Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 08:53

Якутия стала лидером динамики роста рейтинга АСИ

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Якутия вошла в число регионов, продемонстрировавших наилучшие результаты по динамике роста качества жизни в рейтинге Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Об этом сообщила глава некоммерческой организации Светлана Чупшева в ходе заседания наблюдательного совета, которое провел Президент РФ Владимир Путин.

В числе лидеров по динамике роста вместе с Якутией – Ростовская область, Северная Осетия – Алания, Ярославская, Томская и Кировская области.

Ведущие позиции в рейтинге по качеству жизни заняли Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан.

Ранее сообщалось, что опыт Якутии лег в основу Стандарта развития креативных индустрий, который в конце ноября 2023 году представило АСИ. Поручение о создании документа, который учитывал бы передовые наработки республики и других регионов, дал президент Владимир Путин на ВЭФ.

Региональный стандарт включает комплекс лучших практик, который представлен в виде рекомендуемых шагов для создания и предоставления региональных мер поддержки на уровне субъектов РФ и развития креативных индустрий.

Разрабатывая стандарт, АСИ обратилось к лучшим практикам российских регионов. В него вошли практики семи российских регионов, включая Якутию.

Напомним, Якутия стала первым российским регионом, утвердившим концепцию развития креативной экономики. В рамках принятого документа в республике созданы кластер «Квартал труда», IT-парк, Технопарк «Якутия», а также экосистема профильного образования. В ближайшие годы планируется строительство крупнейшего кинопавильона и межвузовского кампуса.

Согласно Указу о развитии креативной экономики, подписанному Главой Якутии Айсеном Николаевым, к 2030 году количество занятых в креативной отрасли должно вырасти с 48 тысяч до 70 тысяч человек.
Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031