Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 20:13

37 сирот Чукотки получили собственное жилье

Фото с сайта:
чукотка.рф
В Чукотском автономном округе продолжается реализация программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в региональном списке граждан данной категории, нуждающихся в жилых помещениях, числится 65 человек.

В прошлом году жильем было обеспечено 37 жителей Чукотки, из которых 6 человек получили единовременные социальные выплаты (сертификаты) для приобретения жилого помещения. Жилье лицам из числа детей-сирот предоставляется из специализированного жилого фонда, который формируется органами местного самоуправления округа.

Реализация программы возможна посредством приобретения жилых помещений в собственность муниципального образования, строительства, в том числе путем долевого, или ремонта уже существующего в муниципальном фонде жилья. Эти жилые помещения включаются в специализированный жилищный фонд для последующего предоставления по договору найма.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие право на обеспечение жильем, могут получать компенсацию за наем до тех пор, пока не получат свое собственное жилое помещение. Размер компенсации зависит от населенного пункта: в Анадыре – до 25 тыс. рублей, в Угольных Копях – до 15 тыс. рублей, в других населенных пунктах – до 10 тыс. рублей.

Кроме того, дети-сироты могут приобрести жилье в собственность за счет средств окружного бюджета с использованием сертификата, выдаваемого региональным Департаментом социальной политики. Размер выплаты также зависит от населенного пункта, в котором планируется приобретение жилого помещения. Например, в окружной столице размер такой выплаты не более 6,5 млн. рублей.

Для получения жилого помещения и заключения договора найма специализированного жилого помещения необходимо обратиться в Администрацию муниципального района, муниципального или городского округа по месту жительства. Консультацию можно получить в Отделах социальной поддержки населения.
Печать
Трутнев встретился с отрядом добровольцев-госслужащих, вернувшихся с СВО18:34Тюменскую молодежь приглашают принять участие в конкурсе «Движения первых»18:25«Северный характер» получил две новые категории18:17Ростислав Гольдштейн обсудил развитие цифровой инфраструктуры в Коми18:04В Златоусте с подачи мэрии разгорается медиаскандал17:48Для Тюмени рейтинг качества жизни не витрина, а инструмент17:42Единственные реальные волонтеры в нашей стране — это учителя17:12Матвиенко: Система двухпалатного парламента полностью себя оправдала17:01Экс-глава курской Корпорации развития получил 9 лет колонии16:49Беглов обсудил с Памфиловой подготовку к выборам-202616:4112 лет антиконституционному вооруженному перевороту в Киеве16:29В Тверской области изменили избирательное законодательство16:13На довыборах в гордуму Читы завершено выдвижение кандидатов16:01В Раде требуют отставки Зеленского из-за доклада Конгресса США15:44Памфилова заявила о росте доверия к выборам в России15:29Военкоры способствуют консолидации общества вокруг армии15:14Облизбирком проведет выборы в горсовет Калининграда14:58В ЕС не смогли согласовать 20-й пакет санкций против России14:46Поправка об ИИ в агитации способствует здоровой конкуренции14:28Наталья Канделя назначена зампредом правительства ЕАО14:15Система энергоснабжения Европы абсолютно ненадежна13:57Файлы Эпштейна – эпитафия старому миропорядку?13:44ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:33Пока регистрация в МАХ была по желанию, вопросов не было13:15ЦИК РФ исключил недружественные страны из списка наблюдателей12:52Лучшие муниципалитеты Приморья получают дотации за работу с инвесторами12:46ЕР представит раздел о промышленности в новой народной программе12:38Возвращение в Госдуму напророчили волгоградскому коммунисту Таранцову12:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728