Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 21:12

Томенко и Давыденко обсудили развитие Бурлинского района

Фото с сайта:
altairegion22.ru
Глава муниципального образования рассказал Губернатору об итогах социального-экономического развития района в 2024 году и перспективных планах.

Отопительный сезон проходит спокойно. Благодаря краевой финансовой поддержке создан необходимый запас топлива, продолжаются работы по обновлению объектов ЖКХ. Практически все котельные в Бурлинском районе модернизированы. В рамках федеральной программы в селе Бурла уже несколько лет работает полностью новый водопровод протяженностью 34 километра. В ближайших планах - замена участков теплосетей в райцентре и в селе Михайловка. Работа организована в тесном взаимодействии с Минстроем Алтайского края.

Один из самых актуальных вопросов - модернизация водоснабжения. «У нас все скважины глубоководные, от 600 до 800 метров. Поэтому благодаря действующим краевым программам нам удается решать многие вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой. Три года назад пробурили скважину в селе Михайловка - вода хорошая. В прошлом году сделали скважину в селе Новопесчаном, затрачено 18 миллионов рублей в рамках краевой программы. За счет своих средств проложили 350 метров водопровода до этой скважины, - рассказал Сергей Давыденко. - В то же время замена ветхих водопроводных сетей в районе требует привлечения дополнительных ресурсов, объем работ предстоит еще большой, и без финансовой поддержки края нам не обойтись».

В разговоре Губернатора и главы Бурлинского района также обсуждались итоги прошедшего аграрного сезона. Несмотря на сложные погодные условия, по основным культурам был собран хороший урожай. Сельхозпредприятия ориентируются на рыночную ситуацию, наращивают посевы технических культур. На некоторых полях с подсолнечником получена урожайность по 30 центнеров с гектара, что является рекордным показателем для района, отметил Сергей Давыденко. Глава района положительно оценил деятельность инвестора, который восстановил работу местного элеватора, вложил порядка 80 миллионов рублей в оборудование, реконструкцию подъездных железнодорожных путей, благоустройство территории. Элеватор принимает на переработку зерно основных культур - пшеницы, ячменя, овса. За два года предприятие перечислило в бюджеты всех уровней порядка 75 миллионов рублей. Сохранен постоянный коллектив - 65 работников.

Приоритетное внимание в районе уделяется социально значимым объектам. В 2024 году проведен капитальный ремонт школы-интерната в селе Михайловка. 7,5 миллиона рублей было направлено на замену кровли, оконных проемов. В интернате проживают 22 ребенка из нескольких сел, создание комфортных условий для проживания детей будет продолжено, уже разработана проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта здания интерната.

В рамках программы создания комфортной современной городской среды в 2024 году было проведено благоустройство центрального парка в селе Бурла, затрачено 4,1 миллиона рублей.

Также за счет краевой программы в районном центре проведен капитальный ремонт здания детского сада «Одуванчик». Сейчас актуальным вопросом остается строительство пристройки к зданию этого детсада и капитальный ремонт здания районного Дома культуры.

В ходе рабочей встречи отмечалось, что потенциал у Бурлинского района большой. Уникальная система пресных озер, красивая природа открывают большие перспективы развития туризма, однако текущее состояние дорог мешает полноценно запустить рекреационную сферу. Район располагает значительными резервами для развития аграрной отрасли, ведется работа по привлечению инвесторов в перспективные отрасли экономики.

Особое внимание в разговоре уделено специальной военной операции, поддержке бойцов и членов их семей. За время СВО в Бурлинском районе собрали порядка 40-45 тонн гуманитарного груза и свыше 10 миллионов рублей. Для военнослужащих из района отправляют необходимые для бойцов средства, продукты питания, транспорт и т. д.

Виктор Томенко отметил, что необходимо продолжать работу по поддержке военнослужащих. «Очень важна помощь каждого жителя Алтайского края по поддержке наших военнослужащих. Волонтерские группы и сообщества созданы во всех городах и районах края. Продолжают работать пункты сбора помощи, власти на местах организуют отправку грузов. Мы получаем от бойцов слова благодарности за эту работу. Мы высоко ценим усилия волонтеров, их работа помогает приблизить нашу победу», - подчеркнул Губернатор края.
Печать
Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01Армения: партия «Против всех» обещает за 100 дней изменить выборы21:49Первая федеральная стратсессия «Сообщества молодых социальных архитекторов»21:38Фальков и Цыбульский оценили ход строительства кампуса «Арктическая звезда»21:26Кузбасс принимает Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска21:12Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57Президент наградил Гладкова орденом Александра Невского19:48Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031