Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 12:22

Почему Сирия отказалась от российского присутствия в Тартусе

Фото с сайта:
ria.ru
Востоковед и политолог Олег Гущин утверждает, что новая власть в Сирии потребовала от России деньги за аренду морской базы в Тартусе. По его словам, именно из-за этого в Дамаске расторгли соглашение об обслуживании тартуского морского порта, заключенное еще в советское время, сообщает «Постньюс».

Гущин отметил, что новое руководство САР хотело, чтобы Москва платила за аренду морской базы по рыночным ценам.

Россия и Сирия еще могут пересмотреть соглашение о присутствии в Тартусе, добавил политолог. Однако, по его словам, подробности этого договора предсказать трудно.

«Я лично ничего хорошего не жду. К власти пришла революционная коалиция. А революционеры плохи тем, что они будут делить власть между собой, и, соответственно, деньги», — утверждает Гущин.

По словам востоковеда, когда у власти в Сирии был экс-президент Башар Асад, российское присутствие в Тартусе было безвозмездным. Тогда же Москва должна была потратить на улучшение тартуской базы 500 миллионов долларов, что считалось добровольными тратами со стороны России.
Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930