Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 23:20

Депутаты поддержали назначение Климочкина главой минфина Карелии

Фото с сайта:
gov.karelia.ru
23 января на сессии депутаты Законодательного Собрания республики проголосовали за назначение на должность главы регионального Минфина Александра Климочкина. Кандидатуру парламентариям представил Артур Парфенчиков. Глава Карелии отметил, что Александр Климочкин полностью соответствует по своим профессиональным качествам должности министра финансов.

– У него большой опыт. Последнее время он работал исполняющим обязанности. Видно, что человек на своем месте, специалист, поэтому просил бы поддержать предложение, - сказал руководитель региона.
На сессии Александр Климочкин рассказал о задачах, которые стоят перед Минфином. По его словам, одно из ключевых направлений - увеличение доходов региона. Именно от возможностей республики напрямую зависит благополучие граждан.

– С 2017 года показатели консолидированного бюджета Карелии по налоговым и неналоговым доходам выросли более чем в два раза, - сообщил Александр Климочкин.

Кроме того, за последние годы республика значительно укрепила свою бюджетную обеспеченность и занимает сейчас по этому показателю 37 место в России. Активно идет и работа по привлечению федеральных средств, с 2017 года их объем вырос в 5 раз. Сейчас на 1 рубль бюджета Карелии приходится 8,6 рубля из федерального бюджета. Расходы на образование, физкультуру, спорт увеличились более чем в 2,5 раза, на здравоохранение – в 3 раза, социальную защиту – в 1,5 раза. Более чем в два раза сократился уровень долговой нагрузки бюджета.

Также Александр Климочкин отметил, что более 10 млрд рублей ежегодно предусматривается для реализации нацпроектов, из них 30% - это средства региональной казны. Сообщил он и о том, что в 2023 и 2024 годах Карелия вошла в перечень регионов, которым федеральный центр списал часть бюджетных кредитов в связи с эффективной реализацией инфраструктурных проектов.

– В ближайшие пять лет объемы реструктуризированной задолженности составят 12,3 млрд рублей, которые необходимо использовать на модернизацию инфраструктуры и на инвестиционное развитие. Это, конечно, дополнительный бюджет развития для Карелии, - добавил Александр Климочкин.
Также он ответил на вопросы депутатов. По итогам обсуждения 25 парламентариев поддержали кандидатуру Александра Климочкина. Против не проголосовал никто.
Печать
ЦИК РФ и Избирком Намибии подписали Меморандум о взаимопонимании21:31В Липецкой области стартует «Академия НКО»21:19Глава Адыгеи провел встречу со старейшинами Афипсипского поселения21:07В Чегдомыне торжественно открыли «Аллею Славы»20:54В Госдуме обсудили перспективы строительства судов для северного завоза20:41Братские народы могут не просто разойтись, но и привыкнуть жить отдельно20:30Антинаркотическая площадка для молодежи появилась в Москве20:28Итальянец попросил у Путина российский паспорт с «крыши Европы»20:17В СК предложили сделать конфискацию самостоятельным видом наказания19:51Конфликты Трампа с союзниками – кризис двухпартийной системы?19:31Победитель праймериз создала в Подмосковье центры для детей-инвалидов19:11Когда мошенники могут представляться даже «инопланетянами»19:04Российское машиностроение воспряло и стремительно растет18:52Для школьников будет увеличена начальная военная подготовка18:49Люлин: Индустриальный парк «Великий камень» — настоящий город будущего18:35Подготовка школ к новому учебному году в самом разгаре в Приморье18:20Евросоюз для Армении – это совершенно новая модель общества18:02На Вологодчине усилили меры поддержки студентов, работающих в сельских школах17:43Предвыборный популизм и пустой хайп17:10Патрушев: Сейчас идет интенсивное развитие Мурманской области17:08В сентябре состоятся выборы в 17 муниципалитетах Приамурья17:05В Армении введут ценз оседлости для голосования на выборах16:44Глава СПЧ призвал не связывать аборты и демографию16:31В Карелии выбрали главу Медвежьегорского округа16:18Александр Малов назначен зампредом правительства Кузбасса15:59Россия обеспокоена военной активностью вблизи границ КНДР15:45В СПЧ призвали навести порядок в сфере суррогатного материнства15:30В Северной Осетии подготовят около тысячи наблюдателей за выборами15:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930