Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 20:13

37 сирот Чукотки получили собственное жилье

Фото с сайта:
чукотка.рф
В Чукотском автономном округе продолжается реализация программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в региональном списке граждан данной категории, нуждающихся в жилых помещениях, числится 65 человек.

В прошлом году жильем было обеспечено 37 жителей Чукотки, из которых 6 человек получили единовременные социальные выплаты (сертификаты) для приобретения жилого помещения. Жилье лицам из числа детей-сирот предоставляется из специализированного жилого фонда, который формируется органами местного самоуправления округа.

Реализация программы возможна посредством приобретения жилых помещений в собственность муниципального образования, строительства, в том числе путем долевого, или ремонта уже существующего в муниципальном фонде жилья. Эти жилые помещения включаются в специализированный жилищный фонд для последующего предоставления по договору найма.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие право на обеспечение жильем, могут получать компенсацию за наем до тех пор, пока не получат свое собственное жилое помещение. Размер компенсации зависит от населенного пункта: в Анадыре – до 25 тыс. рублей, в Угольных Копях – до 15 тыс. рублей, в других населенных пунктах – до 10 тыс. рублей.

Кроме того, дети-сироты могут приобрести жилье в собственность за счет средств окружного бюджета с использованием сертификата, выдаваемого региональным Департаментом социальной политики. Размер выплаты также зависит от населенного пункта, в котором планируется приобретение жилого помещения. Например, в окружной столице размер такой выплаты не более 6,5 млн. рублей.

Для получения жилого помещения и заключения договора найма специализированного жилого помещения необходимо обратиться в Администрацию муниципального района, муниципального или городского округа по месту жительства. Консультацию можно получить в Отделах социальной поддержки населения.
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031