Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 12:22

Почему Сирия отказалась от российского присутствия в Тартусе

Фото с сайта:
ria.ru
Востоковед и политолог Олег Гущин утверждает, что новая власть в Сирии потребовала от России деньги за аренду морской базы в Тартусе. По его словам, именно из-за этого в Дамаске расторгли соглашение об обслуживании тартуского морского порта, заключенное еще в советское время, сообщает «Постньюс».

Гущин отметил, что новое руководство САР хотело, чтобы Москва платила за аренду морской базы по рыночным ценам.

Россия и Сирия еще могут пересмотреть соглашение о присутствии в Тартусе, добавил политолог. Однако, по его словам, подробности этого договора предсказать трудно.

«Я лично ничего хорошего не жду. К власти пришла революционная коалиция. А революционеры плохи тем, что они будут делить власть между собой, и, соответственно, деньги», — утверждает Гущин.

По словам востоковеда, когда у власти в Сирии был экс-президент Башар Асад, российское присутствие в Тартусе было безвозмездным. Тогда же Москва должна была потратить на улучшение тартуской базы 500 миллионов долларов, что считалось добровольными тратами со стороны России.
Печать
Алтайские выборы: кадровый голод «большой четверки»13:54Глава Якутии доложил Мишустину о развитии республики13:39Глава Кушвы в Свердловской области ушел в отставку13:27Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий13:13ЯНАО вошел в число лидеров по самым высоким зарплатам в стране12:58Московские волонтеры отправили гуманитарный груз в Курскую область12:54В Приморье ветераны СВО с инвалидностью будут получать набор соцуслуг быстрее12:44ИИ-модели Claude взламывали системы компаний из-за ошибки в настройках12:40В Благовещенске увековечат память Героя России и народного артиста РФ12:35РФ окажет военную помощь Белоруссии в случае провокаций со стороны Украины12:27В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07В России резко выросла популярность нейросетей12:00Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Королева Игорем Трифоновым11:48Приоритеты - скорость реакции и верифицированная правовая позиция11:47Украинский эксперт заявил, что Киев создаст ядерное оружие за полгода11:33Юных приморцев приглашают к участию в «коммунальном» конкурсе11:23Посол Аргентины в РФ рассказал о сотрудничестве Москвы и Буэнос‑Айреса11:15ЦИК задействует беспилотники для доставки бюллетеней на осенних выборах11:07Власти Петербурга и Южной Осетии договорились о сотрудничестве11:04Инфраструктура должна работать на развитие территории10:52На Камчатке завершена регистрация кандидатов в заксобрание10:42Активность украинских мошенников развернулась в сторону ЕС10:3098% избирательных участков в Татарстане оснастят видеокамерами10:22Обычно регионы стремятся в Петербург, а тут наоборот10:09В Башкортостане пройдет Всероссийский конкурс педагогических династий10:00Мурашко высоко оценил развитие медицинской инфраструктуры Якутии09:52Первая мобильная аптека на Дальнем Востоке начнет курсировать в Бурятии09:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031