Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 23:20

Депутаты поддержали назначение Климочкина главой минфина Карелии

Фото с сайта:
gov.karelia.ru
23 января на сессии депутаты Законодательного Собрания республики проголосовали за назначение на должность главы регионального Минфина Александра Климочкина. Кандидатуру парламентариям представил Артур Парфенчиков. Глава Карелии отметил, что Александр Климочкин полностью соответствует по своим профессиональным качествам должности министра финансов.

– У него большой опыт. Последнее время он работал исполняющим обязанности. Видно, что человек на своем месте, специалист, поэтому просил бы поддержать предложение, - сказал руководитель региона.
На сессии Александр Климочкин рассказал о задачах, которые стоят перед Минфином. По его словам, одно из ключевых направлений - увеличение доходов региона. Именно от возможностей республики напрямую зависит благополучие граждан.

– С 2017 года показатели консолидированного бюджета Карелии по налоговым и неналоговым доходам выросли более чем в два раза, - сообщил Александр Климочкин.

Кроме того, за последние годы республика значительно укрепила свою бюджетную обеспеченность и занимает сейчас по этому показателю 37 место в России. Активно идет и работа по привлечению федеральных средств, с 2017 года их объем вырос в 5 раз. Сейчас на 1 рубль бюджета Карелии приходится 8,6 рубля из федерального бюджета. Расходы на образование, физкультуру, спорт увеличились более чем в 2,5 раза, на здравоохранение – в 3 раза, социальную защиту – в 1,5 раза. Более чем в два раза сократился уровень долговой нагрузки бюджета.

Также Александр Климочкин отметил, что более 10 млрд рублей ежегодно предусматривается для реализации нацпроектов, из них 30% - это средства региональной казны. Сообщил он и о том, что в 2023 и 2024 годах Карелия вошла в перечень регионов, которым федеральный центр списал часть бюджетных кредитов в связи с эффективной реализацией инфраструктурных проектов.

– В ближайшие пять лет объемы реструктуризированной задолженности составят 12,3 млрд рублей, которые необходимо использовать на модернизацию инфраструктуры и на инвестиционное развитие. Это, конечно, дополнительный бюджет развития для Карелии, - добавил Александр Климочкин.
Также он ответил на вопросы депутатов. По итогам обсуждения 25 парламентариев поддержали кандидатуру Александра Климочкина. Против не проголосовал никто.
Печать
«Прерванный взлет» братьев Райт  17:29Новое пополнение реестра иностранных агентов17:16Чем сложнее система, тем больше у нее критических точек отказа17:01В Совбезе ООН обсудят удар ВСУ по общежитию в Старобельске16:49В Ашхабаде состоялось заседание Совета глав правительств СНГ16:36В Волгоградской области выбрали главу Руднянского района16:23В канадской провинции Альберта проведут референдум о независимости16:11Против кого воюют США и Израиль на Ближнем Востоке?15:59Курский депутат из Индии поборется за выдвижение в Госдуму15:44Володин: Пашинян ведет недружественную к России политику15:31Врио главы Дагестана упразднил два ведомства15:19Запретительная повестка все больше раздражает избирателей15:06В Индии молодежная «Партия тараканов» стала популярнее партии Моди14:5523 мая состоится Всероссийский электоральный экспертный форум-202614:40Глава СПЧ обратился в ООН после удара Киева по общежитию14:28Госдума сформировала правовую основу миграционной политики14:16Реальная угроза рейтингу ЕР – поток запретительных инициатив14:05КПРФ и «Новые люди» разделили второе место в рейтинге партий13:53ВСУ ночью ударили по университету и общежитию в ЛНР13:41Путин обсудил с Мирзиёевым сотрудничество России и Узбекистана13:25Повседневная жизнь в политическом выражение – новый запрос общества13:13ВС РФ освободили населенный пункт Верхняя Терса в Запорожской области12:57Представители Всемирной федерации русскоговорящих женщин есть в 160 странах12:49Лукашенко назвал «Искандер-М» машиной своей мечты12:42Проект «Все для победы!» поддерживают жители и предприятия Приморья12:33В Екатеринбурге пройдет праздник для приютских животных и их друзей12:26Курганский депутат Черняк получил новое почетное звание12:19Ведущие партии РФ направят своих наблюдателей в ДНР на выборы в ГД12:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031