Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 23:20

Депутаты поддержали назначение Климочкина главой минфина Карелии

Фото с сайта:
gov.karelia.ru
23 января на сессии депутаты Законодательного Собрания республики проголосовали за назначение на должность главы регионального Минфина Александра Климочкина. Кандидатуру парламентариям представил Артур Парфенчиков. Глава Карелии отметил, что Александр Климочкин полностью соответствует по своим профессиональным качествам должности министра финансов.

– У него большой опыт. Последнее время он работал исполняющим обязанности. Видно, что человек на своем месте, специалист, поэтому просил бы поддержать предложение, - сказал руководитель региона.
На сессии Александр Климочкин рассказал о задачах, которые стоят перед Минфином. По его словам, одно из ключевых направлений - увеличение доходов региона. Именно от возможностей республики напрямую зависит благополучие граждан.

– С 2017 года показатели консолидированного бюджета Карелии по налоговым и неналоговым доходам выросли более чем в два раза, - сообщил Александр Климочкин.

Кроме того, за последние годы республика значительно укрепила свою бюджетную обеспеченность и занимает сейчас по этому показателю 37 место в России. Активно идет и работа по привлечению федеральных средств, с 2017 года их объем вырос в 5 раз. Сейчас на 1 рубль бюджета Карелии приходится 8,6 рубля из федерального бюджета. Расходы на образование, физкультуру, спорт увеличились более чем в 2,5 раза, на здравоохранение – в 3 раза, социальную защиту – в 1,5 раза. Более чем в два раза сократился уровень долговой нагрузки бюджета.

Также Александр Климочкин отметил, что более 10 млрд рублей ежегодно предусматривается для реализации нацпроектов, из них 30% - это средства региональной казны. Сообщил он и о том, что в 2023 и 2024 годах Карелия вошла в перечень регионов, которым федеральный центр списал часть бюджетных кредитов в связи с эффективной реализацией инфраструктурных проектов.

– В ближайшие пять лет объемы реструктуризированной задолженности составят 12,3 млрд рублей, которые необходимо использовать на модернизацию инфраструктуры и на инвестиционное развитие. Это, конечно, дополнительный бюджет развития для Карелии, - добавил Александр Климочкин.
Также он ответил на вопросы депутатов. По итогам обсуждения 25 парламентариев поддержали кандидатуру Александра Климочкина. Против не проголосовал никто.
Печать
Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32Итоговый ВВП Казахстана опережает соседей17:16Карачаево-Черкесия возглавила рейтинг регионов РФ по росту турпотока17:14Матвиенко в Стамбуле встретилась с президентом Турции16:58В ОП РФ высказались за восстановление преподавания НВП в школах16:47Система наблюдения должна быть готова к выборам в любой момент16:3416 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция16:27Дети в цифровой среде: не частная проблема, а комплексный вызов16:17Институты общественного наблюдения следуют за удобством избирателя16:04Если место врача займет ИИ, болезнь победит15:50СМИ: кировский депутат Госдумы будет переизбираться от Коми15:36Ингушетия сократила госдолг в четыре раза с 2019 года15:26Парфенчиков отчитался о работе правительства Карелии в 2025 году15:10Анохин обсудил с Щеголевым поддержку участников СВО и их семей15:01Вопрос честности выборов становится предметом равноправного диалога14:48Владимир Путин встретился с главой Карачаево-Черкесии14:32Мэр Омска выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму14:19Как «Новые люди» превращают рейтинг в организационную машину14:04Экс-мэра города Елизово на Камчатке отправили в СИЗО13:57Глава правительства Татарстана представил отчет об итогах года13:43Суд в Туве признал незаконным избрание верховного шамана России13:28Буданов* прочно входит в тройку популярных политиков Украины13:17Тюменский омбудсмен предложил расширить запрет на работу мигрантов12:55В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли12:46Онлайн-акция «Мой памятник Победы» стартовала в Москве12:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930