Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 21:12

Томенко и Давыденко обсудили развитие Бурлинского района

Фото с сайта:
altairegion22.ru
Глава муниципального образования рассказал Губернатору об итогах социального-экономического развития района в 2024 году и перспективных планах.

Отопительный сезон проходит спокойно. Благодаря краевой финансовой поддержке создан необходимый запас топлива, продолжаются работы по обновлению объектов ЖКХ. Практически все котельные в Бурлинском районе модернизированы. В рамках федеральной программы в селе Бурла уже несколько лет работает полностью новый водопровод протяженностью 34 километра. В ближайших планах - замена участков теплосетей в райцентре и в селе Михайловка. Работа организована в тесном взаимодействии с Минстроем Алтайского края.

Один из самых актуальных вопросов - модернизация водоснабжения. «У нас все скважины глубоководные, от 600 до 800 метров. Поэтому благодаря действующим краевым программам нам удается решать многие вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой. Три года назад пробурили скважину в селе Михайловка - вода хорошая. В прошлом году сделали скважину в селе Новопесчаном, затрачено 18 миллионов рублей в рамках краевой программы. За счет своих средств проложили 350 метров водопровода до этой скважины, - рассказал Сергей Давыденко. - В то же время замена ветхих водопроводных сетей в районе требует привлечения дополнительных ресурсов, объем работ предстоит еще большой, и без финансовой поддержки края нам не обойтись».

В разговоре Губернатора и главы Бурлинского района также обсуждались итоги прошедшего аграрного сезона. Несмотря на сложные погодные условия, по основным культурам был собран хороший урожай. Сельхозпредприятия ориентируются на рыночную ситуацию, наращивают посевы технических культур. На некоторых полях с подсолнечником получена урожайность по 30 центнеров с гектара, что является рекордным показателем для района, отметил Сергей Давыденко. Глава района положительно оценил деятельность инвестора, который восстановил работу местного элеватора, вложил порядка 80 миллионов рублей в оборудование, реконструкцию подъездных железнодорожных путей, благоустройство территории. Элеватор принимает на переработку зерно основных культур - пшеницы, ячменя, овса. За два года предприятие перечислило в бюджеты всех уровней порядка 75 миллионов рублей. Сохранен постоянный коллектив - 65 работников.

Приоритетное внимание в районе уделяется социально значимым объектам. В 2024 году проведен капитальный ремонт школы-интерната в селе Михайловка. 7,5 миллиона рублей было направлено на замену кровли, оконных проемов. В интернате проживают 22 ребенка из нескольких сел, создание комфортных условий для проживания детей будет продолжено, уже разработана проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта здания интерната.

В рамках программы создания комфортной современной городской среды в 2024 году было проведено благоустройство центрального парка в селе Бурла, затрачено 4,1 миллиона рублей.

Также за счет краевой программы в районном центре проведен капитальный ремонт здания детского сада «Одуванчик». Сейчас актуальным вопросом остается строительство пристройки к зданию этого детсада и капитальный ремонт здания районного Дома культуры.

В ходе рабочей встречи отмечалось, что потенциал у Бурлинского района большой. Уникальная система пресных озер, красивая природа открывают большие перспективы развития туризма, однако текущее состояние дорог мешает полноценно запустить рекреационную сферу. Район располагает значительными резервами для развития аграрной отрасли, ведется работа по привлечению инвесторов в перспективные отрасли экономики.

Особое внимание в разговоре уделено специальной военной операции, поддержке бойцов и членов их семей. За время СВО в Бурлинском районе собрали порядка 40-45 тонн гуманитарного груза и свыше 10 миллионов рублей. Для военнослужащих из района отправляют необходимые для бойцов средства, продукты питания, транспорт и т. д.

Виктор Томенко отметил, что необходимо продолжать работу по поддержке военнослужащих. «Очень важна помощь каждого жителя Алтайского края по поддержке наших военнослужащих. Волонтерские группы и сообщества созданы во всех городах и районах края. Продолжают работать пункты сбора помощи, власти на местах организуют отправку грузов. Мы получаем от бойцов слова благодарности за эту работу. Мы высоко ценим усилия волонтеров, их работа помогает приблизить нашу победу», - подчеркнул Губернатор края.
Печать
У РФ нет нужды продавать нефть на внешние рынки в прежних объемах10:10Сергей Миронов призвал запустить альтернативы ипотеке10:01Волонтерский лагерь «Курский рубеж» отметил первый юбилей09:50Украина не соответствует условиям для вступления в ЕС09:38Ульяновский избирком зарегистрировал первого кандидата в губернаторы09:28Яровая подала документы для регистрации кандидатом в депутаты ГД09:21В столице Тувы запускают систему видеомониторинга городской среды09:09В Якутии продолжается активная фаза строительства Ленского моста08:59Зеленский предложил главу «Нафтогаза» на пост премьера Украины08:48Трутнев проверил готовность к открытию приморского филиала Центра «ВОИН»08:44Нацсобрание Франции поддержало закон об эвтаназии08:32На Запорожье при ударе дрона ВСУ погиб главный инженер ЗАЭС08:21Евгений Григорьев подал в отставку с поста главы Якутска08:07В Калининградской области начали готовить наблюдателей к ЕДГ-202623:01Хабаровский край показывает устойчивый экономический рост22:51В Калининграде состоялось XXI заседание Российско-Белорусского Совета22:41В правительстве Калмыкии подвели итоги работы за первое полугодие22:31К выборам в ЕДГ-26 в Костромской области подготовят 1200 человек22:20В Ростовской области подвели итоги пятилетней программы газификации22:10В Нальчике стартовал проект для молодежи «Бизнес на 10 сотках»21:56Кировская молодежь предложила создавать условия для знакомства молодых пар21:43В Курске стартовал Международный съезд «Содружество православной молодежи»21:31Программа «Время юных героев» объединила молодежь из районов Бурятии21:20Липецкие и тульские предприниматели обменялись опытом в сфере бизнеса21:07Томенко посетил социальные объекты Благовещенского района20:50Стартовал прием заявок на юбилейный молодежный фестиваль «Ягель»20:49Проект «Комфортное Поморье» презентовали в Соломбальском округе20:37Владимиров: Ограничить использование служебного транспорта органами власти20:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031