Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 23:20

Депутаты поддержали назначение Климочкина главой минфина Карелии

Фото с сайта:
gov.karelia.ru
23 января на сессии депутаты Законодательного Собрания республики проголосовали за назначение на должность главы регионального Минфина Александра Климочкина. Кандидатуру парламентариям представил Артур Парфенчиков. Глава Карелии отметил, что Александр Климочкин полностью соответствует по своим профессиональным качествам должности министра финансов.

– У него большой опыт. Последнее время он работал исполняющим обязанности. Видно, что человек на своем месте, специалист, поэтому просил бы поддержать предложение, - сказал руководитель региона.
На сессии Александр Климочкин рассказал о задачах, которые стоят перед Минфином. По его словам, одно из ключевых направлений - увеличение доходов региона. Именно от возможностей республики напрямую зависит благополучие граждан.

– С 2017 года показатели консолидированного бюджета Карелии по налоговым и неналоговым доходам выросли более чем в два раза, - сообщил Александр Климочкин.

Кроме того, за последние годы республика значительно укрепила свою бюджетную обеспеченность и занимает сейчас по этому показателю 37 место в России. Активно идет и работа по привлечению федеральных средств, с 2017 года их объем вырос в 5 раз. Сейчас на 1 рубль бюджета Карелии приходится 8,6 рубля из федерального бюджета. Расходы на образование, физкультуру, спорт увеличились более чем в 2,5 раза, на здравоохранение – в 3 раза, социальную защиту – в 1,5 раза. Более чем в два раза сократился уровень долговой нагрузки бюджета.

Также Александр Климочкин отметил, что более 10 млрд рублей ежегодно предусматривается для реализации нацпроектов, из них 30% - это средства региональной казны. Сообщил он и о том, что в 2023 и 2024 годах Карелия вошла в перечень регионов, которым федеральный центр списал часть бюджетных кредитов в связи с эффективной реализацией инфраструктурных проектов.

– В ближайшие пять лет объемы реструктуризированной задолженности составят 12,3 млрд рублей, которые необходимо использовать на модернизацию инфраструктуры и на инвестиционное развитие. Это, конечно, дополнительный бюджет развития для Карелии, - добавил Александр Климочкин.
Также он ответил на вопросы депутатов. По итогам обсуждения 25 парламентариев поддержали кандидатуру Александра Климочкина. Против не проголосовал никто.
Печать
Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31