Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 20:13

37 сирот Чукотки получили собственное жилье

Фото с сайта:
чукотка.рф
В Чукотском автономном округе продолжается реализация программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в региональном списке граждан данной категории, нуждающихся в жилых помещениях, числится 65 человек.

В прошлом году жильем было обеспечено 37 жителей Чукотки, из которых 6 человек получили единовременные социальные выплаты (сертификаты) для приобретения жилого помещения. Жилье лицам из числа детей-сирот предоставляется из специализированного жилого фонда, который формируется органами местного самоуправления округа.

Реализация программы возможна посредством приобретения жилых помещений в собственность муниципального образования, строительства, в том числе путем долевого, или ремонта уже существующего в муниципальном фонде жилья. Эти жилые помещения включаются в специализированный жилищный фонд для последующего предоставления по договору найма.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие право на обеспечение жильем, могут получать компенсацию за наем до тех пор, пока не получат свое собственное жилое помещение. Размер компенсации зависит от населенного пункта: в Анадыре – до 25 тыс. рублей, в Угольных Копях – до 15 тыс. рублей, в других населенных пунктах – до 10 тыс. рублей.

Кроме того, дети-сироты могут приобрести жилье в собственность за счет средств окружного бюджета с использованием сертификата, выдаваемого региональным Департаментом социальной политики. Размер выплаты также зависит от населенного пункта, в котором планируется приобретение жилого помещения. Например, в окружной столице размер такой выплаты не более 6,5 млн. рублей.

Для получения жилого помещения и заключения договора найма специализированного жилого помещения необходимо обратиться в Администрацию муниципального района, муниципального или городского округа по месту жительства. Консультацию можно получить в Отделах социальной поддержки населения.
Печать
До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50Хинштейн обсудил с Орешкиным создание СЭЗ и сохранение ОКН21:37Подведены итоги молодежного конкурса «Кубанская школа инноваторов»21:25Кумпилов поставил задачи в сфере цифровизации региона21:13На Чукотке за 4 месяца 2026 года добыли 6,5 тонн золота20:59В Алтайском крае состоялся слет кураторов проекта поддержки местных инициатив20:48«Защитники. Под крылом Архангела» завершают обучение20:36«Губернаторский контроль» проинспектировал Дагинские источники20:24Педагоги собрались в Поморье для обмена опытом патриотической работы20:12Олег Мельниченко прокомментировал экологические планы Пензенской области20:01Марат Хуснуллин посетил с рабочей поездкой Санкт-Петербург19:52Суд отказал экс-депутату Пантину в иске к мэру Югорска19:31Путин назвал героев СВО солью земли русской19:15Москва запустила спецпроект «Ваш навигатор по налогам»19:01Мирошник: Украина совершила теракт в Старобельске при поддержке Запада18:47В Карелии запустят первые отечественные базовые станции18:27Крупнейшие компании поддерживают колледжи Приморья и растят себе смену18:17Проект «Активное долголетие» объединил более трех тысяч ямальцев17:55«Прерванный взлет» братьев Райт  17:29Новое пополнение реестра иностранных агентов17:16Чем сложнее система, тем больше у нее критических точек отказа17:01В Совбезе ООН обсудят удар ВСУ по общежитию в Старобельске16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031