Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 22:30

Мельниченко поставил задачи по обеспечению безопасности жителей

Фото с сайта:
pnzreg.ru
В правительстве Пензенской области состоялся учебно-методической сбор по подведению итогов деятельности в сфере гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в минувшем году, а также постановке задач на год текущий.

Губернатор отметил, что в 2024-м регион дважды сталкивался с ЧС природного характера. В мае на территории области были заморозки, в октябре – почвенная засуха.

«Однако наши аграрии справились и собрали достойный урожай, что позволило обеспечить продовольственную безопасность региона, - подчеркнул Олег Мельниченко. - Напомню, что по Указу Президента в Пензенской области действует режим базовой готовности, позволяющий нам применять необходимые меры для защиты территории и населения».

Глава региона также акцентировал внимание на том, что в 2024 году было принято решение о создании и проверке готовности защитных сооружений гражданской обороны. Установлены быстровозводимые железобетонные укрытия в местах с массовым пребыванием людей в Пензе, Заречном, Нижнем Ломове. В регионе организовано почти 5 тысяч укрытий в подвальных и подземных пространствах многоквартирных жилых домов и зданий общественного назначения.

Продолжено совершенствование системы пожарной безопасности. В 2023 году за счет средств бюджета Пензенской области в квартирах социально уязвимых семей установили более 12,5 тысяч автономных дымовых извещателей, в 2024 году – еще 589 устройств. По данным Главного управления МЧС по Пензенской области, в 2024 году благодаря дымовым извещателям удалось спасти 23 человека, 15 из которых – дети.

«В текущем году мы продолжим работу, за средства областного бюджета запланировали приобрести почти 3 тысячи единиц оборудования», - проинформировал губернатор.

Он также заострил внимание участников сбора на профилактике и борьбе с лесными пожарами, подчеркнув, что важную роль здесь играют подразделения добровольной пожарной охраны.

«С участием добровольцев было ликвидировано 18% от всего числа пожаров. В целях поддержки и развития добровольческих формирований в 2024 году впервые при поддержке правительства Пензенской области выявили лучшие подразделения и лучших добровольцев», - констатировал Олег Мельниченко.

Подведя итоги работы в минувшем году, губернатор обозначил задачи на ближайшее время.

«Уделяем особое внимание безопасности. В преддверии паводкового периода важно организовать контроль за бесхозяйными гидросооружениями. Также поручаю уже сейчас начать подготовку личного состава и техники к пожароопасному периоду. Надеюсь на плодотворную работу», - обратился он к участникам сбора.
Печать
Путин выделил 1 млн рублей каждому селу и школе в Южной Осетии11:52Ответственность за выброс собак на улицу должна быть серьезно повышена11:32Россия объявила Пасхальное перемирие11:25Макрон спешит воспользоваться неопределенностью Европы11:09Если журналистский текст был сгенерирован ИИ, это должно быть помечено11:06Миронов предложил привязать размер пенсии к цене потребительской корзины10:55Путин поздравил православных россиян с Пасхой10:49Медийная активность отдельных депутатов будет усиливаться09:42Мэр Белгорода решил пройти службу в «Барсе»16:12Почти 70 участников СВО нашли работу в Тюменской области16:01США перестанут осуждать другие страны за наличие политзаключенных15:27Сыну Кадырова присвоили звание почетного гражданина Грозного14:44Бойцы Южной группировки войск освободили населенный пункт Шевченко в ДНР14:26Кабмин учредил стипендию имени Владимира Жириновского14:06Жалоба или замечание — где же эта тонкая грань?13:32Вашингтон умывает руки13:27Вдовам бойцов СВО могут разрешить использовать их авто до наследования12:59Фестиваль, посвященный русским традициям взаимопонимания и добра12:47О создании единой европейской армии в ЕС вряд ли смогут договориться12:37Глава Карелии ответил на вопросы депутатов Заксобрания12:12«Стирание» из образа России ее православной составляющей12:06Демограф Крупнов: через 30 лет Россия рискует стать страной мигрантов12:01Трамп объявил настоящую войну спортсменам-трансгендерам11:40В Вологодской области создана уникальная система работы с молодежью11:25Член СПЧ Меркачева предложила запретить ношение никабов в России11:16Депутат Дрожжина рассказала о преимуществах студенческих отрядов11:12Кравцов: В российских школах введут единое расписание уроков11:05Глава должен заниматься стратегией развития региона11:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930