Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 20:13

37 сирот Чукотки получили собственное жилье

Фото с сайта:
чукотка.рф
В Чукотском автономном округе продолжается реализация программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в региональном списке граждан данной категории, нуждающихся в жилых помещениях, числится 65 человек.

В прошлом году жильем было обеспечено 37 жителей Чукотки, из которых 6 человек получили единовременные социальные выплаты (сертификаты) для приобретения жилого помещения. Жилье лицам из числа детей-сирот предоставляется из специализированного жилого фонда, который формируется органами местного самоуправления округа.

Реализация программы возможна посредством приобретения жилых помещений в собственность муниципального образования, строительства, в том числе путем долевого, или ремонта уже существующего в муниципальном фонде жилья. Эти жилые помещения включаются в специализированный жилищный фонд для последующего предоставления по договору найма.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие право на обеспечение жильем, могут получать компенсацию за наем до тех пор, пока не получат свое собственное жилое помещение. Размер компенсации зависит от населенного пункта: в Анадыре – до 25 тыс. рублей, в Угольных Копях – до 15 тыс. рублей, в других населенных пунктах – до 10 тыс. рублей.

Кроме того, дети-сироты могут приобрести жилье в собственность за счет средств окружного бюджета с использованием сертификата, выдаваемого региональным Департаментом социальной политики. Размер выплаты также зависит от населенного пункта, в котором планируется приобретение жилого помещения. Например, в окружной столице размер такой выплаты не более 6,5 млн. рублей.

Для получения жилого помещения и заключения договора найма специализированного жилого помещения необходимо обратиться в Администрацию муниципального района, муниципального или городского округа по месту жительства. Консультацию можно получить в Отделах социальной поддержки населения.
Печать
Глава Саракташского района Оренбуржья досрочно покинул пост13:54Как власти Франции своими руками «выковали» революцию 1830 года13:51Бабиш официально назначен премьер-министром Чехии13:35Я возвращаюсь в клуб13:20Немцы разочарованы отсутствием улучшений.в экономике12:54Глава ЛНР заслушал отчеты о решении проблем в Алчевске и Красном Луче12:43Лубинец: Россия готовит протесты в Одессе, Днепропетровске и Киеве12:29В ДНР вручили первые региональные награды «Знание.Премия»12:18Продолжается прием вопросов на «Прямую линию» Евгения Первышова12:08Брод считает «важным приобретением» новых членов СПЧ12:01Центробанк рассказал об особенностях цифрового рубля11:45Два нижегородских «Добро. Центра» названы лучшими в России11:34Мрачные лица, старые речи11:27Глава СПЧ обозначил темы грядущей встречи с президентом11:21Справороссы предложили отменить патентную систему для мигрантов11:19В Курске форум «Движения первых» собрал 800 активистов11:11Власти Тувы отменили новогодние корпоративы и салюты11:02Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Екатеринбурга10:56Новые члены СПЧ при президенте России. Кто они?10:45Ермолову согласовали на пост главы минздрава Курской области10:36Станислав Наумов пойдет на выборы в Госдуму при поддержке ЕР10:23В Югре состоялась Прямая линия с Русланом Кухаруком10:08На Ямале отмечают День героев Отечества09:43Зарегулированность экономики снижает скорость принятия решений09:36Законодательный парадокс09:28Реформа МСУ продолжится в политически безопасном темпе09:22Суд ООН рассмотрит иск России к Украине по вопросу геноцида09:13В Магадане стартовал отборочный интенсив «бассейн» в «Школе 21»08:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031