамике роста вместе с Якутией – Ростовская область, Северная Осетия – Алания, Ярославская, Томская и Кировская области.

Ведущие позиции в рейтинге по качеству жизни заняли Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан.

Ранее сообщалось, что опыт Якутии лег в основу Стандарта развития креативных индустрий, который в конце ноября 2023 году представило АСИ. Поручение о создании документа, который учитывал бы передовые наработки республики и других регионов, дал президент Владимир Путин на ВЭФ.

Региональный стандарт включает комплекс лучших практик, который представлен в виде рекомендуемых шагов для создания и предоставления региональных мер поддержки на уровне субъектов РФ и развития креативных индустрий.

Разрабатывая стандарт, АСИ обратилось к лучшим практикам российских регионов. В него вошли практики семи российских регионов, включая Якутию.

Напомним, Якутия стала первым российским регионом, утвердившим концепцию развития креативной экономики. В рамках принятого документа в республике созданы кластер «Квартал труда», IT-парк, Технопарк «Якутия», а также экосистема профильного образования. В ближайшие годы планируется строительство крупнейшего кинопавильона и межвузовского кампуса.

Согласно Указу о развитии креативной экономики, подписанному Главой Якутии Айсеном Николаевым, к 2030 году количество занятых в креативной отрасли должно вырасти с 48 тысяч до 70 тысяч человек.
Печать
Приморье – лауреат самой престижной премии по социальному предпринимательству11:19Из Свердловской области в 2026 году выдворили почти тысячу мигрантов11:09Ситников назначил главу департамента региональной безопасности11:05Полиция задержала главу фракции «Яблоко» горсовета Петрозаводска10:54За неделю от ударов ВСУ погибли более 50 жителей регионов РФ10:44Томские чиновники наступают на старые грабли10:38На Алтае ветеранов СВО привлекут к наблюдению за выборами10:32Справороссы намерены бороться за второе место на выборах в ГД10:18Кировская область — на 3 месте по качеству мер поддержки участников СВО10:08Как промышленный туризм заинтересует молодежь работой в ДФО09:57Глава заксобрания Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР09:46Во Владивостоке стартовал форум предпринимателей «Бизнес у моря»09:37Кандидат в депутаты пыталась оспорить итоги выборов в Елизово09:25На Чукотке зарегистрирована первая ИТ-компания09:15В Хабаровском крае возобновлена программа «Миллион за третьего ребенка»09:04Правительственная делегация Японии прибыла в Россию08:51Малый бизнес – один из драйверов инноваций в России08:48Собаки помогают восстанавливаться приморским участникам СВО08:45Камчатский край представил результаты работы на окружном форуме ЕР08:33На праймериз ЕР в первый день проголосовали 2,9 млн избирателей08:22В МИД России призвали дипломатов поскорее покинуть Киев08:04В Челябинской области внедрят защиту от двойного голосования23:00Суд отказал оренбуржцу в оспаривании итогов выборов в Весеннем22:52Александр Закондырин - о вопросах туризма на ООПТ22:42Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонный разговор22:30В Тульской области стартовал IV модуль программы «Герой71»22:18Госсекретарь США Марко Рубио едет в Ереван22:06Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031