Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 23:20

Депутаты поддержали назначение Климочкина главой минфина Карелии

Фото с сайта:
gov.karelia.ru
23 января на сессии депутаты Законодательного Собрания республики проголосовали за назначение на должность главы регионального Минфина Александра Климочкина. Кандидатуру парламентариям представил Артур Парфенчиков. Глава Карелии отметил, что Александр Климочкин полностью соответствует по своим профессиональным качествам должности министра финансов.

– У него большой опыт. Последнее время он работал исполняющим обязанности. Видно, что человек на своем месте, специалист, поэтому просил бы поддержать предложение, - сказал руководитель региона.
На сессии Александр Климочкин рассказал о задачах, которые стоят перед Минфином. По его словам, одно из ключевых направлений - увеличение доходов региона. Именно от возможностей республики напрямую зависит благополучие граждан.

– С 2017 года показатели консолидированного бюджета Карелии по налоговым и неналоговым доходам выросли более чем в два раза, - сообщил Александр Климочкин.

Кроме того, за последние годы республика значительно укрепила свою бюджетную обеспеченность и занимает сейчас по этому показателю 37 место в России. Активно идет и работа по привлечению федеральных средств, с 2017 года их объем вырос в 5 раз. Сейчас на 1 рубль бюджета Карелии приходится 8,6 рубля из федерального бюджета. Расходы на образование, физкультуру, спорт увеличились более чем в 2,5 раза, на здравоохранение – в 3 раза, социальную защиту – в 1,5 раза. Более чем в два раза сократился уровень долговой нагрузки бюджета.

Также Александр Климочкин отметил, что более 10 млрд рублей ежегодно предусматривается для реализации нацпроектов, из них 30% - это средства региональной казны. Сообщил он и о том, что в 2023 и 2024 годах Карелия вошла в перечень регионов, которым федеральный центр списал часть бюджетных кредитов в связи с эффективной реализацией инфраструктурных проектов.

– В ближайшие пять лет объемы реструктуризированной задолженности составят 12,3 млрд рублей, которые необходимо использовать на модернизацию инфраструктуры и на инвестиционное развитие. Это, конечно, дополнительный бюджет развития для Карелии, - добавил Александр Климочкин.
Также он ответил на вопросы депутатов. По итогам обсуждения 25 парламентариев поддержали кандидатуру Александра Климочкина. Против не проголосовал никто.
Печать
Травников: Выборы в Новосибирской области прошли очень организованно17:15Более 1,4 млн южноуральцев проголосовали на выборах в Госдуму17:09Врио главы Тверской области побеждает на губернаторских выборах16:58«ИнформУИК» охватил почти 100% домовладений Тульской области16:51В новый состав парламента Карелии войдут шесть партий16:37Выборы 2026 года закрывают политический цикл16:26ЕР получила больше половины мандатов в Орловском облсовете16:06Президент Узбекистана поздравил Путина с итогами выборов в ГД15:48«Новые люди» надеются возглавить больше комитетов Госдумы15:40Жители поддержали смену экономического профиля республики15:29На мою долю выпал самый последний период жизни лидера ЛДПР15:04Памфилова назвала кампанию-2026 одной из самых сложных14:47Выборы в Красноярском крае: пиррова победа единороссов14:44«Новые люди» заняли второе место на выборах в ГД в Севастополе14:28Подведены итоги единого дня голосования в Кузбассе14:13Токаев поздравил Путина с успешным проведением выборов в ГД13:59Мамсурова переназначили членом Совфеда от Северной Осетии13:49Выборы в Германии: победа АдГ и провал партии Мерца13:28На выборах в ЗС Нижегородской области побеждают единороссы13:11Даже в сложном регионе интерес к выборам укрепился12:58«Единая Россия» может получить 355 мандатов в Госдуме из 45012:34ЕДГ-2026 – в формате электронной мобилизации12:33Общественное наблюдение за выборами: есть, чем гордиться и куда расти12:10Явка на выборах в Госдуму в этом году превысила 59%12:00Итоги голосования за рубежом: развенчивание мифов11:57ЕР победила на выборах в Госдуму в Республике Алтай11:40Путин встретится с лидерами фракций по итогам выборов в ГД11:27Наум Телешевский уловил ключевой тренд11:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930