Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 20:13

37 сирот Чукотки получили собственное жилье

Фото с сайта:
чукотка.рф
В Чукотском автономном округе продолжается реализация программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в региональном списке граждан данной категории, нуждающихся в жилых помещениях, числится 65 человек.

В прошлом году жильем было обеспечено 37 жителей Чукотки, из которых 6 человек получили единовременные социальные выплаты (сертификаты) для приобретения жилого помещения. Жилье лицам из числа детей-сирот предоставляется из специализированного жилого фонда, который формируется органами местного самоуправления округа.

Реализация программы возможна посредством приобретения жилых помещений в собственность муниципального образования, строительства, в том числе путем долевого, или ремонта уже существующего в муниципальном фонде жилья. Эти жилые помещения включаются в специализированный жилищный фонд для последующего предоставления по договору найма.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие право на обеспечение жильем, могут получать компенсацию за наем до тех пор, пока не получат свое собственное жилое помещение. Размер компенсации зависит от населенного пункта: в Анадыре – до 25 тыс. рублей, в Угольных Копях – до 15 тыс. рублей, в других населенных пунктах – до 10 тыс. рублей.

Кроме того, дети-сироты могут приобрести жилье в собственность за счет средств окружного бюджета с использованием сертификата, выдаваемого региональным Департаментом социальной политики. Размер выплаты также зависит от населенного пункта, в котором планируется приобретение жилого помещения. Например, в окружной столице размер такой выплаты не более 6,5 млн. рублей.

Для получения жилого помещения и заключения договора найма специализированного жилого помещения необходимо обратиться в Администрацию муниципального района, муниципального или городского округа по месту жительства. Консультацию можно получить в Отделах социальной поддержки населения.
Печать
Экономически неподъемное решение для европейских стран09:44Отсутствие информации и юридическая неразбериха09:40Рыбальченко: Поддержка государством молодых семей должна увеличиваться09:14В мессенджере МАХ имеются все инструменты защиты08:43Декабристы в России: забытый юбилей без лишних слов08:39Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34Новые переговоры, санкции и победы: что ждет россиян на следующей неделе15:25Инвестплан Астраханской области признан одним из лучших в стране15:16В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК14:57«Прозрачная лупа» цифровизации нависает над экономическими действиями14:13Искусство литографии: Пекин бросает вызов монополии ASML14:02Реализация цифровых инициатив13:32Война среди консерваторов США набирает обороты13:19Чибис: Цель – создать два мощных хаба в Мурманске и во Владивостоке13:10Губернатор Гусев: У страны есть четкий курс и сильный лидер12:57Навроцкий заставил Зеленского публично извиняться перед Польшей12:49Основа цифровой гигиены, которую каждый должен взять на вооружение12:40Эффективная ниша российских производителей12:30Первышов обсудил с представителем Сбербанка совместные социальные проекты12:24«Прямая линия» Владимира Путина стала одним из самых важных инфоповодов12:14Россия, ведущая СВО, тратит на оборону лишь 6 % от своего ВВП11:57Новые риски для судоходства в международных водах11:44Когда - рядом, но не вместе11:38Попытки изъятия российских активов надо называть не «кражей», а грабежом11:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031